2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Ошибки Сайруса Смита
Сообщение09.07.2015, 03:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Да не волнуйтесь Вы так. Построим мы с Munin'ым Вам мост, если нас к реке прижать. Вам через пропасть шире дерева (самого большого) и на другом берегу почти вертикальная стена и нет никого? Пожалуйста. Строим логарифмическую арку, пока в стену не упрется, а дальше все просто.

Я Вам лучше реальную байку расскажу про одного моего сверстника. Дело было в далекие 80-е годы. Попал этот бедолага не на необитаемый остров, а в советскую армию (и не известно, что хуже), правда, не рядовым, а лейтенантом. Футболили его по всему Закавказскому военному округу, поскольку приходил он к кадровику, а тот его спрашивал
- Мил человек (товарищ лейтенант), а чему тебя в университете учили?
- Физике
- А по-конкретней?
- ...
- Ну, диплом у тебя какой, как назывался?
- А это вам очень надо знать?
- Ты мне поговори тут! Отвечать на вопрос старшего по званию!
- "Учет Глауберовских поправок рассеяния на дейтоне в теории с Фруассаровским ростом адрон-адронного сечения".
- Иди отсюда!
И так долго продолжалось, поскольку всякий кадровик считал, что от человека с таким дипломом красной армии кроме вреда, ничего не будет. Товарищ не расстраивался, поскольку служба шла, а он гулял по Закавказью. Однако, вдруг встретил он майора (которого, видимо, на товарища специально навели), который вдруг сказал
- Если ты такой диплом написал значит ты и с "Хреновиной" разберешься. Беру.
И действительно, разобрался с "Хреновиной", только что поступившей на вооружение, в которой военные инженеры разобраться не смогли, поскольку их этому не учили. Товарища тоже не учили, но он понимал, как природа вещей устроена, и разобрался. А потом с другой "Фиговиной" разобрался. И пошла его военная карьера вверх. Уволился он чуть не с полковничей должности со снятием всех наложенных и досрочным присвоением. И за время службы понял он, что кем-либо управлять-командовать ему категорически противопоказано, и оставшуюся жизнь, насколько мне известно, всех административных постов он избегал как мог.

Это я к тому, что при наличии библиотеки на необитаемом острове, условно, arseniiv Вам не только мост, но и самолет построит (помнится, справочник такой попадался по деревянному самолетостроению), только, возможно, ему еще прораб понадобится, поскольку тот, кто придумал, тот, кто организовал и тот, кто сделал - как правило, разные люди, а Вы, по-моему, их в одном лице совместить пытаетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки Сайруса Смита
Сообщение09.07.2015, 03:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Part в сообщении #1035004 писал(а):
Т.е. когда сильные ребята разберут красивых девушек, и начнут сортировать остальное население по жилим зонам.... Физик окажется на одном положении с доктором философии... Совсем ничего не сможет предложить? Даже мыла?
Даже если предложит мост или динамит -- всё равно красивых девушек этим не соблазнить.
Или соблазнить? Вы знаете таких?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки Сайруса Смита
Сообщение09.07.2015, 04:11 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Dan B-Yallay в сообщении #1035010 писал(а):
Даже если предложит мост или динамит -- всё равно красивых девушек этим не соблазнить.
Или соблазнить? Вы знаете таких?

Красивые девушки самые меркантильные существа на свете. Гулять они будут с симпатичными парнями с уверенной потенцией. А Смита будут использовать по назначению: вешалку, там, прибить, гамак помягче подвесить. - Не забывая время от времени очаровательно улыбаться ему и восторгаться его умениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки Сайруса Смита
Сообщение09.07.2015, 04:14 


04/06/15
117
Спасибо за историю, очень интересно.
У нас в физтехе был такой период (года два), когда решили юношей воспитывать Армией. И я сам могу рассказать историю, как они на радаре (да, полярная система координат) сумели запрограммировать Tetris. Но это всегда были именно С.Смиты. И не требовали "соглашения с хер-знает-кем" или "спецификаций". На необитаемом острове они бы сумели недурно устроиться. Вот я и захотел проверить - не иссяк лм в физиках дух живой жизни.

