2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Первые результаты LHC Run 2 at 13 TeV
Сообщение17.12.2015, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
С разрешения собеседника, привожу переписку из ЛС:
    KOH писал(а):
    Не могли бы Вы посоветовать книгу или статью в сети, где на популярном уровне рассказывалось бы о современном состоянии физики. В частности, меня интересует информация, связанная с темой, упомянутой в заголовке (Первые результаты LHC Run 2 at 13 TeV).
    На похожую тему читала ранее только Б. Грина "Элегантная Вселенная" и немного ФЛФ.

    Munin писал(а):
    Это вопрос многогранный. Я бы пожалуй предложил так:

    1. Современное состояние физики - чего известно на текущий момент.
    Здесь лучшее популярное изложение - довольно старая книга (боже! ей уже тридцать лет!)
    Окунь. Физика элементарных частиц.
    По сути, всё что изменилось со времён этой книги - это окончательно открыли $\nu_\tau$-нейтрино, $t$-кварк, и бозон Хиггса.

    2. Современное состояние физических исследований - какие гипотезы отталкиваются от того, что известно, и какие ведутся экспериментальные поиски и исследования.
    Тут придётся давать книги более сложные, потому что все эти гипотезы в рабочем состоянии, а если они опровергнутся, то и незачем их популяризировать.
    Емельянов. Стандартная модель и её расширения.
    Красников, Матвеев. Новая физика на Большом адронном коллайдере.
    Кроме того, рекомендую любые статьи физика-популяризатора И. Иванова (также под псевдонимом spark), раздел про БАК на сайте "Элементы", статьи на сайтах "Элементы" и "Постнаука" - в общем, что найдёте.
    В частности, статья И. Иванова о том, как делаются открытия в физике элементарных частиц
    http://elementy.ru/lib/430431
    и ещё где-то в середине книжки
    Копылов. Всего лишь кинематика.

    Предупреждаю, что про теорию струн там будет очень мало. Теория струн - это голубая мечта, но она слишком далеко от экспериментальных возможностей - на 20 порядков! Это непреодолимая пропасть, про неё образно сказано, что для такого эксперимента пришлось бы построить ускоритель диаметром с нашу Галактику. А сейчас речь идёт о других вещах, которые могут намекать, а могут и не намекать на теорию струн, но находятся гораздо ближе, под носом, на расстоянии протянутой руки, или хотя бы на горизонте:
    - возможные новые кварки, лептоны и нейтрино, новые хиггсы;
    - суперсимметрия и суперсимметричные партнёры уже открытых частиц;
    - более экзотические гипотетические частицы и новые взаимодействия.

Надеюсь, пригодится кому-нибудь из "популярных читателей".

-- 17.12.2015 23:37:41 --

P. S. Если у кого ещё есть хорошие популярные дополнения, то думаю, привести их здесь будет тоже "в тему".

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые результаты LHC Run 2 at 13 TeV
Сообщение18.12.2015, 02:39 


07/07/12
402
Из популярного вспоминается еще книга Намбу "Кварки" (не знаю куда подевались лептоны, но изложение у него очень хорошее, эта книга даст представление о базовых понятий СМ, написана на доступном языке и почти без формул). Ну, а что касается современного положения дел, то на популярном уровне я книг не знаю, здесь может помочь чтение популярных блогов физиков. Попробуйте почитать quantumdiaries.org, там достаточно много теоретиков и экспериментаторов популярно рассказывают о том, что происходит в ФВЭ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые результаты LHC Run 2 at 13 TeV
Сообщение18.12.2015, 04:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Примечание:
    ФВЭ - физика высоких энергий (популярна английская аббревиатура HEP - High Energy Physics) - это просто другое, более современное название ФЭЧ - физики элементарных частиц. Ещё встречаются названия "фундаментальная физика", "физика субатомных частиц".

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые результаты LHC Run 2 at 13 TeV
Сообщение24.12.2015, 18:20 


20/12/15

67
Munin в сообщении #1082754 писал(а):
Я более пессимистично настроен насчёт того, что сверхдержавы начнут гонку за "хиггсотронную бомбу", и засекретят тематику..

