2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Метрика и особые линии.
Сообщение26.06.2015, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Возник следующий вопрос в рамках римановых и псевдоримановых пространств.
Если задаётся метрика такого пространства,то из неё можно вывести уравнения особых линий - геодезических.
Как я понимаю,задание семейства геодезических так же может задать пространство,как и задание его метрики.Так ?
Или я ошибаюсь?
Отсюда следующий вопрос:
1.В плоских римановых и псевдоримановых пространствах можно задать понятия кривизин (типа кривизины плоской линии и кручения пространственной линии в евклидовых пространствах..). Можно ли понятие кривизин обобщить на неплоские пространства?
И если можно,то как ?
2.Может ли задание семейства линий с плоскими кривизинами (в случае евклидова пространства это прямые,окружности и обыкновенные винтовые линии..) считать равносильным заданию метрики этого пространства ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика и особые линии.
Сообщение26.06.2015, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PSP в сообщении #1031225 писал(а):
Если задаётся метрика такого пространства,то из неё можно вывести уравнения особых линий - геодезических.

Я думаю, во избежание путаницы с особенностями (сингулярностями), лучше избегать словосочетания "особые линии".

PSP в сообщении #1031225 писал(а):
Как я понимаю,задание семейства геодезических так же может задать пространство,как и задание его метрики.Так ?
Или я ошибаюсь?

Не так. Задание семейства геодезических (совместимого с какой-то римановой метрикой) несёт не больше информации, чем задание аффинной связности на гладком многообразии. При этом, метрика ещё не определена.

PSP в сообщении #1031225 писал(а):
1.В плоских римановых и псевдоримановых пространствах можно задать понятия кривизин (типа кривизины плоской линии и кручения пространственной линии в евклидовых пространствах..). Можно ли понятие кривизин обобщить на неплоские пространства?

Можно: внешняя кривизна подмногообразия.

PSP в сообщении #1031225 писал(а):
2.Может ли задание семейства линий с плоскими кривизинами (в случае евклидова пространства это прямые,окружности и обыкновенные винтовые линии..) считать равносильным заданию метрики этого пространства ?

Нет, по тем же причинам, что и в первом (непронумерованном) вопросе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика и особые линии.
Сообщение26.06.2015, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Munin в сообщении #1031251 писал(а):
PSP в сообщении #1031225 писал(а):
Если задаётся метрика такого пространства,то из неё можно вывести уравнения особых линий - геодезических.

Я думаю, во избежание путаницы с особенностями (сингулярностями), лучше избегать словосочетания "особые линии".

PSP в сообщении #1031225 писал(а):
Как я понимаю,задание семейства геодезических так же может задать пространство,как и задание его метрики.Так ?
Или я ошибаюсь?

Не так. Задание семейства геодезических (совместимого с какой-то римановой метрикой) несёт не больше информации, чем задание аффинной связности на гладком многообразии. При этом, метрика ещё не определена.

PSP в сообщении #1031225 писал(а):
1.В плоских римановых и псевдоримановых пространствах можно задать понятия кривизин (типа кривизины плоской линии и кручения пространственной линии в евклидовых пространствах..). Можно ли понятие кривизин обобщить на неплоские пространства?

Можно: внешняя кривизна подмногообразия.

PSP в сообщении #1031225 писал(а):
2.Может ли задание семейства линий с постоянными кривизинами (в случае евклидова пространства это прямые,окружности и обыкновенные винтовые линии..) считать равносильным заданию метрики этого пространства ?

Нет, по тем же причинам, что и в первом (непронумерованном) вопросе.

Отсюда возникают следующие вопросы :

1. Тогда "во избежание путаницы с особенностями (сингулярностями) " удобно ли ввести термин :"характерные /определяющие/ линии" ? Или как то выразить по другому ?
2.Можно ли утверждать, что "задание семейства геодезических (совместимого с какой-то римановой метрикой)" несёт столько же информации ,что и "задание семейства линий с постоянными кривизинами (в случае евклидова пространства это прямые,окружности и обыкновенные винтовые линии..) (совместимого с какой-то римановой метрикой)" ?
3.Может ли понятие "внешняя кривизна подмногообразия " в случае плоского пространства привести к понятию "линий с постоянными кривизинами " ?
4.Если на вопрос 3. ответ "да",то понятие "внешняя кривизна подмногообразия " в случае НЕплоского пространства может ли привести к аналогу понятий "линий с постоянными кривизинами " ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика и особые линии.
Сообщение26.06.2015, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PSP в сообщении #1031261 писал(а):
Отсюда возникают следующие вопросы :

1. Тогда "во избежание путаницы с особенностями (сингулярностями) " удобно ли ввести термин :"характерные /определяющие/ линии" ? Или как то выразить по другому ?

