2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение12.08.2015, 02:25 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
epros в сообщении #1044722 писал(а):
Как ни крути, а какие-то отличия есть.

Хорошо, тогда такое объяснение: Вы не заплатили за суп, поэтому не можете его съесть. :) Не оплаченный суп по своим свойствам ничем не отличается от оплаченного, однако же ничьим обедом при этом не является, и не станет им, пока кто-нибудь его не купит или не украдёт.

epros в сообщении #1044722 писал(а):
Получается, что есть.

Вы не шутите? :)

epros в сообщении #1044722 писал(а):
А Вы знаете другой способ как это определить?

Я не знаю никаких надёжных способов определить наличие сознания.

Предложенный Вами способ тоже ненадёжен, и чуть выше я объяснил, почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение12.08.2015, 07:04 


25/06/15

64
Denis Russkih в сообщении #1044727 писал(а):
Я не знаю никаких надёжных способов определить наличие сознания.
Надежных способов видимо не может существовать, могут быть тесты разной степени достоверности, в том числе и тест Тьюринга. Тест на образование условных рефлексов ("ru.wikipedia.org/wiki/Условные_рефлексы") говорит об обучаемости, т.е. способность образовывать условный рефлекс это способность обучаться, а это признак наличия сознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение12.08.2015, 09:07 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
AIAI в сообщении #1044741 писал(а):
Тест на образование условных рефлексов ("ru.wikipedia.org/wiki/Условные_рефлексы") говорит об обучаемости, т.е. способность образовывать условный рефлекс это способность обучаться, а это признак наличия сознания.

Обучаться способна и соответствующая компьютерная программа. :)

Вообще, все эти аргументы про обучаемость, способность объяснить логику своих действий — они звучали вполне "убедительно" до появления компьютеров. Но теперь-то ведь очевидно, что ни обучаемость, ни способность поддерживать диалог, ни способность объяснить логику своих действий — не являются признаком наличия интеллекта, не говоря уже о сознании. Потому что такими свойствами может обладать даже очень простенькая программа. Ей даже не обязательно быть продвинутым ИИ, это может быть очень примитивная программа из нескольких сотен строчек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение12.08.2015, 09:57 


25/06/15

64
Denis Russkih в сообщении #1044752 писал(а):
Обучаться способна и соответствующая компьютерная программа. :)
Да. Обучаемость есть необходимое свойство сознания. Но не все программы, которые могут демонстрировать обучаемость обладают сознанием.
Denis Russkih в сообщении #1044752 писал(а):
Ей даже не обязательно быть продвинутым ИИ, это может быть очень примитивная программа из нескольких сотен строчек.

Да, достаточно примитивные программы могут обладат способностью демонстрировать приобретение и утрату условных рефлексов - примитивный уровень сознания. Также достаточно примитивные живые организмы тоже обладают способностью к выработке условных рефлексов. Это нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение12.08.2015, 11:57 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
AIAI в сообщении #1044758 писал(а):
Но не все программы, которые могут демонстрировать обучаемость обладают сознанием.

Это что же, значит, некоторые обладают? :) И как же тогда отличить компьютерную программу, обладающую сознанием, от не обладающей?

AIAI в сообщении #1044758 писал(а):
Да, достаточно примитивные программы могут обладат способностью демонстрировать приобретение и утрату условных рефлексов - примитивный уровень сознания. Также достаточно примитивные живые организмы тоже обладают способностью к выработке условных рефлексов. Это нормально.

Это значит, что у таких программ есть "примитивный уровень сознания", или я что-то не так понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение12.08.2015, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Denis Russkih в сообщении #1044727 писал(а):
Вы не заплатили за суп, поэтому не можете его съесть.
А кому забыл заплатить философский зомби, чтобы его официально признали сознательным?

Denis Russkih в сообщении #1044727 писал(а):
Вы не шутите?
Какие шутки? Я принимаю решение об отсутствии или о наличии сознания в соответствии с вышеуказанным определением, нравится оно кому-то или нет. Вообще-то способность для алгорима по запросу объяснять логику своих решений -- это довольно нетривиально. А Вы как решаете? Если кого-то назвали "алгоритмом", значит уже по определению "сознания не имеет"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение12.08.2015, 21:02 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
epros
Чтобы вы осознали всю скудность вашего мышления в этом направлении, вам надо погрузиться с головой в изучение эпифеноменализма, бихевиоризма, феноменализма, Наивного реализма, и интеракционизма.(и сдать мне по ним экзамен!)
А до этого ваши рассуждения смешны и примитивны :o

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение12.08.2015, 21:09 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
epros

Я-то как раз склонен полагать, что сознание может быть у всех — и у животных, и у насекомых, и даже у достаточно сложных математических моделей. :)

Просто указываю на тот очевидный факт, что доказать это никак нельзя. Невозможно доказать наличие сознания даже у людей, не то что у компьютерных программ.

epros в сообщении #1044838 писал(а):
Какие шутки? Я принимаю решение об отсутствии или о наличии сознания в соответствии с вышеуказанным определением, нравится оно кому-то или нет.

