2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Вопросы, связанные, видимо, с непониманием импликации
Сообщение25.05.2015, 13:23 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
missa1 в сообщении #1019291 писал(а):
я не понимаю, почему импликация вообще является операцией. Я понимаю, что сложение - операция над двумя числами и что "и" и "или" - операции над высказываниями, но как принять импликацию за операцию, не представляю себе.
Возможно, что у Вас в голове сильно ассоциированны $A\to B$ и $A\vdash B$: 1-е операция, 2-е - нет, однако есть связь.

Здесь уже было несколько таких тем, поищите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, связанные, видимо, с непониманием импликации
Сообщение25.05.2015, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Тут дело в том, что в естественном языке у связки "следовательно" есть немного различные смыслы, и они по разному отражаются и не отражаются в формальной логике. Давайте я попробую немного рассказать основные понятия следования в классической логике. Есть еще разные строгие импликации в разных модальных и других нестандартных логиках, я их не касаюсь.

В логике надо различать уровень синтаксиса (теория доказательств) и уровень семантики (теория моделей). На каждом из этих уровней есть свое понятие следствия, которое можно определить для любой системы формального вывода и любого определения интерпретации соответственно:
1. (Дедуктивное следствие). Формула $B$ следует из формул $A_1,\dots,A_n$, если существует формальный вывод формулы $B$ из формул $A_1,\dots,A_n$ в рассматриваемой формальной системе. Обозначение $A_1,\dots,A_n\vdash B$
2. (Логическое следствие) Формула $B$ следует из формул $A_1,\dots,A_n$, если в любой интерпретации $\mathcal{I}$, в которой истинны $A_1,\dots,A_n$, формула $B$ также будет истинной. Обозначение $A_1,\dots,A_n \vDash B$
Собственно, логика во многом изучает то, как эти понятия связаны с друг другом. Теоремы о корректности полноте утверждают, что для некоторой формальной системы и некоторого семейства интерпретаций они совпадают. Эти понятия, на мой взгляд, ближе соответствуют "следовательно" естественного языка, чем импликация, к которой мы сейчас перейдем.

Также в логике надо различать уровень теории и уровень метатеории. Оба понятия следствия из предыдущего абзаца относятся к метатеории - они говорят о формулах теории, но они не являются сами объектами теории. Импликация является именно тем, что выражает следствие внутри теории, так что для двух формул $A$ и $B$ импликация $A\to B$ есть формула, а не какой-то внешнее по отношению к теории суждение. Пусть мы рассматриваем дедуктивное следствие и хотим, чтобы импликация отражала его внутри теории. То есть мы хотим, чтобы $A\to B$ было теоремой тогда и только тогда, когда $A\vdash B$. Это "тогда и только тогда" раскладывается на два утверждения (метатеории). Во-первых, надо, чтобы из $A$ всегда выводилось $B$ в присутствии $A\to B$ (правило Modus Ponens). Во-вторых, надо, чтобы из любого вывода $B$ из $A$ мы могли получить вывод теоремы $A\to B$ (это называется теоремой о дедукции в формальных система гильбертова типа и правилом введения импликации в генценовских).

Теперь про таблицу истинности и собственно тему вопроса. Рассмотрим классическую интерпретацию, в которой формулы - это утверждения, которые могут быть истинными либо ложными. Мы хотим, чтобы интерпретация $A\to B$ отражала логическое следствие. Это значит, что она должна зависеть только от интерпретаций $A$ и $B$. В каждой интерпретации $A$ и $B$ могут быть истинными и ложными. При этом логическое $A\vDash B$ не выполняется тогда и только тогда, когда существует интерпретация, где $A$ истинно и $B$ ложно. В этом случае мы и должны положить $A\to B$ ложным. Остальные три случая могут встречаться в ситуации, когда $A\vDash B$, поэтому в этих случаях $A\to B$ истинно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, связанные, видимо, с непониманием импликации
Сообщение25.05.2015, 17:55 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/

(Xaositect)

Я буду благодарен, если вы порекомендуете хорошие учебники, где можно прочесть об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, связанные, видимо, с непониманием импликации
Сообщение25.05.2015, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Kras в сообщении #1019471 писал(а):
Я буду благодарен, если вы порекомендуете хорошие учебники, где можно прочесть об этом.
Конкретно об этом - к сожалению, не знаю. В том смысле, что это, конечно, в учебниках есть, но чтобы какой-то из учебников ставил на этом акцент - я не знаю. Я сам до этого дошел значительно позже того, как учебники прочитал, и потом увидел эту же вещь в категорной логике, но там я не ориентируюсь в литературе, я читал только разные lecture notes. Вот тут про это написано: http://ncatlab.org/nlab/show/implication

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, связанные, видимо, с непониманием импликации
Сообщение25.05.2015, 18:57 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/

(Xaositect)

А вообще что такое метатеория?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы, связанные, видимо, с непониманием импликации
Сообщение25.05.2015, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Kras в сообщении #1019497 писал(а):
А вообще что такое метатеория?
Математическая логика (метаматематика) - это математика, которая изучает (формализованные) математические теории. То есть, у нас есть теория, которую изучают и теория, с помощью которой изучают. Вот второе - это метатеория.

А если Вам книги с самого начала, то я где-то писал учебники.
Верещагин, Шень "Языки и исчисления" - совсем введение. Там, судя по указателю, слово "метатеория", правда, не употребляется.

Колмогоров, Драгалин "Введение в математическую логику"
Cori, Lascar "Mathematical logic with exercises"

Mendelson "Introduction to mathematical logic"
Kunen "The foundations of mathematics"
Manin "A course of mathematical logic for mathematicians"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group