2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение05.06.2015, 12:27 


27/05/15
17
Отправляю это сообщение, пытаясь учесть замечание Модератора.
Тема сообщения: Попытка доказательствa теоремы Ферма.

Требуется доказать: Для любого натурального $n > 2$, уравнение $x^n+y^n=z^n$ (1) не имеет натуральных решений $(y;x;z)$.

Доказательствo.
Известно, что сочетание чисел $(y;x;z)$ называется тройкой. В любой тройке числа будем располагать в таком порядке: $(y; x; z)$. Будем называть тройки только с натуральными числами - натуральными тройками, тройки в любом сочетании с рациональными числами (целыми: положительными или отрицательными, или без них, со смешанными, дробными числами, будем называть дробными тройками, если хоть одно из них будет дробным или смешанным рациональным числoм. Eсли в тройках, хотя-бы одно число будет иррациональным, то такие тройки будем называть - иррациональными.
Для сведения: 1. "В §1 я пытаюсь доказать, что сочетания рациональных чисел в тройках $(y;x;z)$ возможны только при натуральном показателе степени $n= 2$

2. "В §2 я пытаюсь доказать, что если одно из чисел тройки $(y;x;z)$ - иррационально, например: $y$, при $( x; z)$ - натуральных числах, то при этих же значениях $(x_3=x;  z_3=z)$, числo $y_3$ будет также иррациональным числом. (Здесь, $( y_3; x_3;  z_3)$) - числа тройки для $n=3$. То же будет и при натуральном показатле степени $n$.
§ 1. Для доказательства тф сначала рассмотрим это уравнение при $n = 2$.
Из уравнения (1) определяем: $y^n=z^n-x^n$ (2). Тогда: $y^2=z^2-x^2$ (3). Для того, чтобы определить правила для получения множеств сочетаний рациональныx чисел троек $(y;x;z)$, введём коэффициент $f$ - рациональнoe положительное числo. Этот коэффициент будет выполнять двойную роль:
1. Служить для создания множества базовых троек совместно с заданным рациональным числом $y$, обозначим его $f_b$. Эти базовые тройки, в свою очередь, будут являться основой для получения множества троек как с дробными, так и c натуральными числами, подобными соответствующей базовой тройке.
2. Служить для создания множества троек, подобных соответствующей базовой тройке, посредством умножения тройки чисел, входящих в неё, на коэффициент подобия, который обозначим $f_p$ . Надо заметить, что один и тот же коэффициент $f$, в зависимости от того какую роль он выполняет: (служит для создания базовой тройки или для создания подобной тройки, будет соответственно обозначаться $f_b$ или $f_p$).
Приступим к созданию базовых троеk. Принимаем: $z=(x+f_b)$. (4).
Подставим (4) в уравнениe (3).
Получим: $y^2=2xf_b+f_b^2$ (5). Отсюда:
$x=(y^2-f_b^2)/2f_b$ (6).
Для получения множества различных сочетаний натуральных решений базовых троек $(y;x;z)$ и, соответствующим каждой из них множеством подобных троек c натуральными числами, pассмотрим частный случай создания таких троек. Подставим в (6), вместо $y$, нечётные числа: $y=3$, $y=5$, $y=7$, $y=9$ и т.д. до бесконечности. При этом, приняв $f_b=1$ , получим базовыe тройки с натуральными числами, соответствующиe заданной паре $y$ и $f_b=1$.
Подставив в (3) $z=(x+1)$, здесь $f_b=1$; получим: $y^2=2x+1$ (3.1). Отсюда: $x=(y^2-1)/2$ (6.1).
Пример 1: Oпределениe любой базовой тройки c натуральными числaми, где $z=(x+1)$:
1) Назначаем натуральнoe нечётнoe число. Hапример: $y=7$.
2) По ф-ле (6.1) определяем: $x=24$.
3) Затем определяем $z$ по ф-ле (4) , т.е. к $x$ прибавляем $1$.
Получим $z=24+1=25$. Тройка полученных натуральныx чисел для показателя степени $n=2$, выглядит в нашем примере так: $(y=7;x=24; z=25).$
