2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение11.08.2015, 13:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Denis Russkih
Нормальная статья будет или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение11.08.2015, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Denis Russkih в сообщении #1044369 писал(а):
Посмотрите хотя бы вот эту статейку. Там буквально на пальцах объясняется про вред осознанных сновидений. Я не во всём согласен с автором

Простите, а кто автор этой статеечки? И почему Вы решили, что он говорит про вред осознанных сновидений, а не про вред определённых практик достижения оных? Не забывайте, что ОС вполне себе могут возникать естественным образом. Никогда не замечал в себе особого вреда от них (безо всяких практик -- я вообще узнал в юности про них постфактум, в поисках в сети объяснений для своих редких, но уж очень необычных снов). Если там и есть что-то про чистый вред от ОС, то автор, вероятно, предвзят либо туп. Впрочем, просмотрел по очень крутой диагонали, поскольку не вызывает ни малейшего доверия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение11.08.2015, 15:14 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
epros в сообщении #1044386 писал(а):
Вот я смотрю на все попытки определить этого самого "философского зомби" и думаю: А что это вообще такое? Некто во всех отношениях как человек, но якобы "без сознания". Когда ему пытаются причинить боль, то он "кричит и корчит рожи" как по-настоящему, хотя "на самом деле" боли не чувствует. А что, позвольте поинтересоваться, в таком случае заставляет его кричать и корчить рожи? Ерундень какая-то...

Так ведь в компьютерной игре противники тоже могут кричать и корчить рожи, когда их расстреливают из пулемёта. Хотя боли при этом не чувствуют. :) Кричать и корчить рожи их заставляет программа — так же, как философского зомби могут заставлять дёргаться законы физики. Как и персонаж в компьютерной игрушке, философский зомби внешне может вести себя вполне осознанно, в то время как в башке у него пусто. :) То есть, мозги есть, и даже нервные импульсы по ним бегают — а сознания нет. (Внешне разумное поведение ещё не является доказательством наличия сознания, ведь и противники в современных компьютерных играх могут прятаться от игрока за препятствиями, стараются обойти его с тыла, и т.д. Так что же, у них тоже есть сознание?..)

На самом деле лично я наоборот считаю, что сознание есть у всех живых существ, даже у тараканов. :) Но в некоторых случаях всё-таки вспоминаю об идее философского зомби. Например, когда меня достают шовинисты-антропоцентристы, утверждающие, будто сознание есть только у людей, а у животных совсем нет сознания — дескать, это "биологические автоматы, сплошь на инстинктах и рефлексах". Вот тогда я напоминаю, что и у людей наличие сознания тоже ещё надо доказать. :) Ведь на самом деле нет никаких весомых оснований полагать, будто те же депутаты Госдумы обладают сознанием. Напротив, их поведение замечательно объяснялось бы тем, что они принимают законы, "не приходя в сознание". :)



arseniiv в сообщении #1044420 писал(а):
Denis Russkih
Нормальная статья будет или нет?

Откуда ж мне знать, что Вы считаете нормальным? :) Это только Вы можете оценить. Но это не научная статья, если Вы об этом спрашиваете. В лучшем случае научно-популярная, по стилю же напоминает запись в блоге (которой по сути и является). Кроме того, статья написана фанатичным противником осознанных сновидений, так что на объективность тоже можно не рассчитывать. :) И всё же он высказывает ряд интересных мыслей, к которым не грех прислушаться.



grizzly в сообщении #1044425 писал(а):
Простите, а кто автор этой статеечки?

О, это отдельная песня. Насколько я понимаю, автором является некий nan, про него можно почитать на лурке, это довольно известная одиозная личность. :)

Но я придерживаюсь мнения, что человека и высказываемые им мысли следует оценивать по отдельности. Большая часть мыслей, высказываемых им по поводу ОС, вполне здравая.

grizzly в сообщении #1044425 писал(а):
И почему Вы решили, что он говорит про вред осознанных сновидений, а не про вред определённых практик достижения оных?

