2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Кажется, четверть пятого
Сообщение22.02.2008, 17:37 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот строчки, написанные Мариной Цветаевой 11 февраля 1915 г.:

В утренний сонный час, -
Кажется, четверть пятого, -
Я полюбила Вас,
Анна Ахматова.

Как вы думаете, это "кажется, четверть пятого" было в действительности? Или это просто так срифмовалось? Можно ли это установить из каких-то фундаментальных свойств времени и личности? Можно ли это вычислить? Как считаете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2008, 15:32 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Идея следующая. Пусть у нас есть часы Н(р, р*) с пружиной р и заводом р*, сопряженными друг другу. Представим себе, что на циферблате этих часов помещаются разнообразные предметы, вещи и люди, и мы хотим поместить туда Ахматову и Цветаеву. Для этого нужна какая-то информация. Например, такая: "Две звезды ХХ века - Ахматова и Цветаева были полярны", - написал некий литератор. Иными словами, они современницы и в то же время противоположны. Интерпретируем это так, что часы обеих одинаковы, а их минуты разнятся на полчаса, но главное - пружины и заводы у них дуальны, переставлены. Это значит всего лишь, что Н(р, р*) - Н(р*, р) = 1/2 часа. Отсюда (решив это уравнение) найдем р и р*, а следом - оба значения Н. И такие часы Н (воображаемые, конечно) я построил и вычислил, что Н(р, р*) = 4 часа 51 минута для Ахматовой и Н(р*, р) = 4 часа 21 минута для Цветаевой. Вот вам и "кажется, четверть пятого"!

Подробнее см. по ссылке.

http://www.geomath.newmail.ru/paletka/serves/sqrt.doc

На этот документ я уже ссылался, но теперь дописал еще одну страничку. Была одна страничка, а стало две. Почитайте.

Следующий интересный вопрос - какое время на этих часах займут сами эти часы? Не знаю. Возможно, Н(р, р*) = Н(р*, р) = 4 часа 36 минут. Но доводов по существу у меня пока нет...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2008, 14:32 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вычисленное время 4:21 или, точнее, 4:21:25 находится вблизи момента 4:21:49 (n = 4) - одного из тех 23 моментов 12n/11 (n = 0, 1, ..., 22) в течение суток, когда часовая и минутная стрелки совпадают!

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Пьяный муж пришел домой за полночь. Жена с постели:
- Боже, который час?
- Десять...
И тут часы - бум!
- Что же ты врешь, часы час пробили!
- А ты хочешь, чтобы они еще и ноль пробили?
:lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2008, 17:50 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
На указанные строчки Цветаевой я обратил внимание, читая книгу Ю. Безелянского "99 имен Серебряного века" (М.: Эксмо, 2007 г., 639 с.). Теперь я ее дочитал. Это сборник эссе (антисоветской тональности) о деятелях Серебряного века, в основном о поэтах и прозаиках - по одному эссе, неизбежно короткому и информативному, на каждого. В частности, приведены "точные" даты их рождения и смерти, а для 87 из них по ходу подсчитана еще и продолжительность жизни. И вот что интересно: в 8 случаях из 87 эта продолжительность, судя по указанным датам, подсчитана неверно! Правда, проверка показывает, что 4 из этих 8 продолжительностей подсчитаны все же верно, но... даты указаны неверно! Наконец, в одном случае - Бурлюк Давид Давидович - и дата (судя по БСЭ) указана неверно, и продолжительность жизни подсчитана неверно. Замечательный результат. Полный набор возможностей! Доверие к остальному соответствующее...

Кстати, указанные строчки Цветаевой приведены Безелянским тоже неаккуратно, сравните:

В утренний синий час
- Кажется, четверть пятого, -
Я полюбила Вас,
Анна Ахматова.

Я, когда прочитал, подумал, что вторая запятая лишняя. И почему-то "синий" вместо "сонный", в Интернете этого нет. Хотя "синий" мне больше нравится. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2008, 03:54 


04/03/08
23
Вычисляемые Вами связи - случайны, если Вы не пифагореец, конечно, тогда - да, они имеют смысл...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2008, 06:36 


24/09/06
778
Иркутск
geomath писал(а):
И почему-то "синий" вместо "сонный", в Интернете этого нет. Хотя "синий" мне больше нравится. :)

О синем часе:
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=5406

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2008, 15:00 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
DjordanoBruno писал(а):
Вычисляемые Вами связи - случайны, если Вы не пифагореец, конечно, тогда - да, они имеют смысл...

Пусть случайны. Тогда нужно изучать распределение этих случайностей.

