2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Определения алгебраических структур
Сообщение23.07.2015, 04:36 
Аватара пользователя


08/07/15
127
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с определениями алгебраических структур.
Возьмём, например, обычную абелеву группу. В принципе, всё ясно: это множество с операцией, удовлетворяющей в нём нескольким аксиомам. Так в учебниках пишут. Но такое определение не совсем точно. По-моему, определения и доказательства, использующие более строгую формулировку, должны отличаться весьма заметными деталями. В моём понимании, если говорить более строго, то абелева группа - это мн-во $ G=\{M,+\}$ из двух эл-тов, где $M$ - некоторое мн-во, $+$ - некоторая функция $+: M \times M \rightarrow M$. Функция $+$ должна удовлетворять нескольким аксиомам. Если $a,b,c \in G$ и $+(a,b)=c,$ то мы пишем $a+b=c$.
Далее о проблемах. Вот взять уже определение подгруппы, как в учебниках: подгруппой $B$ абелевой группы $A$ называется подмн-во группы $A$, удовлетворяющее нескольким аксиомам. Но о каком подмножестве идёт речь? Как вообще в группе, подгруппе и т.д. операция отделяется от "множества", "подмножества"? У множества $G=\{M,+\}$, например, всего четыре подмножества: $\varnothing, \{M\}, \{+\}, \{M,+\}$ и только последнее будет подгруппой. Если я не ошибаюсь, подгруппу можно определить так: множество $g=\{m,\bullet \}$ есть подгруппа группы $G = \{M,+\}$, если $m \subset M,$ $ \bullet \subset +$ и в $g$ выполняются следующие аксиомы... Я не знаю, может быть, пару $\{M,+\}$ лучше даже упорядочить, чтобы сразу определение всё ставило на свои места, а не нужно было как-то писать группа $G=\{M,+\}$, где $M$ - некоторое мн-во... Тогда уже нужно, наверное, будет вводить функции типа $coordone(G)$, $coordsd(G)$. Потом в теоремах тоже. Например, я тут доказывал, что пересечение подгрупп группы $A,$ тоже подгруппа $A$. Там пересечение надо определять и использовать потом это определение. И там у меня ещё была тема про простые подполя. С полями, ясно, то же самое.
В общем, прошу пожалуйста объяснить, как это всё в алгебре строго определяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения алгебраических структур
Сообщение23.07.2015, 06:25 


22/07/15

6
Duelist в сообщении #1039697 писал(а):
абелева группа - это мн-во $ G=\{M,+\}$ из двух эл-тов, где $M$ - некоторое мн-во, $+$ - некоторая функция $+: M \times M \rightarrow M$.
это не множество

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения алгебраических структур
Сообщение23.07.2015, 08:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Duelist в сообщении #1039697 писал(а):
Возьмём, например, обычную абелеву группу. В принципе, всё ясно: это множество с операцией, удовлетворяющей в нём нескольким аксиомам. Так в учебниках пишут. Но такое определение не совсем точно.

Поясните, в чем конкретно "такое определение не совсем точно"? Я уверен, что даваемое в учебниках определение "обычной абелевой группы" "совсем точно", а все остальное - ваши беспочвенные фантазии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения алгебраических структур
Сообщение23.07.2015, 09:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
Алгебраические структуры.
Согласно определению, это никакие не множества, а упорядоченные тройки множеств. Первое из которых не пусто, второе либо третье множество может быть пустым, но не оба одновременно.

Рассмотрим структуру $\mathfrak A = \langle A, F, R\rangle.$ Если функции и отношения этой структуры удовлетворяют определённым аксиомам, например аксиомам группы, то мы имеем алгебраическую структуру определённого вида, например группу.

