2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение11.10.2015, 06:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
maximk в сообщении #1061283 писал(а):
А может проблем не существует, они лишь сидят у кого-нибудь в голове?

Разумеется, все проблемы сидят у кого-нибудь в голове :lol:
Этот кто-нибудь выкладывает проблему из своей головы, а все остальные начинают её решать.
Многие нерешённые задачи в математике даже носят имя этого кого-нибудь, кто проблему выдвинул.

Ну, вот возьмите тогда уж и придумайте новую нерешённую задачу (проблему) и выдвиньте её для решения в вашей выпускной работе. Если никак не найдёте тему достойную вашего уровня из тех, что уже выдвинуты другими математиками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение11.10.2015, 09:19 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Спасибо. Может удастся в следующей дипломной связать логику с топологией (через непрерывные логики, связанные со струкрутализацией простых) и распределением простых (получим возможность применить топологические методы в теории простых).
http://iph.ras.ru/uplfile/logic/karpenk ... uction.doc - введение в более новой версии книги (чем та, на которую дал ссылку ниже).
Это направление развивается математиками или кем-либо еще? Быть может этим занимаются философы и логики (но разумеется, что определенный уровень математической культуры должен быть)?
Вот ссылка на книгу http://www.twirpx.com/file/543117/ (более новую версию книги можно заказать). Сам пока что не читал, но заинтересовался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение11.10.2015, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
maximk в сообщении #1061283 писал(а):
Несомненно, у него задачи ничего. Качество тем здесь ни при чем. Вы так и не поняли, что я выбираю тему не по ее качеству. Первоначально была предложена такая: "Кубические графы Кэли диэдральных групп".

Безусловно, я в этой ветке много чего не понимаю. Но я и не пытаюсь тут кого-то чему-то учить. Под качеством темы я подразумеваю а) её соответствие вашим интересам; б) её соответствие вашим возможностям. В том смысле, что тема должна быть чуть выше по уровню ваших текущих возможностей, чтобы не превратиться в скучное упражнение. И не сильно трудна, чтобы была возможность сделать хоть что-то своё. Тогда от этой темы будет для вас толк в смысле вашего дальнейшего роста. Любопытно, а из каких соображений вы выбираете себе тему? По поводу этой темы ничего сказать не могу. Ну, есть граф Кэли диэдральной группы. Ну, он кубический. И что дальше? Что тут нужно исследовать? У вас не было на этот счёт разговора с руководителем? Вероятно руководитель имел в виду что-то, что не укладывается в название. Ваш руководитель - специалист по конечным группам? Вы не объясните, почему вы отвергли эту тему? Может быть такие понятия как граф или группа вызывают у вас скуку?

-- Вс окт 11, 2015 12:59:31 --

Кстати, у Богопольского в книге по теории групп нашёл термин "фундаментальная группа графа группы". Это и есть гомотопическая алгебра, про которую вы спрашивали на нашем форуме? Она имеет отношение к данной теме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение11.10.2015, 15:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
maximk в сообщении #1061300 писал(а):
Может удастся в следующей дипломной связать логику с топологией

Топология в логике используется давно. Примеры смотрите в:
Е. Расёва, Р. Сикорский. Математика метаматематики. М.: Наука, 1972.
К. Куратовский. Топология. т.1. М.: Мир, 1966 (приложение "Некоторые приложения топологии к математической логике", написанное Мостовским).

Это только примеры, что такое есть, к распределению простых они наверняка не имеют отношения. Я к тому, что Вы точно не будете первым, кто применит топологию к логике. Так что поговорите со знающими людьми и почитайте литературу, не то рискуете изобрести велосипед. Или не изобрести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение11.10.2015, 15:31 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
maximk в сообщении #1061300 писал(а):
Спасибо. Может удастся в следующей дипломной связать логику с топологией (через непрерывные логики, связанные со струкрутализацией простых) и распределением простых (получим возможность применить топологические методы в теории простых).

Вы собираетесь менять вуз? На вашей кафедре я не вижу никого, кто хоть как-то бы занимался этой темой.

Что касается текущих вопросов - Вы неявно заняты двумя вещами сразу: ищете тему для квалификационной работы и на будущее одновременно, да еще чтобы было интересно. Так бывает редко, аппетит приходит во время еды: очень трудно проникнуться интересом к тому, чего не знаешь, и не растерять его на этапе узнавания. Так вот, поиском темы на будущее в принципе можно заняться, почему нет, но четко понимать, что это не повод запускать настоящее. А Ваше настоящее в идеале определялось полтора-два года назад: на втором курсе - в идеале, если студент подает какие-то надежды особенно, - даются ознакомительные темы, которые впоследствии позволяют написать диплом. На втором, и далее по возрастанию сложности. На четвертом курсе менять тему поздно. Ну, в идеале опять же. К четвертому Вы должны быть уже хоть как-то в теме.

