2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Про течение времени
Сообщение16.06.2015, 19:52 
Аватара пользователя


18/02/15
153
У меня есть несколько вопросов о времени:
1. Почему считается, что время течет, если время это такая же координата пространства-времени, как и другие? Пространство же не течет?
2. Почему время течет в направлении увеличения энтропии? Почему нельзя говорить о равнозначности различных точек на временной координате?
3. Почему человек ощущает перемещение во времени именно в таком направлении? Это особенности организма или фундаментальных физических свойств времени?
4. Можно ли говорить, что мы просто попали в определенный интервал временной координаты, или же время протекает здесь и сейчас?
5. В чем состоит природа времени? Что является ее квантами, битами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про течение времени
Сообщение16.06.2015, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kinoman84 в сообщении #1027894 писал(а):
1. Почему считается, что время течет, если время это такая же координата пространства-времени, как и другие? Пространство же не течет?

"Время течёт" - это образное выражение, возникшее задолго до теории пространства-времени, и вообще до физики.

В физике считается, что мы все движемся вдоль координаты времени.

kinoman84 в сообщении #1027894 писал(а):
5. В чем состоит природа времени? Что является ее квантами, битами?

В физике слово "квант" означает вовсе не то же самое, что в компьютерах. Скорее, не имеет ничего общего. И само по себе оно довольно сложно, требует серьёзной математики для объяснения. Поэтому так вопрос задавать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про течение времени
Сообщение16.06.2015, 22:26 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
1. Потому что древние часы были водяными - клепсидра.
2. Наоборот - энтропия растет в направлении увеличения времени.
3. Большинство считает, что это фундаментальное физическое свойство. Но некоторые считают, что жизнь - это набор кадриков, которые кто-то предъявляет сознанию именно в такой последовательности.
4. Да, мы попали. К тому же кто-то или что-то тащит нас вдоль этой координаты. Соскочить конечно можно, но только в никуда.
5. Природу времени во всей полноте никто не знает. Но хорошо известно как время измерять и подставлять в интервал СТО. Кванты времени - это гипотеза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про течение времени
Сообщение16.06.2015, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ещё пару нюансов.

kinoman84 в сообщении #1027894 писал(а):
3. Почему человек ощущает перемещение во времени именно в таком направлении? Это особенности организма или фундаментальных физических свойств времени?
4. Можно ли говорить, что мы просто попали в определенный интервал временной координаты, или же время протекает здесь и сейчас?

Что, как и почему ощущает человек - это скорее вопрос не к физике, а к устройству человека. К биологии, физиологии и психологии.

Ощущения человека можно представить себе как складывающиеся из информации, которую он воспринимает из окружающего мира, и из ощущений состояния его собственного мозга. То есть, что-то типа такого:
- сначала в окружающем мире что-то происходит, потом через физические взаимодействия и органы чувств человек это воспринимает, и наконец, в его мозгу появляется знание об этом событии;
- сначала в мозгу появляется одна мысль, потом вторая, и в итоге есть две мысли, и память о порядке, в котором они появлялись;
- сначала в мозгу человека появляется замысел действия, потом человек совершает это действие, и наконец, происходят соответствующие изменения в окружающем мире.
Все такие цепочки упорядочены во времени в одну сторону. Как-то это связано, возможно, с законом возрастания энтропии. (Я думаю, что связано.) Но точно никто не знает, как.

kinoman84 в сообщении #1027894 писал(а):
5. В чем состоит природа времени?

Видимо, в том же, в чём и природа пространства. Разница между этими вещами выглядит сегодня исчезающе малой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про течение времени
Сообщение16.06.2015, 23:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
kinoman84 в сообщении #1027894 писал(а):
Почему нельзя говорить о равнозначности различных точек на временной координате?
Не совсем ясный вопрос. Что за точки на координате?

Munin в сообщении #1027944 писал(а):
Как-то это связано, возможно, с законом возрастания энтропии. (Я думаю, что связано.) Но точно никто не знает, как.
Хм, а разве не по определению энтропии? Точнее, по тому, как её определяют прикладывающие термодинамику статистические физики (науки, а не учёные). Т. е. вот представим замкнутую (классическую) систему из мозга и чего-то вокруг в моменты до восприятия чего-то первым и после (и ещё после запоминания). По идее, если посчитать энтропию, она должна получиться меньше в первый момент просто из-за того как устроена память (хотя если бы человек ещё состоял из одной памяти — с реальным изменения будут, наверно, сильнее).

