2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение09.07.2015, 23:31 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Kosterik в сообщении #1035306 писал(а):
Вообще-то вы попутали с маршрутом.

Нет, ничего я не попутал - написал как есть и без всяких:"...можно сказать что...".:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 00:43 


06/12/14

617

(Оффтоп)

parton aka в сообщении #1035324 писал(а):
Kosterik в сообщении #1035306
писал(а):
Вообще-то вы попутали с маршрутом.

Нет, ничего я не попутал - написал как есть и без всяких:"...можно сказать что...".:)

Ну вообще-то цели совершенно разные - цель туристического маршрута познавательная, а цель маршрута транспортного это доставка чего-то из одной точки в другую. Если вы этой принципиальной разницы не видите, то очень жаль, но я бессилен как-то иначе выразить чем путеводитель отличается от транспортной маршрутной карты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 10:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
parton aka в сообщении #1035299 писал(а):
Вощпе-то это "учение о получении жизни вечной" и ничего более.

Это мнение человека, который ни с чем, кроме христианства, не знаком (да и с ним не очень-то).

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 10:59 


07/08/14
4231
iifat в сообщении #1035256 писал(а):
В религии — в ней всё описано. И ваш подход, кстати

подход у меня самый обычный - сравнение для обнаружения одинаковостей и получения объяснений исходя из реальной жизни, которым (объяснениям) требуется минимальное количество вводных.
Пример такого объяснения: испорченную свинину нельзя отличить от неиспорченной по запаху или по вкусу (только когда уж совсем все плохо). В те времена в жарком климате поедание свинины могло привести к началу эпидемии. Поэтому - запрет и всё. Основная мотивация - профилактика эпидемий, для практической реализации в текущей ситуации с имеющимися массами населения - соблюдение заветов.
Пока что это наиболее подходящая версия существования запрета. Но есть, конечно, и другие.

-- 10.07.2015, 11:02 --

Kosterik в сообщении #1035271 писал(а):
Интересно тогда узнать - а кто управленцы-то? какой они прок извлекают из этого управления массами?

у них жизненное пространство-время увеличивсается. управленцы в данном случае - это все те, кто пользуется соответствующими готовыми идеями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 11:02 


06/12/14

617
Munin

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1035411 писал(а):
Это мнение человека, который ни с чем, кроме христианства, не знаком (да и с ним не очень-то).

:cry:
Чтобы понять общие принципы системы начального образования - достаточно внимательно всестороннее понаблюдать функционирование одной общеобразовательной школы и уметь думать.
Религии - это вот та же самая система образования. Попы аналогичны школьным учителям. Принципы функционирования разных религий - одинаковые, и в целом схожи с обычной школой. Ну а то что "предметы обучения" у разных религий слегка отличаются по содержанию - несущественно.
Хотя, конечно, чего я влез!
Вы у нас умный и всё знающий, а я, неуч и тупица, просто поболтать пришел!

Munin, есть ли хоть одна область человеческой деятельности в которой вы не разбираетесь? :D


-- 10.07.2015, 11:07 --

upgrade в сообщении #1035426 писал(а):
Kosterik в сообщении #1035271
писал(а):
Интересно тогда узнать - а кто управленцы-то? какой они прок извлекают из этого управления массами?

у них жизненное пространство-время увеличивсается. управленцы в данном случае - это все те, кто пользуется соответствующими готовыми идеями.

К сожалению это мне не прояснило вашего утверждения.
Как я понимаю под управленцами Вами подразумевается профессия попов. Или кто?
Если не трудно - приведите наглядный пример имеющего быть в реальности управления религией человеческими массами. Может я тогда хоть пойму на основе чего Вы сделали свои выводы. (по возможности - российский пример. Если невозможно - что ж, сойдет и чужеземный)

-- 10.07.2015, 11:09 --

Ой, вроде же это было утверждение Alexu007.
Но если Вы,upgrade, сможете за него ответить - буду признателен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 11:40 


07/08/14
4231
Kosterik в сообщении #1035428 писал(а):
Если не трудно - приведите наглядный пример имеющего быть в реальности управления религией человеческими массами.

Когда вы берете денег взаймы, вы читаете закон - что будет, если не отдать. Почему вы и еще кто-то (например судья) должен руководствоваться в это время в этом месте и в этом случае вот этим законом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 11:49 


06/12/14

617
upgrade в сообщении #1035439 писал(а):
Kosterik в сообщении #1035428
писал(а):
Если не трудно - приведите наглядный пример имеющего быть в реальности управления религией человеческими массами.