Ну, тогда получается, что это просто вопрос веры. :) Вы веруете в своё определение — Ваше право. Но вот я, к примеру, верить не обязан — без веских аргументов. А Вы ничем не обосновали свою уверенность. Более того, когда я привёл очевидный контрпример, Вы предпочли признать возможность наличия сознания у простейшей программы из сотни-другой строчек, лишь бы не отказываться от своего определения. :)

Хорошо, попробую зайти с другой стороны. Предположим, некий умственно неполноценный человек не способен объяснить логику своих поступков, а может только мычать и улыбаться. Значит ли это, что у него нет сознания? :) Если следовать Вашему определению, то дела обстоят именно так. Получается, можно смело использовать бедолагу в медицинских опытах, ведь сознание в Вашем понимании у него отсутствует?..

epros в сообщении #1044838 писал(а):
А Вы как решаете?

Я никак не решаю, я честно говорю: "не знаю". На мой взгляд, наличие сознания у других людей принципиально недоказуемо.

Можно договориться считать, что у кого-то есть сознание, если он отвечает каким-то с потолка взятым критериям. Но на самом деле соответствие/несоответствие этим критериям говорит только о соответствии/несоответствии этим критериям, и ничего не говорит о наличии сознания. Реальность-то такими договоренностями не меняется. Если мы договоримся считать халвой всё, к чему прицеплена бирка "Халва", то формально можем назвать халвой хоть лимон — но слаще он от этого не станет. Так же и с наличием сознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение12.08.2015, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Denis Russkih в сообщении #1044853 писал(а):
Вы веруете в своё определение — Ваше право. Но вот я, к примеру, верить не обязан — без веских аргументов.
Я хоть какое-то определение постарался дать. Не нравится -- предлагайте другое, я вовсе не настолько зациклен на "вере", как Вы думаете. Но если Вы считаете, что сознание -- в принципе неопределимо, то нечего и употреблять это слово. А то вон даже какого-то непонятного "философского зомби" придумали, определив его через неопределяемое понятие сознания. Замечательно... Если захотелось подобрать достаточно бессмысленную тему для обсуждения, то почему бы Лемовские сепульки не пообсуждать?

Denis Russkih в сообщении #1044853 писал(а):
Вы предпочли признать возможность наличия сознания у простейшей программы из сотни-другой строчек
Между прочим, Вы зря тешите себя иллюзиями, что так легко (из сотни-другой строчек) можно написать программу, которая внятно объясняет логику своих решений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение12.08.2015, 21:30 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
epros в сообщении #1044855 писал(а):
Если захотелось подобрать достаточно бессмысленную тему для обсуждения, то почему бы Лемовские сепульки не пообсуждать?

Потому что никто не знает что это такое, а что такое сознание знает всякий обладающий им(ну кроме вас конечно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение12.08.2015, 22:29 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
epros в сообщении #1044855 писал(а):
Я хоть какое-то определение постарался дать.

Кстати, Вы так и не ответили по поводу умственно неполноценного человека, который не способен объяснить логику своих действий, а может лишь мычать и улыбаться. Есть ли у него сознание, по Вашему мнению?.. Или можно смело использовать беднягу в медицинских опытах?

epros в сообщении #1044855 писал(а):
Не нравится -- предлагайте другое

Если я подвергаю сомнению существование христианского Бога, это ведь не значит, что я должен предложить какого-нибудь бога взамен. :)

epros в сообщении #1044855 писал(а):
Но если Вы считаете, что сознание -- в принципе неопределимо, то нечего и употреблять это слово. А то вон даже какого-то непонятного "философского зомби" придумали, определив его через неопределяемое понятие сознания. Замечательно...

Во-первых, "философского зомби" придумал не я, это сделали задолго до меня. :)

Во-вторых, я вовсе не считаю, что сознание неопределимо. Я лишь считаю, что наличие его у людей недоказуемо. А это несколько разные вещи.

