2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Усовершенствование электрических плит
Сообщение23.07.2015, 19:31 


23/07/15
1
Возьмем обыкновенную китайскую или белорусскую плитку для дачи , которая электрическая, как правило на ней разжигаются угли для кальяна, но она постоянно перегарает, не провода, а именно спирали как я понял, в общем каждый месяц приходится покупать новую плитку. Как сделать так чтобы она не ломалась ?

 i  profrotter:
Сообщение отредактировано. Причина: Исправил заголовок на информативный

 Профиль  
                  
 
 Re: Изобретение
Сообщение23.07.2015, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Mikhail10 в сообщении #1039909 писал(а):
Как сделать так чтобы она не ломалась ?

Не лучше ли для таких целей использовать плитку с открытой спиралью, в которой есть функция замены спирали. Такие плитки относительно вечные. Метров 100 запасной спирали даже при интенсивном использовании хватит на жизнь одного поколения, я думаю. Сколько сейчас стоит спираль, я не знаю, но думаю, что дешевле, чем постоянно покупать новые плитки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изобретение
Сообщение23.07.2015, 20:23 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
grizzly, да согласен. :-)
Как я слышал, современные производители радиоэлектронных и электрических бытовых товаров занимаются программируемым старением (называют ещё параметризацией). То есть они специально производят товар так, чтобы он вышел из строя через какое-то время. Всё ради прибыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изобретение
Сообщение23.07.2015, 20:31 


06/09/12
890
Mikhail10 в сообщении #1039909 писал(а):
обыкновенную китайскую или белорусскую плитку

Это сразу наводит на мысль о качестве материала, используемого в спиралях, так что вопрос планируемого старения, возможно, здесь не к месту. Я не понаслышке знаком с тем, как регулируют, к примеру, качество сталей с помощью легирующих присадок и модификаторов и какое качество в итоге получают и оценивают. Поэтому, скорее всего, проблема в именно в качестве материала. И, главное, спираль плитки - не ipad, много на их замене не заработаешь, поскольку сама по себе спираль копеечная.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение23.07.2015, 20:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Механика и Техника»
Причина переноса: техника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изобретение
Сообщение24.07.2015, 06:02 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Существует также миф о вечной электролампочке, изобретенной еще якобы в начале прошлого века, секрет изготовления которой скрыт злобными производителями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усовершенствование электрических плит
Сообщение24.07.2015, 20:30 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Korvin, износ оборудования и срок наработки на отказ ещё никто не отменял. Это, понятное дело, обусловлено физическими законами - законами природы. НО! Этот срок может варьироваться в очень и очень широких пределах. Например, при правильной эксплуатации, срок работоспособности молотка может достигать сотни лет, а может и больше. Срок эксплуатации серебряного провода, без изоляции, тоже наверное столько же. Вот и со спиралью, при достаточно качественном изготовлении, срок наверняка можно увеличить до 20-30 лет.

-- Пт июл 24, 2015 21:35:15 --

Mikhail10 в сообщении #1039909 писал(а):
Как сделать так чтобы она не ломалась ?

То есть в идеале делаем так, как предложил grizzly, и чисто теоретически: спираль берём больше по диаметру - для надёжности. Но из-за бОльшего диаметра, сопротивление падает, поэтому надо другие характеристика спирали тоже менять: сплав и длину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усовершенствование электрических плит
Сообщение25.07.2015, 06:12 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Shtorm, тоже не в широких пределах. Изменится характер излучения, уйдет в область длинных или коротких волн. Скажем, в сауне вместо 1 ТЭНа поставьте 4 включенных последовательно-параллельно. Электрическая мощность не изменится, а попробуй попарься.
И в электроплитке часть тепловой энергии переносится излучением (иногда отражатели ставят), что зависит от температуры.
А так известное решение увеличения срока службы лампы накаливания. Последовательно включается п/п диод. Уменьшается потребляемая мощность, падает световой поток, падает цветовая температура, увеличивается мерцание, но лампа становится практически вечной. Для служебного помещения идеальное решение. Если светильник рассчитан на 2 лампы, можно диоды включить разнополярно, тогда мерцание уменьшится. Т.ч. и электроплитку можно включить через диод для увеличения срока службы, если по мощности запас есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усовершенствование электрических плит
Сообщение25.07.2015, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Она таки время от времени вздыбливалась, касалась дна кастрюли и либо сгорала сама либо сжигала пробки. Но без летального исхода

