2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Мехмат МГУ.
Сообщение29.01.2016, 23:19 
Аватара пользователя


18/01/16
627
iou
Да пара заданий из ДВИ мне вообще показались утешительными. А что про обучение скажете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ.
Сообщение29.01.2016, 23:32 
Аватара пользователя


04/10/15
291
stedent076 в сообщении #1095183 писал(а):
iou
Да пара заданий из ДВИ мне вообще показались утешительными. А что про обучение скажете?

Вряд ли скажу что-нибудь конструктивное в силу малого опыта, лучше это спросить у выпускника или старшекурсника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ.
Сообщение29.01.2016, 23:40 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
iou в сообщении #1095178 писал(а):
Объясняется простота ДВИ тем, что оно теперь общее на все факультеты (ВМиК, геологический). Поэтому более, чем реально (особенно, если нет проблем с физикой).
Дело не только в общих факультетах. Основная цель ДВИ - отсечь абитуриентов с откровенно "липовыми" результатами ЕГЭ, а для этого ему сложнее ЕГЭ быть не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ.
Сообщение29.01.2016, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11014
Hogtown
iou в сообщении #1095178 писал(а):
Не заканчивая МГУ значит, что в какой-то момент ему надоело, он пошел в деканат и забрал оттуда свои документы, если вы об этом.

Нет, я не о формальной стороне дела. На каком курсе он забрал свои документы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ.
Сообщение29.01.2016, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Добавлю от себя: матфак в Вышке готовит своих будущих студентов еще на уровне школы: туда идут, в основном, мат.школьники из 57-й и возродившейся из пепла 179 мат.школ, частично из 2-й, тихо загибающейся мат.школы, а также призеры различных мат. олимпиад, курируемых ВШЭ и МЦНМО. С этими школьниками много работают еще в старших классах, они 2-3 года "варятся" в специфической среде, стимулирующей интерес к математике. Поэтому на матфак ВШЭ изначально приходят абитуриенты с продвинутыми школьными знаниями и мотивированные на изучение математики. Да и прием там крошечный - на 2016 г. объявлено 60 мест. Прием - только по результатам ЕГЭ, в 2015 г. проходной балл был 260 (в сумме по русскому языку, математике и физике).
Мех-мат МГУ принимает на отд. математики на конкурсные места 278 чел., кроме ЕГЭ есть ДВИ по математике, в 2015 г. в первой волне проходной балл был 333, в конце второй волны - 323. Базой для подготовки "своих" абитуриентов для мехмата традиционно являются Колмогоровская школа-интернат и 54-я школа, есть еще пара совсем уж локальных мат.классов в др. школах.
Студенты матфака ВШЭ гордятся тем, что их почти не учат брать производные и интегралы, а вот на мех-мате МГУ на 1-м курсе этому учат долго и тщательно. Сильно талантливому студенту такая учеба, действительно, не очень нужна, но вся беда в том, что не все же "сильно талантливы", как же быть этим "не сильно талантливым"?
Я имею еще много сказать по различиям в способах обучения на матфаке ВШЭ и мех-мате МГУ, но что-то не тянет меня все это писать. Возможно, меня сдерживает понимание того, какие разборки начнутся после моей писанины... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ.
Сообщение29.01.2016, 23:52 
Аватара пользователя


04/10/15
291
Red_Herring в сообщении #1095195 писал(а):
Нет, я не о формальной стороне дела. На каком курсе он забрал свои документы?

iou в сообщении #1095144 писал(а):
Anton_Peplov в сообщении #1095142

писал(а):
Но нам так и не сказали, кстати, с какого курса МГУ он ушел.
На этот вопрос, я к сожалению, точного ответа дать не могу, поскольку не помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ.
Сообщение29.01.2016, 23:53 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Brukvalub
Пожалуйста, напишите. Мне, как потенциальному студенту мехмата, ваша информация очень пригодилась бы. Обещаю со своей стороны не инициироваь разборки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ.
Сообщение30.01.2016, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Напишу совсем коротко: если вы сильно математически одарены, готовы круглые сутки отдаваться математике, самостоятельно додумывать детали доказательств, решать бесконечные "листочки" с длинными списками задач, содержание которых постепенно раскрывает целые области математики, вам доставляет удовольствие все время быть в жестко конкурентной среде и вас не пугает боязнь на старте проиграть соревнование с изначально более продвинутыми однокурсниками, вам нравится одно из нескольких направлений, по которым на матфаке ВШЭ есть первоклассные специалисты, то матфак - ваш выбор. Но, стоит учесть, что после бакалавриата вы должны быть готовы уйти, или заново поступать в магистратуру.

