2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.

Куда деть много красивых утверждений по одной теме
Выкладывать их по мере узнавания в спец.тему о "красивых соотношениях" (тема, не требующая дискуссии). 0%  0%  [ 0 ]
Создать отдельную тему в "Общих вопросах" или в "Дискуссиях". 56%  56%  [ 5 ]
Оставить при себе. 22%  22%  [ 2 ]
Ваш вариант ответа (в комментариях). 22%  22%  [ 2 ]
Всего голосов : 9
 
 Куда деть много красивых утверждений по одной теме
Сообщение06.06.2015, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
В данном опросе я хотел бы на конкретном примере прояснить следующее правило:
Кто-то в правилах форума писал(а):
Нарушением считается:
...Создание тем в стиле личного блога, не предполагающих обсуждения какого-либо вопроса.

Для примера предлагаю рассмотреть такую ситуацию. Кто-то целенаправленно просматривает все первоисточники по теме "ABC-гипотеза". И среди них этот кто-то находит десятками интереснейшие гипотезы, обобщения, подходы. Формулировки и красота многих утверждений доступны продвинутому школьнику. Но в википедиях их нет, в сети неспециалист даже с широким мат.кругозором вряд ли о них слышал. Некоторые настолько необычны, что поискать их просто не придёт в голову даже математику.

Оба варианта ответа имеют свои плюсы и минусы. Первый выглядит предпочтительнее, но есть риск, что этого кого-то станет слишком много, а других его "красивости" оставят равнодушными. Тема может превратиться в свалку.

Другой вариант локализует это чьё-то "чувство прекрасного" одной темой, оставляя модераторам право выбора пунктуации в решении "казнить нельзя помиловать".

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда деть много красивых утверждений по одной теме
Сообщение06.06.2015, 15:13 


10/02/11
6786
если бы существовала система рейтинга высказываний на форуме то вопрос решился бы сам собой

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда деть много красивых утверждений по одной теме
Сообщение06.06.2015, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
1. Я думаю, что если речь о конкретной "ABC-гипотезе", то надо выделять это в отдельную тему, а не захватывать более общую "красивые соотношения".
2. Если хочется что-то опубликовать - для этого можно использовать просто другие площадки в интернете - блоговые, wiki-хостинги и так далее. На форуме можно ограничиться рекламным объявлением разок-другой, если завяжется обсуждение - тем лучше.
3. Чтобы такая тема существовала на форуме, необходимым условием является публичный интерес, вопросы и ответы, а не просто сборник фактов и др. высказываний.

Никто не запрещает в блоге (с материалами) ссылаться на форум, а на форуме (с обсуждениями) - на блог (или цитировать новые записи, при условии, что их обсуждают).

Посмотрите, на форуме есть уже несколько таких разных "вялотекущих" тем, созданных теми или иными энтузиастами. Кое-где годами копающиеся в одной теме ферматики. Кто-то, так же годами, копает магические квадраты. Может, что-то ещё. В таком виде, модераторы это "милуют".

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда деть много красивых утверждений по одной теме
Сообщение06.06.2015, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1023980 писал(а):
1. Я думаю, что если речь о конкретной "ABC-гипотезе", то надо выделять это в отдельную тему, а не захватывать более общую "красивые соотношения".

Да, речь сегодня об этом, но я поднял вопрос здесь с целью обсудить прецедент. И я не считаю этот вопрос праздным -- чтобы дать на него правильный ответ, нужно прогнозировать будущее форума (в виде целей).

Я бы хотел видеть это будущее таким: на форуме есть специальный подраздел, в котором профессионалы делятся последними научными достижениями, по возможности объясняя их на уровне, доступном хотя бы профессионалам в других областях. Это поможет привлекать на форум студентов, других профессионалов и просто любителей. Я внёс когда-то такое предложение; потом понял, что оно преждевременно -- пока нет почвы для подобных нововведений. Но говорить об этом я считаю нужным.