Когда вы берете денег взаймы, вы читаете закон - что будет, если не отдать. Почему вы и еще кто-то (например судья) должен руководствоваться в это время в этом месте и в этом случае вот этим законом?

Вы мою просьбу прочитали? её трудно выполнить? неужели нет ни одного примера такого управления в современности? Хорошо, приведите хоть крайний случай из истории, чтобы стало понятно когда прекратилось это управление, пусть приблизительно, с точностью до +/- век.
(на ваши вопросы, если хотите, я могу постараться ответить, хотя мне они непонятны и неинтересны)

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 13:05 


07/08/14
4231
Kosterik в сообщении #1035443 писал(а):
Вы мою просьбу прочитали? её трудно выполнить? неужели нет ни одного примера такого управления в современности?

привести пример мало, его еще надо понять именно в том смысле, который вкладывается.
Примеры и аналогии тем и плохи, что в них сразу много интерпретаций - выбирай любоую или не выбирай никакой.
Ну, ок, вот Вам пример.
Не воруй - это заповедь. Вы сомневаетесь, что она работает в реальной жизни даже при отсутствии рядом правоохранителей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 13:34 


06/12/14

617
upgrade в сообщении #1035461 писал(а):
Kosterik в сообщении #1035443
писал(а):
Вы мою просьбу прочитали? её трудно выполнить? неужели нет ни одного примера такого управления в современности?

привести пример мало, его еще надо понять именно в том смысле, который вкладывается.
Примеры и аналогии тем и плохи, что в них сразу много интерпретаций - выбирай любоую или не выбирай никакой.

Вы просто приведите пример, ладно? А как и что правильно понимать - мы здесь друг друга учить не будем, хорошо?

upgrade в сообщении #1035461 писал(а):
Ну, ок, вот Вам пример.
Не воруй - это заповедь. Вы сомневаетесь, что она работает в реальной жизни даже при отсутствии рядом правоохранителей?

Нет, не ок. Это не пример. Наверно я недостаточно точно выразился что я хочу получить в качестве примера - это последовательность причины-следствия - под причиной подразумевается конкретная команда, или приказ или что-то навроде этого (хотелось бы услышать что именно по содержанию), от какого-то человека или группы людей (как я понимаю кто-то от лица религии, какие-то попы или священник), и это причина имеет свое место и время. Под следствием этой причины подразумеваю - это какая-то определенная группа людей (верующих), которую можно хоть примерно оценить количественно, исполняет этот приказ или команду, т.е хотелось бы услышать что они сделали, где и когда.
Вот в таком реальном формате разговора Вы сможете привести хоть один пример? А абстрактные размышления - мне совершенно не нужны, уж извините, я предпочитаю жить по факту. Вот этот факт я и прошу вас привести в качестве примере, остальное я прекрасно пойму и сам, не надо будет Вам ничего мне пояснять.
По возможности хотелось бы получить пример из православия, и, желательно, свежий по времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 13:51 


07/08/14
4231
Kosterik в сообщении #1035464 писал(а):
под причиной подразумевается конкретная команда, или приказ или что-то навроде этого

когда вы выдадите чей-либо пост на каком-либо форуме за свой, автор поста направит команду модератору и последует реакция модератора, хотя нигде в законах ничего такого не прописано.
(не вдаваясь в подробности что есть "команда" - это не обязательно прямой приказ).
Как вы думаете, почему так происходит?
Другой пример - если Вы украдете у ребенка игрушку, вас осудит Ваше окружение (ребенок может даже не узнать об этом). Как думаете, почему?

-- 10.07.2015, 13:54 --

Kosterik в сообщении #1035464 писал(а):
хотелось бы получить пример из православия, и, желательно, свежий по времени.

Тяжелые примеры из православия - расшифровывать надо.
Прямой тяжелый - юридические лица внедрены в право Папой Римским. Вы попросите указать, как он за счет этого обогатился, а ответ "он поэтому стал папой, т.е. удовлетворил какую-то свою потребность" Вас не устроит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 14:56 


06/12/14

617
upgrade в сообщении #1035465 писал(а):
когда вы выдадите чей-либо пост на каком-либо форуме за свой, автор поста направит команду модератору и последует реакция модератора, хотя нигде в законах ничего такого не прописано.
(не вдаваясь в подробности что есть "команда" - это не обязательно прямой приказ).
Как вы думаете, почему так происходит?

