2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Литература для начинающих
Сообщение06.07.2015, 23:26 


14/05/15
29
Что почитать по сетям и Web-технология, чтобы понять как устроен интернет, web-приложения, взаимодействие между компьютерами в сети? Узнать, что означают такие слова TCP/IP, протокол, FTP, сервер (программный, аппаратный), сокет, ip4/ip6, DNS, VPN, http, PPPoE, порт, клиент-сервер, хост, домен, cookies, маршрутизация, шлюз и т. д?

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для начинающих
Сообщение07.07.2015, 00:34 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Узнать, "что означают слова", можно хоть в википедии, даже в русской. А дальше зависит от цели. Просто решение вашей личной бытовой проблемы с одним из этих слов во главе - это одно, а получить высокооплачиваемую работу как специалисту по этим технологиям - совсем другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для начинающих
Сообщение07.07.2015, 11:58 


14/05/15
29
rockclimber
Если узнавать просто из википедии, то не очень понятно.
Я хочу стать специалистом в области сетевого программирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для начинающих
Сообщение07.07.2015, 18:17 


11/12/14
893
Очень хорошая для веба была книжка Webmaster In a Nutshell. Но к сожалению на русский не переводят до сих пор почему то. Именно что всё по верхушкам, но от и до - знаешь потом куда точнее копать. Т.е. как раз для начинающих.
Всё остальное в одном флаконе не встречал, всё познаётся то там то сям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для начинающих
Сообщение07.07.2015, 21:45 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
beardy в сообщении #1034290 писал(а):
Я хочу стать специалистом в области сетевого программирования.
Вообще, странный набор вопросов. Если вы, судя по постановке вопроса, вообще не знаете
beardy в сообщении #1034217 писал(а):
что означают такие слова TCP/IP, протокол, FTP, сервер (программный, аппаратный), сокет, ip4/ip6, DNS, VPN, http, PPPoE, порт, клиент-сервер, хост, домен, cookies, маршрутизация, шлюз и т. д
то подозреваю, что и программирование вы тоже не знаете. (Тут можно предположить, конечно, что слово "не знаю" вы употребляете в том смысле, что только в общих чертах представляете, но тогда вы бы не говорили, что в википедии что-то непонятно) В этом случае лучше начать именно с программирования. Начать с выбора языка, какой больше по душе, и все такое. Пока будете изучать язык, большую часть понятий в общих чертах поймете. Ну и опять же, непонятно, что в вашем представлении есть "сетевое программирование". Я, например, и сам четко не объясню, наверное, но вот два слова например, из вашего списка - FTP и cookies. Вряд ли вы хоть раз в жизни столкнетесь с ситуацией, когда надо очень хорошо знать тонкости обоих этих понятий одновременно (и таких пар из списка можно много надергать). И книги, условно, про FTP и про cookies будут совсем разные.
Хотя что-то меня понесло не туда. Вам наверно, надо для начала что-то обзорное вширь, но не вглубь, но я что-то про такие книги вообще не слышал.

(Оффтоп)

Ну то есть магазины завалены книгами на такие темы, но не могу сказать, что можно взять любую и читать. Лет 15 назад ходили байки про книги какого-то автора (я забыл фамилию, к сожалению, Фленов что ли или кто другой), сам не читал, рассказывали знакомые админы. Книга натурально начиналась с того, что автор говорил что-то типа: "итак, перед вами компьютер; давайте подготовим его к работе - отформатируем жесткий диск". Дальше, естественно, с вероятностью, близкой к 100%, пользователь (абсолютно ничего не понимающий в компьютерах) делал что-нибудь не так и оставался с запоротым компьютером (который перед этим уже был достаточно готов к работе). Ну и представьте, что какая-нибудь тетенька в бухгалтерии такое сделает (а они делали, судя по рассказам знакомых).

