2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Летнее самообразование
Сообщение09.07.2015, 23:34 


31/12/13
100
Я смотрю, некоторые мои одногруппники собрались летом изучать курс будущего семестра по книжкам и электронным конспектам прошлых лет. Причем, в основном, это не двоечники а хорошисты и отличники. Вот не знаю, стоит ли оно того? Будет ли в этом прок?

Потом, ладно именно теормех там, или топологию, что весело, а какое-то ФОРЭ. Зачем это форэ, чисто инженерная дисциплина, нам сдалась на фф?

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее самообразование
Сообщение10.07.2015, 09:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Мне кажется, что бежать впереди паровоза незачем. Чем дважды проходить один и тот же курс, сперва самостоятельно, а потом с группой, лучше пройти его с группой, а потом самостоятельно углубить понимание уже по другим книжкам. Плюс предварительное знание имеет свойство расхолаживать. В результате, дыры, оставшиеся при самостоятельном изучении так и не будут залатаны, потому что "там и так все легко и ясно", и это будет иметь печальные последствия. Но если цель -- быть отличником, то они все делают правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее самообразование
Сообщение10.07.2015, 09:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
abiturient
Но ведь Вы уже не абитуриент, значит, имеете возможность по пройденному ранее материалу воспользоваться советом выше:
ex-math в сообщении #1035386 писал(а):
самостоятельно углубить понимание уже по другим книжкам.

И того лучше -- с решением задач, а не просто на уровне "так ведь и так всё легко и понятно".

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее самообразование
Сообщение10.07.2015, 11:23 


31/12/13
100
Я abiturient по глупости своей. Когда готовился к вступительным экзаменам, написал такой никнейм, только ради того, чтоб мне помогли решить задачку. Не знал тогда, что мне у вас понравится. Сейчас я студент курса, где то между первым и вторым, сам пока не понимаю, с какого момента звать себя второкуром.

Я спрашиваю к тому, что для себя лично не вижу в этом ФОРЭ(физические основы радиоэлектроники) ничего интересного. Хотя, полгруппы, услыхав, что курс сложный, решили начинать готовиться сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее самообразование
Сообщение11.07.2015, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
abiturient в сообщении #1035435 писал(а):
Я спрашиваю к тому, что для себя лично не вижу в этом ФОРЭ(физические основы радиоэлектроники) ничего интересного.

Обычно под таким названием скрывается банальная "общая физика", только зачастую урезанная в пользу конкретного предмета. Вещь вполне интересная и стоящая изучения - впрочем, это от вас зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее самообразование
Сообщение14.07.2015, 13:34 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Munin в сообщении #1035701 писал(а):
Обычно под таким названием скрывается банальная "общая физика"

Вряд ли. Мне кажется, что программа курса с таким названием будет очень сильно зависеть от конкретной кафедры, которая его читает, и специальности, для которой его читает. Будет сборная солянка из электромагнетизма, ФТТ, химии..., весьма сильно отходящая от программы курса общей физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее самообразование
Сообщение14.07.2015, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Может быть. Хотя сильно углубляться на базисе этого уровня всё равно не получится. Например, ФТТ можно показать только небольшими этюдами и "на пальцах".

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее самообразование
Сообщение15.07.2015, 10:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Учитывая, что эта дисциплина будет читаться на втором курсе, стОит ожидать, что это действительно будут "этюды на пальцах", поскольку достаточных основ для понимания не будет ни в общей физике, ни в мат.аппарате. У нас так читали курс Основы квантовой механики на первом курсе во втором семестре. Надо отдать должное преподавателю, он смог "на пальцах" впихнуть в нас невпихуемое.

Если бы я вдруг решил, что мне надо заранее готовиться к этому сложному курсу, то уделил бы больше внимания физическим основам и мат.аппарату и меньше радиоэлектронике. Конкретные приборные решения и физические явления, на основе которых что-то там работает, вам лучше расскажет преподаватель с учетом направленности кафедры и вашей специальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее самообразование
Сообщение15.07.2015, 16:35 


15/07/15

3
abiturient в сообщении #1035325 писал(а):
Я смотрю, некоторые мои одногруппники собрались летом изучать курс будущего семестра по книжкам и электронным конспектам прошлых лет. Причем, в основном, это не двоечники а хорошисты и отличники. Вот не знаю, стоит ли оно того? Будет ли в этом прок?

