2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Сознание в рамках механистического подхода
Сообщение26.06.2015, 12:41 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
manul91 в сообщении #1031088 писал(а):
для копирования обязательно взаимодействие, а взаимодействие всегда взаимно (не бывает такого что А воздействует на Б, но Б не воздействует на А)

Извините, но по-моему, у Вас тут небольшая подмена понятий. :)

Вот смотрите. В ячейках памяти компьютера хранится информация о состоянии объектов виртуальной вселенной: элементарных частицах, полях... Компьютер просчитывает состояние вселенной на следующий момент времени и помещает вычисленные значения в свою память. (Перезаписывает прежние данные или же записывает новые рядышком, если память у него бездонная.) Затем просчитывает следующее состояние вселенной, опять помещает вычисленные значения в память, и снова просчитывает...

Если мы для своих нужд скопируем данные из каких-то ячеек памяти компьютера в отдельную папку, то, конечно же, провзаимодействуем с данными ячейками. Мы воздействуем на них (посылаем запрос), они воздействуют на нас (отправляют ответ, который мы должны где-то записать). Однако это будет взаимодействие именно с ячейками памяти, а не с тем, что они хранят!

Мы ведь не меняем никаких значений в тех ячейках, откуда копируем информацию. Следовательно, не оказываем никакого влияния на состояние виртуальной вселенной в интересующий нас момент времени. Следовательно, наш акт копирования принципиально необнаружим для жителей этой виртуальной вселенной.

manul91 в сообщении #1031088 писал(а):
предполагает абсолютной необнаружимости, что по-моему является метафизичным понятием

Вовсе нет, и выше я объяснил, почему.

manul91 в сообщении #1031088 писал(а):
"Существование" оказывается относительным, только и всего.

Существование не может быть относительным. Что-то либо существует, либо нет.

Существование, которое может оказаться несуществованием, если посмотреть с другого боку, отрицает само себя. :)

manul91 в сообщении #1031088 писал(а):
Во вторых, с какой стати чушь? Просто при этих требований понятие "существования" оказывается относительным, а не абсолютным.
По моему чушь как раз обратное - настаивать на тем что принципиально никак необнаружимый предмет, каким нибудь образом принципиально существует.

"Относительное" существование — куда большая бессмыслица, на мой взгляд.

Предположим, для нас не существует звёзд и планет в тех областях Вселенной, которые за счёт расширения Вселенной удаляются от нас со скоростью выше световой. (Поскольку мы принципиально не можем с ними провзаимодействовать и убедиться в их существовании. Может, у них там уже давно какая-нибудь сверхбыстрая частица крайне неудачно долбанулась в планету, и в итоге все тамошние галактики сожраны стремительно расширяющейся областью истинного вакуума — мы этого никогда не узнаем.) А тамошние разумные жуки могут с тем же правом считать, что мы не существуем — потому что связаться с нами у них нет никакой возможности. Получается, что мы не существуем относительно них, а они не существуют относительно нас. Но тогда между кем и кем существуют эти отношения существования/несуществования?..

Вы, похоже, понимаете существование как некий ярлычок, который можно навесить/снять. А на что вешаем-то? Высказывание "A существует относительно B, но не существует относительно C" подразумевает, что есть некий высказывающийся, относительно которого существуют и A, и B, и C. (В противном случае высказывание теряет смысл.)

Если продолжить разматывать эту цепочку рассуждений, то мы в итоге приходим всего к двум возможным вариантам:
а) относительно чего-то должно существовать всё, что только можно вообразить и чего вообразить нельзя;
б) не существует вообще ничего.

Поскольку я про себя точно знаю, что существую, то вариант б) исключается, и остаётся только вариант а). С чем я Вас и поздравляю. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание в рамках механистического подхода
Сообщение26.06.2015, 12:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Denis Russkih в сообщении #1031164 писал(а):
Поскольку я про себя точно знаю, что существую
Угу, про себя вы «знаете» истинность «высказывания», содержащего неопределённое понятие, прекрасно.

Denis Russkih в сообщении #1031164 писал(а):
Существование не может быть относительным. Что-то либо существует, либо нет.