 Профиль  
                  
 
 Re: Усовершенствование электрических плит
Сообщение25.07.2015, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Red_Herring в сообщении #1040458 писал(а):
Она таки время от времени вздыбливалась, касалась дна кастрюли и либо сгорала сама либо сжигала пробки. Но без летального исхода

В моей было по всей длине такое "ожерелье" из керамических полых конусов. Вздыбливание не приводило к опасности поражения током. Пробки иногда выбивало. Сложно представить, чтобы за столько лет в семьях с детьми какие-то опасности не были замечены :D

-- 25.07.2015, 16:09 --

Из опыта всех окружающих наличие розетки и гвоздя в одном доме представляло значительно большую угрозу.
(Хорошо ещё, что телевизор в радио-розетке не перегорал. Зато утюги разговаривали :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Усовершенствование электрических плит
Сообщение25.07.2015, 16:54 


20/03/14
12041
Lia в сообщении #1040478 писал(а):
 !  tysonfury2015 заблокирован как злостный клон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усовершенствование электрических плит
Сообщение25.07.2015, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
tysonfury2015 в сообщении #1040467 писал(а):
...
Вы что, изучали полную статистику по несчастным случаям в быту и на производстве.

Я отвечу аудитории независимо от вышедшего собеседника, поскольку вопросы имеют этическую сторону -- не хочу, чтобы они остались в подвешенном состоянии.

Различные статистики по несчастным случаям на предприятиях я изучал. Занимаясь сертификацией предприятия по стандартам OHSAS, я изучал методики оценки рисков для здоровья и безопасности представителей вовлечённых сторон и использовал это на практике. Но вот дойти до такого уровня ответственности, чтобы водителю из проезжающей машины на вопрос "как проехать...?" рассказывать про риски использования автотранспорта? Даже со стороны вряд ли отнёсся бы к такому поступку с уважением. (Хотя, когда будет общечеловеческий референдум о путях развития на тему "комфортный общественный транспорт vs личный транспорт", я буду голосовать за общественный.) И всё-таки да -- использование даже той старой электроплитки я считаю делом менее рискованным, чем поездку за рулём авто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усовершенствование электрических плит
Сообщение25.07.2015, 22:05 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
tysonfury2015 в сообщении #1040432 писал(а):
grizzly в сообщении #1039913 писал(а):
Не лучше




Вы представляете, какой диод нужен для электроплиты мощностью ~1000вт? Примерно такой же, как на сварку. К тому же диод, скорей всего, уменьшит теплоотдачу вдвое, это будет не плитка, а грелка.
Всего-лишь на 5 А.Из старых Д245-Д248 от буквы зависит напряжение.
А совет правильный. Включение ступенчатое, сначала через диод,и после на прямую.Т.к. на холодную плитку будет бросок тока.Также как и продление жизни паяльника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усовершенствование электрических плит
Сообщение26.07.2015, 04:07 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
IRINA-22 в сообщении #1040543 писал(а):
tysonfury2015 в сообщении #1040432 писал(а):
grizzly в сообщении #1039913 писал(а):
Не лучше

Вы представляете, какой диод нужен для электроплиты мощностью ~1000вт? Примерно такой же, как на сварку. К тому же диод, скорей всего, уменьшит теплоотдачу вдвое, это будет не плитка, а грелка.
Всего-лишь на 5 А.Из старых Д245-Д248 от буквы зависит напряжение.
А совет правильный. Включение ступенчатое, сначала через диод,и после на прямую.Т.к. на холодную плитку будет бросок тока.Также как и продление жизни паяльника.

С паяльником еще проще. В положении на подставке под действием веса паяльника размыкается включенный параллельно диоду микропереключатель, и паяльник в дежурном режиме питается через диод. Не перегревается и расход энергии меньше. При снятии паяльника с подставки включается напрямую и через несколько секунд готов к работе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усовершенствование электрических плит
Сообщение28.07.2015, 12:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
grizzly в сообщении #1040461 писал(а):
Red_Herring в сообщении #1040458 писал(а):
Она таки время от времени вздыбливалась, касалась дна кастрюли и либо сгорала сама либо сжигала пробки. Но без летального исхода

В моей было по всей длине такое "ожерелье" из керамических полых конусов.

Здесь я соврамши, решил покаяться. Вмешалась в линки памяти запасная спираль с такими кружочками (есть такая), но, видно, она предназначалась для других приборов. Плитка у нас была стандартная, как у всех -- с голой спиралью.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group