2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Создать программу сравнения файлов.
Сообщение07.06.2015, 14:53 


24/05/09

2054
rockclimber в сообщении #1024341 писал(а):
В принципе, современные фреймворки уже давно (лет 20 как) позволяют программировать "мышкой". Вы не пишете код, а просто мышкой тыкаете на форме - тут будет кнопка, тут - поле для ввода, и т. д. На первое время и этого достаточно, конечно, но лучше все-таки получить представление о том, как все это реализовано изнутри.


Таким образом можно создать только интерфейс программы - т.е. кнопки, таблицы, меню, поля ввода, чекбоксы и т.д. Это действительно модно сделать одной мышкой. Но чтобы программа работала, чтобы по нажатию кнопки она что-то делала - тут уже код придётся писать самому.

Как интерфейс реализован внутри - можно и не знать: какая разница, как устроена кнопка, главное что работает (по цитате из фильма: какая разница, сколько весит ствол, лишь бы стрелял!). Знания устройства интерфейса понадобятся если возникнет необходимость сделать нестандартный объект - ну например треугольную кнопку. Но это тема не для начинающих.

И даже - о ужас!!! - объектно-ориентированное програмирование с его классами, наследованием и т.п. знать необязательно. Можно пользоваться теми объектами и классами, что предоставляет среда программирования - и заставлять их работать с помощью старых добрых функций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создать программу сравнения файлов.
Сообщение07.06.2015, 15:24 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Alexu007 в сообщении #1024385 писал(а):
Таким образом можно создать только интерфейс программы - т.е. кнопки, таблицы, меню, поля ввода, чекбоксы и т.д. Это действительно модно сделать одной мышкой. Но чтобы программа работала, чтобы по нажатию кнопки она что-то делала - тут уже код придётся писать самому.
Это зависит от того, как считать. Если программировать чисто голыми вызовами WinAPI, без фреймворков, то в простейшей программе для сравнения двух файлов большая часть усилий уйдет именно на написание кода окна и обработку типовых действий пользователя, а само по себе сравнение будет составлять 5 - 10% кода.

(А если бы у рыбы была шерсть...)

А если нужно сделать простенький клиент БД, то на Delphi, например, код можно вообще почти не писать, но сделать таки работающее приложение.

Alexu007 в сообщении #1024385 писал(а):
И даже - о ужас!!! - объектно-ориентированное програмирование с его классами, наследованием и т.п. знать необязательно. Можно пользоваться теми объектами и классами, что предоставляет среда программирования - и заставлять их работать с помощью старых добрых функций.
Если программирование - это хобби, то можно и не знать. А если профессия, то есть риск голодной смерти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создать программу сравнения файлов.
Сообщение07.06.2015, 15:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Руководствуясь своими тараканами, я бы не советовал C++ как первый язык. А если нужна Qt, можно пользоваться ей из Python и многих других языков, для которых написаны binding’и.

-- Вс июн 07, 2015 17:39:30 --

Насколько я знаю, Qt Creator — языконезависимая штука, имеющая дело только с интерфейсом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создать программу сравнения файлов.
Сообщение07.06.2015, 15:53 


11/12/14
893
arseniiv в сообщении #1024412 писал(а):
Руководствуясь своими тараканами, я бы не советовал C++ как первый язык.


+100, это так и есть.
Хотя всё еще даже сложнее между самими концепция консоли и GUI.
Но тем не менее я бы современным бейсиком назвал бы Delphi (из компилируемых!).
А С++... Наверное Qt как самое из кросс-кросс крайне выпячивается, но опять таки проблем куча.
P.S.
А так вообще самое формошлёпное из тех что я щупал - C#.
Но там всё таки не компиляция, но для изучения очень порядочная штука.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создать программу сравнения файлов.
Сообщение07.06.2015, 16:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
aa_dav в сообщении #1024417 писал(а):
Но там всё таки не компиляция
Если бы вопрос о компиляции вообще стоял в этой теме! Но, кстати, в .NET компиляция есть — просто JIT-компиляция при запуске.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создать программу сравнения файлов.
Сообщение07.06.2015, 16:34 


24/05/09

2054
arseniiv в сообщении #1024412 писал(а):
Руководствуясь своими тараканами, я бы не советовал C++ как первый язык. А если нужна Qt, можно пользоваться ей из Python и многих других языков, для которых написаны binding’и.

Погуглите вакансии С++, Qt C++ и сравните с другими предлагаемыми вам языками - может это поможет выбрать первый язык для изучения.

А в чём проблема собственно, чем С++ плох как первый язык? Чем он хуже других?

Цитата:
Насколько я знаю, Qt Creator — языконезависимая штука, имеющая дело только с интерфейсом.

Сам Qt написан на языке С++ и "заточен" под С++. То есть после установки по умолчанию язык будет С++. Но допускает использование других языков, как это реализуется на практике, я не знаю.

-- Вс июн 07, 2015 17:43:14 --

arseniiv в сообщении #1024437 писал(а):
aa_dav в сообщении #1024417 писал(а):
Но там всё таки не компиляция
Если бы вопрос о компиляции вообще стоял в этой теме! Но, кстати, в .NET компиляция есть — просто JIT-компиляция при запуске.

Не компилируемые программы работают медленно. Нафига начинать обучение с будущих тормозов? Да ещё и работающих только под Windows и только с установленной .NET?

 Профиль  
                  
 
 Re: Создать программу сравнения файлов.
Сообщение07.06.2015, 17:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Alexu007 в сообщении #1024449 писал(а):
А в чём проблема собственно, чем С++ плох как первый язык? Чем он хуже других?
Не будем начинать в этой теме. Столько копий уже сломано, и если вы не в курсе аргументации обеих сторон, то вам тогда не стоит и советовать C++.