Есть много разных способов увеличить частоту ОС, суть не в них. Как раз от практик по достижению ОС никакого вреда быть не может. :) Это простые мысленные упражнения на осознанность, выполняемые наяву. При регулярной практике через какое-то время человек начинает вспоминать о них и во сне, и как следствие — осознавать, что спит. Также есть способ "соскальзывания" обратно в сон при утреннем пробуждении, с сохранением осознанности. Это тоже не может принести никакого вреда и почти ничем не отличается от ситуации, когда человек просто перевернулся на другой бок и уснул как обычно. Я в своё время использовал оба способа, всё с ними нормально.

Нет, риск появляется тогда и только тогда, когда человек достигает своей цели и попадает в осознанное сновидение. Вот там-то и может быть вред, от бесцеремонного вмешательства в реальность сна. Это же так прикольно — летать, поднимать предметы взглядом, швыряться огненными шарами... :) И полнейшая реалистичность при этом, невероятная достоверность ощущений!.. А что при таком вольном жонглировании образами сна в подсознании творится невесть что, так это далеко не сразу становится заметно.

grizzly в сообщении #1044425 писал(а):
Не забывайте, что ОС вполне себе могут возникать естественным образом. Никогда не замечал в себе особого вреда от них

Всё дело в количестве. :) Редкие и случайные осознанные сновидения действительно не приносят вреда. А вот если специальными упражнениями довести частоту ОС до 2-3 в сутки, и при этом ещё активно управлять своими снами, вот тогда-то и вылезают негативные эффекты. Во всяком случае, так было у меня. Не исключаю, что у кого-нибудь крыша может начать сползать и от одного ОС в неделю. Поэтому крайне не рекомендую со всем этим экспериментировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение11.08.2015, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Да-да, я сначала по тексту пробежался, а потом уже стал авторством интересоваться. У меня создалось впечатление, что в некоторых местах автор какие-то свои точки зрения высказывает в качестве научных истин, что не очень приятно. Впрочем, оставим это на моей или его совести -- я дальше пояснять не буду.

Denis Russkih в сообщении #1044448 писал(а):
Как раз от практик по достижению ОС никакого вреда быть не может. :)

Осмелюсь заметить, что наиболее часто используемой практикой для ОС является депривация сна. И вот она-то как раз вредна, вероятно. Более того -- я отчасти могу согласиться (хотя противно до "не уверен"), чтобы массам навязывали всякие глупые страшилки, лишь бы они этого не практиковали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение11.08.2015, 15:59 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
grizzly в сообщении #1044460 писал(а):
Осмелюсь заметить, что наиболее часто используемой практикой для ОС является депривация сна. И вот она-то как раз вредна, вероятно.

Ну, так только идиоты поступают, я-то говорил о нормальных способах. :) Конечно, это самый лёгкий путь — если человек очень долго не спал, то мозг всячески стремится удержать его во сне, и при этом весьма вероятны ложные пробуждения или состояние сонного паралича, из которого легко можно соскользнуть в осознанное сновидение.

Но это же очень грубый подход, и кроме того, он не помогает добиться по-настоящему частых ОС, чтобы было до 2-3 осознанных сновидений каждые сутки. Регулярные мысленные упражнения по проверке состояния наяву в этом плане гораздо перспективнее — действуют более медленно, зато верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение11.08.2015, 17:05 


16/09/12
7127
epros в сообщении #1044386 писал(а):
Когда ему пытаются причинить боль, то он "кричит и корчит рожи" как по-настоящему, хотя "на самом деле" боли не чувствует.


