2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интересы современного теорфизического коммьюнити
Сообщение23.07.2015, 21:41 


02/05/10
49
Год назад закончил бакалавриат физфака, спустя год случайных блужданий и занятий непонятно чем, решил, что нужно завершить теорфизическое образование и поступил в магистратуру.

Не могу решить чем заняться по науке, формально мне интересно всё в теорфизике. Мне нравится когда сделав какие-то возможно сложные, возможно не тривиальные, расчёты, в которых содержатся какие-то идеи и предположения мы получаем результат с физическим смыслом. Например изучив какую-то модель получить эффект, который есть в природе. Короче говоря, мне доставляет удовольствие сам процесс этой работы.

Но я зависим от средств к существованию и от окружающего сообщества в целом. Поэтому мне бы не хотелось считать поправку к константе в какой-нибудь модели, про которую знает 10 человек в мире и которая будет проверена экспериментально минимум через 10 лет.

Отсюда вопрос: чем сегодня интересуются в теорфизике в мире? Какие топики самые обсуждаемые? Про что больше всего конференций? На какие задачи дают хоть какие-то деньги? О чём будут говорить через 10 лет?

Расскажите кратко про то чем вы занимаетесь и как с этим ситуация в мире вообще. Можете написать в личку.

Локализован сейчас в Петербурге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересы современного теорфизического коммьюнити
Сообщение24.07.2015, 03:25 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Noncommutative geometry. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересы современного теорфизического коммьюнити
Сообщение24.07.2015, 07:02 
Заслуженный участник


06/02/11
356
А в какой области вы хотите работать, или имеете опыт работы? Condensed matter, high energy theory, mathematical physics, high energy phenomenology, astrophysics, cosmology, ...? Какие разделы arXiv вы просматриваете? Есть ли у вас на примете сильные научные группы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересы современного теорфизического коммьюнити
Сообщение24.07.2015, 08:18 


07/06/11
1890
no_name в сообщении #1039946 писал(а):
Но я зависим от средств к существованию и от окружающего сообщества в целом.

Как и мы все. И на сколько я знаю, зарплата научного работника слабо коррелирует с тем, поправки к каким константам он считает.

no_name в сообщении #1039946 писал(а):
Поэтому мне бы не хотелось считать поправку к константе в какой-нибудь модели, про которую знает 10 человек в мире и которая будет проверена экспериментально минимум через 10 лет.

Грубо говоря, тогда вам не в теор физику. Тут все расчеты делаются с расчетом на будущее (извините за каламбур), времена, когда куча экспериментов, которые надо объяснять, почти кончились.

Если вы поступили в магистратуру в Санкт-Петербурге и вам интересно все, то просто посмотрите, чем занимаются на вашей кафедре. Если вы на теор кафедре, то вот вам, пожалуйста, живые образцы теорфизиков для допроса чего им интересно. Если не на теор кафедре, то в любом случае работа по типу "изучаем модель -> рассчитываем эффект" найдется всегда. На сколько мне известно, сейчас эксперименты "на обум" не ставят.

Плюс, посмотрите сайты, других университетов с мощными теор кафедрами. На них тоже написаны темы, интересные теоретикам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group