Munin
За совет (из выделенной цитаты) спасибо -- я им воспользуюсь. Блоги вести не хочу, у меня мотивация проще -- я ради развлечения проделываю какую-то "работу" и узнаю то, что наверняка будет интересно многим другим. Полноценно работать я не хочу, но не вижу смысла, чтоб даже это пропадало даром.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда деть много красивых утверждений по одной теме
Сообщение06.06.2015, 17:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1023980 писал(а):
Может, что-то ещё.
Алгебра музыкальной гармони. :evil:

grizzly в сообщении #1024011 писал(а):
Я бы хотел видеть это будущее таким: на форуме есть специальный подраздел, в котором профессионалы делятся последними научными достижениями, по возможности объясняя их на уровне, доступном хотя бы профессионалам в других областях.
Это прекрасное предложение! :-)

Думаю, с технически-административной стороны это притом легко. Модерировать такой раздел можно просто считая его более строгим вариантом Дт, сразу выпиливая возможную возникающую псевдонауку в Дт (просто формально: неподходящий раздел) или дальше. Исходя из цели раздела, в его темах должны обычно быть ссылки на источники, что будет второй причиной лёгкого модерирования. В общем, существование раздела не должно бы внести никакой новой нагрузки администрации, и, если это так, останется его только создать, а это $O(1)$, если не требовать особого статуса ТС в теме типа бесконечного редактирования любого своего сообщения (вроде, говорили, что в текущей версии форума автоматизировать это нельзя, хотя могу ошибаться на радость). Или что-то упускаю, или всё и правда радужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда деть много красивых утверждений по одной теме
Сообщение06.06.2015, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grizzly в сообщении #1024011 писал(а):
Я бы хотел видеть это будущее таким: на форуме есть специальный подраздел, в котором профессионалы делятся последними научными достижениями

Мне кажется, такая мысль витает в воздухе все 10 лет существования форума, но всё как-то недостаёт материала и энтузиазма для её реализации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда деть много красивых утверждений по одной теме
Сообщение06.06.2015, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
arseniiv
Я думаю, Munin прав в этом:
Munin в сообщении #1024025 писал(а):
всё как-то недостаёт материала и энтузиазма для её реализации.

Держать какой-то пустой раздел ("курам на смех") может оказаться только хуже. Но создавать время от времени такие темы можно. А если они будут появляться хотя бы раз в неделю (на весь форум) -- уже можно говорить об отделении. Я лично могу внести скромный вклад (чуть улучшить первую производную), но не в качестве обязаловки (да и уровнем, понятно, не потяну).

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда деть много красивых утверждений по одной теме
Сообщение06.06.2015, 17:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Снова техническое.) Можно предложить тогда маркировать названия таких тем, чтобы к ним администрация относилась, если можно, иначе. Потом при переносе модераторы могли бы стереть маркеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда деть много красивых утверждений по одной теме
Сообщение06.06.2015, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В какой-то мере роль "научно-профессиональных" играют корневые разделы соответствующих форумов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда деть много красивых утверждений по одной теме
Сообщение06.06.2015, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
grizzly в сообщении #1024029 писал(а):
Держать какой-то пустой раздел ("курам на смех") может оказаться только хуже.

Почему хуже? Кому хуже-то? Если не надувать щеки и озаглавить его "факты, найденные участниками на досуге", а не "Исчерпывающая Энциклопедия Всего и Вся", то и дурацких вопросов "а почему так мало?" не возникнет.

Munin в сообщении #1023980 писал(а):
Если хочется что-то опубликовать - для этого можно использовать просто другие площадки в интернете - блоговые, wiki-хостинги и так далее.

Блогосфера - неупорядоченная свалка всего и вся, где прекрасно работает закон "90% чего угодно - эээ... хорошее удобрение". Найти в этом огромном и постоянно растущем мутном потоке блог, ведущийся профессионально подготовленным человеком, непросто. А dxdy себя уже зарекомендовал как площадка, где собираются грамотные люди. У меня индекс доверия к тому, что пишет grizzly, Munin или arseniiv, выше, чем к тому, что пишет какой-то неизвестный чел из Сети. Порядка так на два выше.

Что касается wiki, то же самое возражение - доступность для редактирования любым желающим, и чего они там наредактируют - Бог весть.