Возьмём произвольное непустое подмножество $A'$ множества $A.$ Каждую функцию, принадлежащую $F,$ и каждое отношение, принадлежащее $R,$ ограничим на множество $A'$ (с учётом соответствующей арности). Получим новую алгебраическую структуру $\mathfrak A' = \langle A', F', R'\rangle.$

В общем случае функции и отношения структуры $\mathfrak A'$ не будут удовлетворять тем же аксиомам, что и соответствующие функции и отношения структуры $\mathfrak A.$ Но если это случится, то структура $\mathfrak A'$ будет подструктурой структуры $\mathfrak A$ того же самого вида, например подгруппой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения алгебраических структур
Сообщение23.07.2015, 18:13 
Аватара пользователя


08/07/15
127
whitefox в сообщении #1039718 писал(а):
Согласно определению, это никакие не множества, а упорядоченные тройки множеств.
Я с этим согласен, и не спорил с этим. Просто упорядоченные тройки множеств - это тоже множества, поэтому я и пишу так.

whitefox в сообщении #1039718 писал(а):
Рассмотрим структуру $\mathfrak A = \langle A, F, R\rangle.$ Если функции и отношения этой структуры удовлетворяют определённым аксиомам, например аксиомам группы, то мы имеем алгебраическую структуру определённого вида, например группу.

Возьмём произвольное непустое подмножество $A'$ множества $A.$ Каждую функцию, принадлежащую $F,$ и каждое отношение, принадлежащее $R,$ ограничим на множество $A'$ (с учётом соответствующей арности). Получим новую алгебраическую структуру $\mathfrak A' = \langle A', F', R'\rangle.$

В общем случае функции и отношения структуры $\mathfrak A'$ не будут удовлетворять тем же аксиомам, что и соответствующие функции и отношения структуры $\mathfrak A.$ Но если это случится, то структура $\mathfrak A'$ будет подструктурой структуры $\mathfrak A$ того же самого вида, например подгруппой.

Спасибо, да, я почти так это всё себе и представлял. Забыл про отношения - третью координату тройки - да, нужно для упорядочивания мн-ва $A$ (первой координаты).
Проблема в том, что, например, в Винберге, или в лекциях НМУ по алгебре Городенцева этого всего не пишут. Ни об упорядоченных тройках, ни о функциях, ни об отношениях. Пишут, например, что группа $A$ - это множество с операцией, удовлетворяющее аксиомам, подгруппа $B$ группы $A$ - это подмножество группы $A$, в котором выполняются аксиомы. Но это всё не точно и не строго.
Буду читать Ленга, наверное, теперь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения алгебраических структур
Сообщение23.07.2015, 18:37 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
Duelist в сообщении #1039882 писал(а):
упорядоченные тройки множеств - это тоже множества
Множества. Но отнюдь не множества трёх элементов тройки.
whitefox в сообщении #1039718 писал(а):
Согласно определению
Странное какое-то определение. На кой, собственно, отличать функции от отношений? Точнее, зачем собирать функции в одном элементе тройки, а отношения в другом? И что такое, стесняюсь спросить, нульарная функция, и на кой она, собственно, нужна? И без неё прекрасно — единственность единицы :wink: , помнится, вполне доказуема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения алгебраических структур
Сообщение23.07.2015, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Duelist в сообщении #1039882 писал(а):
Проблема в том, что, например, в Винберге, или в лекциях НМУ по алгебре Городенцева этого всего не пишут. Ни об упорядоченных тройках, ни о функциях, ни об отношениях. Пишут, например, что группа $A$ - это множество с операцией, удовлетворяющее аксиомам, подгруппа $B$ группы $A$ - это подмножество группы $A$, в котором выполняются аксиомы. Но это всё не точно и не строго.

Ни минуты не сомневаюсь, что только вы знаете толк в истинной строгости! :D
Тем не менее, осмелюсь заметить, что тысячи математиков довольствуются именно той строгостью, которая использована в упомянутых вами учебниках. Более того, некоторые из этих математиков успешно развивают алгебру, пишут научные статьи и поругивают излишнюю строгость типа бурбакизма. Например, академик В.И. Арнольд терпеть не мог бурбакизм и ту строгость, которую вы проповедуете (он много писал об этом в своих популярных брошюрах), но при этом сильно продвинул несколько довольно абстрактных областей математики. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения алгебраических структур
Сообщение23.07.2015, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546

(Оффтоп)

iifat в сообщении #1039890 писал(а):
На кой, собственно, отличать функции от отношений?

