2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18  След.
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение19.07.2015, 16:56 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Что такое искривленная вправо - не знает никто. Я тоже. Слышала ровно один раз от студента 15 лет назад на экзамене, долго смеялась (с ним вместе).
Поворот - куда? Вы в жизни никогда не ходите ни налево, ни направо, эм? :D
Shtorm в сообщении #1038624 писал(а):
касательная поворачивается так, что её угол относительно дороги уменьшается.

Можно спросить, что это за зверь - угол касательной относительно дороги? Вы его как определяете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение19.07.2015, 17:13 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
:lol: К счастью на экзамене по математическим дисциплинам никто и не пользуется терминами "дороги" и "тропинки". Мало того, при вычислении кривизны на экзамене, все берут кривизну по модулю. Или я не прав? Но раз мои собеседники используют термины "дороги" и "тропинки", "налево" и "направо", то что непонятного в терминах "тропинка искривлённая вправо" и "тропинка искривлённая влево"? :wink:
Otta в сообщении #1038636 писал(а):
Что такое искривленная вправо - не знает никто.

Представьте себе, что мы двигаемся по дороге вдоль положительного направления оси OX, тогда искривлённая вправо - это кривая выпуклая вниз, а искривлённая влево - кривая выпуклая вверх.
Otta в сообщении #1038636 писал(а):
Поворот - куда?

На Вашей картинке, сначала поворот направо, а затем поворот налево :-)
Otta в сообщении #1038636 писал(а):
Можно спросить, что это за зверь - угол касательной относительно дороги? Вы его как определяете?

Это угол между касательной и положительным направлением оси $OX$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение19.07.2015, 17:18 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Shtorm в сообщении #1038644 писал(а):
На Вашей картинке, сначала поворот направо, а затем поворот налево

Машина есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение19.07.2015, 17:22 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Otta, машины у меня никогда не было и нет :-) Но по Вашему вопросу я догадался - там же знак на дороге стоит - "поворот налево" :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение19.07.2015, 17:27 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

Это очень хорошо, что у Вас нет машины. :mrgreen:

Так, поворот налево, мы выяснили. Мы в лесу тоже так выясняем, по указателям - если налево - то налево. Ага. Вот нарисуйте себе такой на бумажке, чтобы сверху на него смотреть, двигайтесь вперед и откладывайте угол. И смотрите, что будет с ним происходить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение19.07.2015, 18:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ага. Тема, я вижу, развивается! :mrgreen:

Shtorm в сообщении #1038434 писал(а):
И сами значения угла при этом всегда положительны? Или всё же как в полярной системе координат, если откладываем вниз от горизонтальной оси по часовой стрелке, то углы отрицательны?
О, углы это ещё одна милая деталь. Угол определён с точностью до $2\pi$, потому что, как и с кривизной, опять же, «однозначное представление» здесь снова не действительное число, а элемент группы $SO(2)$ (или $U(1)$ — что ближе будет по смыслу, т. к. группы изоморфны). Это оператор поворота плоскости, и ему взаимно однозначно соответствует пара чисел $(c,s) : c^2 + s^2 = 1$ или одно комплексное число $z : |z| = 1$ (это снова про $U(1)$).

Из группы $(\mathbb R,+)$ в $SO(2)$ в имеется гомоморфизм под интересным названием «поворот на угол», а вот обратно уже никаких гомоморфизмов нет, и только с $\mathbb R/2\pi\equiv\{\{x + 2\pi n : n\in\mathbb Z\} : x\in\mathbb R\}$ с индуцированным сложением есть изоморфизм.

Это я всё о том, что положительность или отрицательность угла — вещь неестественная без каких-то естественных аналогов. Можно, конечно, поделить окружность $SO(2)$ на две части и как-то извернуться с опратором $v\mapsto -v$, но в случае групп $SO(n), n>2$ уже всё равно ерунда получится, если только знаком не назвать элемент $SO(n-1)$, насчёт чего многие против.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение19.07.2015, 18:56 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Otta в сообщении #1038649 писал(а):
ак, поворот налево, мы выяснили. Мы в лесу тоже так выясняем, по указателям - если налево - то налево. Ага. Вот нарисуйте себе такой на бумажке, чтобы сверху на него смотреть, двигайтесь вперед и откладывайте угол. И смотрите, что будет с ним происходить.