Не вижу смысла их как-то специально называть. Можно просто "геодезические". Обобщать их не с чем.

Обобщение происходит по другой логике: аффинная связность → связность на касательном расслоении → вообще связность на расслоении.

PSP в сообщении #1031261 писал(а):
2.Можно ли утверждать, что "задание семейства геодезических (совместимого с какой-то римановой метрикой)" несёт столько же информации ,что и "задание семейства линий с постоянными кривизинами (в случае евклидова пространства это прямые,окружности и обыкновенные винтовые линии..) (совместимого с какой-то римановой метрикой)" ?

Не знаю. Сложная задача. (Тут недавно над похожей задачей схлестнулось несколько математиков... результат я так до конца и не понял :-)

PSP в сообщении #1031261 писал(а):
3.Может ли понятие "внешняя кривизна подмногообразия " в случае плоского пространства привести к понятию "линий с постоянными кривизинами " ?

Может.

PSP в сообщении #1031261 писал(а):
4.Если на вопрос 3. ответ "да",то понятие "внешняя кривизна подмногообразия " в случае НЕплоского пространства может ли привести к аналогу понятий "линий с постоянными кривизинами " ?

Не для всякого неплоского пространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика и особые линии.
Сообщение26.06.2015, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Munin в сообщении #1031267 писал(а):
PSP в сообщении #1031261 писал(а):
Отсюда возникают следующие вопросы :

1. Тогда "во избежание путаницы с особенностями (сингулярностями) " удобно ли ввести термин :"характерные /определяющие/ линии" ? Или как то выразить по другому ?

Не вижу смысла их как-то специально называть. Можно просто "геодезические". Обобщать их не с чем.

Обобщение происходит по другой логике: аффинная связность → связность на касательном расслоении → вообще связность на расслоении.

PSP в сообщении #1031261 писал(а):
2.Можно ли утверждать, что "задание семейства геодезических (совместимого с какой-то римановой метрикой)" несёт столько же информации ,что и "задание семейства линий с постоянными кривизинами (в случае евклидова пространства это прямые,окружности и обыкновенные винтовые линии..) (совместимого с какой-то римановой метрикой)" ?

Не знаю. Сложная задача. (Тут недавно над похожей задачей схлестнулось несколько математиков... результат я так до конца и не понял :-)

PSP в сообщении #1031261 писал(а):
3.Может ли понятие "внешняя кривизна подмногообразия " в случае плоского пространства привести к понятию "линий с постоянными кривизинами " ?

Может.

PSP в сообщении #1031261 писал(а):
4.Если на вопрос 3. ответ "да",то понятие "внешняя кривизна подмногообразия " в случае НЕплоского пространства может ли привести к аналогу понятий "линий с постоянными кривизинами " ?

Не для всякого неплоского пространства.


1.Предложенный Вами алгоритм обобщения чисто математический.В этом смысле Вы правы.
Я же смотрю так ,грубовато : а) геодези́ческие ли́нии — это линии, достаточно малые дуги которых являются на заданном многообразии кратчайшими путями между их концами. б) "характерные" (пробный ,условный термин) = это линии,все кривизины которой постоянны.(определение понятия "кривизина" в разных пространствах/плоских и неплоских/ может быть задано по разному,главное,чтоб определения были генетически связаны)

2.Насколько задача тех математиков похожа на мою ?

3.Очень хорошо,что может.

4. "Не для всякого неплоского пространства" - а каковы критерии тех неплоских пространств,которые могут привести к аналогу понятий "линий с постоянными кривизинами " ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика и особые линии.
Сообщение26.06.2015, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PSP в сообщении #1031274 писал(а):
4. "Не для всякого неплоского пространства" - а каковы критерии тех неплоских пространств,которые могут привести к аналогу понятий "линий с постоянными кривизинами " ?

Как минимум - все пространства постоянной кривизны.
Определить здесь максимум - тоже, думаю, сложная задача.

PSP в сообщении #1031274 писал(а):
2.Насколько задача тех математиков похожа на мою ?

Смотрите сами:
topic97602.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика и особые линии.
Сообщение26.06.2015, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Ладно,более конкретную постановку задач отложу до осени...
Похоже,придётся создавать группу математиков для решения задачи...
Если кого из математиков сие интересует,пишите в личку...

