2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 В чём заключается несостоятельность детерминизма Лапласа?
Сообщение06.08.2015, 12:57 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Здравствуйте! Когда-то я слушал лекцию одного физика, который говорил про детерминизм Лапласа. После объяснения, что это такое, он привёл какие-то высказывания не в пользу детерминизма. Таким образом, он опроверг возможность существования детерминизма в целом или же толь демона Лапласа (я не помню). А сейчас я хочу вспомнить, какие же доводы он приводил.
Почему не может существовать или сам детерминизм, или демон Лапласа?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заключается несостоятельность детерминизма Лапласа?
Сообщение06.08.2015, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Есть две вещи, точнее, три, которые здесь могут стоять.

1. Классическая статистическая физика.
Многие физические системы мы не знаем точно, а знаем только статистически. Например, тепловое движение молекул. Мы задаём состояние газа только его общим объёмом, давлением и температурой, а на самом деле, в нём куча молекул, и каждая движется куда-то с какой-то скоростью - но мы не можем задать все эти скорости, и даже измерить их по отдельности.

Но это препятствие практическое, не теоретическое. Теоретически можно было бы вообразить "демона", который знает положения и скорости всех молекул газа.

2. Хаос в классической физике.
Даже если знать положения и скорости всех молекул, этого тоже может быть недостаточно для построения точного прогноза. Это связано с тем, что мы всегда знаем начальные данные с какой-то погрешностью, как практического плана (не можем измерить абсолютно точно), так и теоретического (записывая какое-то число, мы всегда должны на каком-то этапе остановиться. А дальше происходит интересная вещь: эти погрешности в некоторых физических условиях со временем вырастают, а когда они доходят до 100 %, предсказания становятся невозможны. Будет дождь через месяц или не будет? Можно вычислить ответ "не будет", но погрешность этого ответа такова, что он подразумевает и "может быть, будет". О таком явлении (хаосе) не знали до середины 20 века. Но сейчас понятно, что хаотические системы в физике преобладают, а нехаотические встречаются сравнительно редко.

Это главное математическое препятствие против детерминизма. Хотя здесь можно ещё сказать "допустим, мы знаем начальные данные с абсолютной точностью".

3. Квантовая физика.
Она принципиально носит вероятностный характер. Любое предсказание квантовой физики - это какое-то распределение вероятностей. Опыты заканчиваются так или иначе, смотря по этому распределению - но никогда нет точного предсказания результата.

Это главное физическое препятствие против детерминизма. Хотя для математиков тут как раз ситуация проще: как раз сами вероятности можно предсказать абсолютно точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заключается несостоятельность детерминизма Лапласа?
Сообщение06.08.2015, 15:27 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Потому что нельзя узнать все положения и скорости масс во вселенной сабсолютной точностью в определённый момент времени. Плюс квантомеханические свойства материи которые вносят заведомо неизвестное поведение.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заключается несостоятельность детерминизма Лапласа?
Сообщение06.08.2015, 16:17 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Atom001
Как мысленные конструкции прекрасно могут.
Да и наш мир полностью детерминирован, исключение-коллапс волновой функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заключается несостоятельность детерминизма Лапласа?
Сообщение06.08.2015, 17:57 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Munin в сообщении #1043078 писал(а):
1. Классическая статистическая физика.

Munin в сообщении #1043078 писал(а):
2. Хаос в классической физике.

levtsn в сообщении #1043080 писал(а):
3. Квантовая физика.

Да, вроде бы именно эти вещи и рассказывали в той лекции. Спасибо за объяснения!

Munin в сообщении #1043078 писал(а):
Она принципиально носит вероятностный характер. Любое предсказание квантовой физики - это какое-то распределение вероятностей. Опыты заканчиваются так или иначе, смотря по этому распределению - но никогда нет точного предсказания результата.

И этот вероятностный характер объясняется именно тем, что "такова уж наша природа на микроуровне"? Или потому что мы ещё плохо знаем физику микромира?
Насколько я знаю, решая какие-то квантовые (может и не так называются) уравнения, можно предсказать какой будет химическая реакция. Здесь тоже прогноз будет сопровождаться некоторой вероятностью?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заключается несостоятельность детерминизма Лапласа?
Сообщение06.08.2015, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Atom001 в сообщении #1043110 писал(а):
И этот вероятностный характер объясняется именно тем, что "такова уж наша природа на микроуровне"? Или потому что мы ещё плохо знаем физику микромира?

Между этими вещами трудно провести границу.