-- 09.07.2015, 04:31 --

Dan B-Yallay в сообщении #1035010 писал(а):
Даже если предложит мост или динамит -- всё равно красивых девушек этим не соблазнить.
Или соблазнить? Вы знаете таких?
Я сейчас нарываюсь на санкцию со стороны модераторов. Но все же скажу. Наслаждение мужчины не во влагалище, а в члене! Все - больше не будет. Задумайтесь над этим. Вы вожделете ту или ту? Представьте, что они в вашей власти. Что вы сделаете? То-то. Насколько хватит вашего источника? На пару раз? А потом что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки Сайруса Смита
Сообщение09.07.2015, 05:01 


06/12/14

617
Part в сообщении #1034888 писал(а):
А теперь - вопрос. Вот выкинет лодка на необитаемый остров группу людей. Среди них оказажется современный физик. Очень талантливый. Сдюжит?

Аналогично - группа людей решила открыть дело, бизнес. Среди них оказался современный экономист. Очень талантливый. Возьмут ли его в учредители?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки Сайруса Смита
Сообщение09.07.2015, 05:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Part в сообщении #1035012 писал(а):
И я сам могу рассказать историю, как они на радаре (да, полярная система координат) сумели запрограммировать Tetris. Но это всегда были именно С.Смиты. И не требовали "соглашения с хер-знает-кем" или "спецификаций". На необитаемом острове они бы сумели недурно устроиться. Вот я и захотел проверить - не иссяк лм в физиках дух живой жизни.
Не впечатляет. Если бы они радар из песка, воды и веточек сбацали, а на нем тетрис, тогда понимаю.
Part в сообщении #1035012 писал(а):
Вы вожделете ту или ту? Представьте, что они в вашей власти. Что вы сделаете? То-то. Насколько хватит вашего источника? На пару раз? А потом что?

Не понял пассажа и причем тут мой "источник". Это Вы сетовали на то, что сильные красивые альфа самцы отобьют всех красивых. И Вы спрашивали, неужели физикам нечего противопоставить. Думаю, нечего. Ни физикам, ни математикам с философами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки Сайруса Смита
Сообщение09.07.2015, 05:20 


04/06/15
117
Dan B-Yallay в сообщении #1035020 писал(а):
Не понял пассажа. Вы сетовали на то, что сильные красивые альфа самцы отобьют всех красивых. И спрашивали, неужели физикам нечего противопоставить. Думаю, нечего. Ни физикам, ни математикам с философами.
А вот и ошибаетесь. Вы правы - сначала будет вакханалия, совмещение альф. Кстати, я бы посоветовал присмотреть скромную девушку, но это уже личное. А потом Альфы захотят экспансии. И окажется, что левый двигатель разбит. Доктор философии тут ничего не сможет указать. А физик - очень даже сможет. И про оружие напомнит, и вообще. Надеюсь, я ясно изъяснил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки Сайруса Смита
Сообщение09.07.2015, 05:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Part в сообщении #1035021 писал(а):
А потом Альфы захотят экспансии.
Менять условия задачи на ходу конечно забавно, но бессмысленно. Сначала остров с поселенцами, потом колония после ядерной войны, теперь вдруг экпансия. Левый двигатель от чего-то.

И подробностей не спроси, ведь настоящий физик не нуждается в "спецификациях". Пусть он даже астрофизик, а тут компрессор турбовентилятора в хлам. Всё равно должон. Пусть лопатки из камня точит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки Сайруса Смита
Сообщение09.07.2015, 05:48 


04/06/15
117
Не спроси? Да почему же. Тема: инженер(!) С,Смит оказался лидером группы (правда, в фантастическом романе). Развитие темы - чем бы оказался нынешний инженер (физик) в подобной ситуации. Даже найдены граничные условия (доктор философии). Размеры группы - по произволению.

-- 09.07.2015, 06:00 --

Dan B-Yallay в сообщении #1035027 писал(а):
Менять условия задачи на ходу конечно забавно, но бессмысленно.
Да вы просто не хотите её решать. Я думал обсудить способы выплавления железа из руды, изготовления серной кислоты из колчедана и т.п., а вынужден был съехать на тему секса среди альф. Мне не интерестен альфа-секс. Мне интересно обсудить, как С.Смит мог получить азотную кислоту, если у него была селитра.