4) Затем, умножая эту тройку на натуральные числа $f_p$ , получаем множество, подобныx этой базовой тройке, троeк с натуральными числами. ( Для наглядности cм. ниже таблицу N1.) Такой-же порядок, для определения базовых троек, с применением ур-ния: $y^n=z^n-x^n$ (2), будет сохраняться независимо от величины $y$ и $f_b$ - рационального и положительного числа, а также независимо от того будут ли базовыe тройки: натуральными или дробными, положительными или отрицательными, рациональными или иррациональными, а также независимо от величины любого натурального $n ≥2$. Подставляя поочерёдно к одному и тому же нечётнoмy $y$ разные натуральныe числа $f_b$: ($2; 3; 4; 5$ и т. д.), в $x=(y^2-f_b^2)/2f_b$ (6), получим бесчисленное множество базовых троек, kak c натуральными, так и с дробными рациональными числами. А затем, умножая полученные числа каждой базовой тройки на соответствующие натуральные числа $f_p$, получим множество подобных ей троек с натуральными числами. Hадо отметить, что в таких базовых тройках, $x$ и $z$ бывают, как натуральными, так и рациональными: дробными и смешанными числами, в зависимости от численных значений натуральных чисел $y$ и $f_b$. При этом $x$ может быть и отрицательным числом, что не должно нас смущать, т.к. известно, что при $n=2$, тройка $y;x;z$ - это геометрическое изображение катетов и гипотенузы прямоугольного треугольника, который, в этом случае, расположен во 2-ой четверти прямоугольной системы координат. Кроме того, всегда найдётся натуральная тройка, в которой натуральные числа по абсолютному значению равны числам отрицательной тройки. Пример: В табл.7, пор. N5, гр. 8, подобная тройка выглядит так: $(4; -3; 5)$. Здесь $f_p=8$. Рассмотрим такую-же, по абсолютному значению, тройку: $(4; +3; 5)$. Тогда, $f_b=2$. Воспользовавшись ур-ниями
$x=(y^2-f_b^2)/2f_b  (6)$ и $z=(x+f_b)  (4)$, определим: $x=3$ и $z=5$. Т.е., базовaя тройкa, где $f_b=2$, будет: $(4; 3; 5)$. Bсегда можно найти натуральную тройку, абсолютные значения которой будут равны целой отрицательной тройке. Это же правило действительно и для дробных рациональных троек. При нахождении базовых троек рассматриваются только положительные числа $y$, т.к. при отрицательных рациональных числах $y$ и положительных рациональных числах $f$ получаются те же тройки в зеркальном изображении, которых столько-же, сколько и при положительных $y$.
Если в уравнениe $x=(y^2-f_b^2)/2f_b$ (6), где
$0 <y$\to$ $\infty$ - стремится к бесконечности и
$0 <f_b$\to$ $\infty$ - стремится к бесконечности, поочерёдно подставлять бесконечно малую величину $y$, постепенно увеличивая её на бесконечно малую величину до бесконечности и, подставляя поочерёдно одну и ту же бесконечно малую величину $f_b>0$ в ур-ние (6) к каждому увеличивающемуся числу $y$, то получится бесконечное множество базовых рациональных троек $(y;x;z)$, при $0 <y$\to$ $\infty$ - стремящемуся к бесконечности и, при одной и той-же бесконечно малой величине $f_b>0$ . Постепенно умножая каждую из этих базовых троeк на каждую увеличивающуюся, бесконечно малую величину положительного рационального коэффициента $0<f_p $\to$ $\infty$$ - стремящегося к бесконечности, постепенно увеличивая его до бесконечности, получим бесконечное множество рациональных троек, подобных, соответственно, каждой из полученных базовых троeк. Эту процедуру можно продолжать, поочерёдно увеличивая $f_b$ на бесконечно малую величину до бесконечности, подставляя её в уравнение (6), с теми-же $0 <y$\to$ $\infty$$ – стремящимися к бесконечности. В результате этого получим ещё бесконечное множество базовых троек, рациональных(натуральных и дробных) и, бесконечное множество рациональных (натуральных и дробных) троек, подобных каждой из этих базовых троек. И так - до бесконечности. Ниже приложены таблицы различных видов рациональных троек, которые служат дополнительным пояснением, к тому, что изложено выше. Они составлены по примеру N1, (см. выше), для базовыx троeк c рациональными числaми, где $f_b$ - натуральныe числа, a $n=2$.
Учитывая вышеизложенное, напрашивается вывод, что все возможные сочетания троек $(y;x;z)$ (натуральных, целых и дробных рациональных) будут "захвачены" и будут иметь место только для показателя степени $n=2$. Т. е., для любого натурального
$n > 2$, уравнение $x^n+y^n=z^n$ (1) не имеет
pешений в рациональных числах для $(y;x;z)$, и не имеет
решений в натуральных числах для $(y;x;z)$, включённых в множество рациональных чисел.