Парадоксальность ситуации в том, что мы как раз очень хорошо знаем физику микромира. В начале-середине 20 века были надежды, что дело именно в этом, но постепенно они уменьшались. Сначала физики думали, что дело в каких-то неясных квантовых законах, но квантовые законы стали ясными. Потом физики грешили на ещё неизвестные законы взаимодействий: электромагнитного в области сильных полей, ядерного сильного, слабого, адронного сильного. Но и тут наступила ясность. И теперь, мы знаем про квантовые законы вообще всё - кроме одного, почему они вероятностные. Эта область незнания - уже не впереди, перед фронтом познания, она осталась в тылу. Но остаётся загадкой.

Квантовые законы состоят из двух частей. Одна часть говорит, как квантовые явления происходят сами по себе. Вторая часть - как квантовый мир взаимодействует с миром классическим и макроскопическим. Первая часть - не имеет вероятностного характера. Вероятностный характер весь сосредоточен во второй части. Это граница между двумя мирами - и мы очень плохо понимаем, что там происходит, на этой границе. Как квантовая физика объединяется с классической. В этой области тоже ведутся исследования - тут оказалось, что эту границу исследовать труднее, чем сам микромир. Эти исследования долго не продвигались, и только с 80-х - 90-х годов начали появляться первые возможности посмотреть, а что там, на этой границе происходит. И эти возможности быстро растут, хотя не так быстро, как хотелось бы.

Так что может быть, в будущем мы это поймём лучше. На это многие надеются. А может быть, придётся смириться с какой-то бессодержательной формулировкой типа "так устроена физика микромира" - как мы и так полвека с ней смирялись. Это было бы печально, но этого тоже исключать нельзя (и некоторые это пророчат). Будущее развитите науки предугадать невозможно.

Atom001 в сообщении #1043110 писал(а):
Насколько я знаю, решая какие-то квантовые (может и не так называются) уравнения, можно предсказать какой будет химическая реакция. Здесь тоже прогноз будет сопровождаться некоторой вероятностью?

Да, конечно. Произойдёт или не произойдёт реакция между двумя конкретными молекулами - это будет прогноз с вероятностью. Но дело в том, что когда вы берёте много-много молекул, то эти вероятности сглаживаются, и в итоге прогноз получается более точным.

В теории вероятностей есть закон больших чисел. Упрощённо говоря, он гласит вот что. Пусть у вас есть какие-то вероятности, например, пусть вы подбрасываете монетку, и смотрите, выпал ли орёл (1) или решка (0). Так вот, если вы подбросите очень много монеток ($N$) (или одну монетку много раз - только хорошую, не кривую), то у вас не просто в среднем будет $N/2$ орлов, но и отклонение от среднего будет обычно очень мало́. Я не помню точную математическую формулировку, но в физике обычно можно взять оценку порядка $\sqrt{N}.$

Поэтому, если для одной молекулы у вас очень велики шансы, что реакции не будет, и что реакция будет, то для большого числа молекул - практически не будет шансов, что все молекулы вместе прореагируют, или наоборот, что они все не прореагируют. А скорее всего, прореагирует такое число молекул, доля которых близка к средней вероятности прореагировать для одной молекулы. Поэтому, такой прогноз сбудется точнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заключается несостоятельность детерминизма Лапласа?
Сообщение06.08.2015, 19:25 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Munin в сообщении #1043117 писал(а):
Квантовые законы состоят из двух частей. Одна часть говорит, как квантовые явления происходят сами по себе. Вторая часть - как квантовый мир взаимодействует с миром классическим и макроскопическим.

Это всё очень интересно! Скорее бы уже всё это начать изучать. Жалко, что ждать ещё так долго :(

Munin в сообщении #1043117 писал(а):
А может быть, придётся смириться с какой-то бессодержательной формулировкой типа "так устроена физика микромира" - как мы и так полвека с ней смирялись. Это было бы печально, но этого тоже исключать нельзя (и некоторые это пророчат).

Неужели такое возможно? Я всегда считал, что на каждый вопрос "Почему?" в науке можно дать исчерпывающий ответ "Потому что то и то и это и ещё вон то." А формулировка "так устроена физика микромира" смахивает на отговорку типа "На всё воля Божья". Вы так не считаете?
Также существуют теории, что жизнь существовала вечно или (похлеще) вся Вселенная существовала вечно. Я никогда не признавал таких теорий, считая их просто отговорками. Когда Вы мне рассказали о презумпциях в науке, то я смело избрал себе следующую: "У всего есть начало, пока не доказано обратное."
Поэтому лучше уж найти комплексное уравнение Шрёдингера, чем заканчивать исследования выводом, что таков уж наш мир. И пока мы не найдём даже самого сложного математического описания, не останавливаться на подобных выводах. Я так считаю. Надеюсь, и учёные разделяют мою точку зрения.