Итак, поворот налево, угол увеличивается, оба приращения положительны, кривизна положительна. Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение19.07.2015, 20:27 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Мда.....Тяжеловато там оказалось с вычислением интегралов:
Алексей К. в сообщении #583768 писал(а):
Чердак Б.М. Ограниченность кривых, заданных своими кривизнами. Уч. зап. Ленинград. пед. ин-та им. А.И. Герцена, т. 274(1965), 202–212.
Саму статью не нашёл, пересказываю по памяти: кривая имеет асимптоту, если интеграл $$\int\limits_0^\infty s\,k(s)\,ds$$ сходится (там кривизна и длина дуги). Нормальный признак, которому наплевать на наклонность, горизонтальность и прочую чушь. Инвариантный то есть. Вторую асимптоту получим при интегрировании от нуля до $-\infty$.


Видимо, для нормального использования нужны численные методы интегрирования. Но как тогда находить зависимость $s(t)$ и $t(s)$ ? Интеграл-то неопределённый...

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение19.07.2015, 23:24 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #1038644 писал(а):
К счастью на экзамене по математическим дисциплинам никто и не пользуется терминами "дороги" и "тропинки".
К несчастью.
К сожалению.
Посдают эти козлятки экзамен этому козлу-экзаменатору, а дорогу потом построить или стержень в механизме рассчитать --- ни один не сможет.
Некоторые сюда прибегут, на форум. "Пожалуйста, помогите решить-разобраться. А то у меня такой преподаватель был... А я тут на работу устроился на завод..." Ну, тексты до боли знакомые.

-- 20 июл 2015, 00:52:17 --

arseniiv в сообщении #1038660 писал(а):
Угол определён с точностью до $2\pi$, потому что, как и с кривизной, опять же, «однозначное представление» здесь снова не действительное число, а элемент группы $SO(2)$ (или $U(1)$ — что ближе будет по смыслу, т. к. группы изоморфны).
Вспомнилось каноническое: "Папа, а ты с кем [сейчас] разговариваешь?" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение19.07.2015, 23:54 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К. в сообщении #1038760 писал(а):
а дорогу потом построить или стержень в механизме рассчитать --- ни один не сможет.


Приведите подробнее примеры, как при проектировании механизмов и дорог используется знак кривизны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение20.07.2015, 01:05 


29/09/06
4552
Легко.
Валы и отверстия на чертеже в 2D-модели этой детали будут иметь противоположную кривизну.
Изображение
При создании DXF, EPS или JPEG-чертежа программисты специально позаботятся, чтобы минус-радиус конструктору не рисовать (я на рисунке убрал все размеры-допуски и проч.). А внутри модели, скажем, при подсчёте точек пересечения двух кривых, будут фигурировать реальные кривизны, с реальным знаком. ИНАЧЕ ХРЕНЬ КАКАЯ-ТО СОСЧИТАЕТСЯ!!! Иначе МЧС не найдёт Вас, затерявшегося в лесу!

Но Вы, судя по последним дискуссиям, этих примеров не поймёте.
Могу рассказать страшное: нельзя расположить на столе 3 монетки (монетка есть, очевидно, вал), чтобы они попарно касались друг друга.
В ответ Вы, возможно,
1) напишете, что, к счастью, на экзаменах не пользуются терминами "стол", "вал", "монета";
2) или радостно пришлёте рисуночек, доказывающий, что я сказал чушь, и три монетки на столе вполне касаются (это не случится --- рисунки Вы присылать не умеете).