По-вашему, определение сознания обязательно должно содержать в себе зацепки, как это сознание обнаружить?.. А вот и нет. :)

Чайник Рассела, к примеру, имеет вполне чёткое определение. :) Тем не менее, на данный момент невозможно доказать или опровергнуть существование чайника Рассела. Так же и с сознанием.

-- 12.08.2015, 22:42 --

epros в сообщении #1044855 писал(а):
Между прочим, Вы зря тешите себя иллюзиями, что так легко (из сотни-другой строчек) можно написать программу, которая внятно объясняет логику своих решений.

Про "внятно" Вы только сейчас заговорили. :) Ещё скажите — в стихах и с выражением.

Программы, печатающие свой код, известны давно. А больше от программы ничего и не требуется. Предоставить распечатку собственного кода — идеальный способ объяснить логику своих решений. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение13.08.2015, 01:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Sicker в сообщении #1044856 писал(а):
Потому что никто не знает что это такое, а что такое сознание знает всякий обладающий им(ну кроме вас конечно)
Есть предположение, что каждый "знает" это по-своему. Причём не всегда одинаково в разные моменты времени. :wink:

Вообще, рекомендую копнуть книжки по когнитивной психологии (например, есть такое российское светило в этой области -- Величковский, у него можно поискать), чтобы оценить, насколько этот вопрос на самом деле не банален и дискуссионен.

Denis Russkih в сообщении #1044860 писал(а):
Кстати, Вы так и не ответили по поводу умственно неполноценного человека, который не способен объяснить логику своих действий, а может лишь мычать и улыбаться. Есть ли у него сознание, по Вашему мнению?.. Или можно смело использовать беднягу в медицинских опытах?
В опытах использовать нельзя. А сознания всё же у описанного персонажа скорее всего нет. По-крайней мере, в судебном порядке скорее всего именно такое решение о нём будет принято.

Denis Russkih в сообщении #1044860 писал(а):
Если я подвергаю сомнению существование христианского Бога, это ведь не значит, что я должен предложить какого-нибудь бога взамен.
Тогда не стоит здесь и рассуждать о всяких богах понятии сознания.

Denis Russkih в сообщении #1044860 писал(а):
Во-вторых, я вовсе не считаю, что сознание неопределимо. Я лишь считаю, что наличие его у людей недоказуемо. А это несколько разные вещи.
Речь-то была о том, что разговор -- неизвестно о чём. Поэтому давайте либо определим о чём разговор, либо прекратим.

Denis Russkih в сообщении #1044860 писал(а):
Программы, печатающие свой код, известны давно. А больше от программы ничего и не требуется.
Зря Вы так думаете. Интерактивная программа -- это далеко не только тот исходный код, который заложил автор. Как раз самая интересная её часть -- это данные, накопленные в результате общения с внешним миром.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение13.08.2015, 01:45 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
epros в сообщении #1044900 писал(а):
А сознания всё же у описанного персонажа скорее всего нет.

А у животных есть сознание?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение13.08.2015, 02:13 


16/09/12
7127
epros в сообщении #1044622 писал(а):
Вообще-то понятие осознания - оно довольно дискуссионное (я имею в виду не философию, а психологию).


Оно дискуссионно, потому что дефиниции понятий "сознание", "осознание" и т.п. очень расплывчаты. И это верно и для психологии, и для нейронауки, и для когнитивных наук, и для философии сознания, ведь современная философия сознания во многом вторична от тех же самых психологии, нейронаук и когнитивных наук.

epros в сообщении #1044622 писал(а):
В этом контексте я вообще не понимаю, что значит "всё как у человека, но не осознаёт". Если осознание заключается в способности помнить логику своих решений, то отсутствие такой способности легко проверяется: Нужно всего лишь попросить субъекта изложить эту самую логику.


Я никаких собственных определений сейчас не даю, я пользуюсь только теми определениями, что вводят сами спорящие - Крипке, Чалмерс, Деннет... Проблема в том, что позиция некоторых участников проверяема (Деннет), а других - непонятно проверяема или нет(Крипке с его модальным реализмом, специфическим понимании концепции мира и даже аргументированными предложениями упразднить такие понятия как "мир","реальность","мироздание", концепцией возможных и невозможных миров, которая вытекают из семантики, которую сам Крипке и разработал(см. семантика Крипке) и т.п.), и это радикально затрудняет ситуацию.

