2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Короче
Сообщение30.05.2015, 08:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
patzer2097
Все-таки не совсем норма, надеюсь... Просто все мы люди, иногда срываемся...

(Оффтоп)

я, например, в свое время сорвалась на участника, который поливал грязью весь форум... Хотя это было глупо, признаю...

Кстати, исходный вопрос -- сказать, какие именно учебники читал ТС -- вряд ли можно считать переходом на личности...

 Профиль  
                  
 
 Re: Короче
Сообщение30.05.2015, 12:24 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
provincialka, вопрос или требование?

 Профиль  
                  
 
 Re: Короче
Сообщение30.05.2015, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Kras в сообщении #1021488 писал(а):
вопрос или требование
Ну, если тема дискуссионная, вообще говоря ЗУ может потребовать, чтобы ему ответили на вопрос... Вот только смысл?
(Это нужно, если с собеседником предполагается долгая и осмысленная дискуссия. Тогда нужно определить базу для нее.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Короче
Сообщение30.05.2015, 18:00 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Kras в сообщении #1021488 писал(а):
provincialka, вопрос или требование?
Вообще странно. Вы сначала сказали, что все учебники по аналитической геометрии, которые вы читали, обладают неким изъяном (неважно каким). А когда другие участники, усомнившись в ваших словах, спросили, какие именно это учебники, вы не только не ответили, но еще и обвинили спрашивающих в хамстве, а себя объявили окруженным врагами Дартаньяном. Я удивляюсь, почему тут остались желающие с вами разговаривать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Короче
Сообщение30.05.2015, 18:52 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
rockclimber в сообщении #1021586 писал(а):
Вы сначала сказали, что все учебники по аналитической геометрии, которые вы читали, обладают неким изъяном (неважно каким).

Разговор по существу будет, если вы приведёте точную цитату, где я это говорил. Хотя в этих словах что-то есть. Действительно, учебники по несуществующей науке - это одна большая проблема.
rockclimber в сообщении #1021586 писал(а):
А когда другие участники, усомнившись в ваших словах

Не было других участников, был Munin. Не нужно его выпадам придавать эффект массовости.
rockclimber в сообщении #1021586 писал(а):
себя объявили окруженным врагами Дартаньяном

Что за глупости? Я объявил себя окруженным врагами:) rockclimber, я Вас, конечно, не видел в той дискуссии. Я понимаю, что очень трудно обсуждать ситуацию, когда тему, без особых на то причин, полностью перекроил(и) модератор(ы). Но давайте соблюдать приличия. Я к любым обвинениям(по поводу сказанного) отношусь вполне серьезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Короче
Сообщение30.05.2015, 18:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Kras в сообщении #1021606 писал(а):
Действительно, учебники по несуществующей науке - это одна большая проблема.
Учебники по матанализу тоже? Это ведь тоже не более чем смесь разных разделов.

Учебник не обязан держаться рамок какой-то одной теории! А с математикой это просто сложно и вредно (лучше связи описываемых вещей упоминать поближе к месту описания, иначе хуже запомнятся).

 Профиль  
                  
 
 Re: Короче
Сообщение30.05.2015, 19:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Kras в сообщении #1021606 писал(а):
тему, без особых на то причин, полностью перекроил(и) модератор(ы)

Я видел только начало этого зрелища, но, судя по нему, в удалённом не было ничего по теме обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Короче
Сообщение30.05.2015, 19:35 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/

(arseniiv)

Что такое современный анализ - я не ведаю (к огромному для себя сожалению). Но у нас под матанализом понимается собственно классический анализ или калькулус, куда включаются вопросы, связанные с интегральным и дифференциальным исчислением, теория пределов, понятие вещественного числа(через сечения), теория множеств, ряды и т.д. Всё это - смесь разных разделов. Проблемы нет. Есть конечно математики, которых от этого всего калькулуса тошнит, но мы не о том. Сама идея соединить несколько разделов в один курс и показать связь между ними ничего плохого не несёт.

Дело в другом: метод координат - это не наука. Я говорил не о рамках, а о полном отсутствии содержательности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Короче
Сообщение30.05.2015, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Kras в сообщении #1021614 писал(а):
классический анализ или калькулус
Насколько я понимаю, это совершенно разные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Короче
Сообщение30.05.2015, 19:53 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
ex-math, а можно подробнее? Я тут не разбираюсь, поэтому возможно путаю термины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Короче
Сообщение30.05.2015, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Слово "Calculus" пришло к нам с запада, в тамошних университетах он означает курс, подобный нашему ВТУЗовскому (упор на технику вычисления пределов, производных, интегралов и проч. -- в общем, для инженеров). Классический же анализ -- не техника, а связь между понятиями. В таком виде он преподается математикам. То, что при этом все равно вычисляют пределы и интегралы, не делает курс инженерным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Короче
Сообщение30.05.2015, 20:21 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
ex-math, ясно. Но и то и другое называют просто 'математический анализ', верно?

-- 30.05.2015, 23:18 --

Я имел в виду, что у нас не делается такого различия... Ну, скажем, я никогда не видел учебников с названием Классический анализ

 Профиль  
                  
 
 Re: Короче
Сообщение30.05.2015, 21:47 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
 !  С учётом отсутствия четко сформулированного предмета обсуждения и доминирования оффтопика, тема закрывается.
Тема может быть открыта по ходатайству ЗУ мне в ЛС при условии наличия конструктивных комментариев.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group