2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Поиск элемента по номеру строки и столбца
Сообщение11.02.2016, 17:14 
Аватара пользователя


05/08/11
36
Калининград
Здравствуйте, никак не могу подступиться к решению одной задачи. Есть таблица, состоящая из $n$ столбцов и набор из $m$ пронумерованных элементов (например чисел от 0 до $m$). Из них строится следующий массив (для примера взял $n=3$, $m=3$):
0 0 0
0 0 1
0 0 2
0 0 3
0 1 1
0 1 2
0 1 3
0 2 2
0 2 3
0 3 3
1 1 1
1 1 2
1 1 3
1 2 2
1 2 3
1 3 3
2 2 2
2 2 3
2 3 3
3 3 3
Из этой таблицы видно, что тут выписаны все сочетания с повторениями (для данных $n$ и $m$). Задача состоит в том, чтобы по номеру строки $i$ и столбца $j$, уметь находить то, какой элемент стоит на пересечении $i$-й строки и $j$-го столбца, для произвольных $n$ и $m$. Существует ли решение для данной задачи? Если да, то как к нему придти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск элемента по номеру строки и столбца
Сообщение11.02.2016, 19:59 
Заслуженный участник


10/01/16
2318
Alex Fox
Явных формул, боюсь, мы не получим.
Но "подступиться" можно, например, так.
Пусть $C_{n,m}$ количество строчек в вашей таблице.
Посмотрим на таблицу внимательно: шо мы видим?
Есть куча строчек, где первая цифра - 0, и есть еще куча - где не 0.
Сколько чисел в первой куче? Написав на первом месте 0, мы получили точно такую же задачу, токо с меньшим $n$.
Сколько - во второй? Если низя на первом (и на последующих) месте писать 0, а все остальное моно - дык это опять такая же задача, но с меньшим $m$. И что-то это сильно напоминает... Ба, да это ж треугольник Паскаля! Его элементы - биноминальные к-ты.
Ой, надо же , $C_{n,m} = C^n_{m+n}$, как и должно было быть для сочетаний с повторениями.
Давайте только считать наш тр-к прямоугольным...Повернем его, и уложим на первый квадрант клетчатой плоскости.
Нумерация клеточек: от 0 до...по горизонтали, и такая же - по вертикали.
Пусть $N$ номер строчки таблицы, в которой мы хотим записать число, $M=C_{n,m}$ - общее кол-во чисел в таблице, число $M$ стоит в клетке с номерами $(n,m)$. Ясно, что должно быть $N\leqslant M$. Число $M$ равно сумме двух: левого $L$, и нижнего $D$ соседей. Пусть $X=M-N$.
Будем идти из $M$ по столбцу вниз, пока не встретим число, меньшее $X$. Тут мы затормозим; количество сделанных шагов и есть искомый первый символ. Далее надо пересчет, рекурсия, и т.д.
Т.е., алгоритм вполне реализуем; бин. к-ты можно считать последовательно, сложность алгоритма - порядка $mn$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск элемента по номеру строки и столбца
Сообщение11.02.2016, 20:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А ещё если таблица в натуральную величину не слишком большая (влезает в кэш), а обращения к ней очень частые и без видимого порядка, её можно всю предвычислить. Если, например, нужно перебирать сочетания по-очереди, есть более эффективные алгоритмы. Это я на всякий случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск элемента по номеру строки и столбца
Сообщение16.02.2016, 14:11 
Аватара пользователя


05/08/11
36
Калининград
Цитата:
Повернем его, и уложим на первый квадрант клетчатой плоскости.


Этот момент не понятен. Каким именно образом необходимо повернуть и уложить треугольник?

Цитата:
Пусть $N$ номер строчки таблицы, в которой мы хотим записать число, $M=C_{n,m}$ - общее кол-во чисел в таблице, число $M$ стоит в клетке с номерами $(n,m)$.