Вообще-то для философского зомби это неверно. Он вполне чувствует боль, но не осознаёт её, потому у него только нет разума и сознания, такового какой есть у человека, и он не переживает субъективный опыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение11.08.2015, 18:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Denis Russkih в сообщении #1044448 писал(а):
Кроме того, статья написана фанатичным противником осознанных сновидений, так что на объективность тоже можно не рассчитывать. :) И всё же он высказывает ряд интересных мыслей, к которым не грех прислушаться.
Ну да, у вас, похоже, позиция «дай-ка я покопаюсь во всём подряд, не отделяя мусора и шума, и пускай винегрет расцветёт пуще!». А у меня другая. И это можно видеть по моим сообщениям здесь. И что эта статья явно не подойдёт, тоже. Про сомнительные высказывания, которые я и у вас в этой теме нахожу, с grizzly согласен. Потому, собственно, и хотелось бы, если будет возможность, более адекватного изложения и фактов, а не фактоидов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение11.08.2015, 19:19 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
arseniiv в сообщении #1044544 писал(а):
Ну да, у вас, похоже, позиция «дай-ка я покопаюсь во всём подряд, не отделяя мусора и шума, и пускай винегрет расцветёт пуще!».

Нет, у меня немного другая позиция: "Дай-ка я покопаюсь во всём подряд, ибо даже среди навоза иногда попадаются атомы золота, серебра и платины". :) И они воистину там встречаются.

arseniiv в сообщении #1044544 писал(а):
Потому, собственно, и хотелось бы, если будет возможность, более адекватного изложения и фактов, а не фактоидов.

Вы так говорите о фактоидах, как будто это что-то заведомо плохое. :) А ведь некоторые фактоиды бывают не менее полезны, чем доказанные факты.

Я считаю, что разумный человек должен быть способен отделять зёрна от плевел, и потому не должен бояться сомнительных источников информации. Он должен опасаться лишь одного: поверить этим источникам в том, в чём им доверять не следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение11.08.2015, 19:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Denis Russkih в сообщении #1044557 писал(а):
И они воистину там встречаются.
С соответствующей вероятностью. Об этом уже сто раз говорилось, нет смысла продолжать.

Denis Russkih в сообщении #1044557 писал(а):
Вы так говорите о фактоидах, как будто это что-то заведомо плохое. :)
Разумеется, плохое. Фактоид — это принимаемое за факт утверждение, не являющееся фактом, т. е. не имеющее места.

Denis Russkih в сообщении #1044557 писал(а):
Я считаю, что разумный человек должен быть способен отделять зёрна от плевел, и потому не должен бояться сомнительных источников информации. Он должен опасаться лишь одного: поверить этим источникам в том, в чём им доверять не следует.
Никто не боится сомнительных источников. Но сомнительными их называют именно из-за того, что работать с ними менее продуктивно, чем с нормальными. При наличии нормальных источников по той же теме открывать сомнительные просто неразумно.

Вы прекрасно понимаете, что стремление к точности — это не блажь, а необходимость. Особенно при современном уровне информационного шума. Если вам нравится конкретный текст — так и скажите, все мы люди. Только это не значит, что от этого он становится полезнее вам или остальным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение11.08.2015, 20:55 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
arseniiv в сообщении #1044560 писал(а):
Фактоид — это принимаемое за факт утверждение, не являющееся фактом, т. е. не имеющее места.

Это ещё не значит, что оно ложь. :) Фактоидом также может быть и непроверенное утверждение, возможно верное или частично верное.

Например, в Древнем Китае считалось, что нельзя есть из треснувшей или выщербленной посуды — какие-то там феншуйские заморочки с негативной энергией, которая якобы скапливается в трещинах... Но на самом деле это и впрямь разумно: если не негативная энергия, то микробы там точно скапливаются. :) И если учесть отсутствие убойных моющих средств вроде "Фейри" в Древнем Китае, то отказ есть из щербатой посуды был вполне разумен. Вообще, у древних людей было немало совершенно диких поверий, которые в то же время реально помогали людям выживать, пусть и без точного понимания истинной природы вещей. :)