Вадим Асадулин. писал(а):

Да, насчет цвета спасибо. Была у меня идея

http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=9467

ракрасить разными цветами не что-нибудь, а числа, но я что-то отвлекся и сейчас занимаюсь другой идеей, связанной со светом, - аналогией между световым лучом и мысленным взором...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2008, 20:32 


04/03/08
23
geomath писал(а):
Пусть случайны. Тогда нужно изучать распределение этих случайностей.
И что это может дать? Реанимировать астрологию и гороскопы на новом уровне?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2008, 15:00 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
DjordanoBruno писал(а):
И что это может дать? Реанимировать астрологию и гороскопы на новом уровне?

Кстати, об астрологии. Буквально во вторник меня приглашали - вполне серьезные люди! - на доклад в Институт физики Земли вот этого автора: http://www.nonmaterial.narod.ru. Я не пошел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2008, 17:25 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Есть ощущение, что настоящее время важнее для наблюдателя, чем будущее. Но, спрашивается, на сколько важнее? Сможете оценить? Какая дополнительная информация вам нужна?

Не пугайтесь, ответ на столько же (?) проще, чем можно ожидать.

Не зря ведь гениев обычно признают не современники, а потомки...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2008, 15:40 


05/03/08
2
че-то я непонял как это определили сколько тогда было время!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2008, 02:29 


24/09/06
778
Иркутск
JamaL писал(а):
че-то я непонял как это определили сколько тогда было время!

В утренний синий час, кажется, четверть пятого, похмелились мы, а встали красные, полдевятого!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2008, 16:28 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
JamaL писал(а):
че-то я непонял как это определили сколько тогда было время!

Кто не успел - тот опоздал. :) Время, вперед!

geomath писал(а):
Есть ощущение, что настоящее время важнее для наблюдателя, чем будущее. Но, спрашивается, на сколько важнее? Сможете оценить? Какая дополнительная информация вам нужна?

Пусть $a$ и $b$ - это настоящий и будущий моменты времени. Дополнительное предположение такое: наблюдателю важнее знать разность $b - a$, чем сами $a$ и $b$. Тогда всю ситуацию, введя веса $P$ и $Q$, можно описать простенькой системой уравнений:

$Pa + Qb = b - a, P + Q = 1, P/Q = (a/b)^{-D}$,

где параметр $D$ имеет смысл размерности современного наблюдателя. Отсюда, обозначая $a/b = x$, получаем, что настоящее важнее будущего в $P/Q = x^{-D}$ раз, где $x$ есть корень уравнения $x^{D+1} + 2x - 1 = 0$. Остается определить значение $D$. Выше я ссылался на документ, в котором было 2 странички. Теперь их на одну больше.

http://www.geomath.newmail.ru/paletka/serves/sqrt.doc

Так вот, на новой страничке обосновывается, что современный наблюдатель плоский: $D = 2$. Получается, что $x = 0.45340$ и настоящее важнее, весомее будущего почти впятеро.

Возможно, вы читали книгу Герберта Маркузе "Одномерный человек", доступную в Интернете, весьма знаменитую, но на редкость скучную. Написана она довольно давно, и с тех пор размерность западного человека увеличилась. Теперь он не одномерный, а двумерный. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 16:12 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Только что дописал очередную, 4-ю страничку к упомянутому документу, причем постарался, чтобы ее можно было читать более-менее независимо от предыдущих. Всего-то одна страничка, а писал ее три недели...

http://www.geomath.newmail.ru/paletka/serves/sqrt.doc

Идея воображаемых часов получила дальнейшее развитие. Развитие такое: Ахматова - это частица, а Цветаева - античастица. Частицы и античастицы, помимо массы и спина, имеют время жизни, которое можно "проквантовать" - чтобы разместить частицы и античастицы на циферблате наших часов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2008, 18:12 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Написал очередную, пятую страничку.

http://www.geomath.newmail.ru/paletka/serves/sqrt.doc

Результат получился совершенно замечательный, не верится даже.

Рассмотрим вещи вокруг нас и поместим их в виде точек (рисок) на циферблат обычных стрелочных часов в соответствии с их (этих вещей) жизненным циклом. Естественно ожидать, что вещи, в некотором смысле противоположные, будут противоположными и на циферблате наших часов. И действительно, как оказалось, частицы и античастицы располагаются на нем в точках, противоположных друг другу и по часовой стрелке (с разницей в 6 часов), и по минутной стрелке (с разницей в 30 минут), а если часы чуточку "подвести", то и по секундной стрелке (с разницей в 30 секунд) - притом перпендикулярно минутной! Короче говоря, в точках 8:32:47 и 2:02:17. Разве это не замечательно?!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group