О какой таблице идет речь? Об исходной или о той, которая получилась в результате манипуляций с треугольником?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск элемента по номеру строки и столбца
Сообщение16.02.2016, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10845
Crna Gora
Alex Fox
Привязаны ли Вы к конкретному способу нумерации сочетаний, или подойдёт любой хороший? У меня есть лучше. :-)
Есть смысл использовать универсальный порядок нумерации, не зависящий от $n$. (Хотелось бы также, чтобы он не зависел и от $m$, но такого, наверное, нет.) Вот он для $m=3$, в оффтопе:

(Оффтоп)

0 0 0
0 0 1
0 1 1
1 1 1
0 0 2
0 1 2
1 1 2
0 2 2
1 2 2
2 2 2
0 0 3
0 1 3
1 1 3
0 2 3
1 2 3
2 2 3
0 3 3
1 3 3
2 3 3
3 3 3
0 0 4
0 1 4
1 1 4
0 2 4
1 2 4
2 2 4
0 3 4
1 3 4
2 3 4
3 3 4
0 4 4
1 4 4
2 4 4
3 4 4
4 4 4
...
Здесь перечислены все сочетания с повторениями для $n=4$. Чтобы перечислить все для $n=5,6,7...$, нужно добавить новые элементы по очевидному алгоритму, но, что важно, при этом не изменится нумерация уже выписанных элементов. Таким образом, $n$ в окончательную формулу/алгоритм входить не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск элемента по номеру строки и столбца
Сообщение16.02.2016, 20:19 
Заслуженный участник


10/01/16
2318
Alex Fox в сообщении #1099864 писал(а):
тот момент не понятен.


Треугольник Паскаля, как его рисуют в книжках, не очень удобен. Удобнее его считать - совпадающим с первым квадрантом плоскости. Порежем квадрант на единичные квадратики. Нумерация столбцов и строк - от 0. Заполним клетки числами: в нижней строке (ее номер - 0) и в самом левом столбце (он так же имеет номер 0) напишем 1. Все остальные клетки заполним по правилу: число в клетке равно сумме двух своих сосоедей - слева и снизу). Это и будет тр-к Паскаля. Хорошо известно, что число, стоящее на пересечении $n$ - го столбца и $k-$ й строки есть биноминальный к-т $C^n_{n+k} = C^k_{n+k}$.

Alex Fox в сообщении #1099864 писал(а):
таблице идет речь? Об исходной

Да.

Видимо, я переборщил, пытаясь уже и алгоритм некий предложить. Давайте отыграем назад: бог с ним, с тр-ком, разберем лишь идею решения, а алгоритм Вы сочините такой, как вам нравится.
Мы имеем (в Ваших обозначениях) таблицу из $ C^m_{m+n}$ строчек. В этой таблице, в первых $C^m_{m+n-1}$ строчках, первый символ равен 0, в остальных (их $C^{m-1}_{m+n-1}$) первый символ не равен 0. Если вы хотите заполнить строчку с номером $N$, то можно делать так: при N $\leqslant C^m_{m+n-1} $ первый символ - 0. Напишем его, после этого получилась такая же задача, только $n$ уменьшилось на 1. Если же $N >  C^m_{m+n-1}$, то первый символ (да и все последующие) - не 0. Заменяем ваше $N$ на $N - C^m_{m+n-1}$ - и получаем такую же задачу, но с меньшим (на 1) числом $m$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск элемента по номеру строки и столбца
Сообщение17.02.2016, 08:52 


01/12/11

1047
Если известен алгоритм построения таблицы, то выбор заданного элемента не представляет трудностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск элемента по номеру строки и столбца
Сообщение18.02.2016, 15:13 
Аватара пользователя


05/08/11
36
Калининград
svv в сообщении #1099958 писал(а):
Привязаны ли Вы к конкретному способу нумерации сочетаний, или подойдёт любой хороший? У меня есть лучше. :-)


Нужно решить задачу для того способа построения таблицы, который я написал в первом посте.

