2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 ЕГЭ ее в качель
Сообщение06.06.2015, 20:00 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
provincialka в сообщении #1021900 писал(а):
Проверяла ГИА...

Проверял ЕГЭ, профильный вариант...

Во-первых, позитив.
Начиная с прошлого года, работы содержат гораздо меньше следов бездумного списывания (диктовки и т. п.)
Если раньше ошибки типа $\sqrt{169}-144=5$ (происхождение которых сомнений не вызывает) встречались чуть-ли не каждой второй работе. то теперь таких почти нет.

Во-вторых, оправдание для писавших.
Составители однозначно перегнули палку: профильный экзамен оказался очень трудным для абитуриентов. 21 задача, среди которых есть весьма нетривиальные, на 4 часа - это перегиб.

Ну и в-третьих,
provincialka в сообщении #1021900 писал(а):
грусть... Протоколы в основном похожи на "крестики-нолики"

Конкретный пример. В части, проверяемой экспертами 7 задач, за решение которой абитуриент может заработать $2+2+2+3+3+4+4$ сырых балла. В пачке - 20 работ. Суммарное число сырых баллов по одной из пачек - 2.

Особенно беспросветна геометрия. Из нескольких сотен проверенных лично мной работ ни в одной не удалось отыскать хотя бы 1 балл за планиметрическую задачу. Пообщался с другими экспертами. У многих такая же картина. Некоторые изредка ставили 1 балл. Более одного балла (из трех возможных) обнаружить не удалось :-(

И если бы только решить не могли... Элементарно нарисовать чертеж не могут.
В условии была дана прямоугольная трапеция и две окружности. Одна касалась боковых сторон и большего основания, Другая - боковых сторон и меньшего основания. Кроме того, окружности касались друг друга внешним образом.
Человек 50 - 70 попытались это нарисовать (остальные и не пытались). Правдоподобную картинку удалось нарисовать четверым (впрочем, и их успехи на этом закончились). У остальных: окружности пересекаются, лежат одна внутри другой, пересекают стороны трапеции... Особенно популярен вариант, в котором центры окружности - вершины трапеции.

В общем,
Цитата:
грусть...

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ ее в качель
Сообщение06.06.2015, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
VAL
Неужели так плохо с 18 задачей? Ну, у нас тоже мало кто решил... Но чертеж все-таки рисовали... У некоторых, правда, окружности пересекались... Или утверждалось, что заданная хорда -- диаметр... Но не так часто.
Впрочем, надо признать, что за 18 задачу вообще брались мало...

Алгебраические преобразования тоже, хм, не всем даются... Например, еще можно понять, почему $\dfrac{\sqrt2-\sqrt{38}}{6}=-1$... Но вот равенство $\dfrac{\sqrt2+\sqrt{50}}{8}=1$ совсем заставило выпасть в осадок...

Сплошь и рядом при решении уравнения компонуют слагаемые в две группы и приравнивают к 0 каждую по очереди.. (ну, как если бы это были сомножители)...

(Оффтоп)

Честно говоря, при оценке стереометрической задачи 16 я была очень либеральна... Если была хотя бы попытка обосновать построения, засчитывала доказательство... Вот не знаю, сколько из "моих" работ пошли на третью проверку... Я ведь первый раз проверяю

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ ее в качель
Сообщение06.06.2015, 22:05 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
provincialka в сообщении #1024098 писал(а):
Алгебраические преобразования тоже, хм, не всем даются... Например, еще можно понять, почему $\dfrac{\sqrt2-\sqrt{38}}{6}=-1$...
Такого рода преобразования у нас тоже встречались. Только откуда числа взялись?
Я встречал в 15-й задаче нечто, вроде, $\frac{\sqrt3-\sqrt{27}}4=-\frac{\sqrt{24}}4$ Но редко. Чаще просто берут арксинус от исходного выражения, не упрощая. А в одной работе было совсем интересно: $\frac{\sqrt3+\sqrt{27}}4=\frac{\sqrt{3}+3\sqrt{3}}4$. А дальше уже без дальнейших упрощений арксинус пошел. И даже один из корней в указанный промежуток как-то попал.
Цитата:
Но вот равенство $\dfrac{\sqrt2+\sqrt{50}}{8}=1$ совсем заставило выпасть в осадок...
Вариантов "логики" не нашел. Можно конкурс объявить.
Цитата:
Сплошь и рядом при решении уравнения компонуют слагаемые в две группы и приравнивают к 0 каждую по очереди.. (ну, как если бы это были сомножители)...
У нас так тоже делали. Но часто поступали чуть иначе: в левой части равенства произведение, в правой, например. 2; тогда первый сомножитель равен 1 (а иногда даже 0), а второй - 2.
Цитата:

(Оффтоп)

Вот не знаю, сколько из "моих" работ пошли на третью проверку... Я ведь первый раз проверяю
А я ветеран, эсперт первого призыва :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ ее в качель
Сообщение06.06.2015, 22:51 


19/05/10

3940
Россия
provincialka в сообщении #1024098 писал(а):
...Но вот равенство $\dfrac{\sqrt2+\sqrt{50}}{8}=1$ совсем заставило выпасть в осадок...
Скорее всего корень из двух - один, ну а корень из 50 - 7.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ ее в качель
Сообщение06.06.2015, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Я тоже подумала, что значение приближенное...