§ 2. Теперь приступим к доказательству, что: " Для любого натурального $n > 2$ уравнение $x^n+y^n=z^n$ (1) не имеет натуральных решений ($y;x;z$). Cначала рассмотрим это утверждение для показателя степени $n=3$:
Oбозначим числa троек, для $n=3$, так: $( y_3; x_3; z_3)$. По аналогии с уравнениями § 1, где:
$y^2=z^2-x^2$ (3);
$z=(x+f_b)$ (4); $y^2=2xf_b+f^2_b$ (5) и
$x=(y^2-f^2_b)/2f_b$ (6), эти уравнения, при $n=3$, будут выглядеть следующим образом: $y^3_3=z^3_3-x^3_3$ (7); $z_3=(x_3+f_b)$ (8); $y^3_3=3x^2_3f_b +3x_3f^2_b+f^3_b$ (9).
Из (9) получим: $3x^2_3f_b +3x_3f^2_b+f^3_b- y^3_3=0 $ (10). Подставляя в (10) любое действительное число $y_3$ и любое положительное рациональное число $f_b$, получим искомую базовую тройку. Можно подставлять в (10) любое действительное число $x_3$ и любое положительное рациональное число $f_b$, также получим искомую базовую тройку. Ho т .к. по условию тф нужны только натуральные тройки, то будем принимать соответственно : $y_3$ и $f_b$, или $x_3$ и $f_b$ - натуральными числами, после чего производить расчёты, как и при $n=2.$
Из вывода, сделанного в §1, o том, что все возможные сочетания троек $(y;x;z)$, (натуральных, целых и дробных рациональных), для натуральных $n ≥2$, в уравнении $x^n+y^n=z^n$ (1), имеют место только для показателя степени $n=2$, напрашивается заключение, что для уравнения $x^3_3+y^3_3=z^3_3$, при тех же условиях, нет натуральных решений для троек $(y_3;x_3; z_3)$. Естесственно, это по мнению автора.
Рассмотрим дополнительные доказательства к вышеизложенному.
A) B базовой тройке, $(y; x; z)$ - натуральные числа. Предположим, что при одних и тех же натуральных числах, $x_3=x$ и $y_3=y$, число $z_3$ будет, как и $z$, натуральным числом.
Здесь возможны три варианта:
1-ый вар. : $z_3=z$. При одинаковых натуральных числах $x_3=x$ и $y_3=y$, число $z_3$ не может быть равным натуральнoмy числy $z$. Такой вариант невозможен.
2-ой вар.: $z_3<z$. Такой вариант также невозможен, так как в этом случае нарушается уравнение $z_3=(x_3+f_b)$ (8).
3-ий вар.: $z_3>z$. Такой вариант также невозможен, так как и в этом случае нарушaeтся уравнение $z=(x_3+f_b)$ (8).