Потом, ладно именно теормех там, или топологию, что весело, а какое-то ФОРЭ. Зачем это форэ, чисто инженерная дисциплина, нам сдалась на фф?

Нет, не стоит, и учиться тоже не стоит. Сам посуди: придешь ты к работодателю, тебя посадят за стол и скажут: нам нужно от вас знание таких-то технологий и такие-то умения. Что вы умеете?
И тут ты поймешь, что умений у тебя ноль. Зато интеграл посчитать можешь и диффуры щелкаешь как орехи. И даже схемы рисуешь по ГОСТу! Правда это нафиг никому не нужно :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее самообразование
Сообщение15.07.2015, 17:22 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Rooster Revolt в сообщении #1037468 писал(а):
И тут ты поймешь, что умений у тебя ноль. Зато интеграл посчитать можешь и диффуры щелкаешь как орехи. И даже схемы рисуешь по ГОСТу! Правда это нафиг никому не нужно :)


Ну вообще-то, то что Вы написали, изучают в других дисциплинах, а не в "Физических основах радиоэлектроники", это во-первых. А во-вторых, ещё неизвестно, где человеку придётся работать и кем быть по жизни. Может как раз прежде всего понадобятся интегралы и диффуры :wink: А в третьих, может быть читаемая дисциплина будет так построена, что после её освоения, студенты будут уметь самостоятельно спаять на полупроводниковых приборах какой-нибудь усилитель, источник постоянного тока и т.д. То есть, получить практические навыки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее самообразование
Сообщение15.07.2015, 17:37 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  Rooster Revolt, замечание за фамильярность: на форуме обращаются друг к другу на "Вы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее самообразование
Сообщение15.07.2015, 18:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Shtorm в сообщении #1037478 писал(а):
студенты будут уметь самостоятельно спаять на полупроводниковых приборах какой-нибудь усилитель, источник постоянного тока и т.д. То есть, получить практические навыки.
Крайне маловероятно. То, что вы назвали, теоретически могут дать в курсе аналоговой схемотехники или каком-то похожем, но не в "физических основах".

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее самообразование
Сообщение15.07.2015, 18:22 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
photon, возможно Вы правы. Ну, тогда вот это
Rooster Revolt в сообщении #1037468 писал(а):
...знание таких-то технологий...


точно уж дадут. Технологию производства полупроводниковых приборов и технологию производства радиоэлектронных приборов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее самообразование
Сообщение15.07.2015, 18:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Тоже маловероятно. Технология микро-/нано-/опто-/...-электроники, технология радиоэлектронных приборов/устройств - это другие, довольно серьезные, объемные курсы - нет смысла мешать их в одну кучу с физ.основами - может быть, как говорит Munin, будет что-то рассказано "небольшими этюдами на пальцах", просто для общего представления, но не более. И читаются эти дисциплины, если не ошибаюсь, обычно позже - курсе на 3-ем-4-ом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Летнее самообразование
Сообщение15.07.2015, 18:47 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
abiturient в сообщении #1035435 писал(а):
Я спрашиваю к тому, что для себя лично не вижу в этом ФОРЭ(физические основы радиоэлектроники) ничего интересного.

А что плохого в знании как устроены всякие там полупроводниковые диоды, полевые цв транзисторы, ламповые три-, тетр-, пент-оды:-)(особенно прикольно как идёт отрыв электрона и как ему мешают сеткой летать). Да это целая поэзия, а Вы сразу отмахиваетесь, мол неинтэрэсно вовсе.

-- 15.07.2015, 19:57 --

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #1037505 писал(а):
точно уж дадут. Технологию производства полупроводниковых приборов и технологию производства радиоэлектронных приборов.

Кувалдой и паяльником? :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group