2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Вероятность и возможность
Сообщение18.06.2015, 18:15 
Аватара пользователя
Глупый вопрос. Представим такую ситуацию. На вещественную прямую случайным образом "брошена" точка (т.е. из множества вещественных чисел выбрано число), какова вероятность того, что эта точка совпадает с нулём? Вероятность нулевая (ибо отношение единицы к бесконечности), но тем не менее тот факт, что это число может быть $0$ не исключается. Таким образом это событие "невероятно" (т.е. вероятность нулевая), но возможно. Всё верно?
Быть может здесь слово "возможно" выбрано неудачно, но не суть.

 
 
 
 Re: Вероятность и возможность
Сообщение18.06.2015, 18:26 
Аватара пользователя
Нельзя бросить точку на прямую случайным образом (поэтому дальше будем считать, что Вы говорили про отрезок). И слова "невероятно" в математике нет. А остальное всё верно.

 
 
 
 Re: Вероятность и возможность
Сообщение18.06.2015, 18:59 
Аватара пользователя
ИСН, с чего бы только на отрезок можно?

 
 
 
 Re: Вероятность и возможность
Сообщение18.06.2015, 19:03 
Равномерно — только на отрезок. На прямую или полупрямую уже обязательно неравномерно. (Только надо сначала понять, кто это подразумевал, а кто нет.)

 
 
 [ Сообщений: 4 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group