2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сплайн-интерполяция
Сообщение27.02.2008, 00:18 


02/08/07
92
Здравствуйте!!! Хотел бы задать 2 вопроса, связанных со сплайн-интерполяцией. Я использую ее при обработке сигнлов путем т.н. Декомпозиции на Эмпирические Моды (если кого заинтересует этот метод, а я занимаюсь им уже очень давно, то расскажу подробнее - сообщайте). В связи с этим в моей практике я столкнулся с 2-я проблемами, о которых и хотел спросить.

Если говорить вкратце и упрощенно, то далее речь идет просто об интерполяции набора узловых точек кубическим сплайном.

1) При интерполяции кубическим сплайном могут возникать такие явления, как Недоскоки, Перескоки и Краевые Эффекты. Перескоки - явление, при котором значения интерполирующей функции в точках между узлами интерполяции СУЩЕСТВЕННО превышает остальные (т.н. выброс). Недоскоки - наоборот, когда в каких-то точках между узловыми значение интерполирующей функции СУЩЕСТВЕННО уступает соседним. Краевой эффект - большие по величине колебания, осцилляции вблизи первого и последнего значений.

Меня интересует, как можно МАТЕМАТИЧЕСКИ (на языке теории интерполяции и теории функций) объяснить эти явления? Почему и при каких условиях они возникают и как с такими явлениями обычно борются?

2) Этот вопрос связан с ускорением работы моего алгоритма путем замены сплайн-интерполяции другим видом. Вопрос: существуют ли детерминированные функции, позволяющие аппроксимировать куб. сплайн при небольшой ошибке аппроксимации (имеются в виду аналитически заданные функции, позволяющие уйти от проблемы расчета коэффициентов сплайна)?

Заранее благодарю

С уважением,

Dmitry

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group