И напротив, весьма поучительна история того, как медицинское сообщество когда-то высокомерно отмахнулось от фактоида — трагическая история доктора Игнаца Филиппа Земмельвайса (1818-1865). Если кто не знает, этот доктор первым предположил, что болезни могут быть вызваны микроорганизмами. Он обязал персонал больницы перед выполнением медицинских процедур окунать руки в раствор хлорной извести, убивающий микробов. Это позволило снизить смертность рожениц от родильной горячки почти в 7 раз. Однако коллеги-современники доктора не поддержали. Они сочли мытьё рук бессмысленным и ненужным ритуалом. Более того, Земмельвайса стали всячески травить, а затем вообще упекли в психушку, заманив туда обманом. В конце концов избитый санитарами Земмельвайс умер от сепсиса... В идеи Земмельвайса, однако, поверил немецкий врач Густав Михаэлис, он применил методы Земмельвайса и тоже получил существенное снижение смертности среди рожениц. Однако и Михаэлис не смог добиться всеобщего признания этих идей, он тоже столкнулся с непониманием и насмешками, а затем вообще покончил жизнь самоубийством (сыграла роль смерть близкого человека от родильной горячки)... И ещё многие годы врачи продолжали убивать рожениц своими немытыми руками. Частенько бывало так, что врач прямо со вскрытия трупа из прозекторской шёл к роженице, наскоро обтерев руки носовым платком. Не удивительно, что смертность среди рожениц была колоссальной.

Фактоидом здесь являлись мысли Земмельвайса о том, что родильная горячка вызывается невидимыми глазу крошечными живыми существами. В то время это ещё не было доказано. Более того, подобные идеи звучали довольно-таки дико, и современников доктора в принципе можно понять. Мытьё рук, чтобы убить крошечных невидимок, или же биение в бубен, чтобы отогнать злых духов — с их точки зрения эти вещи были равнозначны. Снижение смертности рожениц могло быть случайным совпадением или каким-то фокусом, недобросовестной манипуляцией с фактами. В это было легче поверить, чем в сказки о зловредных невидимках. Но в итоге высокомерие медицинского сообщества по отношению к этому фактоиду обернулось смертями Земмельвайса, Михаэлиса, а также кучи рожениц и других пациентов.

Так что с фактоидами всё не так уж просто, как может показаться.

arseniiv в сообщении #1044560 писал(а):
Если вам нравится конкретный текст — так и скажите, все мы люди.

Да, мне в целом нравится тот текст, я считаю его идеологически верным. :)

То, что там написано, прекрасно согласуется с моими собственными впечатлениями и наблюдениями. Поэтому никто не убедит меня в обратном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение11.08.2015, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Denis Russkih в сообщении #1044448 писал(а):
так же, как философского зомби могут заставлять дёргаться законы физики
Нас тоже кричать и дёргаться заставляют законы физики, выводы из которых в данном случае можно кратко сформулировать как "объект чувствует боль".

Denis Russkih в сообщении #1044448 писал(а):
То есть, мозги есть, и даже нервные импульсы по ним бегают — а сознания нет
Ну да: Суп в кастрюле, а обеда нет. Парадокс. Как хотите, а не понимаю я этого.

kry в сообщении #1044505 писал(а):
Он вполне чувствует боль, но не осознаёт её
Есть разные формулировки. Некоторые считают, что чувствовать боль и осознавать это чувство -- это одно и то же. А другие -- что это якобы разные вещи. Вообще-то последнее -- хорошая отмазка для любителей мучить животных. :? Типа: Ну и что же, что они кричат и извиваются, ведь "не осознают" же.

Вообще-то понятие осознания -- оно довольно дискуссионное (я имею в виду не философию, а психологию). Есть множество наглядных свидетельств в пользу того, что способность осознания связана всего лишь со способностью сохранения в памяти. Например, подвыпившие люди частенько приходят домой сами не помнят как. Т.е. после протрезвления (и даже до) у них полное ощущение того, что никаких сознательных действий с целью добраться домой они не совершали. Но как можно было совершить такой сложный путь неосознанно? Это ведь не просто заученные движения ногами, нужно и направление в не очень хорошо знакомой местности выбирать. Интерпретация сознания как способности сохранения в памяти это всё хорошо объясняет: У пьяного просто нарушена способность запоминать на длительное время, но выбор пути домой он осуществляет практически так же, как трезвый.