Munin в сообщении #1043117 писал(а):
Да, конечно. Произойдёт или не произойдёт реакция между двумя конкретными молекулами - это будет прогноз с вероятностью. Но дело в том, что когда вы берёте много-много молекул, то эти вероятности сглаживаются, и в итоге прогноз получается более точным.

А! Ну тогда всё сходится. Чем ближе мы к границе Макро-Микро, тем сильнее проявляется вероятносность законов. А чем дальше, тем меньше она о себе говорит.
Вот ещё вопросы будущим первооткрывателям: "Почему именно одна такая граница? Почему, например, нет подобной границы (при переходе через которую невесть что происходит) при переходе от Макро к Мега?". Такие вопросы состоятельны? И получим ли мы на них ответ? Как Вы считаете?


Значит, всё-таки Бог играет в кости? Почему Эйнштейн утверждал обратное, он же уже был знаком с КМ в целом и с принципом неопределённости Гейзенберга в частности?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заключается несостоятельность детерминизма Лапласа?
Сообщение06.08.2015, 20:31 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Эйнштейн лишь сказал что не верит в кости.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заключается несостоятельность детерминизма Лапласа?
Сообщение06.08.2015, 20:35 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
levtsn в сообщении #1043132 писал(а):
Эйнштейн лишь сказал что не верит в кости.

Но ведь он прекрасно знал КМ. Или он надеялся на то, что просто ещё физика не шагнула так далеко и ей приходится выбирать что-то одно: или место, или скорость? И он думал, что когда-то в будущем физика наконец позволит одновременно знать и место частицы в пространстве и её скорость?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заключается несостоятельность детерминизма Лапласа?
Сообщение06.08.2015, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Atom001 в сообщении #1043134 писал(а):
он думал, что когда-то в будущем физика наконец позволит одновременно знать и место частицы в пространстве и её скорость?

Знать, это вряд ли. Хорошо бы - объяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заключается несостоятельность детерминизма Лапласа?
Сообщение06.08.2015, 21:53 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Atom001 в сообщении #1043124 писал(а):
Неужели такое возможно? Я всегда считал, что на каждый вопрос "Почему?" в науке можно дать исчерпывающий ответ "Потому что то и то и это и ещё вон то." А формулировка "так устроена физика микромира" смахивает на отговорку типа "На всё воля Божья". Вы так не считаете?

По поводу вопроса почему

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заключается несостоятельность детерминизма Лапласа?
Сообщение07.08.2015, 00:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Atom001 в сообщении #1043124 писал(а):
Это всё очень интересно! Скорее бы уже всё это начать изучать. Жалко, что ждать ещё так долго :(

Ну а какой у вас сейчас базис? Напомните. Может быть, вы уже сейчас можете попробовать читать ФЛФ квантовые тома (тома 8 и 9, плюс хвостик тома 3, насколько я помню).

Atom001 в сообщении #1043124 писал(а):
Неужели такое возможно? Я всегда считал, что на каждый вопрос "Почему?" в науке можно дать исчерпывающий ответ "Потому что то и то и это и ещё вон то." А формулировка "так устроена физика микромира" смахивает на отговорку типа "На всё воля Божья". Вы так не считаете?

Да, смахивает. Но и ваша мечта наивна. На каждый вопрос "почему?" в науке можно дать неичерпывающий ответ "потому что то и вон то...". Потому что дальше можно спросить: "а почему вон то?" - и эта цепочка будет бесконечной.

На самом деле, эта цепочка рано или поздно обрывается - она выходит за пределы науки, за пределы того, что науке на текущий момент уже известно. Это очень важно: что наука не знает всего. Наука всегда находится в процессе познания, чего-то знает сейчас, а чего-то не знает, но узнает потом. Это как "туман войны" в компьютерной игрушке: постепенно он рассеивается, но пространство знаний бесконечно - поэтому он никогда не рассеивается до конца.

Более того, у науки нет уверенности, что научные исследования какого-то вопроса будут успешными. Могут быть вопросы такие, которые науке разгрызть не получается. Неизвестно почему. Может, принципиально наука на них ответить не может, а может, просто время ещё не пришло. В истории науки есть такие вопросы, которые стояли в ступоре целыми столетиями - да что там, иногда и тысячелетиями - и продвижения по ним не было, и не было никакой надежды на продвижение. А потом вдруг дело сходило с мёртвой точки - обычно за счёт других достижений с совершенно неожиданной стороны.

Итак, на некоторые вопросы наука может ответить "потому что..." - а на некоторые не может. Иногда она говорит "щас, щас, ещё немного и отвечу". Иногда "понятия не имею".