 Профиль  
                  
 
 Re: Про течение времени
Сообщение16.06.2015, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1027956 писал(а):
...просто из-за того как устроена память

А тут возникает вопрос: а как устроена память?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про течение времени
Сообщение17.06.2015, 00:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Понятно, что мы разбираемся сейчас лишь частично, но ведь есть что-то, аж даже иногда на уровне происходящих химических реакций. Сюда надо будет прибавить жизнедеятельность клетки вообще, но и с этим более-менее. (Это если говорить только о запоминании, а не о последовательных мыслях, например.) Мне кажется, дальше не откроется ничего такого, что сделало бы аналогию процессов человеческой памяти с процессами с какой-нибудь, скажем, системой, содержащей ферромагнитные кольца, в проекции на термодинамику неверной.

(Оффтоп)

Основная же идея такая:
0. Обосновать, что систему можно вообще представить как совокупность «элементов памяти» (и чего-то ещё, чтобы она работала).
1. Обосновать, что можно считать количество «элементов памяти» в системе постоянным
2. Тогда надо как-то отличать элементы, что-то хранящие, от пустых. Опять же надо показать, что можно включить это как отдельное состояние элемента (например, были 0 и 1, а стали 0, 1 и «не знаю»).
3. И тогда у системы с количеством заполненных элементов не более $n$ меньше возможных состояний, чем у системы с их количеством не более $m>n$ (усложнил фомрулировку из-за того что запоминание может пройти и неудачно).
4. И вот это должно повлечь для физических систем ожидаемого вида то соотношение с энтропиями.
Много предположений, и у меня уже уменьшилась уверенность, что они все выполняются. Но надежда ещё жива.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про течение времени
Сообщение17.06.2015, 11:46 
Аватара пользователя


18/02/15
153
arseniiv
Цитата:
Не совсем ясный вопрос. Что за точки на координате?

Я имел ввиду вот что. Скажем, завтра в 7 утра в комнате, в которой я нахожусь загорится лампочка и произойдет излучение фотонов. Могу ли я говорить, что этого излучения во вселенной еще не было, что это предстоящее событие, а не вшитое в пространственно-временную структуру вселенной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про течение времени
Сообщение17.06.2015, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kinoman84 в сообщении #1028071 писал(а):
Я имел ввиду вот что. Скажем, завтра в 7 утра в комнате, в которой я нахожусь загорится лампочка и произойдет излучение фотонов. Могу ли я говорить, что этого излучения во вселенной еще не было, что это предстоящее событие, а не вшитое в пространственно-временную структуру вселенной?

Можете. Для этого вам надо познакомиться с понятиями "световой конус будущего", "световой конус прошлого", "абсолютно удалённые события".

 Профиль  
                  
 
 Re: Про течение времени
Сообщение17.06.2015, 18:14 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
arseniiv в сообщении #1027956 писал(а):
Т. е. вот представим замкнутую (классическую) систему из мозга и чего-то вокруг в моменты до восприятия чего-то первым и после (и ещё после запоминания). По идее, если посчитать энтропию, она должна получиться меньше в первый момент просто из-за того как устроена память

Это что же получается, чем активнее учишься, тем больше энтропия? :) Как-то это странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про течение времени
Сообщение17.06.2015, 21:13 


12/08/14

401
В голове меньше, вокруг головы больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про течение времени
Сообщение18.06.2015, 01:48 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Yodine в сообщении #1028273 писал(а):
В голове меньше, вокруг головы больше.

Так вот почему люди с возрастом лысеют! :)

А если серьёзно, то:

1. Человек в процессе своего обучения может исписать кучу тетрадей. Интересно, такие действия увеличивают или уменьшают энтропию вокруг него?..

2. Каким таким образом энтропия вселенной может увеличиться от того, что я прочитаю книгу?.. Разве энтропия вокруг моей головы росла бы медленнее, если бы я не читал книги?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про течение времени
Сообщение18.06.2015, 02:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Denis Russkih в сообщении #1028353 писал(а):
Человек в процессе своего обучения может исписать кучу тетрадей. Интересно, такие действия увеличивают или уменьшают энтропию вокруг него?..
Ну вы вопросики задаёте. Но вообще при писании как минимум выделяется тепло из-за трения ручки etc. о бумагу и способа движения частей человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про течение времени
Сообщение18.06.2015, 12:11 


05/12/10
216
Denis Russkih в сообщении #1028353 писал(а):
Разве энтропия вокруг моей головы росла бы медленнее, если бы я не читал книги?

Медленнее. Мозг при мыслительной деятельности тратит больше энергии, т.е. больше тепловыделение, значит возрастает энтропия "вокруг головы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Про течение времени
Сообщение18.06.2015, 14:41 


09/04/15

42
В процессе чтения книги вы наверняка отвлекались на прием пищи,превратив ее в килокаллории тепловой энергии,а значит увеличили энтропию вселенной.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group