2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Комплексные собственные значения энергии и импульса
Сообщение25.06.2015, 21:31 


07/05/10

993
Плотность лагранжевой функции скалярного поля, который в случае комплексного скалярного поля имеет вид
$L(\psi,\psi^*)=\partial_{\mu}\psi\partial^{\mu} \psi^*-m^2\psi\psi^*-g(\psi \psi^*)^2/2 \eqno(1) $
При этом тензор плотности энергии и импульса равен
$T_{\mu \nu}=\partial_{\mu} \psi^*\partial_{\nu}\psi+\partial_{\nu} \psi^*\partial_{\mu}\psi-Lg_{\mu \nu}$
При этом плотность энергии и импульса равна
$T_{00}=\hbar(\frac{\partial \psi^*}{c\partial t} \frac{\partial \psi}{c\partial t}+\nabla\psi^* \nabla\psi+m^2+ g(\psi \psi^*)^2/2)$
$c T_{i 0}=\hbar(\frac{\partial \psi^*}{c\partial t} \frac{\partial \psi}{c\partial x^i}+ \frac{\partial \psi^*}{c\partial x^i} \frac{\partial \psi}{c\partial t})$
Тензор плотности энергии и импульса является действительным, причем плотность энергии является положительно определенной.
При этом поле $\psi$ имеет размерность $cm^{-1/2}s^{-1/2}$.
А импульс и энергия поля равны
$P_{\mu}=\int T_{\mu 0}d^3 x \eqno(2)$
Приведем примеры, когда энергия и импульс являются комплексными. При условии $l=0,n=1$ волновая функция атома водорода равна $\psi_{10}=2\exp(-r/a_0)/a_0^{3/2}$. При этом собственный импульс $p_r=-i\hbar\frac{\partial \ln\psi_{10}}{\partial r}=i\frac{\hbar}{a_{0}}$ является мнимым.
Покажем, что и собственное значение импульса и энергии может быть комплексным. Так для ямы постоянной глубины $U_0$ размером $a$, см. задачу в ЛЛ3 к параграфу §22. Вне ямы решение имеет вид
$\psi=b \exp(\pm \chi x),\chi=\frac{1}{\hbar}\sqrt{2m(U_0-E)} $ . Внутри ямы решение ищем в виде $\psi=c\sin(k_n x+\delta),k_n=\frac{\sqrt{2mE_n}}{\hbar}$. Условие непрерывности $\psi^{‘}/\psi$ на границе ямы определяет в неявном виде значение энергии
$k_n a=n\pi-2\arcsin\frac{k_n \hbar}{\sqrt{2mU_0}}$
Откуда определится действительное и комплексное значение энергии $E_n$. При этом для внешности ямы имеем соотношение $\psi^{‘}/\psi=\pm \chi_n$, значит величина импульса комплексная $p_x=-i\hbar\frac{d\psi}{\psi dx}=\mp i \chi_n$.
Значит определение энергии и импульса в формуле (2) не учитывает его возможный комплексный характер и является не правильным. Вопрос как правильно определить тензор энергии импульса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные собственные значения энергии и импульса
Сообщение25.06.2015, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #1030988 писал(а):
Покажем, что и собственное значение импульса и энергии может быть комплексным. Так для ямы постоянной глубины $U_0$ размером $a$, см. задачу в ЛЛ3 к параграфу §22.

Стоп, стоп, стоп, а как вы эту яму подставляете в поле (1)? ЛЛ-3, вроде, говорит о ямах для совсем другого поля - для шрёдингеровской в. ф. А в (1) не упомянуто никакого потенциала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные собственные значения энергии и импульса
Сообщение26.06.2015, 00:01 


07/05/10

993
Вы правы, но можно рассматривать и $g=0$, рассуждения не изменятся. Тензор плотности энергии и импульса останется тем же самым действительным, а плотность энергии положительна. Причем это общее определение тензора плотности энергии импульса для релятивистского случая должно подходить и для не релятивистского случая. Просто для не релятивистского случая нужно вычесть энергию покоя и получится отрицательная величина энергии. В обоих случаях энергия и импульс являются действительными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные собственные значения энергии и импульса
Сообщение26.06.2015, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы скажите,  куда керосин заливать  куда $U$ подставляете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные собственные значения энергии и импульса
Сообщение26.06.2015, 00:23 