Существование, которое может оказаться несуществованием, если посмотреть с другого боку, отрицает само себя. :)
Много слов и мало обоснований. Почему-то мне в тех местах, где писал про существование только относительно какой-то модели, вы ничего такого не отвечали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание в рамках механистического подхода
Сообщение26.06.2015, 13:47 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Denis Russkih в сообщении #1031164 писал(а):
Существование не может быть относительным. Что-то либо существует, либо нет.

Только для существ, обладающих самосознанием)
А вот существуют ли какие-нибудь абстрактные математические конструкции, без каких-либо мыслящих наблюдателей?
Denis Russkih в сообщении #1031164 писал(а):
Существование, которое может оказаться несуществованием, если посмотреть с другого боку, отрицает само себя. :)

Объекты не могут наблюдать сами себя)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание в рамках механистического подхода
Сообщение26.06.2015, 14:06 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
arseniiv в сообщении #1031166 писал(а):
Угу, про себя вы «знаете» истинность «высказывания», содержащего неопределённое понятие, прекрасно.

Для Вас оно неопределённое, а для меня — вполне определённое. Если кто-то пытается размыть это понятие до полного исчезновения, я тут ни при чём.

Я для себя проблему решаю просто: существование — это то, чем занимаются все возможные математические модели. Они существуют. :) Вот я, к примеру, тоже математическая модель. И Вы — математическая модель. И наша Вселенная — тоже математическая модель.

"И тебя вылечат… и тебя тоже вылечат… и меня вылечат…" (с) х/ф "Иван Васильевич меняет профессию"

arseniiv в сообщении #1031166 писал(а):
Почему-то мне в тех местах, где писал про существование только относительно какой-то модели, вы ничего такого не отвечали.

Это где, если не секрет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание в рамках механистического подхода
Сообщение26.06.2015, 14:36 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #1031164 писал(а):
Существование не может быть относительным.


Может, может. Просто нужно углубиться в философию.

Denis Russkih в сообщении #1031164 писал(а):
а) относительно чего-то должно существовать всё, что только можно вообразить и чего вообразить нельзя;


Вот видите, вы уже дошли до идеи Абсолюта. Им, к примеру, может быть Единое в мире эйдосов как у Платона, монада монад как у Лейбница, абстрактный философский бог Декарта, абсолютная идея как у Гегеля. Частный и узкий случай - бог/боги, хаос, Великое ничто и т.п. в разных религиях и мифологиях.

Denis Russkih в сообщении #1031164 писал(а):

б) не существует вообще ничего.


Тотальный онтологический нигилизм-с?

Denis Russkih в сообщении #1031164 писал(а):
Поскольку я про себя точно знаю, что существую


А поскольку этого никто не знает и точно доказать, что наше Я это не какой-то глюк мы не можем, то мы вообще окончательно в философской луже с таким подходом и логикой.

-- 26.06.2015, 14:40 --

Denis Russkih в сообщении #1031184 писал(а):
Вот я, к примеру, тоже математическая модель. И Вы — математическая модель. И наша Вселенная — тоже математическая модель.


А кто-то уже доказал истинность гипотезы математической вселенной? Или она хотя бы является фальсифицируемой? Вообще такие заявления, что существуют только модели, а не конкретные объекты и субъекты это какой-то ярый конструктивистский реализм...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание в рамках механистического подхода
Сообщение26.06.2015, 15:18 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
kry в сообщении #1031198 писал(а):
Просто нужно углубиться в философию.

Спасибо, но как-нибудь без меня. :)

kry в сообщении #1031198 писал(а):
А поскольку этого никто не знает и точно доказать, что наше Я это не какой-то глюк мы не можем, то мы вообще окончательно в философской луже с таким подходом и логикой.

Каждый про себя точно знает, что он существует. Точка.

kry в сообщении #1031198 писал(а):
А кто-то уже доказал истинность гипотезы математической вселенной? Или она хотя бы является фальсифицируемой?