Если случится 2), то в ответ я Вам напишу, что под касанием я подразумеваю не просто единственность общей точки, а ещё и совпадение в ней направлений касательных. И потому --- касание трёх монеток (монеток, не дырочек, в монетках просверленных) можно обеспечить лишь положив их друг на друга (а не на стол).

В ответ Вы приведёте кучу других определений "касания", ссылок на книжки, что-то ещё, и непременно в стометровом сообщении. Не трудитесь.

Я попытаюсь прояснить ситуацию со знаками кривизны и ответить на Ваш вопрос на более простом примере.
Блин, да, после бани буду заниматься ерундой, в которую ввязался, или, подумавши, снова отложу на завтра.

(Оффтоп)

Завтра понедельник, но начальник-то в отпуске. Можно дальше дурью помаяться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение20.07.2015, 02:20 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К., спасибо за подробную информацию!
Действительно, я некоторые моменты не понял. Возможно из-за того, что в универе у нас не преподавали "Начертательную геометрию". Надо походу заняться ликбезом.
Алексей К. в сообщении #1038775 писал(а):
Валы и отверстия на чертеже в 2D-модели этой детали будут иметь противоположную кривизну.

Отверстия, это вот эти два маленькие? А вал - он вставляется вот в эту большую деталь в которой эти отверстия? Ну то есть на рисунке справа изображена верхняя часть вала, а есть ещё и нижняя и вал вставляется, заходя своими пазами в эти неровности - чтобы потом обеспечить совместное вращательное движение. Так?

Алексей К. в сообщении #1038775 писал(а):
А внутри модели, скажем, при подсчёте точек пересечения двух кривых, будут фигурировать реальные кривизны, с реальным знаком. ИНАЧЕ ХРЕНЬ КАКАЯ-ТО СОСЧИТАЕТСЯ!!!


Вот тут не понял: для нахождения точек пересечения двух кривых, их кривизны вовсе не нужны. Так что же тут?

Алексей К. в сообщении #1038775 писал(а):
... под касанием я подразумеваю не просто единственность общей точки, а ещё и совпадение в ней направлений касательных.....

Ну здесь понятно, что в точках касания трёх монет касательные будут разные. Не понятно следующее: вот есть например две монеты на столе. Они касаются друг друга в одной точке. Мы можем сказать, что в точке касания, кривизна одной монеты имеет один знак, а кривизна другой монеты - другой знак. Так? Теперь добавляем к ним третью монету, которая касается этих двух монет и тоже лежит на столе, какой знак кривизны будет у неё?

Алексей К. в сообщении #1038775 писал(а):
Я попытаюсь прояснить ситуацию со знаками кривизны и ответить на Ваш вопрос на более простом примере.

Спасибо, буду ждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение20.07.2015, 03:34 


29/09/06
4552
Задачка:
На моём счету в Сбербанке в начале недели было 20000 рублей. В течении недели были совершены операции на суммы 1000 р., 1500 р., 700р.
Сколько денег стало на моём счету к концу недели?

Ответ:
или 20000+1000+1500+700=(сумму считайте сами, если интересно);
или 20000+1000+1500-700=(считайте сами, если интересно, но результат явно другой);
или 20000+1000-1500+700=(считайте сами);
или 20000+1000-1500-700=(считайте сами);
или 20000-1000+1500+700=(считайте сами);
или 20000-1000+1500-700=(считайте сами);
или 20000-1000-1500+700=(считайте сами);
или 20000-1000-1500-700=(считайте сами);
Вся эта хрень идёт от того, что в нижеследующей формуле (2) мы Shtormo-модуль поставили.
Было на счету $t_i$ рублей, стало после совершения $i$-той операции, $t_{i+1}$. На какую сумму была совершена операция?
Одни ребята ответят: на сумму $$s(i)=t_{i+1}-t_i.\eqno(1)$$
Другие ребята ответят: на сумму $$s(i)=|t_{i+1}-t_i|.\eqno(2)$$Вот и думай --- вправо в лесу поворачивать, или влево.