07/05/10

993
Я взял готовые формулы по определению энергии состояния в потенциальной яме из ЛЛ3. Только там потенциал ямы справа и слева разный, а я взял одинаковый, но это не принципиально. Выкладки см. ЛЛ3. Но если Вас такой ответ не устраивает я могу разобраться и переписать все выкладки из ЛЛ3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные собственные значения энергии и импульса
Сообщение26.06.2015, 02:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #1031029 писал(а):
Я взял готовые формулы по определению энергии состояния в потенциальной яме из ЛЛ3.

А это ничего, что они от другого решения другого уравнения?

evgeniy в сообщении #1031029 писал(а):
Выкладки см. ЛЛ3. Но если Вас такой ответ не устраивает я могу разобраться и переписать все выкладки из ЛЛ3.

Я бы предпочёл, чтобы вы разобрались, и поняли, почему выкладки из ЛЛ-3 не имеют ни малейшего отношения к тому, что вы начали рассматривать.

Дальше вы можете попытаться написать свои выкладки, аналогичные. Тут два пути: либо успешно, либо безуспешно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные собственные значения энергии и импульса
Сообщение26.06.2015, 02:21 


07/05/10

993
Munin в сообщении #1031045 писал(а):
evgeniy в сообщении #1031029

писал(а):
Я взял готовые формулы по определению энергии состояния в потенциальной яме из ЛЛ3.
А это ничего, что они от другого решения другого уравнения?

Я предлагаю два способа доказательства комплексности собственного значения импульса, одно из трехмерного решения уравнения Шредингера, другое из одномерного. Вы ничего не говорите о недостатках трехмерного решения, а говорите об одномерном волновом уравнении и его решении и почему то называете его другим уравнением. Определение плотности энергии и импульса можно построить и для одномерного пространства и оно будет действительным. Я же построил комплексное решение одномерного уравнения. Так что формулу для плотности энергии импульса надо менять как в одномерном, так и в трехмерном случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные собственные значения энергии и импульса
Сообщение26.06.2015, 02:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Оператор импульса $-i\hbar \nabla$ а вовсе не $-i\hbar\partial_r$, который не является самосопряженным. Правильное квантование оператора радиальной компоненты $P_r= -i\hbar \Bigl( \partial_r +\frac{1}{r}\Bigr)$.

Квантовомеханические наблюдаемые самосопряженные операторы и не могут иметь невещественных собственных значений

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные собственные значения энергии и импульса
Сообщение26.06.2015, 04:07 


07/05/10

993
Оператор $\nabla=\frac{1}{h_r}\frac{\partial }{\partial r},h_r=1$.
Munin Вы правы, вещественный тензор плотности энергии импульса который я привел относится к бозонам, а не к фермионам, для которых я вычислил комплексное собственное значение. Но фермионы тоже описываются тензором плотности энергии импульса действительным.
Причина по которой рассматривали действительные собственные значения эрмитовых операторов в том, что считали пространство действительным. Если считать пространство комплексным, то эрмитовость операторов квантовой механики не докажешь. Будет не стыковка. А комплексность пространства следует из приведенных примеров. Операторы импульса и энергии не эрмитовы, что доказывают приведенные примеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные собственные значения энергии и импульса
Сообщение26.06.2015, 05:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
evgeniy в сообщении #1031069 писал(а):
Оператор $\nabla=\frac{1}{h_r}\frac{\partial }{\partial r},h_r=1$.

Неверно, хотя бы потому что слева оператор векторный а справа скалярный. Остальное на том же уровне

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные собственные значения энергии и импульса
Сообщение26.06.2015, 06:47 


07/05/10

993
Это $r $ компонента оператора градиента в сферической системе координат. Остальные компоненты такие же, только переменная меняется, и значение коэффициента Ламе. Посмотрите справочник или учебник по уравнениям математической физике. Я посмотрел. Просьба не посмотрев литературу не писать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные собственные значения энергии и импульса
Сообщение26.06.2015, 07:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
evgeniy в сообщении #1031091 писал(а):
Просьба не посмотрев литературу не писать.