Если вы пока не сильно продвинуты в математике, для систематической работы вам нужен постоянный стимул в виде угрозы отчисления за нерадивость, вам не нравится дух жесткого соревнования, а нравится быть среди равных по развитию сокурсников, вам нужен неспешный темп преподавания, подробные, разжеванные объяснения, полные доказательства всех излагаемых теорем, вы не готовы восстанавливать самостоятельно детали многих рассуждений, перед решением д.з. вам нужен разбор аналогичных заданий, вы еще не знаете, какая область математики вам нравится, и вам нужна возможность попробовать многое, чтобы потом выбрать одно из большого числа направлений - ваш выбор - мехмат МГУ. На мехмате вы проучитесь 6 лет и сразу выйдете специалистом.
Как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ.
Сообщение30.01.2016, 00:21 
Аватара пользователя


18/01/16
627
Brukvalub
Спасибо большое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ.
Сообщение18.02.2016, 12:46 


07/07/15
228
Brukvalub в сообщении #1095202 писал(а):
Напишу совсем коротко: если вы сильно математически одарены, готовы круглые сутки отдаваться математике, самостоятельно додумывать детали доказательств, решать бесконечные "листочки" с длинными списками задач, содержание которых постепенно раскрывает целые области математики, вам доставляет удовольствие все время быть в жестко конкурентной среде и вас не пугает боязнь на старте проиграть соревнование с изначально более продвинутыми однокурсниками, вам нравится одно из нескольких направлений, по которым на матфаке ВШЭ есть первоклассные специалисты, то матфак - ваш выбор. Но, стоит учесть, что после бакалавриата вы должны быть готовы уйти, или заново поступать в магистратуру.


Это все неправда. Нету никакой конкуренции в Вышке. "Листки" студенты решают вместе, тех кому сложно подтягивают те, кто посильнее. Можно всегда попросить профессоров назначить кого-то из магистрантов следить и помогать за Вашим образованием. Какой смысл конкурировать в Москве? Конкуренция будет за границей после магистратуры или аспирантуры, но точно не здесь.
И поступают в Вышку не только "гениальные" физмат дети, но и ученики хороших гуманитарных школ. Межды прочим, последние часто становятся сильнее первых за 4 года в бакалавриате, потому что больше занимаются.
Но надо понимать, что работать тут придется больше, чем в МГУ, и образование тут устроено совсем по-другому, оно менее классическое и больше смотрит в сторону "модных" направлений в математике и физике. Кстати, физики на матфаке будет довольно много: квантовая механика, теория струн и т.д. Профессора в Вышке придерживаются мнения, что математики, работающие в модных направлениях, должны тесно сотрудничать с физиками.
Если Вы хотите долго изучать классический матанализ и премудрости аналитической механики, то на бакалавриат Вам не сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ.
Сообщение18.02.2016, 17:05 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Blancke_K в сообщении #1100353 писал(а):
Кстати, физики на матфаке будет довольно много: квантовая механика, теория струн и т.д. Профессора в Вышке придерживаются мнения, что математики, работающие в модных направлениях, должны тесно сотрудничать с физиками.
Тут следовало бы уточнить, что речь идет не о физике вообще, а об отдельных разделах теоретической физики (причем таких, которые многие склонны относить просто к математике - ввиду практически полного отсутствия связи с экспериментом и фактического использования математической методологии).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ.
Сообщение18.02.2016, 18:39 


07/07/15
228
Pphantom в сообщении #1100413 писал(а):
Blancke_K в сообщении #1100353 писал(а):
Кстати, физики на матфаке будет довольно много: квантовая механика, теория струн и т.д. Профессора в Вышке придерживаются мнения, что математики, работающие в модных направлениях, должны тесно сотрудничать с физиками.
Тут следовало бы уточнить, что речь идет не о физике вообще, а об отдельных разделах теоретической физики (причем таких, которые многие склонны относить просто к математике - ввиду практически полного отсутствия связи с экспериментом и фактического использования математической методологии).


Скажем так. Речь идёт о разделах физики, без знания которых построить хорошую карьеру в HEP-th и ряде модных разделов математики вряд ли получится. Этого достаточно для того, чтобы не обращать внимание на то, что говорят "многие", у которых хорошая карьера не сложилась.
И скрывать это от молодых людей нельзя.