-- 13.08.2015, 02:18 --

Sicker в сообщении #1044901 писал(а):
А у животных есть сознание?


Смотря, что понимать под "сознанием". В этологии сейчас господствующие представления состоят в том, что у многих животных есть сознание и разум(высшие млекопитающие, некоторые виды птиц, как минимум), а разница между сознанием и разумом других животных и сознанием и разума человека носит количественный характер, но есть проблема - тяжело провести грань между теми животными, у которых есть разум и сознание и теми, у которых нет, и вот тут особенно важно уточнить дефиницию "сознание".

 Профиль  
                  
 
 Re: Трансерфинг реальности
Сообщение13.08.2015, 09:57 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
epros в сообщении #1044900 писал(а):
В опытах использовать нельзя.

А почему, собственно? :)

Представьте себе для начала искусственно выращенное в чане человеческое тело, в котором мозг отсутствует с рождения (вся черепушка заполнена жидкостью, и даже на стеночках нет никаких нейронов). По идее, такое тело вполне можно использовать в медицинских экспериментах, или же как источник органов для пересадки — или наоборот, для пересадки чьего-то мозга внутрь тела. :)

Ведь уже сейчас смерть мозга считается вполне достаточным основанием, чтобы отключить тело от аппаратов поддержания жизни и бодренько разобрать человека на органы. Если же в теле с рождения не было мозга — тут вообще как бы думать не о чем. :)

Вернёмся теперь к нашему умственно неполноценному, способному только мычать и улыбаться. Мозг у него есть, но толку от этого нет. Даже у воробья больше разума, чем у него, потому что воробей способен выжить во враждебной среде без посторонней помощи, да ещё и позаботиться о своём потомстве. А наш умственно неполноценный, если отпустить его на все четыре стороны, попросту помрёт где-нибудь под забором, выводя на нём пальцем бессмысленные загогулины и улыбаясь.

Что же мешает задействовать его в медицинских опытах, если уровень сознания у него меньше, чем у мыши, используемой в таких же опытах?.. (А с Вашей точки зрения у него вообще нет сознания, т.е. он ничем не отличается от тела без мозга.)

Это не риторический вопрос, хотелось бы услышать ответ. :)

epros в сообщении #1044900 писал(а):
А сознания всё же у описанного персонажа скорее всего нет. По-крайней мере, в судебном порядке скорее всего именно такое решение о нём будет принято.

По-моему, Вы путаете наличие/отсутствие сознания и дееспособность. :) Это несколько разные понятия.

epros в сообщении #1044900 писал(а):
Зря Вы так думаете. Интерактивная программа -- это далеко не только тот исходный код, который заложил автор. Как раз самая интересная её часть -- это данные, накопленные в результате общения с внешним миром.

Ладно, распечатка собственного кода и приложенный к ней полный дамп памяти. Больше ничего не требуется. :)

epros в сообщении #1044900 писал(а):
Тогда не стоит здесь и рассуждать о всяких богах понятии сознания.

Хм, а Вы вообще поняли, что я сказал?.. По-вашему, если я сомневаюсь в существовании христианского Бога, но не предлагаю никаких богов взамен, то я должен молчать на тему религии?.. :) А как быть, если мне хочется проповедовать атеизм или агностицизм?

epros в сообщении #1044900 писал(а):
Речь-то была о том, что разговор -- неизвестно о чём. Поэтому давайте либо определим о чём разговор, либо прекратим.

Я говорю: "Может статься, что никакого Бога нигде нет". Вы отвечаете: "Так не пойдёт, давайте определимся, какого именно бога нет. Что Вы подразумеваете под богом?.." А я-то подразумеваю бесконечное множество любых возможных богов — и что, мне теперь перечислить их всех? :) Как раз для таких ситуаций и было придумано слово "никакого".

Если предположить, что ни у кого из людей на самом деле нет сознания, то не всё ли равно, какого именно сознания у них нет? :) Вот никакого нет, и всё. При этом все внешние признаки сознания могут присутствовать. А самого сознания нет. Есть только красивый фантик — а внутри пусто, хотя по всем внешним признакам должна быть конфета. Исключать такую возможность, увы, нельзя.

Вот я с Вами разговариваю, а откуда Вам знать, что у меня в башке кто-то есть? :) Может, я просто конгломерат живых клеток, не воспринимающий себя как нечто цельное. Но научившийся выдавать "осознанное" поведение, которое от меня ожидают. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group