В принципе, для общего развития и чтобы сориентироваться, можно для начала просто гуглить "что такое Х" или "как работает Х" или "как устроено Х" и читать, что предлагает гугл на эту тему. Желательно при этом отфильтровывать и преимущество отдавать более-менее зарекомендовавшим себя сайтам типа хабра или компьютерры, или искать прямо по ним - например, в поисковой строке гугла написать
как устроен интернет site:habrahabr.ru
(я кстати только что написал и даже нашел интересную неожиданную статью, которую обязательно почитаю на досуге).
Те слова, которые вы перечислили, они покрывают очень широкий круг вопросов и вряд ли вы когда-нибудь будете знать досконально все это - вам банально это не понадобится.
Ну и собственно, большая часть понятий сама по себе довольно проста - не нужны толстые книги, чтобы их объяснять. Что такое "порт"? Это, грубо, "адрес сетевой квартиры". Вы пишете адрес на конверте: "Москва, ул. Маши Порываевой, д. 5, кв. 10, Васе Пупкину". Вот компьютер - это дом, где живут программы, а порт - это номер квартиры. Разница только в том, что две программы в одной "квартире" не уживаются как правило.
Что такое клиент-сервер? Вы пришли в магазин: вы - клиент, продавец - сервер. Дальше аналогию можно продолжать и продолжать очень долго, она довольно хорошая, но если грубо - то этого достаточно для начала.

А когда начнете программировать, главное, что надо помнить - большая часть "гениальных идей", пришедших вам в голову, давно реализована, и часто, вместо изобретения велосипеда, проще взять готовое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для начинающих
Сообщение07.07.2015, 23:21 


14/05/15
29
rockclimber, знаком с языком C/C++ на базовом уровне, но еще ничего полезного толком не писал. Что означают слова немного представляю, но хочется шдубже разобраться. Программирование можно знать не зная, что означают эти слов, существует же много напрвлений :) Хотя опытный программист должен быть знаком с этим.
Вот для практики программирования мне посоветовали написать простенький чат. С языком знаком, а вот как написать чат совсем не представляю. Тут уже нужно знать, как работает севрер, что такое сокеты и т. д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для начинающих
Сообщение07.07.2015, 23:45 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ну раз С знаете, то лучше найти хорошую книжку по С. Я когда-то давно пробовал С изучать от нечего делать, у меня сложилось впечатление, что про программирование сетевых взаимодействий почти в каждой книге написано. А я про С не подскажу, к сожалению.
beardy в сообщении #1034482 писал(а):
Тут уже нужно знать, как работает севрер
Сервер тут нужно написать. Как напишете, так и будет работать :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для начинающих
Сообщение08.07.2015, 01:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
beardy в сообщении #1034290 писал(а):
Я хочу стать специалистом в области сетевого программирования.
Ну, ежели такая глобальная задача, то изучайте всевозможные RFC. :wink:

beardy в сообщении #1034482 писал(а):
посоветовали написать простенький чат
Для писания чата, как я понимаю, глубоких знаний TCP/IP и проч. не потребуется, достаточно изучить HTTP (RFC 2616), ну и, разумеется, нужно понимать HTML (для полноты картины -- пусть будет HTML 5). Если уровень совсем начальный, то лучше для начала ищите какие-нибудь книжки типа "основы HTML". В общем, в той же википедии можно найти кучу ссылок на источники и литературу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для начинающих
Сообщение08.07.2015, 12:23 


11/12/14
893
epros в сообщении #1034543 писал(а):
Для писания чата, как я понимаю, глубоких знаний TCP/IP и проч. не потребуется, достаточно изучить HTTP...


Это уже будет веб-чат. Просто чат пишется на GUI и сокетах порождая что-то типа аськи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для начинающих
Сообщение08.07.2015, 12:31 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
aa_dav в сообщении #1034628 писал(а):
Просто чат пишется на GUI
Это будет не просто чат, а GUI-чат. Ну вы поняли, думаю :wink:

Вот кстати да, тут еще правильную тему подняли. В том, что касается сетей и программирования, желательно знать стандарты. То есть сначала получить более-менее общее представление о том, как все в общем виде работает, а потом просто взять стандарт и почитать хотя бы по диагонали для общего развития. По каким-то сложным системам (конкретные ОС, СУБД и т. п.) - читать официальную документацию. В отличие от книг, она доступна всегда, официально и бесплатно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group