2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теория вероятностей: тривиальна ли задача?
Сообщение13.06.2015, 08:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Как известно, митохондриальная ДНК передается от матери к дочери с вероятностью 100%. Пусть в начальный момент есть $N$ женщин и у каждой из них свой тип мтДНК. Пусть каждая женщина любого поколения, уж если она родилась, может с равной вероятностью иметь от $0$ до $3$ дочерей. Вопрос:
1) верно ли, что существует такое $k$, что через $k$ поколений останется один тип мтДНК?
2) существенно ли условие, что каждая рожденная женщина может с равной вероятностью иметь от $0$ до $3$ дочерей?

Мой интуитивный ответ:
1) да, верно
2) нет, не существенно. $3$ можно заменить на любое конечное число (главное, чтобы во всех поколениях одно и то же), а равновероятность - на любой закон, при котором событие "дочерей не было" возможно.

"На пальцах" я рассуждаю так: ни в одном поколении событие "у всех женщин, кроме одной, не оказалось дочерей" не является невозможным, а значит, в каком-то поколении оно произойдет. Не будем накладывать ограничения на число поколений, пусть их может быть хоть десять в лохматой степени. Но, если рассуждать так, то и событие "вообще ни у кого не оказалось дочерей" тоже произойдет, и неизвестно, какое раньше. Так что могут наши девочки так все и вымереть с разными мтДНК.

Но все это разговоры, а хочется математики. В лоб применить тут центральную предельную теорему или даже теорему Пуассона нельзя, потому что события "в $i$-том поколении родилось $n$ девочек с данным типом мтДНК" не являются независимыми (для каждого поколения эта вероятность зависит от того, сколько их родилось в предыдущих поколениях). В голове крутится название "марковские цепи", но это из разряда "слышал звон": знаю определение, но не знаю свойств.

Поскольку никто тут не обязан решать задачу за меня, скажите хотя бы, тривиальная она, студенческая, или нет. А то ведь я могу в своей наивности сформулировать что-нибудь уровня теоремы Ферма, и иди потом, доказывай.

Всем спасибо заранее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей: тривиальна ли задача?
Сообщение13.06.2015, 08:49 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Anton_Peplov в сообщении #1026628 писал(а):
1) верно ли, что существует такое $k$, что через $k$ поколений останется один тип мтДНК?

Нет, вероятность этого события не равна 1.

Ветвящиеся процессы посмотрите, не надо "на пальцах".

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей: тривиальна ли задача?
Сообщение13.06.2015, 08:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Otta в сообщении #1026634 писал(а):
Ветвящиеся процессы посмотрите, не надо "на пальцах".

Спасибо. Теперь знаю, как это называется, а следовательно, куда копать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей: тривиальна ли задача?
Сообщение13.06.2015, 12:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Как то я пыталась смоделировать процесс численно. мтДНК не хотели вымирать! То есть далеко не при каждом запуске оставалась мтДНК только одного типа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей: тривиальна ли задача?
Сообщение13.06.2015, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
А у меня - при каждом. Вы сколько брали особей в начальной группе, типов, детей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей: тривиальна ли задача?
Сообщение13.06.2015, 14:13 


10/04/12
704
Во-первых, задача поставлена не совсем корректно. Можно говорить что через $k$ поколений останется одна мтДНК с вероятностью $\alpha$ близкой к единице. Например, 99%. 100% не будет никогда, потому что возможен вариант, когда ни одна из женщин не оставит потомства, и в этом случае вопрос о числе $k$ становится бессмысленным.

Во-вторых, на качественном уровне достаточно рассмотреть независимо одну женщину. Если ее род со временем вымирает, то, очевидно, что это повышает вероятность того, что такое число $k$ для любого близкого к единице $\alpha$. Но математическое ожидание количества потомков у нас $3/2$, что свидетельствует в пользу того, что род будет разрастаться примерно как $(3/2)^n$. Отсюда следует, что если флуктуации не привели группу к смерти на ранних этапах, то группа будет практически бессмертной.

Интуитивный ответ скорее всего подразумевает ограниченность популяции. Например, если у нас популяция ограничена $10000$ особей, и в случае превышения этого значения выбираются случайным образом «жертвы», то тогда можно говорить о некотором числе $k$ при заданном $\alpha$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей: тривиальна ли задача?
Сообщение13.06.2015, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Anton_Peplov в сообщении #1026685 писал(а):
100% не будет никогда, потому что возможен вариант, когда ни одна из женщин не оставит потомства, и в этом случае вопрос о числе $k$ становится бессмысленным

Да, ниже я тоже это заметил.

mustitz в сообщении #1026704 писал(а):
математическое ожидание количества потомков у нас $3/2$,

А вот это интересное наблюдение, спасибо! Если бы было $\frac{1}{2}$, что вниз округляется до нуля, то популяция бы вымерла.

Впрочем, все равно придется считать строго. В теорвере столько неочевидностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей: тривиальна ли задача?
Сообщение13.06.2015, 15:12 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Anton_Peplov в сообщении #1026712 писал(а):
А вот это интересное наблюдение, спасибо!

Значит, так и не добрались почитать. Иначе это первое, что Вы бы увидели - что в этой модели для Ваших целей, а именно, выяснить, будет ли такой момент времени или нет, совершенно безразлично само распределение числа потомков каждой женщины, имеет значение лишь его матожидание.
Anton_Peplov в сообщении #1026685 писал(а):
А у меня - при каждом. Вы сколько брали особей в начальной группе, типов, детей?

Точное значение вероятности, что прервутся все линии, кроме одной $N\sqrt{2}{(\sqrt 2-1)}^N$, что при $N$, равном 100, дает величину порядка $10^{-39}$ или около того. Примерно то же будет для всех крайних состояний. В том числе и для "сохранятся все линии" или "все линии вымрут".
Но финальные вероятности вырождения линии и вероятности сохранения относятся в Вашей задаче как $1:\sqrt 2$, а это значит, что наиболее вероятно сохранение 59 линий из 100, с вероятностью $0{,}08$. Все остальные результаты дадут меньший вклад. Разумным кажется спрашивать о сохранении, скажем, 55 - 62 линий, то есть получать интегральный результат. Или спрашивать, в каком интервале будет находиться число сохраненных линий с нужной вероятностью, скажем, $0{,}9$.

Извините, я большую часть устно считала, конкретные значения нуждаются в проверке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей: тривиальна ли задача?
Сообщение13.06.2015, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
mustitz в сообщении #1026704 писал(а):
Но математическое ожидание количества потомков у нас $3/2$

Хм.. Это ж только потомок (или как это правильно сказать :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей: тривиальна ли задача?
Сообщение13.06.2015, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
А нас только девочки и интересуют. Не будем тут европейские ценности разводить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей: тривиальна ли задача?
Сообщение13.06.2015, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Anton_Peplov в сообщении #1026685 писал(а):
А у меня - при каждом. Вы сколько брали особей в начальной группе, типов, детей?

Не помню, это уже лет 20 назад было... Думаю, у меня модель была несколько другая...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей: тривиальна ли задача?
Сообщение13.06.2015, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Otta в сообщении #1026717 писал(а):
Значит, так и не добрались почитать.

Отложил. У меня в планах курс по случайным процессам. Вот тогда и будем копать основательно и не торопясь.
Собственно, после того, как Вы указали мне направление поиска, я считаю тему закрытой. Все мои дальнейшие ответы - в порядке "поболтать".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group