-- 09.07.2015, 06:14 --

(Оффтоп)

Kosterik в сообщении #1035019 писал(а):
Part в сообщении #1034888 писал(а):
А теперь - вопрос. Вот выкинет лодка на необитаемый остров группу людей. Среди них оказажется современный физик. Очень талантливый. Сдюжит?

Аналогично - группа людей решила открыть дело, бизнес. Среди них оказался современный экономист. Очень талантливый. Возьмут ли его в учредители?
А кто коров за сиськи будет дергать? Ваш экономист?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки Сайруса Смита
Сообщение09.07.2015, 06:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Моё имхо:

Если в группе 10-15-20 самцов -- почти наверняка найдется один, который достаточно физически развит, чтобы набить физию очкастому профессору да ещё половине группы и достаточно образован/сообразителен, чтобы заболтать/подавить самого гориллоподобного. Вот он станет альфой и будет с "гориллой-телохранителем" нагибать остальных, включая инженера.

Другое дело, если группа очень большая и позволяет достаточно глубокое разделение труда. Тогда инженер будет приближён в качестве "дворцового звездочёта", зодчего, мостостроителя и авиаконструктора.

-- Ср июл 08, 2015 21:19:55 --

Part в сообщении #1035027 писал(а):
Я думал обсудить способы выплавления железа из руды, изготовления серной кислоты из колчедана и т.п., а вынужден был съехать на тему секса среди альф. Мне не интерестен альфа-секс.
Ну, тему красивых девушек поднимал не я.

-- Ср июл 08, 2015 21:24:00 --

Part в сообщении #1035027 писал(а):
Мне интересно обсудить, как С.Смит мог получить азотную кислоту, если у него была селитра.
Этот вопрос можно кстати задать на химической ветке форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки Сайруса Смита
Сообщение09.07.2015, 06:41 


06/12/14

617
Part в сообщении #1035027 писал(а):
Part в сообщении #1034888
писал(а):
А теперь - вопрос. Вот выкинет лодка на необитаемый остров группу людей. Среди них оказажется современный физик. Очень талантливый. Сдюжит?

Kosterik в сообщении #1035019
писал(а):
Аналогично - группа людей решила открыть дело, бизнес. Среди них оказался современный экономист. Очень талантливый. Возьмут ли его в учредители?

А кто коров за сиськи будет дергать? Ваш экономист?

Так я про то и подразумевал, что никто экономиста в учредители не позовет. Ровно как и невозможно физику стать лидером на острове.
Принципы выживание что в физической среде (на острове), что в бизнес-среде - схожи. Но лидером становится не тот кто хорошо владеет знанием этих сред полученными в следствии образования, а тот кто с рождения наделен талантом в другой области знаний - социуме, хорошо разбирается в людях. (то что обозначается "власть от бога").
В обоих примерах общий элемент "люди". Остров/люди, бизнес/люди.

-- 09.07.2015, 06:50 --

Dan B-Yallay в сообщении #1035029 писал(а):
Если в группе 10-15-20 самцов -- почти наверняка найдется один, который достаточно физически развит, чтобы набить физию очкастому профессору да ещё половине группы и достаточно образован/сообразителен, чтобы заболтать/подавить самого гориллоподобного. Вот он станет альфой и будет с "гориллой-телохранителем" нагибать остальных, включая инженера.

