2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 заряд головки липида при рН
Сообщение03.11.2015, 01:08 


26/03/13

39
Мне хочется лопнуть от того как я устал искать ответ на этот вопрос!
Имеется обычный липид ФОСФАТИДИЛКОЛАМИН. Я буду рад если кто-нибудь объяснит мне на примере любого другого липида.
У этого липида есть заряженная головка и два незаряженных хвоста. Хвосты гидрофобные, головка гидрофильная. На головке имеется отрицательно заряженный атом кислорода и положительно заряженный атом азота, поэтому головка полярная.
Спрашивается: Какой заряд будет иметь головка этого липида при физиологическом рН=7.4 ?
Я рассуждаю так:
рН слабощелочной, значит что щелочи ОН- будет больше чем Н+. Хорошо.
Я полагаю, что ОН- соединятся с положительно заряженням азотом, а Н+ соединятся к отрицательно заряженному азоту. В таком случае наш отрицательный и положительный центр на головке липида будет удовлетворен и заряжен нейтрально.
Или тут я должен посчитать , что ОН- больше, поэтому он удовлетворит положительный азот, а отрицательный кислород так и останется отрицательным?
Почитав литературу мне пришла мысль , что тут можно применить понятие изоэлектрической точки, но я не очень понимаю что это такое.
И еще не понимаю, если Н+ присоединится к чему-нибудь, то он так и будет Н+, или он стнет нейтральным? ОН- станет нейтральным или так и будет всю жизнь ходить с минусом?

Спасибо большое если кто поможет!!!

 i  Дубль темы в БиМ. Эта ветка закрыта и будет удалена.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group