2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Савельев, который про мозг
Сообщение19.06.2015, 03:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Одна моя знакомаярезко увлеклась с подачи одной из своих подруг "Савельевым, который про мозг"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Савельев,_Сергей_Вячеславович. Мое дилетантское суждение: человек, безусловно, одарённый, но несколько увлекающийся, и его теории следует воспринимать с граном соли. Вопрос: сколько пудов в том гране? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Савельев, который про мозг
Сообщение19.06.2015, 04:36 


12/05/13
228
Так для этого разбирать надо положения его теории, - утверждение за утверждением. Вполне может оказаться, что большую часть его идей можно усвоить и без соли. А некоторые его продукты, на первый взгляд сомнительного качества, стоит, видимо, исследовать со всем вниманием.
Очень уж крутые выводы могут последовать из оглашённых результатов его трудов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Савельев, который про мозг
Сообщение19.06.2015, 04:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
У меня «Правка» ускакала далеко направо и я ее не нашел сразу

 Профиль  
                  
 
 Re: Савельев, который про мозг
Сообщение19.06.2015, 06:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Что-то по ссылке невнятица написана какая-то, и библиография большая. Может, речь о какой-то конкретной его книге идёт? Тогда было бы проще дать оценку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Савельев, который про мозг
Сообщение19.06.2015, 07:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Пудов в том гране прилично. На мой также дилетантский взгляд. Кстати, тут на форуме уже было весьма оживленное обсуждение на тему квалификация Савельева.

 Профиль  
                  
 
 Re: Савельев, который про мозг
Сообщение19.06.2015, 07:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Dan B-Yallay в сообщении #1028769 писал(а):
Пудов в том гране прилично. На мой также дилетантский взгляд. Кстати, тут на форуме уже было весьма оживленное обсуждение на тему квалификация Савельева.

А, спасибо

AlexDem в сообщении #1028765 писал(а):
ожет, речь о какой-то конкретной его книге идёт?

Он к тому же много по ТВ выступает (и всякие его записи на ютубе это то, что знакомая смотрит). При том то он ругает каких-нибудь проходимцев от науки, то переключается на научных оппонентов, и всё это на одном дыхании (типа «Всякие там Петрики да Гинзбурги»). В общем там злаки с плевелами сильно перемешаны

 Профиль  
                  
 
 Re: Савельев, который про мозг
Сообщение19.06.2015, 07:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
150 ошибок профессора Савельева

 Профиль  
                  
 
 Re: Савельев, который про мозг
Сообщение19.06.2015, 08:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Dan B-Yallay в сообщении #1028772 писал(а):



Там есть ещё части II и III разборки.

http://antropogenez.ru/ru/review/710/

http://antropogenez.ru/ru/review/731/

 Профиль  
                  
 
 Re: Савельев, который про мозг
Сообщение19.06.2015, 08:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Red_Herring в сообщении #1028773 писал(а):
Там есть ещё части II и III разборки.
Спасибо за ссылки. Видимо я проглядел или добавились позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Савельев, который про мозг
Сообщение19.06.2015, 19:55 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1028756 писал(а):
Одна моя знакомаярезко увлеклась с подачи одной из своих подруг "Савельевым, который про мозг"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Савельев,_Сергей_Вячеславович. Мое дилетантское суждение: человек, безусловно, одарённый, но несколько увлекающийся, и его теории следует воспринимать с граном соли. Вопрос: сколько пудов в том гране? :D


Категорически зря увлеклась. У господина Савельева в работах и интервью такое количество фактических ошибок, что читать его сугубо вредно, так что и увлекаться не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Савельев, который про мозг
Сообщение19.06.2015, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
kry в сообщении #1028982 писал(а):
Категорически зря увлеклась. У господина Савельева в работах и интервью такое количество фактических ошибок, что читать его сугубо вредно, так что и увлекаться не стоит.

Ну это я с Вами согласен. Проблема в том, что он небесталанен, нахватан, и время от времени говорит здравые, хотя и тривиальные вещи. (Моя знакомая начала цитировать его по поводу «детей индиго». Хотя я и слышал этот термин впервые, от него потянул такой запашок, что я немедленно сказал что эти самые дети — бред собачий. "Вот видишь, Савельев думает то же самое!" И «150 ошибок профессора Савельева» на нее впечатления не произвели).

 Профиль  
                  
 
 Re: Савельев, который про мозг
Сообщение19.06.2015, 22:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
"Дети индиго" я слышал давно - лет 10 назад может. Это того же порядка термин, что и "летающие тарелки": термин есть, он даже на слуху, а явления нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Савельев, который про мозг
Сообщение20.06.2015, 00:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Посмотрел его книгу "Нищета мозга". Чем-то он мне Кургиняна напомнил по манере выражения своих идей, который у меня с первого взгляда вызвал глубокую антипатию - отдельные здравые идеи перемешаны с бредом, всё это дико поверхностно, но подано эффектно и даже крикливо. Если интересно, пусть Ваша знакомая посмотрит книгу Николлс Дж.Г., Мартин А.Р., Валлас Б.Дж., Фукс П.А. - От нейрона к мозгу для сравнения. Там очень многое понятно читателю-непрофессионалу и тем не менее, эта книга научная и даже фундаментальная, в отличие от. Так зачем тратить время на Савельева, тем более - с риском подцепить кучу заблуждений, от которых придётся потом долго избавляться? Это, скорее, вредная книга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Савельев, который про мозг
Сообщение20.06.2015, 07:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Red_Herring в сообщении #1028756 писал(а):
Вопрос: сколько пудов в том гране?
Готовьте ложку.

Савельева можно сравнить с Википедией (русской). Если человек в состояние проверить то, что он сообщает, то читать его можно и может быть даже полезно. А если нет, то читать и слушать категорически не рекомендуется. Уж очень Сергей Вячеславович любит с уверенным видом пороть чушь в области, где он не разбирается. Например, в одной из лекций физикам (есть на тытрубе) он поправлял модель Гирера-Майндхарда в применении к мозгу, из чего можно было сделать однозначный вывод, что Савельев никогда не видел и не понимает смысл условий на бифуркацию Тюринга (физики, кстати, не заметили). Что не мешает ему заявлять, что он занимается теорией самоогранизации и формообразования. Та же ерунда со стволовыми клетками. Ну ладно, с этой бедной овечкой дело, действительно, не очень чисто, но отрицать существование, скажем, эмбриональных стволовых клеток, называя это всё продуктом поедания исходных клеток фибробластами-фидерами, как-то странно. Ещё он сформулировал интересную гипотезу эволюции крыла у птиц, и тут же построил на ней свои измышления насчёт эволюции птичьего мозга. К сожалению, палеонтологические данные её не поддерживают.

При этом, чень часто неожиданные заявления от Савельева, в которых подозревается чушь, на поверку оказываются истиной. Например, про уменьшение среднего размера мозга за последние десятки тысяч лет, или вот это
http://macroevolution.livejournal.com/16535.html
Правда, часто (как в примере выше) он такие факты передёргивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Савельев, который про мозг
Сообщение23.06.2015, 12:24 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Red_Herring в сообщении #1028756 писал(а):
дна моя знакомаярезко увлеклась с подачи одной из своих подруг "Савельевым, который про мозг"

Учитывая, что он говорит про женщин, это весьма странно :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group