Ходят слухи, что эта гонка уже идёт, и в CERN под покрывом тотальной секретности создают ядерное оружие четвёртого поколения, причём это оружие не на антивеществе (тут вроде бы есть консенсус, что такое направление полностью провально), а традиционное ядерное, где антивещество будет запалом или чем-то в том роде, что позволит сделать очень компактные боеприпасы (мог всё неправильно понять, не пинайте).

На эту тему в архиве когда-то была обширная статья под 300 страниц, на ней стоит штамп архива. Как все знают, если что-то попало в архив, оно не удаляется оттуда по правилам никогда. Статья может быть помечена отозванной, но нельзя бесследно её оттуда удалить. Однако, тут всё пошло ещё дальше: статью не просто удалили, а заменили другой, чтобы замести следы. Т.е. по этому идентификатору в архиве теперь лежит какая-то совсем левая статья. Параллельно эта работа была оперативно удалена из кэша поисковиков, с сайтов-файлопомоек, со страниц институтов -- вообще отовсюду. Мне это кажется странным. Сейчас эта работа есть на cryptome (линк на википдеию для тех, кто не в теме).

Вот тут бы я мнение Munin'а послушал: это всё лажа? За мной уже выехали? Мне эти 200-300 страниц работы тяжеловато осилить.

 !  profrotter:
Уже выехали. См. post1085471.html#p1085471 До полного бана осталось чуть-чуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые результаты LHC Run 2 at 13 TeV
Сообщение24.12.2015, 18:48 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
fraqix в сообщении #1085499 писал(а):
На эту тему в архиве когда-то была обширная статья под 300 страниц, на ней стоит штамп архива. Как все знают, если что-то попало в архив, оно не удаляется оттуда по правилам никогда. Статья может быть помечена отозванной, но нельзя бесследно её оттуда удалить. Однако, тут всё пошло ещё дальше: статью не просто удалили, а заменили другой, чтобы замести следы. Т.е. по этому идентификатору в архиве теперь лежит какая-то совсем левая статья. Параллельно эта работа была оперативно удалена из кэша поисковиков, с сайтов-файлопомоек, со страниц институтов -- вообще отовсюду. Мне это кажется странным.
Тайное всемирное правительство рептилоидов, не иначе. Только ему такое под силу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые результаты LHC Run 2 at 13 TeV
Сообщение24.12.2015, 18:51 


20/12/15

67
rockclimber в сообщении #1085508 писал(а):
Тайное всемирное правительство рептилоидов, не иначе. Только ему такое под силу.

Не превращайте топик в балаган. Про длинну рук АНБ США, их цели, средства и методы Сноуден всё хорошо рассказал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые результаты LHC Run 2 at 13 TeV
Сообщение24.12.2015, 19:23 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
fraqix в сообщении #1085509 писал(а):
Не превращайте топик в балаган.
Кто бы говорил.
fraqix в сообщении #1085509 писал(а):
Про длинну рук АНБ США, их цели, средства и методы Сноуден всё хорошо рассказал.
Отлично, пусть теперь расскажет о возможности хранить антивещество в макроскопических количествах внутри устройства, которое влезет в самолет/боеголовку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые результаты LHC Run 2 at 13 TeV
Сообщение24.12.2015, 20:04 


20/12/15

67
rockclimber в сообщении #1085524 писал(а):
Отлично, пусть теперь расскажет о возможности хранить антивещество в макроскопических количествах внутри устройства, которое влезет в самолет/боеголовку.

Я не знаю, до чего прогресс в этой области дошёл, не буду говорить за специалистов. Мне в голову приходят только магнитные ловушки в вакууме для хранения, но, может быть, эту проблему можно как-то обойти -- например, научиться быстро создавать значимое количество антивещества сразу в тот момент, когда оно понадобится для использования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые результаты LHC Run 2 at 13 TeV
Сообщение24.12.2015, 20:18 


14/01/11
2916
fraqix в сообщении #1085540 писал(а):
например, научиться быстро создавать значимое количество антивещества сразу в тот момент, когда оно понадобится для использования.

С такими возможностями его и создавать-то незачем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group