2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 учебник по термодинамике и молекулярной
Сообщение14.03.2008, 00:05 


02/11/07
82
МФТИ
Подскажите, плиз, хороший учебник по термодинамике для 2 семестра 1 курса.

 Профиль  
                  
 
 Re: учебник по термодинамике и молекулярной
Сообщение14.03.2008, 06:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
malykh89 писал(а):
Подскажите, плиз, хороший учебник по термодинамике для 2 семестра 1 курса.

Для 2го семестра 1го курса какого ВУЗа? И что значит "хороший"? Это там, где хорошо с математической точки зрения изложено или наоборот - там где основной является физическая сторона вопроса? Понятие "хороший" тут немного расходится.

И чем вам не нравятся классические курсы типа Д.В.Сивухина или А.Н.Матвеева?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 20:25 


02/11/07
82
МФТИ
вуз уровня МГУ, МФТИ. классические учебники имеют св-во устаревать. вот, к примеру, мне гораздо больше нравится учебник МГУ по механике Диденко, вышедший не так давно, чем книга Сивухина по этой теме.
Парджеттер писал(а):
И что значит "хороший"? Это там, где хорошо с математической точки зрения изложено или наоборот - там где основной является физическая сторона вопроса?


Хорошо бы и сматематической, и с физической, поскольку для того, чтобы решать задачи надо понимать физику процесса для начала, потом уже - умение применять формулы

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 20:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
malykh89 писал(а):
вуз уровня МГУ, МФТИ. классические учебники имеют св-во устаревать. вот, к примеру, мне гораздо больше нравится учебник МГУ по механике Диденко, вышедший не так давно, чем книга Сивухина по этой теме.

И имеют, и не имеют. Смотря какие учебники. Просто иногда бывает настолько ценен сам стиль, что ну никак нельзя от такого учебника отказаться. Яркий пример - учебник Ландсберга по оптике (извините, что не в ту степь, но уж очень яркий пример). Ну нет таких учебников больше. Хотя, конечно, по содержанию-то он устарел - последняя модернизация была в 1976 году, а прижизненная так вообще в 50-х, если мне память не изменяет. Вот современный учебник по физической оптике, который был выпущен в серии "Классический учебник МГУ" ну такое убожество. Или вот никто не может отказаться от Борна и Вольфа. Хотя тоже старая книжка

Насчет учебников Сивухина могу сказать следующее. Математика у него простовата. Часто он вообще ограничивается разбором частных случаев (в том числе и с физической точки зрения), а затем, вроде как, перекидывает все это на общий. Но я не могу сказать, что его учебник по т/д и МФ мне не нравится - достаточно обстоятельная книга с физической точки зрения. Берклиевский курс вам тем более не понравится, ибо а) очень старый и б) маловато математики будет.
Есть еще разные спец. книги, но я думаю, что за них браться на начальных этапах совсем не стоит.

malykh89 писал(а):
Хорошо бы и сматематической, и с физической, поскольку для того, чтобы решать задачи надо понимать физику процесса для начала, потом уже - умение применять формулы

Согласен с вами. По-моему курс А.Н.Матвеева будет очень даже ничего для вас. Недавно как раз переиздали его молекулярную физику. Только, наверное, тут нужно дополнение вроде того же Сивухина, т.к. Матвеев имеет особенность затягивать в математическую сторону, что для физика не всегда хорошо. У него вообще такой курс с прицелом на теоретическую физику, в принципе. Очень глубокий и очень солидный.

ing писал(а):
Я много чего не знаю, но пусть это вас не беспокоит.

Это я уже понял по теме про скачки уплотнения, в которой вы так и не осилили правильного написания слова скачок :lol: . Так что уже давно не беспокоюсь.

ing писал(а):
быть может сервер на ночь выключают7

Я еще днем пробовал. Если выключают, то на выходные и причем часов в 12 в пятницу :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 20:56 


02/11/07
82
МФТИ
ладно, спасибо за консультацию. матвеева я уже приобрел

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 21:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
malykh89 писал(а):
ладно, спасибо за консультацию. матвеева я уже приобрел

Не за что.

Если вас заинтересуют вопросы или приложения термодинамики, то обращайтесь - я вам смогу кое-что подсказать, думается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group