Кстати, он может прийти домой и с побитой мордой, при этом не помня где это произошло. Вот вопрос: Чувствовал ли он боль (когда били)? Осознавал ли это чувство?

В этом контексте я вообще не понимаю, что значит "всё как у человека, но не осознаёт". Если осознание заключается в способности помнить логику своих решений, то отсутствие такой способности легко проверяется: Нужно всего лишь попросить субъекта изложить эту самую логику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение11.08.2015, 21:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Denis Russkih
Вы опять написали простыню, но зачем? Апостериорные притягивания обоснований за уши — это действительно достойное занятие, да. Оно с исключительною полнотой доказывает пользу от засорения головы фактоидами целиком, полностью и до самого-самого исчерпывания.

-- Вт авг 11, 2015 23:22:14 --

(Может, вам будет удобнее знать, что никакого внутреннего и внешнего ликования я от указания некорректностей вашей аргументации не испытываю. Наоборот, с каждым новым витком реакции я всё сильнее жду истощения вашего нескончаемого потока слов без стоящего за ними обдумывания.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение11.08.2015, 21:27 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
epros в сообщении #1044622 писал(а):
Ну да: Суп в кастрюле, а обеда нет. Парадокс. Как хотите а не понимаю я этого.

Очень просто: суп в кастрюле нарисован на плакате. :) Или же суп пересолен так, что его невозможно есть. Или там плавает крыса. Можно придумать ещё тысячу объяснений, почему суп есть, а еды нет. :)

epros в сообщении #1044622 писал(а):
В этом контексте я вообще не понимаю, что значит "всё как у человека, но не осознаёт". Если осознание заключается в способности помнить логику своих решений, то отсутствие такой способности легко проверяется: Нужно всего лишь попросить субъекта изложить эту самую логику.

Изложить логику своих решений может и компьютерная программа. Получается, у неё есть сознание? :)

-- 11.08.2015, 21:40 --

arseniiv в сообщении #1044624 писал(а):
Апостериорные притягивания обоснований за уши — это действительно достойное занятие, да.

Прикольный приём. Просто называем слова собеседника "апостериорным притягиванием обоснований за уши" — и уже не нужно каких-либо уточнений. :) Что-то в этом есть, надо запомнить.

arseniiv в сообщении #1044624 писал(а):
Вы опять написали простыню, но зачем?
arseniiv в сообщении #1044624 писал(а):
вашего нескончаемого потока слов без стоящего за ними обдумывания

Переход на личности — признак слива дискуссии. :) Спасибо за беседу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение12.08.2015, 01:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Denis Russkih в сообщении #1044627 писал(а):
Очень просто: суп в кастрюле нарисован на плакате. :) Или же суп пересолен так, что его невозможно есть. Или там плавает крыса. Можно придумать ещё тысячу объяснений, почему суп есть, а еды нет
Как ни крути, а какие-то отличия есть. В отличие от филозомби, у которого по определению никаких отличий нет, ибо "отсутствие сознания" -- это не отличие, а непонятно что.

Denis Russkih в сообщении #1044627 писал(а):
Изложить логику своих решений может и компьютерная программа. Получается, у неё есть сознание?
Получается, что есть. А Вы знаете другой способ как это определить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение12.08.2015, 01:18 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
arseniiv в сообщении #1044624 писал(а):
Denis Russkih
Вы опять написали простыню, но зачем? Апостериорные притягивания обоснований за уши — это действительно достойное занятие, да. Оно с исключительною полнотой доказывает пользу от засорения головы фактоидами целиком, полностью и до самого-самого исчерпывания.
...
я всё сильнее жду истощения вашего нескончаемого потока слов без стоящего за ними обдумывания
 !  arseniiv, замечание за личные выпады.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group