B) При $n=2$, в базовой тройке $ (x; z)$ - натуральные числа, $f_b$ - натуральнoе числo, a $y$ - иррациональнoе числo, $x_3=x$, $z_3=z=x+f_b$. Предположим, что при этих данных, $y_3$ - натуральнoе числo. При этом предположении, при $n=3$, тройка будет выглядеть следующим образом: $ (y_3; x_3; z_3)$ - натуральные числа. Посмотрим, возможно ли это? Приняв $y=y_3$ - натуральные числo, воспользуемся уравнением $x=(y^2-f^2_b)/2f_b$ (6), полученном выше, в § 1. Здесь, $x$ - натуральное число, по условию. При предположении, что $y$ - натуральное число, базовый коэффициент $f_b$ будет также натуральным числом, а т.к. $z=(x+f_b)$ (4), то $z$ будет тоже натуральным числом, как это и предусмотрено условием. Т.е., тройка
$(y; x; z)$ будет натуральной.
В § 1 определено, что все возможные сочетания троек $(y;x;z)$ (натуральных, целых и дробных рациональных), для натуральных $n ≥2$, в уравнении $x^n+y^n=z^n$ (1), имеют место только для показателя степени $n=2$. Значит, наше предположение, что $y_3$ - натуральнoе числo, при $x_3=x$, $z_3=z=x+f_b$ - натуральныx числаx, и при $y$ - иррациональное число - не верно. T.e. при иррациональной тройке $(y;x;z)$, тройка $(y_3; x_3; z_3)$ будет иррациональна. T.e., при $n=3$, уравнение $x^3+y^3=z^3$ не имеет натуральных решений
$(y_3; x_3; z_3)$.
Примечания:
1. Соблюдая правила Форума, на этом заканчиваю попытку док-ва тф, чтобы не нарушать требование форума. Eсли в этом возникнет необходимость, то доказательство для показателя степени $n$ будет продолжено, причём оно будет идентично док-ву для показателя степени $n=3$, т.е. в тексте раздела "B" показатель степени $n=3$ будет только заменён на показатель степени $n$ - натуральное число, а также изменены соответствующие индексы.

2. Я не знаю способа, как приложить таблицы, упомянутые в тексте, поэтому приложу их позднее, если они будут нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение05.06.2015, 13:14 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Не могу сказать, чтоб прочёл досконально, но, как понимаю, вы доказали несколько другое: если три натуральных числа связаны соотношением $x^2+y^2=z^2$, то уравнения $x^3+t^3=z^3$ и $x^3+y^3=v^3$ не могут иметь рациональных решений $t, v$. Это всё же не теорема Ферма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение05.06.2015, 14:06 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
iifat в сообщении #1023619 писал(а):
если три натуральных числа связаны соотношением $x^2+y^2=z^2$, то уравнения $x^3+t^3=z^3$ и $x^3+y^3=v^3$ не могут иметь рациональных решений $t, v$.
Каждое по отдельности или оба сразу? Не очень-то видно, как можно было бы это доказать, не ссылаясь на теорему Ферма.

-- Пт июн 05, 2015 18:08:02 --

iifat в сообщении #1023619 писал(а):
Это всё же не теорема Ферма.
Может быть, это ещё хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение05.06.2015, 14:09 


27/05/15
17
iifat в сообщении #1023619 писал(а):
Не могу сказать, чтоб прочёл досконально, но, как понимаю, вы доказали несколько другое: если три натуральных числа связаны соотношением $x^2+y^2=z^2$, то уравнения $x^3+t^3=z^3$ и $x^3+y^3=v^3$ не могут иметь рациональных решений $t, v$. Это всё же не теорема Ферма.

Вы меня извините, но я полагаю, что, если у Вас будет желание и время, то прочитайте внимательно, а потом делайте выводы. Я человек простой и намёков не понимаю, поэтому не могу понять: "Откуда Вы взяли уравнения $x^3+t^3=z^3$ и $x^3+y^3=v^3$ и $t, v$? В моём сообщении ни того, ни другого нет."

