2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 "Сила Лоренца"
Сообщение15.07.2015, 15:38 


10/02/11
6786
Частица массы $m$ движется без трения по поверхности сферы радиуса $r$ в поле силы тяжести. Кроме силы тяжести и силы реакции сферы, на частицу действует сила $\overline F=[\overline v,\overline B].$ ($\overline v$ -- скорость частицы)
Можно ли так подобрать постоянный вектор $\overline B$, что северный полюс окажется положением устойчивого равновесия частицы?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сила Лоренца"
Сообщение15.07.2015, 15:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(Оффтоп)

А зачем столь странное обозначение, почему не $\vec B$ и т.п.?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сила Лоренца"
Сообщение15.07.2015, 16:55 


06/12/14
510

(Оффтоп)

Pphantom в сообщении #1037453 писал(а):
А зачем столь странное обозначение, почему не $\vec B$ и т.п.?

Это же очевидно - так удобней писать на доске. Отсюда иллюзия исключительности :D

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сила Лоренца"
Сообщение15.07.2015, 17:29 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Как-то я, видимо, не так понимаю «положение равновесия». Вот я кладу частицу чуть в стороне от северного полюса и отпускаю. Скорость нулевая (в момент времени нуль). Сила направлена от северного полюса.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сила Лоренца"
Сообщение15.07.2015, 17:35 


10/02/11
6786
iifat в сообщении #1037481 писал(а):
Как-то я, видимо, не так понимаю «положение равновесия». Вот я кладу частицу чуть в стороне от северного полюса и отпускаю. Скорость нулевая (в момент времени нуль). Сила направлена от северного полюса.

Я думаю, что Вы все правильно понимаете. Устойчивость означает, что если мы мало сдвинули частицу от полюса и придали ей малую скорость, то она вечно будет болтаться в малой окрестности полюса с малой скоростью. А ответ на вопрос задачи далеко неочевиден. Это содержательная задача.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сила Лоренца"
Сообщение15.07.2015, 18:43 


06/12/14
510

(Оффтоп)

А сфера у нас что, глобус на рабочем столе или планета, затерянная в пучине космоса?... специально для вас, Зубелевич, я могу смастерить модель, которая будет в точности соответсвтваовать условиям вашей задачи, и для которой вектор $B$ найти будет проще простого.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сила Лоренца"
Сообщение15.07.2015, 20:02 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  unistudent - предупреждение за слабо завуалированное хамство, искажение ника и оффтопик. Содержимое сообщений убрано в тэги оффтопика.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сила Лоренца"
Сообщение16.07.2015, 11:01 


10/02/11
6786
Эффект, при котором неустойчивое положение равновесия делается устойчивым при добавлении гироскопических сил, называется гироскопической стабилизацией.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сила Лоренца"
Сообщение16.07.2015, 20:29 


10/02/11
6786
Исследуем устойчивость положения равновесия в линейном приближении. Введем декартову систему координат $xyz$ с началом в центре сферы так, что ось $z$ направлена вертикально: $x^2+y^2+z^2=r^2,\quad \overline g=-g\overline e_z,\quad \overline B=B\overline e_z.$ За обобщенные координаты точки в окрестности полюса примем $x,y$. Лагранжиан линеризованной системы имеет вид
$$L=\frac{m}{2}\big(\dot x^2+\dot y^2\big)+\frac{mg}{2r}\big(x^2+y^2\big)-By\dot x.\qquad (*)$$
Eсли $rB^2>4gm^2$ то указанное положение равновесия устойчиво в линейном приближении т.е. является устойчивым решением системы (*). При $rB^2<4gm^2$ положение равновесия исходной нелинейной системы неустойчиво.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сила Лоренца"
Сообщение02.08.2015, 23:48 


24/01/09
1091
Украина, Днепропетровск
И в каком смысле оно устойчиво?
Мне кажется "устойчивое равновесие" и "устойчивость решения" - понятия несколько разные.

... а если рассмотреть предельный случай $r \to \infty$?

... а что будет при инверсии направления времени?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сила Лоренца"
Сообщение02.08.2015, 23:54 


10/02/11
6786
Theoristos в сообщении #1042283 писал(а):
И в каком смысле оно устойчиво?

положение равновесия линейной системы устойчиво по Ляпунову
Theoristos в сообщении #1042283 писал(а):
Мне кажется "устойчивое равновесие" и "устойчивость решения" - понятия несколько разные.

это Вам толькко так кажется
Theoristos в сообщении #1042283 писал(а):
.. а если рассмотреть предельный случай $r \to \infty$?

... а что будет при инверсии направления времени?

хорошие вопросы. вперед

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сила Лоренца"
Сообщение02.08.2015, 23:56 


24/01/09
1091
Украина, Днепропетровск
Oleg Zubelevich в сообщении #1042286 писал(а):
там написано

Да, я вижу.
Но это, имхо, вопрос из серии "окружим частицу на сфере маленьким отражающим ящиком. При каком размере ящика вершина сферы будет центром устойчивого равновесия"?

Введение малых потерь кардинально рвут задачу.
После линеаризации "грузиком на антипружинке" потерялось ограничение на соотношение скорость-радиус сферы.

Из наиболее забавного - связь начальных скорости и координаты с мин/макс радиусами получающейся "намотки".

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сила Лоренца"
Сообщение03.08.2015, 15:07 


10/02/11
6786
Тонкий красивый эффект. Интенсивно изучаемый. И ни одного содержательного комментария.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сила Лоренца"
Сообщение03.08.2015, 16:45 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Сила Лоренца заставляет тела двигаться по окружности. Если толкнуть частицу из точки от которой центр сферы слева, а Лоренц направлен вправо то не будет частица обращаться вокруг центра,нет таких траекторий. Так как она не обращается вокруг центра нельзя сказать что центр является точкой равновесия, а также то что в скатывающая сила не будет уравновешиваться за один период и траектория частицы начнет дрейф от центра сферы.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Сила Лоренца"
Сообщение03.08.2015, 21:15 


24/01/09
1091
Украина, Днепропетровск
Oleg Zubelevich: любопытно, в каком разрезе изучаемый? Какой выход надеются получить?

levtsn: я вчера немного поковырялся, при толчке от центра, в этом идеальном случае, частица наворачивает спираль с проворотом вокруг верт. оси, каждый раз проходя через центр.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group