Можно и не отличать. Вот цитата из той же статьи в Викепедии:
Цитата:
Благодаря тому, что любую $n$-арную операцию $f:A^{n} \to A$ можно представить как $(n+1)$-мерное отношение $\mathrm{r}f = \{\langle a_1, \dots , a_n, a_{n+1} \rangle \mid a_{n+1} = f(a_1, \dots , a_n) \},$ любые алгебраические системы могут быть исследованы как модели, теоретико-модельным инструментарием.
Полагаю, что различие делается, в основном, в дидактических целях.

iifat в сообщении #1039890 писал(а):
И что такое, стесняюсь спросить, нульарная функция, и на кой она, собственно, нужна?
Стесняюсь отвечать. :wink: Полагаю ваш вопрос риторическим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения алгебраических структур
Сообщение24.07.2015, 00:22 
Аватара пользователя


08/07/15
127
iifat в сообщении #1039890 писал(а):
Duelist в сообщении #1039882 писал(а):
упорядоченные тройки множеств - это тоже множества
Множества. Но отнюдь не множества трёх элементов тройки.
Я знаю, да, там скорее элементами будут упорядоченные пары, потому что это конечная последовательность же из трёх элементов. Но я же в первом посте ещё немного по-своему неправильно объявлял группой множество из двух элементов, а не упорядоченную пару или тройку.

Brukvalub в сообщении #1039902 писал(а):
Тем не менее, осмелюсь заметить, что тысячи математиков довольствуются именно той строгостью, которая использована в упомянутых вами учебниках. Более того, некоторые из этих математиков успешно развивают алгебру, пишут научные статьи и поругивают излишнюю строгость типа бурбакизма. Например, академик В.И. Арнольд терпеть не мог бурбакизм и ту строгость, которую вы проповедуете (он много писал об этом в своих популярных брошюрах), но при этом сильно продвинул несколько довольно абстрактных областей математики. :D
Про Бурбаки, Арнольда слышал. И не только. Сейчас, извините, не буду говорить об этом всём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения алгебраических структур
Сообщение24.07.2015, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Duelist в сообщении #1039882 писал(а):
Буду читать Ленга, наверное, теперь.


По-моему, "Конкретная теория групп" Вавилова неплохая книжка. По-моему, там довольно долго разъясняются подобные нюансы (типа байки о том, что группу нельзя определять как множество с двумя операциями, можно только с одной или с тремя).

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения алгебраических структур
Сообщение24.07.2015, 00:59 
Аватара пользователя


08/07/15
127
g______d в сообщении #1040005 писал(а):
По-моему, "Конкретная теория групп" Вавилова неплохая книжка. По-моему, там довольно долго разъясняются подобные нюансы (типа байки о том, что группу нельзя определять как множество с двумя операциями, можно только с одной или с тремя).
Спасибо, посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения алгебраических структур
Сообщение24.07.2015, 02:35 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
Duelist в сообщении #1039998 писал(а):
объявлял группой множество из двух элементов, а не упорядоченную пару или тройку
И таки совершали ту же ошибку: группа не есть множество из двух элементов. Это упорядоченная пара.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения алгебраических структур
Сообщение24.07.2015, 03:26 
Аватара пользователя


08/07/15
127
iifat в сообщении #1040021 писал(а):
Duelist в сообщении #1039998 писал(а):
объявлял группой множество из двух элементов, а не упорядоченную пару или тройку
И таки совершали ту же ошибку: группа не есть множество из двух элементов. Это упорядоченная пара.
Господи, ну так я ж и сказал: "неправильно объявлял группой множество из двух элементов" =). Ну вы бы на одно слово больше с начала включили в цитату, и абсурд бы был.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group