2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Сложность компьютерных алгоритмов
Сообщение30.05.2015, 14:56 


10/03/14

343
Sonic86 в сообщении #1021472 писал(а):
vlapay в сообщении #1021291 писал(а):
Вот именно, это направление меня интересует. Может кто-то знает, существует ли хоть один алгоритм, для которого доказано, что "не быстрее, чем за $O(n^2)$"?
Так я же Вам объясняю: пусть есть задача, у которой длина входа $=d(n)$, тогда время работы алгоритма $=\Omega(d(n))$ (за исключением каких-нибудь дурацких задач типа "вернуть 1-й элемент из массива длины $n$").
Пример: вычислить сумму квадратных матриц $n\times n$. Это нельзя сделать быстрее, чем за $O(n^2)$ просто потому, что в матрице $n^2$ разных элементов и они независимы друг от друга; просто потому, чтобы написать ответ потребуется $O(n^2)$ элементов.

Не пинайте сразу. Математика не мой конёк, о том, что означают многие математические символы, мне приходится только догадываться.
Цитата:
Еще раз говорю: Вы не сформулировали вопрос нормально. Что такое "универсальный алгоритм-ускоритель"? $N$ - это у Вас что? Откуда берется $N^2$?


vlapay в сообщении #1021429 писал(а):
Если есть универсальный алгоритм, то мы можем быстро получить доказательство любой теоремы (решение любой задачи), если такое вообще существует в природе.
Бред, доказательство теоремы - $NP$-полная задача.

Порылся в интернете и теперь могу сформулировать понятней. Есть нерешённая переборная задача, одна из семи задач тысячелетия. Универсальный алгоритм - недоказанное утверждение, что есть не только Равенство классов P и NP, но и что степень полиномиальной памяти и времени не превышает двойку. Причём, существование универсального алгоритма позволяет решить не только часть переборных задач, как доказал Левин, но и любую задачу математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложность компьютерных алгоритмов
Сообщение30.05.2015, 16:18 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Sonic86 в сообщении #1021472 писал(а):
Пример: вычислить сумму квадратных матриц $n\times n$. Это нельзя сделать быстрее, чем за $O(n^2)$ просто потому, что в матрице $n^2$ разных элементов и они независимы друг от друга; просто потому, чтобы написать ответ потребуется $O(n^2)$ элементов.
Насколько я понял, ТС хочет более, чем квадратичное время от размера всей использованной памяти. Кроме NP задач, я так сходу не смог ничего придумать. В матрицах вообще все алгоритмы максимум $O(n^{1.5})$ от количества элементов. С NP задачами, конечно, время будет экспоненциальным, но, насколько я знаю, этот факт не доказан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложность компьютерных алгоритмов
Сообщение30.05.2015, 16:57 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

vlapay в сообщении #1021528 писал(а):
Универсальный алгоритм - недоказанное утверждение
vlapay в сообщении #1021528 писал(а):
есть не только Равенство классов P и NP, но и что степень полиномиальной памяти и времени не превышает двойку.
vlapay в сообщении #1021528 писал(а):
Причём, существование универсального алгоритма позволяет решить не только часть переборных задач, как доказал Левин, но и любую задачу математики.
А, понятно. Я пошел.
Лучше бы вместо "Левин" было написано "Ленин". Смешнее хотя бы.


venco в сообщении #1021548 писал(а):
Насколько я понял, ТС хочет более, чем квадратичное время от размера всей использованной памяти. Кроме NP задач, я так сходу не смог ничего придумать.
Проверка простоты числа вроде $O(n^6)$ :roll: Линейное-программирование вроде как долго работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложность компьютерных алгоритмов
Сообщение30.05.2015, 17:29 


10/03/14

343
Sonic86 в сообщении #1021557 писал(а):
[off]Проверка простоты числа вроде $O(n^6)$ :roll: Линейное-программирование вроде как долго работает.