Atom001 в сообщении #1043124 писал(а):
Также существуют теории, что жизнь существовала вечно или (похлеще) вся Вселенная существовала вечно. Я никогда не признавал таких теорий...

Тут есть путаница с разными смыслами слова "теория". Таких теорий в современной науке нет. И с другой стороны, науке по барабану, кто там что не признаёт или признаёт.

Atom001 в сообщении #1043124 писал(а):
Вот ещё вопросы будущим первооткрывателям: "Почему именно одна такая граница? Почему, например, нет подобной границы (при переходе через которую невесть что происходит) при переходе от Макро к Мега?". Такие вопросы состоятельны? И получим ли мы на них ответ? Как Вы считаете?

Я считаю, что такие вопросы хороши для вас лично - на вашем нынешнем этапе :-) Вам хорошо бы держать их в голове, и вместе с ними читать то, что вы ещё не знаете, но учёным уже известно. Например, про астрономию и космологию.

В будущем, возможно, вы и донесёте эти вопросы до уровня вопросов к науке. Но думаю, к этому моменту они несколько трансформируются - вместе с вашим пониманием мироздания (и науки).

-- 07.08.2015 00:56:09 --

Atom001 в сообщении #1043134 писал(а):
Или он надеялся на то, что просто ещё физика не шагнула так далеко и ей приходится выбирать что-то одно: или место, или скорость? И он думал, что когда-то в будущем физика наконец позволит одновременно знать и место частицы в пространстве и её скорость?

Такое впечатление, что надеялся. А вот Фейнман - принял, что не позволит - потому что сама природа этого не знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заключается несостоятельность детерминизма Лапласа?
Сообщение07.08.2015, 07:16 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Sicker в сообщении #1043154 писал(а):
По поводу вопроса почему

Спасибо за видео!

Munin в сообщении #1043175 писал(а):
Ну а какой у вас сейчас базис? Напомните.

Базис - школа.

Munin в сообщении #1043175 писал(а):
Может быть, вы уже сейчас можете попробовать читать ФЛФ квантовые тома (тома 8 и 9, плюс хвостик тома 3, насколько я помню).

Боюсь, что я пока даже в ФЛФ квантовую механику не осилю. Да и одного пособия мне будет мало. Я начну куда-то подсматривать и утону в КМ. А ещё могу нарваться на всякого рода антинаучность. Поэтому лучше, наверное, подождать соответствующего курса в ВУЗе, если он ещё у меня будет (а то может быть пробежимся поверхностно и всё)...

Munin в сообщении #1043175 писал(а):
Итак, на некоторые вопросы наука может ответить "потому что..." - а на некоторые не может. Иногда она говорит "щас, щас, ещё немного и отвечу". Иногда "понятия не имею".

Хм. Всё так пессимистично? Но зато честно! В отличии от других "способов" познания мира.

Munin в сообщении #1043175 писал(а):
Таких теорий в современной науке нет.

Это хорошо!

Munin в сообщении #1043175 писал(а):
И с другой стороны, науке по барабану, кто там что не признаёт или признаёт.

И это тоже!

Munin в сообщении #1043175 писал(а):
Я считаю, что такие вопросы хороши для вас лично - на вашем нынешнем этапе :-) Вам хорошо бы держать их в голове, и вместе с ними читать то, что вы ещё не знаете, но учёным уже известно. Например, про астрономию и космологию.

Хорошо. Никуда их из головы не выпущу.

Munin в сообщении #1043175 писал(а):
Такое впечатление, что надеялся.

Ясно.

Munin, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заключается несостоятельность детерминизма Лапласа?
Сообщение07.08.2015, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Atom001 в сообщении #1043053 писал(а):
Таким образом, он опроверг возможность существования детерминизма в целом или же толь демона Лапласа
Есть такое предположение: Если допустить, что принципа неопределённости не существует, то закон излучения чёрного тела будет иметь ультрафиолетовые расходимости (закон Рэлея-Джинса). А поскольку таковых расходимостей нет, значит принцип неопределённости обязан существовать. Вот такое примерно может быть "опровержение" детерминизма.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём заключается несостоятельность детерминизма Лапласа?
Сообщение11.09.2015, 08:16 


11/09/15
2
Потому что Лаплас не знал о наличии систем в его механическом мире, которые будут хаотическими и детерминированными.

Все любят приводить "биллиарды" так называемые, где математическая погрешность накапливается.

Но мне кажется знаменитые системы класса "аттрактор Лоренца", которые возникают во многих механических системах, важнее.

Не так уж сильно нужна случайность, чтобы сделать хаос.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group