Для особо альтернативно одаренных поясняю: физикам в начале века повезло: они квантовали выражения вроде $F(q)+G(p )$ и получали симметрические (хотя бы) операторы. Но если бы Вам предложили квантовать (в одномерии) $qp$ что бы Вы получили? $-i\hbar x\partial_x$? Но это уже не симметрический оператор. Чтобы избежать подобных казусов в 1927 г Г. Вейль ввел квантование (по Вейлю) которое и считается общепринятым на сегодня. Ответ дается для любой $F(q,p)$, и для $qp$ получается $\frac{1}{2}\Bigl(-i\hbar x\partial_x-i\hbar\partial_x\x\Bigr)=-i\hbar x\partial_x-\frac{1}{2}i\hbar$. Подобным образом квантование $p_r$ дает $P_r= -i\hbar \Bigl( \partial_r +\frac{1}{r}\Bigr)$.

Либо Вы читаете не ту литературу, либо неправильно читаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные собственные значения энергии и импульса
Сообщение26.06.2015, 08:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
evgeniy, напишите, для начала, в каком пространстве действуют эти ваши "операторы с комплексными собственными значениями".

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные собственные значения энергии и импульса
Сообщение26.06.2015, 09:20 


07/05/10

993
Оператор импульса в декартовом пространстве определяется по формуле $\hat p_k=-i \hbar\frac{\partial }{\partial x^k}$=-i\hbar \nabla_k. В ортогональной криволинейной системе координат $q_1,q_2,q_3$ градиент равен $\nabla_k=\frac{1}{h_{q_k}}\frac{\partial }{\partial q_k}$, где величины $h_{q_k}$ это коэффициенты Ламе. Посмотрите справочник по уравнениям математической физике. Там есть формулы для градиента. В сферической системе координат $\nabla_r=\frac{\partial }{\partial r}$, так как коэффициент Ламе $h_r=1$.
Это основы тензорного исчисления для вычисления градиента в ортогональной криволинейной системе координат. Формулы для градиента $\nabla_r=\frac{\partial }{\partial r}+\frac{1}{r}$ тензорной алгебре нет, и откуда Вы ее взяли я не знаю. Посмотрите Корн Справочник по высшей математике и найдите там предлагаемую Вами формулу. Я с удовольствием посмотрю на эту формулу, если она там есть и сообщу, что был не прав.
g______d в сообщении #1031099 писал(а):
evgeniy, напишите, для начала, в каком пространстве действуют эти ваши "операторы с комплексными собственными значениями".

По моему убеждению существует единственное пространство, в котором надо записывать уравнения квантовой механики, это истинное пространство в котором происходят все процессы квантовой механики. Я считаю, что оно комплексное. Какие у меня основания для подобного высказывания. Вычисление собственных значений оператора импульса и с некоторыми оговорками оператора энергии показало, на основании известных решений квантовой механики, что эти собственные значения комплексные. Раз энергия и импульс комплексные, значит и координаты их описывающие являются комплексными. Почему я говорю, что оператор импульса не эрмитов в комплексном пространстве. Простое вычисление
$\int \varphi^*-i\hbar \partial_x \psi dxdydz=\int \psi i\hbar \partial_x \varphi^* dxdydz
=[\int \psi^*- i\hbar \partial_x \varphi dx^*dy^*dz^*]^*$
В последнем интеграле переставлены волновые функции и он является комплексного сопряженным в случае действительного пространства, и он равен первому интегралу и значит оператор импульса эрмитов. Но в случае комплексного пространства он не эрмитов. Повторюсь. Почему я считаю что пространство комплексно, да потому что существуют комплексные собственные значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексные собственные значения энергии и импульса
Сообщение26.06.2015, 09:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
evgeniy в сообщении #1031122 писал(а):
По моему убеждению существует единственное пространство, в котором надо записывать уравнения квантовой механики, это истинное пространство в котором происходят все процессы квантовой механики.


Определение этого пространства дайте. Иначе вообще нет смысла говорить об операторах и их собственных значениях.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group