Мало ли что долго работает. Нужно доказательство, что работать быстрее и менее объёмно нельзя в принципе. А такого доказательства, как я понял, нет. Собственно, это меня и интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложность компьютерных алгоритмов
Сообщение30.05.2015, 17:40 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
vlapay в сообщении #1021570 писал(а):
Нужно доказательство, что работать быстрее и менее объёмно нельзя в принципе. А такого доказательства, как я понял, нет.
Sonic86 в сообщении #1021472 писал(а):
Так я же Вам объясняю: пусть есть задача, у которой длина входа $=d(n)$, тогда время работы алгоритма $=\Omega(d(n))$ (за исключением каких-нибудь дурацких задач типа "вернуть 1-й элемент из массива длины $n$").
Пример: вычислить сумму квадратных матриц $n\times n$. Это нельзя сделать быстрее, чем за $O(n^2)$ просто потому, что в матрице $n^2$ разных элементов и они независимы друг от друга; просто потому, чтобы написать ответ потребуется $O(n^2)$ элементов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложность компьютерных алгоритмов
Сообщение30.05.2015, 17:59 
Заслуженный участник


20/08/14
11179
Россия, Москва

(Порядок сложности для матриц)

Забавно смотрится комбинация:
Sonic86 в сообщении #1021472 писал(а):
Пример: вычислить сумму квадратных матриц $n\times n$. Это нельзя сделать быстрее, чем за $O(n^2)$ просто потому, что в матрице $n^2$ разных элементов и они независимы друг от друга; просто потому, чтобы написать ответ потребуется $O(n^2)$ элементов.
venco в сообщении #1021548 писал(а):
В матрицах вообще все алгоритмы максимум $O(n^{1.5})$ от количества элементов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложность компьютерных алгоритмов
Сообщение30.05.2015, 18:07 


10/03/14

343
Sonic86 в сообщении #1021576 писал(а):
vlapay в сообщении #1021570 писал(а):
Нужно доказательство, что работать быстрее и менее объёмно нельзя в принципе. А такого доказательства, как я понял, нет.
Sonic86 в сообщении #1021472 писал(а):
Так я же Вам объясняю: пусть есть задача, у которой длина входа $=d(n)$, тогда время работы алгоритма $=\Omega(d(n))$ (за исключением каких-нибудь дурацких задач типа "вернуть 1-й элемент из массива длины $n$").
Пример: вычислить сумму квадратных матриц $n\times n$. Это нельзя сделать быстрее, чем за $O(n^2)$ просто потому, что в матрице $n^2$ разных элементов и они независимы друг от друга; просто потому, чтобы написать ответ потребуется $O(n^2)$ элементов.

Сумма матриц делается в один слой, так как это параллельный процесс. Вам этот пример ничего не даёт, ведь $N$ это общее количество информации - транзисторов и памяти компьютера, а для квадратных матриц $N>n^2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложность компьютерных алгоритмов
Сообщение30.05.2015, 18:19 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Sonic86 в сообщении #1021472 писал(а):
доказательство теоремы - $NP$-полная задача.
vlapay в сообщении #1021528 писал(а):
существование универсального алгоритма позволяет решить не только часть переборных задач, как доказал Левин, но и любую задачу математики.
venco в сообщении #1021548 писал(а):
В матрицах вообще все алгоритмы максимум $O(n^{1.5})$ от количества элементов.
venco в сообщении #1021548 писал(а):
С NP задачами, конечно, время будет экспоненциальным, но, насколько я знаю, этот факт не доказан.
vlapay в сообщении #1021590 писал(а):
Сумма матриц делается в один слой, так как это параллельный процесс.
vlapay в сообщении #1021528 писал(а):
Математика не мой конёк, о том, что означают многие математические символы, мне приходится только догадываться.
:twisted: Мне кажется, что тема уже не очень подходит для раздела ПРР(М) :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложность компьютерных алгоритмов
Сообщение30.05.2015, 18:27 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

vlapay в сообщении #1021590 писал(а):
Вам этот пример ничего не даёт, ведь $N$ это общее количество информации - транзисторов и памяти компьютера, а для квадратных матриц $N>n^2$
Вот опять зачем-то вылезло число транзисторов.

Не, товарищи, зачем читать бред? Пойду что-нибудь осмысленное почитаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложность компьютерных алгоритмов
Сообщение30.05.2015, 18:31 


10/03/14

343
patzer2097 в сообщении #1021596 писал(а):
Мне кажется, что тема уже не очень подходит для раздела ПРР(М) :twisted:

Да пожалуйста. То что мне надо было, я уже выяснил.
Спасибо всем участникам.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение30.05.2015, 20:01 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Пургаторий (М)»
Причина переноса: темы перенесена в соответствующий раздел как бессодержательная и ввиду бесперспективности дискуссии

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group