-- 18.02.2016, 19:55 --

Кстати, о практических применениях. Недавно наткнулся в интернете на сайт "Microsoft Research Station Q", они работают над созданием квантового компьютера. Основано всё это дело на теориях, созданных Э.Виттеном и Г.Муром-Н.Зайбергом. Кстати, эти теории нашли прекрасное применение в конденс-метте. Так что не только HEP-th.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ.
Сообщение18.02.2016, 19:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Blancke_K в сообщении #1100439 писал(а):
Скажем так. Речь идёт о разделах физики, без знания которых построить хорошую карьеру в HEP-th и ряде модных разделов математики вряд ли получится. Этого достаточно для того, чтобы не обращать внимание на то, что говорят "многие", у которых хорошая карьера не сложилась.
Дело не в "хорошей карьере" (которая, кстати, у многих из говорящих сложилась вполне неплохо). Просто не стоит обманывать себя и окружающих: это - не физика. Это, безусловно, красивые и изящные результаты, но фактически это не более чем раздел матфизики (т.е. математики), и перспективы стать физикой у него не просматриваются (да и не слишком интересуют тех, кто им занимается).

Кроме этого, не знаю уж, как это выглядит для Вас, но, на мой взляд, словосочетание "модные разделы науки" может иметь только иронический смысл. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ.
Сообщение18.02.2016, 19:34 


07/07/15
228
Pphantom в сообщении #1100444 писал(а):
Blancke_K в сообщении #1100439 писал(а):
Скажем так. Речь идёт о разделах физики, без знания которых построить хорошую карьеру в HEP-th и ряде модных разделов математики вряд ли получится. Этого достаточно для того, чтобы не обращать внимание на то, что говорят "многие", у которых хорошая карьера не сложилась.
Дело не в "хорошей карьере" (которая, кстати, у многих из говорящих сложилась вполне неплохо). Просто не стоит обманывать себя и окружающих: это - не физика. Это, безусловно, красивые и изящные результаты, но фактически это не более чем раздел матфизики (т.е. математики), и перспективы стать физикой у него не просматриваются (да и не слишком интересуют тех, кто им занимается).


Называйте, как хотите. Математики считают теорию струн и современную квантовую теорию поля физикой. Я употребил слово "физика", поскольку обратился к будущему математику. Смысл Вашего возражения мне не понятен; спорить о "перспективах" не вижу смысла, поскольку Вы не в теме.

Pphantom в сообщении #1100444 писал(а):
Кроме этого, не знаю уж, как это выглядит для Вас, но, на мой взляд, словосочетание "модные разделы науки" может иметь только иронический смысл. :D


Не вижу ничего иронического в том, что молодые люди хотят заниматься новыми и актуальными проблемами, а не возиться с задачами, интересными узкому кругу людей. Тем более учитывая то, что в России за это ещё и платят копейки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мехмат МГУ.
Сообщение18.02.2016, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Blancke_K в сообщении #1100439 писал(а):
Скажем так. Речь идёт о разделах физики, без знания которых построить хорошую карьеру в HEP-th и ряде модных разделов математики вряд ли получится.

Я бы не сказал, что незнание теории струн помешает вам строить карьеру в hep-th. И даже в gr-qc.

Насчёт "модных разделов математики" пускай выскажутся математики. Думаю, для них это тоже звучит смехотворно.

-- 18.02.2016 19:39:05 --

Blancke_K в сообщении #1100455 писал(а):
Математики считают теорию струн и современную квантовую теорию поля физикой.

Тут не надо впадать в ошибку, и считать физику теорией струн. Мыс Горн - это Америка, но Америка - это не мыс Горн.

Blancke_K в сообщении #1100455 писал(а):
Не вижу ничего иронического в том, что молодые люди хотят заниматься новыми и актуальными проблемами, а не возиться с задачами, интересными узкому кругу людей.

Обычно "новые и актуальные проблемы" - интересны как раз узкому кругу людей. Зато лучше всех пропиарившемуся.

-- 18.02.2016 19:44:11 --

В конце 90-х - начале 00-х в западном HEP-е была "струнная горячка", состоявшая в непропорциональном внимании, грантах, позициях, карьерных возможностях, втягивании целого поколения именно в эту область. Вызывавшая справедливые нарекания со стороны других разделов HEP и физики.

Европа и Америка ей переболели, пережили, и сейчас даже не вспоминают. Зато, такое впечатление, она как раз только-только докатилась до некоторых subcommunity России, воображающих себя самыми продвинутыми.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group