Alexu007 в сообщении #1024449 писал(а):
Сам Qt написан на языке С++ и "заточен" под С++.
Библиотека заточена, ага. Вы ещё скажите, что Windows заточен под C.

Alexu007 в сообщении #1024449 писал(а):
Но допускает использование других языков, как это реализуется на практике, я не знаю.
Реализуется так, что многие языки позволяют довольно безболезненно общаться с динамическими библиотеками (в Windows это DLL), что здесь и происходит.

-- Вс июн 07, 2015 19:09:40 --

Alexu007 в сообщении #1024449 писал(а):
Не компилируемые программы работают медленно.
ТС компиляцию не упоминал, и если её в дискурс и вносить, то лучше грамотно с деталями, а не оценочными суждениями.

Alexu007 в сообщении #1024449 писал(а):
Да ещё и работающих только под Windows и только с установленной .NET?
Я понимаю, что Mono не успевает сейчас за .NET, но всё же она существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создать программу сравнения файлов.
Сообщение09.06.2015, 19:46 


24/05/09

2054
arseniiv в [url=http://dxdy.ru/post1024468.html#p1024468]
[quote="Alexu007 в сообщении #1024449
писал(а):
Сам Qt написан на языке С++ и "заточен" под С++.
Библиотека заточена, ага. Вы ещё скажите, что Windows заточен под C.[/quote][/quote]

Используется синтаксис C++
int A = 2;
int B = 3;
int Sum = A + B;

ui->label->setText(QString::number(Sum));
 


Первые 3 строчки это Си, 4-я - это Qt-шный вывод цифры на экран. Как это будет выглядеть на другом языке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Создать программу сравнения файлов.
Сообщение09.06.2015, 23:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Если вам нужна конкретика, у меня её нет. Почитайте, например, документацию по PyQt.

-- Ср июн 10, 2015 01:07:33 --

Кстати,
Alexu007 в сообщении #1025357 писал(а):
Первые 3 строчки это Си, 4-я - это Qt-шный вывод цифры на экран.
вы так написали, как будто четвёртая уже внезапно не C++. Неудачный выбор формы выржения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создать программу сравнения файлов.
Сообщение11.06.2015, 02:06 
Аватара пользователя


27/12/12

689
arseniiv в сообщении #1024016 писал(а):
Тут придётся front-end ещё сильнее обобщать, и получится нехилая иерархия интерфейсов для back-end’ов. В JPEG ведь похожесть совсем по-другому выражается даже просто из-за того что это представление изображения, а не текста.

Неподъёмно, если вовремя себя не ограничить, так что сделайте это сразу, определившись, файлы каких форматов сравнивать, а каких — не в первой версии.

полагаю речь шла о побайтовом сравнении файлов :mrgreen: , максимум текстовых (с точки зрения отображения результата) :D

предполагать что человек не написавший ни одной программы сразу захочет заняться программным сравнением jpeg файлов нонсенс :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Создать программу сравнения файлов.
Сообщение11.06.2015, 02:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
itmanager85 в сообщении #1025930 писал(а):
полагаю речь шла о побайтовом сравнении файлов :mrgreen: , максимум текстовых (с точки зрения отображения результата) :D

предполагать что человек не написавший ни одной программы сразу захочет заняться программным сравнением jpeg файлов нонсенс :facepalm:
Тем не менее, посмотрите на реакцию на скриншот сравнивалки MP3 от Alexu007:
Dmitro12345 в сообщении #1024303 писал(а):
Красиво!!!! Правда красиво. Ну да, хочу что-то в этом роде.

И после этого, пожалуйста, читайте темы, в которые отвечаете, аккуратнее. Предлагалось много всего, в том числе и «от простого к сложному».

 Профиль  
                  
 
 Re: Создать программу сравнения файлов.
Сообщение11.06.2015, 02:40 
Аватара пользователя


27/12/12

689
arseniiv в сообщении #1025936 писал(а):
И после этого, пожалуйста, читайте темы, в которые отвечаете, аккуратнее. Предлагалось много всего, в том числе и «от простого к сложному».

ага, как отдекадируете jpeg файл, свисните :mrgreen: :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Создать программу сравнения файлов.
Сообщение11.06.2015, 03:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Ну всё, феерия — тему затопим, да обязательно напишем бессмысленный ответ.)

Откуда свисать? И почему именно мне выпала честь делать с файлом неизвестное науке декадирование?

 Профиль  
                  
 
 Re: Создать программу сравнения файлов.
Сообщение11.06.2015, 03:34 
Аватара пользователя


27/12/12

689
arseniiv

(Оффтоп)

готов поспорить паясничать у вас получается намного лучше , чем декодировать jpeg :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Создать программу сравнения файлов.
Сообщение11.06.2015, 03:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Вы сначала объясните, кому я обещал декодировать JPEG и по какому поводу. А потом ещё объясните, как я должен догадаться, что декадировать — это именно декодировать, а не, скажем, декадрировать. Не моя проблема, что вы опечатались. OK, свистните я ещё распознал — но и это, вообще-то, не обязан был. Вы с самого начала вкладывались только в коммуникативный провал, и то, что я вообще вам что-то пишу уже второе сообщение — весьма странно, и больше я продолжать здесь вам отвечать не стану.

По теме же вы ничего нового, в отличие от каждого из остальных участников, не сказали. Что как бы намекает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group