2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Популярно: преобазования Хафа и Радона. В чем разница?
Сообщение06.11.2007, 02:46 


22/10/07
54
Я не математик, а просто немного программер. Наткнулся по случаю на "рецепт" вычисления преобразования Хафа. Коротко: фазовое пространство QP разбивается на ячейки счетчики и вычисляется сумма попаданий(интенсивностей) в каждую ячейку QP для всех точек изображения XY, при условии выполнения уравнения прямой x*cosQ + y*sinQ = P. В результате в QP получаем изображение пучка синусоид, где самые яркие точки соотвествуют прямым линиям на изображении.
Я реализовал это преобразование. Работает достаточно быстро на небольших изображениях(500x300), првильно находит прямые. Хотя на изображениях 4000x4000 будет тормозить.

В другой статье прочитал определение преобразования Радона R(PQ): "это интеграл от функции f(x,y) вдоль прямой, удаленной от начала координат на расстояние P, нормаль которой составляет угол Q с осью абсцисс". На первый взгляд ничем не отличается от Хафа... В чем прикол не пойму. Утверждают, что п.Радона намного быстрее. Однако дальше формализм слишком замороченный и заумный. Хотелось бы популярное изложение, "рецепт" для чайников. Может кто объяснит в чем разница между этими преобразованиеями и как реализовать пр. Радона?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2007, 11:13 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
По-моему это одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2007, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
CyberCraft писал(а):
Может кто объяснит в чем разница между этими преобразованиеями
Мне кажется, что эти преобразования различаются не по способу вычисления, а по тем задачам, для решения которых они предназначены. Как я понял, преобразование Хафа бывает только прямым, и служит для выявления прямых линий на изображении - посчитал и выявил. Преобразование Радона же моделирует сканирование плоского сечения прямолинейными лучами (например, сканирование участка человеческого тела рентгеном). Такое сканирование автоматически совершает прямое преобразование Радона, и главным здесь становится корректно выполнение обратного преобразования, которое восстанавливает исходное сечение по сделанному преобразованию. Такой метод лежит в основе, например, компьютерного томографирования (только там решается несколько более сложная задача восстановления изображения пространственного тела по его преобразованию Радона).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2007, 16:58 


22/10/07
54
Действительно, вот в статье
В http://www.graphicon.ru/2006/proceeding ... _Yurin.doc
пишут, что "для прямых они практически эквивалентны". Читаю и медитирую.... =)
Всё равно не понятно. Если я уже имею п.Хафа (которое очень просто в понимании), как от него перейти(переделать) к п.Радона?

Уточню задачу. Необходимо найти и спозиционировать на большом изображении, имеющем множество коротких, неправильных и нечетких линий, небольшой фрагмент почти в точности топологически совпадающий с одним из участков на большом изображении, повернутым на неизвестный угол, сдвинутым в неизвестную область, слегка неправильно масштабированным и сдвинутым по средней яркости. Афинного и краевого искажения нет. Восстанавливать изображение (т.е. выполнять обратное преобразование) не требуется. Можно выполнить сплошное сканирование в каждой точке под всеми углами (N1*M1*360*N2*M2), но это медленно и неинтересно.

Преобразование Хафа на тестовых изображениях геометрических объектов великолепно работает, но в моей задаче с реальными(даже бинаризованными) снимками работает только в очень простых случаях, практически бесполезно. Ищу более эффективный алгоритм, всвязи с чем заинтересовался п.Радона. Может и оно не подойдет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2007, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Ничего переделывать не нужно - эти преобразования совпадают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2007, 19:15 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Посмотрите вот этот препринт :
"A short introduction to the Radon and Hough transforms and how they relate to each other".

Один из вариантов ответа на вопрос об их сравнении: преобразование Хафа - это дискретизация преобразования Радона. Как я заметил, в литературе по томографии используют только ПР, а при обработке изображений - почти всегда ПХ.

Кроме того, в литературе по интегральной геометрии рассматривается и ПР размерности выше 2-й (интегралы по гиперповерхностям коразмерности 1).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2007, 01:02 


22/10/07
54
В целом понятно. Спасибо большое.
А как насчет применимости этих или других методов в даной задаче?
Какой метод посоветуете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2007, 07:29 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
CyberCraft писал(а):
А как насчет применимости этих или других методов в даной задаче? Какой метод посоветуете?
Мой опыт применения пр.Хафа не был особенно успешным. Мне нужно было по полученному томографическому разрезу детали восстановить чертеж, своего рода mechanical reverse engineering. Но чертеж получался слишком неточным, и пользователю приходилось его править вручную в CAD. Наши менеджеры решили, что расходы на доведение этого модуля до автомата не окупятся. Все это было несколько лет назад, так что я уже не в теме.

В общем, ищите специалистов по наведению низколетящих крылатых ракет. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2007, 13:43 


22/10/07
54
Yuri Gendelman писал(а):
В общем, ищите специалистов по наведению низколетящих крылатых ракет. :)


Моя задача более простая и мирная. При наведении ракеты на объект таким визуальным способом имеют место афиные искажения(3D проекции), топологическая неточность(наличие новых деталей), искажения оптической системы (рыбий глаз, перспектива) и т.д.

В моей задаче изображения хотя и несколько нечеткие, но гарантировано и точно совпадающие, без таких помех, вплоть до субпиксельной точности. Проблема только в размерах изображений и в быстром нахождении параметров сдвига, поворота и небольшого корректирующего масштабирования и общей яркости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2007, 10:56 


28/07/06
206
Россия, Москва
CyberCraft писал(а):
В моей задаче изображения хотя и несколько нечеткие, но гарантировано и точно совпадающие, без таких помех, вплоть до субпиксельной точности. Проблема только в размерах изображений и в быстром нахождении параметров сдвига, поворота и небольшого корректирующего масштабирования и общей яркости.
А попробуйте поискать статьи по корреляционно-экстремальным методам работающим в пространстве коэффициентов некоторых базисных функций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2007, 15:01 


22/10/07
54
G^a писал(а):
А попробуйте поискать статьи по корреляционно-экстремальным методам работающим в пространстве коэффициентов некоторых базисных функций.

К сожалению, погуглил не густо. Может быть, есть ссылки на описание метода?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group