Согласно учебнику Нордена, основная теорема дифференциальной геометрии заключаетя в том, что значение банковского счёта полностью определяется
1) начальными условиями;
2) списком операций $s(i)$.
Возможно, я не точно цитирую; возможно, там говорилось о плоской кривой, и о возможности её однозначного восстановления по начальным условиям и функции $k(s)$.
Очевидно, что, что если принять формулу (2), то ни о каком восстановлении движения банковского счёта говорить не приходится: на каждом шаге мы не будем знать, складывать надо или вычитать.
Аналогично, если принять аналог формулы (2), $k(s)={\color{magenta}\left|{\color{black}\dfrac{d\tau}{ds}}\right|$, то мы вынуждены забыть про спираль Корню ($k(s)=s/a^2$, $-\infty<s<\infty$) и игнорировать кривые типа не дай бог $k(s)\simeq\sin s$. И Вы теряете возможность рассказать другу, что к белыми грибам вела тропинка $k(s)$ от такого-то места под таким-то начальным углом. Если эта тропинка позволяла себе вилять влево-вправо.

А домохозяйка отрицательных чисел не боится. Её в школе пичкали всякими синусами, логарифмами, а она всю эту ерунду похерила, и вынесла из школы, в качестве чего-то нового, только отрицательные числа. И Сбербанк это понимает. Он не боится ей сообщить, что $i$-я операция была совершена на сумму минус 700 рублей. И нет проблем с кучей перечисленных в начале сообщения вариантов --- где плюс выбрать, а где минус. Всё однозначно.

А [некоторые] дифференциально-геометрические математики --- оказывается --- боятся отрицательных чисел. И модуль свой дурацкий ставят.
Пытаясь же посмотреть (из ихнего естественного любопытства), как выглядит кривая с натуральным уравнением $k(s)=a_0+a_1\sin(\omega s)$, они, суки, минусы приемлют и модулей не ставят. Для себя, типа. Ну или на ю-тюбах похвастаться --- какая, мол, кривулька красивая получилась. А потом эти козлы пишут справочник для инженеров --- и модуль туда впаривают. А вполне могли бы договориться с инженером. Типа: Вася, увидишь отрицательный диаметр --- оформляй его как дырку отверстие. И не впаривать дурацкий модуль.

-- 20 июл 2015, 04:54:22 --

Shtorm в сообщении #1038782 писал(а):
Возможно из-за того, что в универе у нас не преподавали "Начертательную геометрию"
На всякий случай уточню, что я не знаю, что такое "Начертательная геометрия". Язык PostScript --- вот это для меня рисовательная геометрия. Других не пользовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение20.07.2015, 11:56 


29/09/06
4552
Алексей К. в сообщении #88610 писал(а):
Музыкальная пиеса, построенная в форме ABCBA, где A,B,C --- разные темы, называется рондо. А как бы вы, уважаемые сотемники, назвали пиесу, которую мы здесь так самозабвенно исполняем? Графически придумал --- её натуральное уравнение $k(s)=A+B\sin(C s)$ ---

Изображение

--- а вот словами не получается.

Кстати, словосочетание "натуральное уравнение" означает "в натуре уравнение", т.е. "уравнение в природе", т.е среди деревьев и грибов, и лягушки прыгают, т.е. речь изначально шла о тропинке в лесу. Но вот ---
Shtorm в сообщении #1038644 писал(а):
:lol: К счастью на экзамене по математическим дисциплинам никто и не пользуется терминами "дороги" и "тропинки".

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение20.07.2015, 15:03 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Граждане! Люди! Человеки! Объясните мне, дураку, о чем вообще идет речь. Вот есть у нас некая величина, принимающая положительные и отрицательные значения. Естественно, мы можем рассматривать и связанную с ней другую величину: а именно, ее модуль. Очевидно, что даже если эти две величины называются одним и тем же словом "кривизна", это все равно две разных величины. По той простой причине, что первая может принимать отрицательные значения, а вторая никогда.

Теперь скажите, в чем тут тема для обсуждения на 12 страниц, да еще и с такими бурными эмоциями? Я правда не понимаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group