Munin в сообщении #1023980 писал(а):
На форуме можно ограничиться рекламным объявлением разок-другой, если завяжется обсуждение - тем лучше.

Объявления, появившиеся разок-другой, заметят только завсегдатаи форума. А целый раздел - любой новоприбывший участник.

В общем, если бы мой голос что-то значил, я проголосовал бы за создание раздела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда деть много красивых утверждений по одной теме
Сообщение06.06.2015, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1024062 писал(а):
В общем, если бы мой голос что-то значил, я проголосовал бы за создание раздела.

А кто не даёт? Я же говорю, что среди Предложений, где-то в конце третьей страницы, висит моё старое, довольно наивное предложение: "Создать подраздел форума "Поделиться восхитительным". С похожими мотивами. Право там проголосовать у вас есть. Только предложите, пжл, в комментарии к тому предложению название раздела посолиднее :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда деть много красивых утверждений по одной теме
Сообщение06.06.2015, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
grizzly в сообщении #1024076 писал(а):
среди Предложений, где-то в конце третьей страницы

А что такое Предложения? Если это название темы, то поиск ее отчего-то не находит. Или я невнимательно смотрю. Дайте ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда деть много красивых утверждений по одной теме
Сообщение06.06.2015, 20:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Anton_Peplov в сообщении #1024062 писал(а):
Что касается wiki, то же самое возражение - доступность для редактирования любым желающим, и чего они там наредактируют - Бог весть.
Не обязательно, полно вик [непривычно самому, но склонять хочется] с необщедоступной регистрацией. Обычно движок позволяет так делать без подключения каких-то плагинов, или плагин легко ищется. В самом простом случае (такое видел в PmWiki) это может быть доступная только администраторам страничка со строками логин: хеш-пароля.

(Оффтоп)

По похожему поводу я собрался сделать на бесплатном хостинге вики, используя PhpWiki, но не сумел разобраться (настройки установил, но, видимо, не совсем так, или чего-то другое не сделал), и сайт так и не взлетел. Удалил всё с горя. :lol:

А так я и за всё. Всё полезно, слишком много хорошего не бывает.

Anton_Peplov в сообщении #1024088 писал(а):
А что такое Предложения? Если это название темы, то поиск ее отчего-то не находит. Или я невнимательно смотрю. Дайте ссылку.
Это отдельный сайтик на сервисе обработки предложений, или как оно называется, http://dxdy.userecho.com. В профиле здесь на форуме можно включить показ кнопки в правом углу экрана, которая будет открывать их, а можно заходить и так. Только, если что, учётная запись форумная там не действует.

-- Сб июн 06, 2015 22:31:38 --

grizzly в сообщении #1024076 писал(а):
Право там проголосовать у вас есть.
Отписался. :-) (Вообще, давно не заходил туда. Всё-таки неудобно туда-сюда бегать…)

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда деть много красивых утверждений по одной теме
Сообщение06.06.2015, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Проголосовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда деть много красивых утверждений по одной теме
Сообщение06.06.2015, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Я выложил первое сообщение. Предлагаю критику этого сообщения провести прямо здесь с целью установления каких-то базовых традиций.

Учитывая пожелания, обозначил тему сообщения маркером NT (Number Theory).

Хотя в сообщении достаточно было сослаться на первую страницу статьи, я решил коротко изложить основной результат из следующих соображений:
Всё-таки по-русски, даже простой английский может кого-то отпугнуть.
Не у всех есть навыки беглого просмотра профильных статей с целью отделения сути (красоты) от рабочего материала.
В пределах моих формулировок я смогу отвечать менее квалифицированным посетителям форума на какие-то вопросы, если возникнет обсуждение.

(Оффтоп)

Я наивно ожидал одним сообщением на несколько строчек вставить пару-тройку пунктов интересных результатов. В ходе набора (и многочисленных правок) текста у меня созрела одна теория о том, что понимание есть наивысшая степень архивации информации, и другая -- инфляционная: крошечная искорка понимания при попытке отобразить её на бумаге приводит к экспоненциальному расширению поясняющего текста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group