Нет, но я ведь не зря сказал: "я для себя этот вопрос решаю просто". Никто не может запретить мне верить в любую чушь, а уж в гипотезу математической вселенной — тем более. Эта вера не нуждается в доказательствах, я просто верую в математическую природу мироздания, и всё. :) 

Нет сущего, кроме математических моделей, и Макс Тегмарк — пророк их!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание в рамках механистического подхода
Сообщение26.06.2015, 15:42 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Denis Russkih
Дайте определение математической модели в вашем понимании

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание в рамках механистического подхода
Сообщение26.06.2015, 17:16 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Математическая модель — это всё сущее, и Макс Тегмарк — пророк её!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание в рамках механистического подхода
Сообщение26.06.2015, 18:05 


24/08/12
933
Denis Russkih в сообщении #1031164 писал(а):
Мы ведь не меняем никаких значений в тех ячейках, откуда копируем информацию. Следовательно, не оказываем никакого влияния на состояние виртуальной вселенной в интересующий нас момент времени. Следовательно, наш акт копирования принципиально необнаружим для жителей этой виртуальной вселенной.

Нет, таким образом внешний мир не принципиально необнаружим - а только необнаружим при данного акта копирования.
Простейшее возражение: вы "доказали" что возможно скопировать память виртуальной вселенной так, чтобы это осталось необнаруженным.
Для принципиальной необнаружимости осталось теперь "убедить" нас, что наш мир всегда будете придерживаться именно этой стратегии по отношению к виртуальным. И что никогда и ни за что ни вы, ни никто еще другой не будет воздействовать с "памяти" таким образом чтобы она поменялась (нарочно или нечаянно) - хотя такая возможность всегда существует.
Поклянетесь богом, или как?
Denis Russkih в сообщении #1031218 писал(а):
Каждый про себя точно знает, что он существует. Точка.

Допустим. А если не знает? Камень про себя вроде, не знает что существует (или знает?). Он существует?

-- 26.06.2015, 19:10 --

Denis Russkih в сообщении #1031164 писал(а):
Высказывание "A существует относительно B, но не существует относительно C" подразумевает, что есть некий высказывающийся, относительно которого существуют и A, и B, и C.

Denis Russkih в сообщении #1031164 писал(а):
Если продолжить разматывать эту цепочку рассуждений, то мы в итоге приходим всего к двум возможным вариантам:
а) относительно чего-то должно существовать всё, что только можно вообразить и чего вообразить нельзя;


Впервых из того что кто-то высказывается о "X", отнюдь не следует что такое "Х" существует относно высказывающегося.
Или по-вашему уже то что мы говорим о чайнике Рассела - уже с необходимости вводит его в "вещей существующих" для нас? Но ведь вы сами сказали, что неизвестно существует ли он или нет, хотя мы о нeм свободно говорили.

Но даже если допустить, что одно только высказывание о Х вводит автоматически Х в категорию вещей существующих для высказывающегося (т.е. чайник Рассела обязан существует для нас уже из-за того, что мы о ним говорили). То вы пропустили еще и простейший вариант: не существует такого, которое высказывается "о всем что только можно вообразить и чего вообразить нельзя".

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание в рамках механистического подхода
Сообщение26.06.2015, 18:30 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

manul91 в сообщении #1031309 писал(а):
Математическая модель — это всё сущее

Бессодержательно.
Denis Russkih в сообщении #1031277 писал(а):
Макс Тегмарк — пророк её!

Ну молись на него теперь :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание в рамках механистического подхода
Сообщение26.06.2015, 18:55 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
manul91 в сообщении #1031309 писал(а):
Для принципиальной необнаружимости осталось теперь "убедить" нас, что наш мир всегда будете придерживаться именно этой стратегии по отношению к виртуальным. И что никогда и ни за что ни вы, ни никто еще другой не будет воздействовать с "памяти" таким образом чтобы она поменялась (нарочно или нечаянно) - хотя такая возможность всегда существует.

Тут Вы смешиваете понятия "обнаружимый" и "обнаруживающий себя". Принципиально необнаружимый объект, разумеется, может быть обнаружен, если перестанет прятаться. (Например, невидимый единорог вдруг решит показаться людям.) В этом случае он просто перестанет быть принципиально необнаружимым и сделается обнаружимым. Но это ведь не значит, что он и раньше был обнаружимым. Пока он прятался ото всех, и его нельзя было обнаружить никакими средствами, он, очевидно, был принципиально необнаружим.