В связи с таким раскладом, а также некоторыми другими обстоятельствами, о которых Вы - опять же неявно - рассказали, - особенно, если Вы планируете остаться у себя в вузе, имело бы смысл задуматься о смене научного руководителя. На такого, с которым по крайней мере, все эти выкрутасы с метаниями в теме не пройдут, потому что он хочет Вас до ума довести и имеет план работ, а не "чем бы дитя не тешилось". И который сам может Вам предложить - четко очерченный - но реалистичный, - круг проблем для занятий.

Это если Вам для реальности. А если для души - делайте что хотите, все ладно будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение11.10.2015, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Краткий список тех, кто пытался вразумить ТС в этой теме: ex-math, sup, DLL, Tulse_Luper, Brukvalub, мат-ламер, Munin, Anton_Peplov, Xaositect, g______d, Otta.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение11.10.2015, 17:53 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
И что характерно, все потерпели поражение :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение12.10.2015, 02:49 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Anton_Peplov, :facepalm:, извините, но вы вообще не поняли, о чем я. То, что вы говорите, очевидно. Я предлагаю связать через логику топологию с распределением простых (прочитайте хотя бы пердисловие к книге, на которую дал ссылку).
мат-ламер, возможно имеет отношение, не интересовался. Научный руководитель специалист по теории графов, занимается комбинаторикой, раньше занимался теорией локально компактных групп. Мне не нравится тематика, ибо я ничего нового здесь не сделаю сам, как я считаю. Тема по автоморфизмам кубических графов Кэли диэдральных групп.
Otta, всё это время я зинимался по большей части элементарной теорией чисел, решал задачи. Маленько прикасался к аналитической теории чисел. В частности, некоторый задачи на теорию простых чисел решал. Научный руководитель отличный, я его уважаю. К слову, мне для души :wink:
INGELRII, не судьба:)

Сначала я выбрал путь, потом он выбрал меня.

-- 12.10.2015, 04:15 --

мат-ламер, да, понятие графа и группы вызывают скорее скуку, как и некоторые понятия этих теорий, которые мне не так очевидны в понимании, как тем, кто ввел эти понятия в обиход. Теорией графов заниматься не смогу, нет комбинаторной предрасположенности. Графы групп скорее относятся к геометрической теории групп, ей заниматься тоже не хочу (хотя она мне интереснее, чем "просто" теория групп).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение12.10.2015, 03:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
maximk
Вы сказали буквально вот что:
maximk в сообщении #1061300 писал(а):
Может удастся в следующей дипломной связать логику с топологией (через непрерывные логики, связанные со струкрутализацией простых) и распределением простых

Я понял в Вашей фразе ровно то, что Вы сказали. А теперь Вы говорите, что имели Вы в виду совсем даже не это, а
maximk в сообщении #1061579 писал(а):
Я предлагаю связать через логику топологию с распределением простых

Если Вы не видите разницы между фразами "Я собираюсь связать логику с топологией и распределением простых" и "Я предлагаю связать топологию с распределением простых через логику", то для математика у Вас замечательное отношение к формулировкам. А виноват в этом почему-то Anton_Peplov, который не удосужился прочесть над Вашими словами молитву во изгнание бесов хотя бы предисловие к предоставленной Вами книге, а лучше ее всю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение12.10.2015, 03:50 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
maximk в сообщении #1061579 писал(а):
Сначала я выбрал путь, потом он выбрал меня.

Ну так идите уже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение12.10.2015, 04:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Otta в сообщении #1061592 писал(а):
maximk в сообщении #1061579 писал(а):
Сначала я выбрал путь, потом он выбрал меня.

Ну так идите уже.

Да не хочет он идти, а хочет собираться идти и слушать напутственные речи!
maximk
Я не знаю, какой Вы выбрали путь, но догадываюсь, какой путь выбрал Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение12.10.2015, 06:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
мат-ламер в сообщении #1061324 писал(а):
Это и есть гомотопическая алгебра, про которую вы спрашивали на нашем форуме? Она имеет отношение к данной теме?


Нет. Нет. Что сверх того, то от лукавого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение12.10.2015, 08:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Думаю, ТС не вредно перечитать классику. Н.В.Гоголь. "Мертвые души". Персонаж -- Манилов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение12.10.2015, 16:04 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Anton_Peplov, Антон, извините пожалуйста, вас вполне можно понять. Когда быть может написал более корректно в первый раз, сайт не захотел отправить это сообщение, в итоге все, что писал, стерлось. Решил быстренько вкрадце все это заного накатать, а вышло так, как вышло. Даже не обратил внимание на то, что написал первоначально, даже после вашего сообщения, моя вина.
Otta, вы о чем?
g______d, здесь гомотопическая алгебра как раз кстати?

Подхват линии жизни определяется миссией человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нерешенные задачи математики
Сообщение12.10.2015, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
maximk
Хорошо, извинения приняты.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group