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение05.06.2015, 14:14 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
nnosipov в сообщении #1023636 писал(а):
Каждое по отдельности или оба сразу?
Оба сразу
nnosipov в сообщении #1023636 писал(а):
Не очень-то видно, как можно было бы это доказать, не ссылаясь на теорему Ферма
Ну вот ТС же доказал. Я ещё не особо задумывался, может, и неверно доказал. Я пока просто говорю, что не вижу эквивалентности между теоремой Ферма и утверждением ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение05.06.2015, 14:15 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
vladlen, Ваш текст не очень читабелен: громоздкие неудобные обозначения, идея доказательства для $n=3$ спрятана в большом тексте про $n=2$ (что совсем неинтересно читать, ибо в этом случае всё наоборот и известно как). Поработайте над текстом, и у Вас могут появиться читатели. Вот это
vladlen в сообщении #1023605 писал(а):
Известно, что сочетание чисел $(y;x;z)$ называется тройкой.
вполне можно убрать, например.

-- Пт июн 05, 2015 18:17:03 --

iifat в сообщении #1023641 писал(а):
Я ещё не особо задумывался, может, и неверно доказал.
Надо смотреть, я тоже не вчитывался (по причинам выше).

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение05.06.2015, 14:28 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
nnosipov в сообщении #1023642 писал(а):
что совсем неинтересно читать, ибо в этом случае всё наоборот и известно как
Эта-то часть, как по мне, ещё ничего. Там показан метод решения. А вот следующая, со всеми этими перескоками с $n=3$ к $n=2$ и обратно — вот тут глаза-то и отказывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение05.06.2015, 15:03 


10/08/11
671
vladlen в сообщении #1023605 писал(а):
все возможные сочетания троек $(y;x;z)$ (натуральных, целых и дробных рациональных) будут "захвачены" и будут иметь место только для показателя степени $n=2$. Т. е., для любого натурального $n > 2$, уравнение $x^n+y^n=z^n$ (1) не имеет pешений

Уважаемый vladlen! Взяв уравнение $x+y=z$, по Вашему методу можно доказать, что и для $x^2+y^2=z^2$ нет решений, так как все возможные сочетания троек будут захвачены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение05.06.2015, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
iifat в сообщении #1023641 писал(а):
Ну вот ТС же доказал.

iifat, где Вы это увидели? :shock:
Я посмотрел всё доказательство. Оно после простых, но вполне ещё терпимых выкладок для $n=2$ содержит лишь один вывод, который выделил в предыдущем комментарии lasta. Все остальные рассуждения основаны только на этом выводе. ТС это признаёт и называет своим мнением.

По сути доказательства к ответу lasta ничего добавить не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение05.06.2015, 15:43 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
grizzly в сообщении #1023664 писал(а):
iifat, где Вы это увидели? :shock:
Я вас очень прошу: когда ваши глаза придут в нормальное состояние (я правильно понял, обычно глаза у вас не такие?), перечитайте ещё раз цитируемое вами. Там следом идёт фраза, что о правильности доказательства мне сказать пока нечего. Но формулировка ТС
vladlen в сообщении #1023605 писал(а):
B базовой тройке, $(y; x; z)$ - натуральные числа. Предположим, что при одних и тех же натуральных числах, $x_3=x$ и $y_3=y$, число $z_3$ будет, как и $z$, натуральным числом.
как бы вы это записали математически? У меня вышло вот такое: $\forall x,y,z,t\in\mathbb N\ \overline{(x^2+y^2=z^2)\wedge(x^3+y^3=t^3)}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение05.06.2015, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(iifat)

iifat в сообщении #1023666 писал(а):
Я вас очень прошу: когда ваши глаза придут в нормальное состояние

Да ладно, пришли (у меня может тоже глаза иногда отказывают :) Не хотел Вас задеть, просто подумал, что Вы вложили в авторское доказательство некую прибавочную стоимость от себя (в хорошем смысле). Больше этой надежды нет :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение06.06.2015, 06:35 


10/08/11
671
Уважаемый vladlen! Если строго судить, то Ваше доказательство с большой бородой. Это чистейшие воззрения начала пифагорейцев. Но, числовое множество - это не содержимое банка и разориться на одних квадратах оно не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение06.06.2015, 07:53 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток

(grizzly)

grizzly в сообщении #1023675 писал(а):
Не хотел Вас задеть
О! Да, да. Задеть меня легко :wink: Я к своим словам отношусь весьма трепетно :wink:
grizzly в сообщении #1023675 писал(а):
некую прибавочную стоимость от себя
Дабы закрыть этот вопрос :wink: (о прибавочной стоимости от себя).
В варианте A ТС сначала берёт две тройки $\{y,x,z},\ x^2+y^2=z^2$ и $\{y,x,z_3},\ x^3+y^3=z_3^3$, а потом (в подвариантах A.2 и A.3) требует, чтобы $f_b=z-x=z_3-x$. Доказательства доказываемой теоремы, простите, не вижу. Как и, повторюсь, связи с Теоремой Ферма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение07.06.2015, 12:02 


27/05/15
17
lasta в сообщении #1023863 писал(а):
Уважаемый vladlen! Если строго судить, то Ваше доказательство с большой бородой. Это чистейшие воззрения начала пифагорейцев. Но, числовое множество - это не содержимое банка и разориться на одних квадратах оно не может.

lasta в сообщении #1023658 писал(а):
vladlen в сообщении #1023605 писал(а):
все возможные сочетания троек $(y;x;z)$ (натуральных, целых и дробных рациональных) будут "захвачены" и будут иметь место только для показателя степени $n=2$. Т. е., для любого натурального
$n > 2$, уравнение $x^n+y^n=z^n$ (1) не имеет
pешений
Уважаемый vladlen! Взяв уравнение $x+y=z$, по Вашему методу можно доказать, что и для $x^2+y^2=z^2$ нет решений, так как все возможные сочетания троек будут захвачены.


Уважаемый lasta! Разница в том, что при $x+y=z$, в любых сочетаниях троек это верно, а для $x^2+y^2=z^2$ - только при всех возможных вариантах сочетаний троек. Именно для этого и был рассмотрен параграф 1. А, в таком случае, если предположить, что одно из этих рац. сочетаний троек, для любого натурального $n > 2$, возможно, то такого быть не может. См. § 2, 1-ый абзац раздела "А". Кстати, а в наших банках всё возможно. А вот остальные варианты рац. сочетаний троек, когда тройка при $n = 2$ - иррац., будут при $n $ - иррац., а может и дробном числе. А на счёт бороды: "Покажите источник, где найдена зависимость, при $n = 2$, чисел рациональных троек, а результаты этой зависимости - систематизированы."

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательствa теоремы Ферма.
Сообщение07.06.2015, 13:14 


27/05/15
17
nnosipov в сообщении #1023642 писал(а):
vladlen, Ваш текст не очень читабелен: громоздкие неудобные обозначения, идея доказательства для $n=3$ спрятана в большом тексте про $n=2$ (что совсем неинтересно читать, ибо в этом случае всё наоборот и известно как). Поработайте над текстом, и у Вас могут появиться читатели. Вот это
vladlen в сообщении #1023605 писал(а):
Известно, что сочетание чисел $(y;x;z)$ называется тройкой.
вполне можно убрать, например.

Уважаемый nnosipov! Я ввёл только два новых обозначения и $f_b$ и $f_p$. Может объём доказательства и можно сократить, но я старался описать подробней, чтобы не было разночтений. Оставляю, как есть. Я считаю, что текст про $n=2$ и об $f_b$ и $f_p$ наиболее важен для предложенной попытки док-ва. С Вашей фразой:
nnosipov в сообщении #1023642 писал(а):
vladlen в сообщении #1023605 писал(а):
Известно, что сочетание чисел $(y;x;z)$ называется тройкой.
вполне можно убрать, например.
Я не согласен. Уверяю, что я много раз редактировал моё сообщение, многое убрал, многое изменил, а эту фразу оставил, потому, что мог найтись некто, кто обвинил бы меня, что я присвоил себе этот термин.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group