Не знаю, и даже знать не хочу. Совершенно не вижу тут связи с религией.
я же ясно сказал - мне отвлеченные ситуации - не интересны. я задал прямой вопрос в надежде получить прямой ответ.

upgrade в сообщении #1035465 писал(а):
Тяжелые примеры из православия - расшифровывать надо.

Да зачем вас тянет мне что-то расшифровывать? С чего вы вдруг решили что мои глаза видят хуже ваших? я же вроде попросил - давайте не будем помогать друг другу размышлениями, а просто приведите фактический пример из жизни и этого мне достаточно.
Пока же, как мы с вами выяснили - пример того что религия управляет массами людей - отсутствует. А все домыслы мы пропустим мимо ушей. Ибо фактуры для построения умозаключений даже не наблюдается.

Что ж, подождем автора утверждения -
Alexu007 в сообщении #1035265 писал(а):
Религия - технология управления массами людей. Очень эффективная до сих пор.

Хотелось бы уже понять, что он подразумевал под этой технологией управления.
Хотя бы на уровне отличий -
а) вот в советской школе учителя, пионеры и все такое - можно ли сказать что учителя и школа, система образования, это была технология управления массами людей?
б) или вот с недавнего времени певец Макаревич регулярно высказывается о политике на Эхо Москвы и в блоге - а это можно зачесть за технологию управления массами своих поклонников?
в) а телеканал Дождь управляет массами телезрителей?
если эти примеры - не технологии управления, то в чем изюминка религиозной технологии управления? - вот с этим я и хочу разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 15:04 


07/08/14
4231
Kosterik в сообщении #1035474 писал(а):
я задал прямой вопрос в надежде получить прямой ответ.

вот прямой ответ:
upgrade в сообщении #1035465 писал(а):
Прямой тяжелый - юридические лица внедрены в право Папой Римским.

дополнение: Папа Римский, вводя регулирование (то что вы называете приказом) основанное на рлигиозных представлениях о мире. Хотите знать больше:
"Папа римский Иннокентий IV выдвинул идею о том, что корпорации являются «фиктивными лицами». Отвечая на вопрос о том, можно ли отлучить от церкви корпорацию, в своей речи на Лионском соборе в 1245 году Иннокентий IV заявил, что всякое отлучение распространяется на душу и совесть и что поэтому не могут быть отлучаемы от церкви корпорации, у которых нет ни души, ни совести, ни воли, ни сознания и которые являются лишь отвлечёнными понятиями (nomen intellectuale), правовыми наименованиями (nominа sunt juris), фиктивными лицами (persona ficta)."

-- 10.07.2015, 15:06 --

еще пример - берете доллар и обнаруживаете там фразу "IN GOD WE TRUST"

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 15:27 


06/12/14

617
upgrade в сообщении #1035480 писал(а):
вот прямой ответ:
upgrade в сообщении #1035465
писал(а):
Прямой тяжелый - юридические лица внедрены в право Папой Римским.

К сожалению, мы с вами говорим на разных языках. Видимо под социальным управлением понимаем какие-то разные процессы. Сдается мне, Вы путаете влияние с управлением. Видимо ни "кнутом" ни "пряником" вы в жизни особо не пользовались. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 15:39 


10/02/11
6786
Magazanik в сообщении #1034967 писал(а):
А у Гоголя конструкция неожиданно тринитарная, причем как-то подозрительно эта тринитарная морфология (персонажа, майора Ковалева) имитирует троицу догматическую по своему составу. Что-то вроде сакральной пародии, тоже бывает в литературе.

бывать то быывает, но представить себе, что Гоголь с его болезненностью и набожностью стал бы заниматься пародиями в этой сфере, очень трудно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Православие vs иудаизм vs etc
Сообщение10.07.2015, 15:43 


07/08/14
4231
Kosterik в сообщении #1035491 писал(а):
Видимо под социальным управлением понимаем какие-то разные процессы.

видимо, да. управление - это процесс изменения входных параметров (воздействия на вход черного ящика) в зависимости от обратной связи с выходных. влияние - это часть управления (собственно воздействие).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group