2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Несобственный интеграл
Сообщение23.05.2015, 00:27 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Подскажите, пожалуйста, как бороться с таким интегралом:

$$\int\limits_{0}^{\infty }{\frac{\exp \left( i\beta \sqrt{1+{{\alpha }^{2}}} \right)d\alpha }{1+{{\alpha }^{2}}}}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Несобственный интеграл
Сообщение23.05.2015, 14:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10669
Crna Gora
Disclaimer: 1) я не проверял тщательно; 2) я не доводил до конца.
Обозначим Ваш параметр $\mu$ вместо $\beta$.

1. Дифференцируем интеграл по параметру:
$I'=\frac{dI}{d\mu}=\int\limits_{0}^{\infty }\frac{\exp \left( i\mu \sqrt{1+\alpha^2} \right)d\alpha }{\sqrt{1+\alpha^2}}$
Тем самым мы обязуемся потом проинтегрировать результат по $\mu$, и вся надежда на то, что это интегрирование будет проще исходного.

2. Делаем замену $\sqrt{1+\alpha^2}=x$, тогда $\alpha=\sqrt{x^2-1}$, $d\alpha=\frac{x\,dx}{\sqrt{x^2-1}}$:
$I'=\int\limits_{1}^{\infty }(x^2-1)^{\nu-1}e^{i\mu x}dx$,
где $\nu=\frac 1 2$.

3. Смотрим этот интеграл в справочнике Градштейна и Рыжика под номером 3.387(4), стр. 336. Формулы сильно упрощаются как раз в нашем случае $\nu=\frac 1 2$. Там два варианта в зависимости от знака $\operatorname{Im}\mu$. Я не знаю, какой вариант выбрать в случае $\operatorname{Im}\mu=0$ и годится ли хоть один из них. Более того, я вообще не понимаю, как интеграл может сходиться при $\operatorname{Im}\mu<0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несобственный интеграл
Сообщение24.05.2015, 00:47 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Спасибо.

Бета или мю, в Ваших обозначениях, — это действительный параметр.

А что за функция Аш с индексами у Рыжика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несобственный интеграл
Сообщение24.05.2015, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10669
Crna Gora
$\mu$ — это я подгонял обозначения под Градштейна-Рыжика. А так $\beta$ тоже хорошая буква.

$H^{(1)}_{\nu}(z)$ — это функция Ханкеля первого рода, порядка $\nu$. Она хорошо изучена, это одна из самых «популярных» специальных функций. Так же как и функция Бесселя $J_{\nu}(z)$ и функция Неймана $N_{\nu}(z)$, она является решением уравнения Бесселя.
Об этих функциях см. Бейтмен, Эрдейи. Высшие трансцендентные функции. Том 2.

-- Вс май 24, 2015 01:05:30 --

B@R5uk в сообщении #1018935 писал(а):
Бета или мю, в Ваших обозначениях, — это действительный параметр.
Да, я так и понял. Поэтому меня очень беспокоит, что как раз этого случая нет в книге, тем более, что я не понимаю, что в нём особенного. На мой взгляд, случай $\operatorname{Im}\mu<0$ гораздо хуже, так как модуль экспоненты растёт с ростом $x$. Если условие $\operatorname{Im}\mu\neq 0$ по неизвестной нам причине так важно для взятия интеграла 3.387(4), считайте, что $\mu$ имеет малую положительную мнимую часть, которую потом можно будет устремить к нулю. Формулу такое предположение никак не усложняет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несобственный интеграл
Сообщение24.05.2015, 01:23 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
svv
Может, там (в справочнике) все-таки нет мнимой единицы в показателе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несобственный интеграл
Сообщение24.05.2015, 01:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10669
Crna Gora
Вот...
Изображение
:-(