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика и особые линии.
Сообщение26.06.2015, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PSP в сообщении #1031305 писал(а):
Похоже,придётся создавать группу математиков для решения задачи...

Для решения задачи чтения учебника? О да, тут без группы математиков никак не обойтись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика и особые линии.
Сообщение26.06.2015, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Munin в сообщении #1031327 писал(а):
PSP в сообщении #1031305 писал(а):
Похоже,придётся создавать группу математиков для решения задачи...

Для решения задачи чтения учебника? О да, тут без группы математиков никак не обойтись.

:D А вы хотите получить конкретную постановку задачи ?
И заранее сказать,что для её решения нужно только прочитать учебник ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика и особые линии.
Сообщение26.06.2015, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
PSP в сообщении #1031225 писал(а):
семейства линий с плоскими кривизинами
А можно уточнить что это такое?

Линии нулевой кривизны -- это геодезические. Определение семейства всевозможных геодезических эквивалентно определению аффинной связности. Для определения метрики его недостаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика и особые линии.
Сообщение26.06.2015, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
epros в сообщении #1031356 писал(а):
PSP в сообщении #1031225 писал(а):
семейства линий с плоскими кривизинами
А можно уточнить что это такое?

Линии нулевой кривизны -- это геодезические. Определение семейства всевозможных геодезических эквивалентно определению аффинной связности. Для определения метрики его недостаточно.

Прошу прощения, у меня там описка.Надо читать как :"семейства линий с постоянными кривизинами "
Получается,если кривизины = 0,то это уже геодезические ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика и особые линии.
Сообщение26.06.2015, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
PSP в сообщении #1031358 писал(а):
Получается,если кривизины = 0,то это уже геодезические ?
В общем, да. А Вот что такое линия постоянной ненулевой кривизны -- это мне непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика и особые линии.
Сообщение26.06.2015, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
epros в сообщении #1031364 писал(а):
PSP в сообщении #1031358 писал(а):
Получается,если кривизины = 0,то это уже геодезические ?
В общем, да. А Вот что такое линия постоянной ненулевой кривизны -- это мне непонятно.


Приведу конкретные примеры для евклидового пространства : окружность,обыкновенная винтовая линия.

В n-мерном евклидовом пространстве такая линия при чётном n замкнута, при нечётном - разомкнута.
В псевдоевклидовом (псевдоримановом ) пространстве ситуация посложнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика и особые линии.
Сообщение26.06.2015, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
PSP в сообщении #1031366 писал(а):
Приведу конкретные примеры для евклидового пространства : окружность,обыкновенная винтовая линия.
Уже из Ваших двух примеров видно, что кривизна линии -- далеко не скаляр, то бишь одним числовым значением она не определяется. Стало быть, окружность единичной кривизны (читай: единичного радиуса) может в любой точке переходить в какую-нибудь цилиндрическую или в коническую спираль единичной кривизны (и обратно). Что это в общем случае получится за линия и зачем нам нужно строить семейство таких странных линий -- непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика и особые линии.
Сообщение26.06.2015, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
epros в сообщении #1031375 писал(а):
PSP в сообщении #1031366 писал(а):
Приведу конкретные примеры для евклидового пространства : окружность,обыкновенная винтовая линия.
Уже из Ваших двух примеров видно, что кривизна линии -- далеко не скаляр, то бишь одним числовым значением она не определяется. Стало быть, окружность единичной кривизны (читай: единичного радиуса) может в любой точке переходить в какую-нибудь цилиндрическую или в коническую спираль единичной кривизны (и обратно). Что это в общем случае получится за линия и зачем нам нужно строить семейство таких странных линий -- непонятно.

Естественно.Линии постоянных кривизин в n-мерном пространстве определяются (n-1) числами.В 3-мерном пространстве - это 1-я кривизина ,называемая просто "кривизина" и 2-я кривизина ,называемая "кручение". Если одна из кривизин =0, то мы просто получаем линию постоянных кривизин для пространства меньшей размерности.
Конкретно нужно выяснить,что за линии постоянных кривизин есть в 4-х мерном псевдоевклидовом пространстве.(они будут определяться 3-мя числами)
Ну и другие,связанные с этим вопросы.

А вот ответ на вопрос - зачем - это уже не математический ответ.
Но смею заверить, что польза от такой работы будет большая.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group