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ ее в качель
Сообщение09.06.2015, 09:34 


16/12/14
472
А можно вопрос проверяющим ЕГЭ?
Я сдавал один из вариантов, в котором в стереометрической задачке была дана четырехугольная (насколько помню) пирамида, основанием которой являлся прямоугольник. И были даны размеры сторон -> необходимо было доказать, что одно из боковых ребер суть есть высота пирамиды.
Я решил использовать координатный метод, обозначив координаты вершины за 3 неизвестных. Введя ПСК в одну (из которой и выходит предполагаемая высота) из вершин основания мне удалось показать, что вершина пирамиды имеет лишь z координаты при равенстве нулю двух остальных. А отсюда я заключил, что боковое ребро перпендикулярно основанию (ну очевидно, вектор $\left\lbrace 0, 0, z \right\rbrace$ пердпендикулярен плоскости основания, уравнение которой $z = 0$). Но я не стал выписывать все эти вещи, подумав что это очевидно. Мне дадут быллы за такое решение?

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ ее в качель
Сообщение09.06.2015, 09:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Хм... У нас был другой вариант, с треугольной... Надо смотреть Критерии. Да и от проверяющего зависит...
Впрочем в критериях не предусмотрен явно метод координат, конечно...

А так -- почему бы и нет! Вполне очевидно. Я бы зачла (если остальное правильно)

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ ее в качель
Сообщение09.06.2015, 10:04 


16/12/14
472
provincialka
Я бы понял если бы мне не зачли "серьезных аналитических выкладок" с определителями и так далее, а я же не использовал ничего, что не входило в школьную программу (длина вектора, координаты вектора и потом скалярное для определения угла во втором пункте). Но нам втирали, что метод координат проверяется по принципу - нет ошибок зачли, есть хотя бы 1 маленький косяк - сразу 0.

P.S. И еще такой вопрос, в задаче с параметром можно получить 1 балл за то, что я вывел уравнение фигур, нарисовал картинку на плоскости Oxy и описал что нам от нее нужно, и даже привел некоторые выкладки по расчету, но не успел довести решение до конца?

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ ее в качель
Сообщение09.06.2015, 10:37 


14/01/11
2918
VAL в сообщении #1024085 писал(а):
Правдоподобную картинку удалось нарисовать четверым (впрочем, и их успехи на этом закончились).

Разве геометрия - это не искусство делать правильные выводы из неправильных чертежей? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ ее в качель
Сообщение09.06.2015, 11:40 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
VAL в сообщении #1024085 писал(а):
В условии была дана прямоугольная трапеция и две окружности. Одна касалась боковых сторон и большего основания, Другая - боковых сторон и меньшего основания. Кроме того, окружности касались друг друга внешним образом.

Мне потребовалось время, чтобы вспомнить что такое прямоугольная трапеция. И ещё больше времени, чтобы представить себе всю картинку.

Нет, ЕГЭ обязательно нужно запретить. Это просто вредно.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ ее в качель
Сообщение09.06.2015, 11:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(Оффтоп)

Kras в сообщении #1025211 писал(а):
Мне потребовалось время, чтобы вспомнить что такое прямоугольная трапеция. И ещё больше времени, чтобы представить себе всю картинку.

Нет, ЕГЭ обязательно нужно запретить. Это просто вредно.

А они спорят про "закон исключения третьего". Для большинства практических нужд и "второго" достаточно :D

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ ее в качель
Сообщение09.06.2015, 17:30 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Kras в сообщении #1025211 писал(а):
Мне потребовалось время, чтобы вспомнить что такое прямоугольная трапеция. И ещё больше времени, чтобы представить себе всю картинку.
Не надорвались случаем? Нельзя же так перенапрягаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ ее в качель
Сообщение09.06.2015, 17:34 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Pulseofmalstrem в сообщении #1025181 писал(а):
P.S. И еще такой вопрос, в задаче с параметром можно получить 1 балл за то, что я вывел уравнение фигур, нарисовал картинку на плоскости Oxy и описал что нам от нее нужно, и даже привел некоторые выкладки по расчету, но не успел довести решение до конца?
По критериям это один балл. А по сути больше половины решения задачи.
При условии, что не только нужные окружности нарисованы, но и нужные дуги выделены.
В работах, которые проверял я, такое встретилось всего раз. Но и там балла не вышло. Из-за утверждения что что $y=a(x-1)$ - пучок параллельных прямых.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ ее в качель
Сообщение09.06.2015, 20:54 


16/12/14
472
VAL
Я успел довести задачу, до картинки, и заявил что второе уравнение пучок прямых (но не параллельных), я нарисовал на два крайних положения прямых, которые нас уже не устраивают (в задаче нужно было выявить случай, когда хотя бы 2 решения). Я указал, что нас интересуют все прямые пучка, начиная (но исключая) с нижней касательной к нижней окружности, и завершая верхней касательной к верхней окружности. Указал так же путь вычисления этих касательных (сначала пошел через 0 дискрименант, потом все перечеркнул и начал пользоваться формулой расстояния от точки до прямой из ан. гема, тут закончилось время и все на этом решение оборвалось).

P.S. Но я решил все задачи, кроме кредита и последней и куска параметра. Интересно есть ли возможность набрать 65 баллов при более-менее сносной тестовой части?

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ ее в качель
Сообщение10.06.2015, 09:42 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Pulseofmalstrem в сообщении #1025399 писал(а):
VAL
P.S. Но я решил все задачи, кроме кредита и последней и куска параметра. Интересно есть ли возможность набрать 65 баллов при более-менее сносной тестовой части?
Формула перевода из сырых баллов в 100-балльную шкалу покрыта мраком тайны.
Но если все так, как Вы пишете, конечно, должно получится больше 65.

Я правильно понял, что для Вас это равносильно 100 баллам?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group