-- Вс май 24, 2015 01:53:10 --

Эх, да всё равно таким способом ничего не получится, неопределённого интеграла $\int H^{(1)}_0 (x) dx$ в справочниках нет, хотя более сложные на вид интегралы от цилиндрических функций с дополнительными прибамбасами — это пожалуйста. Просто этим функциям вес под интегралом нужен, тогда они себя чувствуют в своей тарелке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несобственный интеграл
Сообщение24.05.2015, 02:03 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Судя по всему, имеется в виду $\operatorname{Re}\mu$ - в таком случае вторая формула получается из первой заменой переменной интегрирования с $x$ на $-x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несобственный интеграл
Сообщение24.05.2015, 02:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10669
Crna Gora
Otta
Хорошо, допустим, авторы имели в виду $\operatorname{Re}\mu$. А видна какая-то причина, которая не позволяет пользоваться в обоих случаях, $>0$ и $<0$, любой из формул? Нарушается какая-нибудь аналитичность в «неколебательном» случае $\operatorname{Re}\mu=0$ ? Интеграл не обязан непрерывно зависеть от параметра?

Потом, условие $\operatorname{Im}\mu\geqslant 0$ всё равно надо было бы оговорить, и они такое обычно оговаривают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несобственный интеграл
Сообщение24.05.2015, 03:39 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Я его нашла в этом справочнике. Вот этот:
svv в сообщении #1018773 писал(а):
$I'=\frac{dI}{d\mu}=\int\limits_{0}^{\infty }\frac{\exp \left( i\mu \sqrt{1+\alpha^2} \right)d\alpha }{\sqrt{1+\alpha^2}}$

Это, оказывается, одно из интегральных представлений функции Ганкеля:
$$H^{(1)}_0(x)=-\frac{i}{\pi}\int_{-\infty}^{+\infty}\frac{e^{i\sqrt{x^2+t^2}}}{\sqrt{x^2+t^2}}\,dt,\;x>0$$.
Интеграл $I'=\frac{dI}{d\mu}=\int\limits_{0}^{\infty }\frac{\exp \left( i\mu \sqrt{1+\alpha^2} \right)d\alpha }{\sqrt{1+\alpha^2}}$ сводится к этому, получается нечто вроде функции Ганкеля $H^{(1)}_0(\mu)$ с точностью до постоянного множителя. Но радости пока с этого мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несобственный интеграл
Сообщение24.05.2015, 11:34 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Спасибо.

Используя дифференцирование/интегрирование по параметру в исходном интеграле, а так же последнюю формулу для функции Ханкеля (в справочнике Грандштейна и Рыжика она первая на странице 971), у меня получилось что-то такое:
$$\int\limits_{0}^{\infty }{\frac{\exp \left( i\beta \sqrt{1+{{\alpha }^{2}}} \right)d\alpha }{1+{{\alpha }^{2}}}}=\frac{\pi }{2}-\frac{\pi }{2}\int\limits_{0}^{\beta }{H_{0}^{\left( 1 \right)}\left( \mu  \right)d\mu }$$
Для первообразных функций Ханкеля существуют какие-нибудь выражения хорошие не в форме ряда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несобственный интеграл
Сообщение24.05.2015, 14:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10669
Crna Gora
В WolframAlpha наберите integrate HankelH1[0, x], он выдаст прелестный результат с гипергеометрической функцией, через которую вообще всё (ну, или почти всё) можно выразить.

Есть ещё капитальный труд: Ватсон Г. Теория бесселевых функций. Он хоть 1949 года, но мне кажется, что вряд ли с того времени в этой области получены какие-то фундаментальные результаты. Если там нет, не думаю, что где-то в другом месте найдётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несобственный интеграл
Сообщение24.05.2015, 16:33 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
svv в сообщении #1019040 писал(а):
В WolframAlpha наберите integrate HankelH1[0, x], он выдаст прелестный результат с гипергеометрической функцией,

Ага, прелестный)) осталось, правда, выбрать из семейства первообразных ту, которая в нуле равна $\pi/2$.

Во: ссыль.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group