2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Комбинаторика, алгебра и теорвер
Сообщение13.06.2015, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
netang в сообщении #1026853 писал(а):
Ведь $\sin(n\pi+\frac{\pi}{2})$ уже не бегает, непонятно где, как $\sin(n)$, а принимает значения -1 и 1 через раз.
Поэтому-то его обычно записывают как $(-1)^n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика, алгебра и теорвер
Сообщение13.06.2015, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
netang в сообщении #1026853 писал(а):
То, что я взял разве не подходит?

О, простите! Это я по рассеянности :oops:

-- 13.06.2015, 23:26 --

ИСН в сообщении #1026854 писал(а):
Какие номера ещё не сделаны?

Сейчас все номера, которые были предложены к решению, в работе. Большинство уже сколько-то одобрены (мной).
У нас возникли сложности с пониманием вопроса в задаче 5. Там какое-то непривычное (для меня тоже) пространство упоминают. Что смогли мы по этому поводу рассмотрели.

Согласен с ewert. Я по этим причинам с некоторым усилием взялся за тему. Думаю, netang согласится рассматривать задачи, которые ещё вызывают сложности в отдельных темах, чтобы всем нам было проще. А эту можно будет оставить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика, алгебра и теорвер
Сообщение13.06.2015, 23:39 
Аватара пользователя


14/09/12
181
Уфа
ИСН
5, 9 и 10.
С пятым у меня беда, я даже задания не могу понять.
grizzly в сообщении #1026834 писал(а):
Если же вектор $\mathbf b$ имеет этот самый нужный вид
Вы имеете в виду
$\begin{pmatrix} b_1 \\ b_2=2b_1 \\ b_3 = 3b_1 \\ ... \\ b_n = nb_1 \end{pmatrix}?$
grizzly в сообщении #1026834 писал(а):
тогда нам не обойтись без определения того самого пространства решений
Я знаю определение размерности пространства решений для однородной системы, для неоднородной не знаю.
ИСН в сообщении #1026856 писал(а):
Поэтому-то его обычно записывают как $(-1)^n$.
Блин, точно :facepalm: всё усложняю.
ewert в сообщении #1026855 писал(а):
Но посторонний читатель, скорее всего, при виде всего этого калейдоскопа попросту на него забьёт. Оно ему нужно, чтоб у него в глазах рябило?...
Я понял, простите. Я написал модератору по этому поводу и мне объяснили что для каждой задачи в будущем нужно создавать отдельную тему.
grizzly в сообщении #1026857 писал(а):
Думаю, netang согласится рассматривать задачи, которые ещё вызывают сложности в отдельных темах, чтобы всем нам было проще. А эту можно будет оставить.
Да, конечно, я создам новые темы для нерешенных задач.

(Оффтоп)

Ого, сколько полуночников :-) или у Вас еще не ночь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика, алгебра и теорвер
Сообщение13.06.2015, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
netang, да Вы озверели - темы дублировать?! Это же ровно она и есть: topic93174.html
Зачем второй раз?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика, алгебра и теорвер
Сообщение13.06.2015, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
ИСН в сообщении #1026864 писал(а):
Зачем второй раз?

:D Я в той теме не участвовал и в этот раз не стал старое смотреть -- искренне думал, что это новая порция задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика, алгебра и теорвер
Сообщение13.06.2015, 23:53 
Аватара пользователя


14/09/12
181
Уфа

(Оффтоп)

ИСН в сообщении #1026864 писал(а):
netang, да Вы озверели - темы дублировать?! Это же ровно она и есть: topic93174.html
Зачем второй раз?

Цитата:
:D Я в той теме не участвовал и в этот раз не стал старое смотреть -- искренне думал, что это новая порция задач.

Вы всё не правильно поняли :D я не хотел ничего плохого, не хотел дублировать ничего, хотел продолжить решение задач в старой теме. Но когда я написал в старую тему, -- модератор поделил её.
Это всё из-за изначально моего неправильного действия, -- выложил весь список задач в отдельную тему, а нужно было все в разные. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика, алгебра и теорвер
Сообщение14.06.2015, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
netang в сообщении #1026868 писал(а):
Это всё из-за изначально моего неправильного действия, -- выложил весь список задач в отдельную тему, а нужно было все в разные.

Нет, это ещё простительно, а вот повторять весь список - уж точно не следовало. Разумеется, модеры приняли этот список за новый и разрубили тему.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group