А по-вашему выходит, если Васе теоретически возможно сменить пол и сделать его Машей, значит, он и сейчас Маша, и можно к нему так обращаться. :)

manul91 в сообщении #1031309 писал(а):
Допустим. А если не знает? Камень про себя вроде, не знает что существует (или знает?). Он существует?

Существует, поскольку существует всё мыслимое и немыслимое, и камень в том числе.

manul91 в сообщении #1031309 писал(а):
Вы пропустили простейший вариант: не существует такого, которое высказывается "о всем что только можно вообразить и чего вообразить нельзя".

Почему же? Вот я только что высказался, и могу ещё раз: "Существует всё, что только можно вообразить, и чего вообразить нельзя". Всё, теперь я существую как высказавшийся обо всём. :)

-- 26.06.2015, 19:03 --

Вижу, Вы там добавили немного текста. :)

manul91 в сообщении #1031309 писал(а):
Впервых из того что кто-то высказывается о "X", отнюдь не следует что такое "Х" существует относно высказывающегося.

В обычном случае — нет, конечно. А вот если принять Вашу идею "относительности существования" — тогда появляется это требование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание в рамках механистического подхода
Сообщение26.06.2015, 19:37 


16/09/12
7127
Denis Russkih в сообщении #1031218 писал(а):
Спасибо, но как-нибудь без меня. :)


Тогда какой смысл обсуждать совершенно философские вопросы в теме?

Denis Russkih в сообщении #1031218 писал(а):
Каждый про себя точно знает, что он существует.


Осталось лишь доказать это утверждение.

Denis Russkih в сообщении #1031218 писал(а):
Нет сущего, кроме математических моделей, и Макс Тегмарк — пророк их!


Занятный символ веры. Главное зарегистрировать соответствующую религиозную группу/религиозную организацию в уведомительном порядке в Минюсте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание в рамках механистического подхода
Сообщение26.06.2015, 19:53 


11/12/14
893
kry в сообщении #1031344 писал(а):
Занятный символ веры.


Критерий Поппера силён не тем, что он показывает где неправда, а где наука. Нифига, он этим не является и не являлся никогда.
Критерий Поппера силён тем, что он говорит "хватит сраться вокруг того, что никто из вас завершить усираться не сможет никогда". В этом его сила.

Как только мы пришли к вопросу, что "за гранью", всё. Хватит. Обсуждать в целом уже нечего. Убеждения (назовите их "верой" - не изменится смысл) остаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание в рамках механистического подхода
Сообщение26.06.2015, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
kry в сообщении #1031198 писал(а):
это какой-то ярый конструктивистский реализм...
Это что за зверь такой? Уж не это ли порождение доктора Фрица Вальнера? И за что к нему такое негативное отношение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание в рамках механистического подхода
Сообщение26.06.2015, 20:12 


24/08/12
933
Denis Russkih в сообщении #1031324 писал(а):
Принципиально необнаружимый объект, разумеется, может быть обнаружен, если перестанет прятаться. (Например, невидимый единорог вдруг решит показаться людям.)

В чем "принципиальность" его необнаружимости тогда, если она запросто может быть нарушена? Давайте заканчивать демагогию ; )
Denis Russkih в сообщении #1031324 писал(а):
Существует, поскольку существует всё мыслимое и немыслимое, и камень в том числе.

Тогда понятие "существования" бессодержательное.
Denis Russkih в сообщении #1031324 писал(а):
Почему же? Вот я только что высказался, и могу ещё раз: "Существует всё, что только можно вообразить, и чего вообразить нельзя". Всё, теперь я существую как высказавшийся обо всём. :)

Даже если и допустить что вы таким образом "высказались обо всем" ; ) разве из этого следует что то о чем вы высказались, существует?
А если и следует, то см. выше ("понятие "существования" бессодержательное").
Denis Russkih в сообщении #1031324 писал(а):
Цитата:
Впервых из того что кто-то высказывается о "X", отнюдь не следует что такое "Х" существует относно высказывающегося.

В обычном случае — нет, конечно. А вот если принять Вашу идею "относительности существования" — тогда появляется это требование.

Как именно из относительности существования, "появляется требование" что предмет высказывания обязательно существует для высказывающегося?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group