Цитата:
Видимо, я переборщил, пытаясь уже и алгоритм некий предложить. Давайте отыграем назад: бог с ним, с тр-ком, разберем лишь идею решения, а алгоритм Вы сочините такой, как вам нравится.


На основании ваших разъяснений удалось написать небольшую программу, которая решает данную задачу для небольших $n$ и $n$. Для больших значений программа аварийно завершается. Возможно ли осуществить такой алгоритм, чтобы программе, перед тем как вывести на экран интересующий элемент, не нужно было выполнять вычисления с факториалами и сочетаниями? И еще, меня все таки интересует способ с треугольником.

Цитата:
Пусть $N$ номер строчки таблицы, в которой мы хотим записать число, $M=C_{n,m}$ - общее кол-во чисел в таблице


$C_{n,m}$ - это количество строк в таблице, почему тогда вы пишите, что это количество числе в таблице?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск элемента по номеру строки и столбца
Сообщение18.02.2016, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10845
Crna Gora
Alex Fox в сообщении #1100387 писал(а):
Нужно решить задачу для того способа построения таблицы, который я написал в первом посте.
В принципе, это не мешает, при желании, воспользоваться «универсальной нумерацией». Ваша получается из моей, если изменить порядок следования столбцов на обратный, изменить порядок следования строк на обратный, и заменить каждое число $d$ в таблице на $n-d$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск элемента по номеру строки и столбца
Сообщение18.02.2016, 15:39 
Аватара пользователя


05/08/11
36
Калининград
svv в сообщении #1099958 писал(а):
Здесь перечислены все сочетания с повторениями для $n=4$. Чтобы перечислить все для $n=5,6,7...$, нужно добавить новые элементы по очевидному алгоритму, но, что важно, при этом не изменится нумерация уже выписанных элементов. Таким образом, $n$ в окончательную формулу/алгоритм входить не будет.


Количество столбцов тоже произвольно, я лишь для примера выбрал $m=3$

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск элемента по номеру строки и столбца
Сообщение18.02.2016, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10845
Crna Gora
Да, я это учитываю, у меня тоже $m=3$ только для примера. Для $m=4$ будет другая таблица, бесконечная по вертикали, и тоже для всех $n$ сразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск элемента по номеру строки и столбца
Сообщение18.02.2016, 16:03 
Аватара пользователя


05/08/11
36
Калининград
svv в сообщении #1100392 писал(а):
Да, я это учитываю, у меня тоже $m=3$ только для примера. Для $m=4$ будет другая таблица, бесконечная по вертикали, и тоже для всех $n$ сразу.


Тут еще есть такой нюанс, поскольку, как уже сказали, простых формул тут никаких нет, то приходится писать программу, которая бы выполняла нужные действия и при больших числах она не справляется. Так же нельзя чтобы программа хранила в памяти массивы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск элемента по номеру строки и столбца
Сообщение18.02.2016, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10845
Crna Gora
А каковы типичные значения $m$ и $n$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск элемента по номеру строки и столбца
Сообщение18.02.2016, 16:06 
Аватара пользователя


05/08/11
36
Калининград
Типичных значений нет, чем больше тем лучше

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск элемента по номеру строки и столбца
Сообщение18.02.2016, 16:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10845
Crna Gora
Формулу, в принципе, можно написать. Она будет рекуррентной, вот в каком смысле: вычисление $d_{i,j}$ (стоящего в $i$-й строке и $j$-м столбце) опирается на найденное ранее $d_{i, j-1}$ (в той же строке) и так далее. Кроме того, там будет использоваться не совсем обычная функция, которую можно назвать «обратный биномиальный коэффициент», дающая $n$ по известному $C^m_{n+m}$ и $m$, или что-то вроде этого. Если такое подойдёт, могу подумать в этом направлении.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group