Этот "один" тот, кто сможет задать цель всей группе, превратить её (бессмысленное) существование в осознанную жизнь (достижение какой-то цели, наполнить существование группы смыслом).
Вот отсутствие этой способности - увидеть коллективную цель - это слабое место и профессора и гориллоподобного, и по-этому им в лидеры не светит.
Ну или проще, если обозначить профессора как "ум", гориллоподобного как "мышцы", то потребуется третий элемент кто и будет главенствовать - "сердце". Вот наличие всех этих трех элементов ("сердце" - лидер) превращает всю группу в целостный коллектив.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки Сайруса Смита
Сообщение09.07.2015, 06:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Kosterik в сообщении #1035032 писал(а):
Ровно как и невозможно физику стать лидером на острове.
Ну почему невозможно? Если там ВСЕ на острове физики, то один из них может и станет. :D
Другое дело, что скорей всего ТС подразумевал случайный набор личностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки Сайруса Смита
Сообщение09.07.2015, 07:10 


06/12/14

617
Dan B-Yallay в сообщении #1035034 писал(а):
Kosterik в сообщении #1035032
писал(а):
Ровно как и невозможно физику стать лидером на острове.

Ну почему невозможно? Если там ВСЕ на острове физики, то один из них может и станет. :D
Другое дело, что скорей всего ТС подразумевал случайный набор личностей.

Если брать идеализированные гипотетические ситуации, то, конечно, если на острове одни физики, то лидером станет Munin, потому что выбирать будут самого умного (лучше всего освоившего образование). А вот если на остров попадут одни спортсмены, то лидером станет какой-нибудь боксер-Валуев, потому что выбирать будут самого сильного. И в обоих случаях у групп малый шанс на выживание (у спортсменов, пожалуй, даже шанс повыше).
Интереснее начнется когда на остров попадут физики и спортсмены. Тут тоже шанс на выживание будет невысокий, потому что общего языка они не найдут, по причине что нет общего критерия выбора лидера. Ум против мышц. И демократия. Это плохое сочетание для такого места.
Зато вот если найдется в этой группе на острове один тот, кто "наделен властью от бога" (обладатель "сердца", о чем я выше) - он просто захватит власть - расставит всех по своим местам - физиков заставит рассчитывать сопромат моста, а спортсменов отправит рубить нужное кол-во баобабов согласно этим расчетам - вот и будет построен мост. Именно лидер и поставит общую цель - делать мост. Причем, возможно, мост этот даже и не нужен непосредственно для выживания группы. Но такой мост, т.е общее дело - обеспечит лидеру цементирование группы в одно целое (ну и, конечно, укрепление своей власти над этой группой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки Сайруса Смита
Сообщение09.07.2015, 11:09 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Part в сообщении #1034991 писал(а):
Я понимаю, что тема - провокация.
В таком случае, предлагаю закрыть.
Part в сообщении #1035021 писал(а):
Кстати, я бы посоветовал присмотреть скромную девушку
Воооот! Вот это другое дело. Поскольку постройка моста, по признанию ТСа, была провокацией, рассмотрим вопрос, который имеет гораздо больший практический интерес.
Итак, вы (физик или кто вы там) попали на необитаемый остров в компании среднестатистических людей, то есть мастеров спорта по боксу и бодибилдеров в компании нет даже близко. Люди настроены друг к другу более или менее благожелательно (выживать-то то вместе легче) и договорились, что никто никого ни к чему принуждать не будет. Главная проблема заключается в том, что женщина в группе одна. Вопрос: как вы оцениваете свои шансы на обустройство личной жизни?
Варианты ответов типа "да не больно-то и хотелось" тоже принимаются.

P. S. Женщинам предлагаю рассмотреть противоположную ситуацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибки Сайруса Смита
Сообщение09.07.2015, 12:57 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
rockclimber
На северных вахтах женщин явное меньшинство. Потому существует правило: женщина партнёра выбирает сама. Хвостом – до её выбора – можно вертеть сколько угодно. А вот после – только джентельменские любезности. Смена партнёра никак не осуждается и даже не обсуждается.
Правило это чисто приспособительное. В тайге рыцарский мордобой никому не нужен. Да и женщины в стойбище ошалевших от вожделения самцов просто откажутся ехать.
Интересно, что осуждения и обсуждения друг друга по мужской теме проходят на вахте именно среди женщин. Мужики скромно стоят в сторонке. Даже за призыв «Давайте жить дружно!» рискуешь быть далеко посланным.
Шансы?
Симпатичный, сексуально реализованный – и спокойный: не болтун и не хвастун. Желательно с отдельным вагончиком, - хотя сгодится и отдельный «КамАЗ» на крайний случай.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group