2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 ужас перед поступлением
Сообщение18.07.2015, 23:11 


18/07/15
3
заранее простите,что пишу не по теме и не по делу. надеюсь,что мне ответят опытные люди.
моя семья переехала в болгарию. до окончания школы мне еще один год,физика и математика тут не на высоте в плане школьной программы,но соответствует требованиям столичного университета.
сама я не особо тянулась к точным наукам,но бабское "люблю словами и ушами" после Нила Тайсона привело меня к желанию учить астрофизику. русский менталитет всегда нас учил - бабам работать не обязательно,главное замуж выскочить. я так вовсе не хочу,но идти учиться только ради будущего заработка тоже не желаю. болгарский университет - это болгарский университет. европейский диплом признается,но сколько знаний они мне дадут - неизвестно,но факультет астрофизики для всех открыт и настолько не популярен,что ограничений в местах просто нет. будущего в болгарии для науки тоже нет.
и так,что мы имеем - желание учить физику,к которой я не прикасалась в своей жизни вообще,неплохие способности в алгебре-геометрии и целый свободный год. я уже начала изучать школьную программу,добралась до девятого класса и тут пропасть - механика. я понимаю,что без нее никуда,но сколько я ни долбила задачи - ничего не выходит. прихожу к выводу,что я тупая,ложусь спать,на утро - снова решение задач.
и вот в чем мой вопрос: упорство и труд - все перетрут,или это сказки? если нет способностей к физике,то лучше и не браться за нее, особенно если не учил ее в самом начале? и хочу спросить самих астрофизиков - оправдала ли их ожидания специальность?

 Профиль  
                  
 
 Re: ужас перед поступлением
Сообщение18.07.2015, 23:29 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
lis.ssskr в сообщении #1038403 писал(а):
и вот в чем мой вопрос: упорство и труд - все перетрут,или это сказки?
Всякое бывает.
lis.ssskr в сообщении #1038403 писал(а):
если нет способностей к физике,то лучше и не браться за нее, особенно если не учил ее в самом начале?
Вообще говоря, людей с нестандартными способностями к чему-либо крайне мало. С принципиальным отсутствием способностей - тоже. Скорее всего, дело попросту в том, что начинать что-то всегда тяжело, а заниматься самостоятельно - тяжело вдвойне. Лучше бы найти кого-то, с кем можно советоваться и кто может подсказать что-то полезное.

Отсюда вопрос - в каком городе Вы живете? Я вижу, что IP софийский, но не уверен, что это не штаб-квартира провайдера. Возможно, я смогу подсказать конктакты людей, с которыми можно связаться.

lis.ssskr в сообщении #1038403 писал(а):
и хочу спросить самих астрофизиков - оправдала ли их ожидания специальность?
Вполне. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: ужас перед поступлением
Сообщение18.07.2015, 23:32 


18/07/15
3
варна. сколько искала репетиторов - их не так много. а учителям в школах запрещено заниматься индивидуально со своими учениками,кроме как собирать группы на консультацию. но на сколько я поняла, госэкзамен по физике будут сдавать два-три человека на выпуск,так что ни о какой группе не может быть и речи.

 Профиль  
                  
 
 Re: ужас перед поступлением
Сообщение18.07.2015, 23:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Ну, речь скорее не о репетиторе, а о человеке, который может подсказать, что и как делать. :D Сейчас отправлю пару адресов в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: ужас перед поступлением
Сообщение18.07.2015, 23:41 


18/07/15
3
спасибо большое :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: ужас перед поступлением
Сообщение19.07.2015, 19:10 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Да, наверно, и здесь желающие помочь найдутся. Выложите ваши попытки решения задач, а мы их разберем по косточкам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group