2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поверхностная гравитация
Сообщение29.07.2015, 11:11 


07/06/11
1890
Где-то ошибаюсь в рассуждениях при вычислении поверхностной гравитации, а где -- не могу понять.

Если я правильно понимаю, чтобы найти поверхностную гравитацию нужно взять времениподобный вектор Киллинга и найти где он становится светоподобным, то есть найти Киллингов горизонт. Ну и поверхностной гравитацией называем производную вектора Киллинга по нормали к горизонту. То есть если $\zeta^\mu$ -- вектор Киллинга, то поверхностной гравитацией $k$ назовем величину$\zeta^\mu D_{\mu} \zeta^\nu = k \zeta^\nu$, вычисленную на горионте.

Сразу вопрос, я не ошибся в определении? По крайней мере мне не совсем понятно, почему в общем случае можно определять поверхностную гравитацию через формулу $\zeta^\mu D_{\mu} \zeta^\nu = k \zeta^\nu$, ведь вектор Киллинга может быть не нормален к своему горизонту.

Ну и почему мне кажется, что я ошибаюсь. Хочу я посчитать поверхностную гравитацию ЧД Шваршильда. Везде в книгах это делают в координатах Френкеля $ds^2 = (1-\cfrac{2M}{r})d\nu^2 -2 d\nu ~dr -r^2 d\Omega^2$, но нигде не делают в координатах Шваршильда. Более того, если в координатах Шваршильда взять времениподобный вектор Киллинга, например $k^\mu=(1,0,0,0)$, то по формуле $\zeta^\mu D_{\mu} \zeta^\nu = k \zeta^\nu$ получится, что поверхностная гравитация равна нулю:
$$ \zeta^\mu D_\mu \zeta^\nu \to \zeta^0 \partial_0 \zeta^0 + k^0 k^0 \Gamma_{00}^0=0 $$.

Так вот, ошибка в данном мной определении? Если да, то как надо определять поверхностную гравитацию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поверхностная гравитация
Сообщение29.07.2015, 11:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
EvilPhysicist в сообщении #1041201 писал(а):
Хочу я посчитать поверхностную гравитацию ЧД Шваршильда.
Хм, мне вот тоже интересно. Поле Киллинга для решения Шварцшильда, насколько я помню, только одно и оно везде направлено вдоль Шварцшильдовской координаты $t$ (и над, и под горизонтом). Таким образом, следуя определению, "Киллинговым горизонтом" следует считать тот же самый горизонт ЧД. Мне очень любопытно, что здесь предлагается называть "нормалью к горизонту", ежели известно, что оный горизонт -- светоподобная поверхность.

А координаты, разумеется, никакого значения иметь не должны, ибо все определения даны в инвариантных терминах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поверхностная гравитация
Сообщение29.07.2015, 13:24 


07/06/11
1890
Вот, кстати, кусок из книги Биррелла и Дэвиса
Изображение
Изображение
Вообще поверхностную гравитацию определяют через метрику.

Еще есть хорошая статья Pierre-Henry Lambert, Introduction to Black Hole Evaporation.
В которой говорится по сути тоже самое, разве что утверждатся, что вектор Киллинга должен быть нормален к своему горизонту. Но вычисления, опять же, проделаны не в координатах Шваршильда.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Поверхностная гравитация
Сообщение29.07.2015, 14:50 


07/06/11
1890
Так, я не очень понял что я сделал и почему так, но получилось что-то вменяемое.

Что я делал: брал нормально к горизонту; брал производную от поля Киллинга по нормали к горизонту; поверхностную гравитацию определял так: $n^\mu D_\mu k^\nu = k n^\nu$, где $n^\mu$ -- нормаль, $k^\mu$ -- вектор Киллинга.

Делал это с метрикой $ds^2 = \Delta(r) dt^2 - \cfrac{\sigma^2(r) dr^2}{\Delta(r)} -r^2 d\Omega^2 $, где $\Delta \to 1$, $\sigma\to 1$ при $r\to\infty$. Горизонт это поверхность уровня $u=0$, где $u$ -- опережающая координата $du = dt - \cfrac{\sigma}{\Delta} dr$. Нормаль к горизонту $n_\mu = (1; -\sigma/\Delta;0;0)$, $n^\mu=(1/\Delta; 1/\sigma;0;0)$.

Тогда производная от вектора Киллинга по нормали к горизонту $$n^\mu D_\mu k^\nu = \cfrac{1}{\Delta} \sim \Gamma^\nu_{00}+\cfrac{1}{\sigma} \Gamma^\nu_{01} \sim \begin{pmatrix} \cfrac{\Delta'}{2\sigma\Delta} \\ \cfrac{\Delta'}{2\sigma^2} \\0\\0 \end{pmatrix} \sim \cfrac{\Delta'}{2\sigma} n^\mu $$
То есть, как и предпологалось, производная по нормали от вектора Киллинга сонаправленна с вектором нормали. Коэффициент пропорциональности и является поверхностной гравитацией.

На сколько я понимаю, в статье
EvilPhysicist в сообщении #1041230 писал(а):
статья Pierre-Henry Lambert, Introduction to Black Hole Evaporation
.
делается тоже самое, но там с самого начала вектор Киллинга в данных координатах совпадает с нормальным, поэтому вычисления имеют такой вид, какой имеют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поверхностная гравитация
Сообщение29.07.2015, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
epros в сообщении #1041207 писал(а):
Мне очень любопытно, что здесь предлагается называть "нормалью к горизонту", ежели известно, что оный горизонт -- светоподобная поверхность.

Касательную к нему же.

-- 29.07.2015, 16:14 --

Нашёл вот такое:
http://www.physics.uoguelph.ca/poisson/research/agr.pdf раздел 5.2.4 (страница 141).

 Профиль  
                  
 
 Re: Поверхностная гравитация
Сообщение29.07.2015, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
EvilPhysicist в сообщении #1041201 писал(а):
если в координатах Шваршильда взять времениподобный вектор Киллинга, например $k^\mu=(1,0,0,0)$, то

Аккуратней с модулем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поверхностная гравитация
Сообщение31.07.2015, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Geen в сообщении #1041270 писал(а):
epros в сообщении #1041207 писал(а):
Мне очень любопытно, что здесь предлагается называть "нормалью к горизонту", ежели известно, что оный горизонт -- светоподобная поверхность.

Касательную к нему же.
Мне чудится или здесь предлагаются способы дифференцирования поля с особенностями по особенным образом определённому направлению? :-) Просто любопытно было бы посмотреть, как Вы:
1) В координатах, скажем, Крускала-Секереша для решения Шварцшильна нарисуете поле векторов Киллинга.
2) Попробуете его продифференцировать вдоль горизонта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group