2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Оцените книгу
Сообщение27.05.2015, 18:26 


15/02/13
7
Наткнулся в книжном магазине на книжку Сасскинд, Фридман "Квантовая механика. Теоретический минимум". На мой обывательский взгляд показалась вполне толковой и понятной. Собственно, хочется узнать мнение физиков о ней. Подойдёт нефизику, желающему ознакомиться с основами квантовой физики и в общих чертах осознать её?
http://www.twirpx.com/file/1649119/

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените книгу
Сообщение27.05.2015, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Подойдёт ли нефизику - да, наверное. Ознакомиться и осознать - не уверен.

Лично моё мнение: осознать квантовую механику - неизбежно требует значительных умственных усилий.

Книжка у меня есть, но я её даже не пролистывал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените книгу
Сообщение28.05.2015, 12:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Полистал...

Видно, что Сасскинд писал с самыми лучшими намерениями. Но получилась ерунда:
- упростить материал до популярного читателя не получилось;
- перекомпоновка последовательности изложения сделала материал "несовместимым" с обычными учебниками;
- пояснения понятны людям, уже знающим КМ, но не новичкам;
- к тому же, увы, много неряшливостей (частично за них ответственен перевод).

В результате, получился "ни мышонок, ни лягушка": ни популярная книга, ни учебник. Такие промежуточные книги бывают, и иногда даже хороши, но здесь результат хуже, чем учебник, и хуже, чем популярная книга. Мне жаль всё это писать, потому что учитель Сасскинд отличный - я слушал его лекции по ОТО на YouTube. Но с другим жанром он не справился. Такое бывает, это другая область, и не всем же быть универсалами.

Рекомендую вместо неё (если хотите освоить её как учебник), старые добрые
Фейнмановские лекции по физике, выпуски 8-9 (иногда издаются как сдвоенный том).

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените книгу
Сообщение21.06.2015, 15:46 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
хочется узнать мнение физиков


Munin в сообщении #1020675 писал(а):
Видно, что Сасскинд писал с самыми лучшими намерениями.

Наверно Вы правы... но по какому параметру Вы считаете себя физиком?
По образованию?
По месту работы?
По должности?
Наконец по совокупности публикаций?

Ничего личного, это не претензия, просто вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените книгу
Сообщение21.06.2015, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб

(Оффтоп)

MOPO3OB в сообщении #1029340 писал(а):
по какому параметру Вы считаете себя физиком?
По критерию "сечёт - не сечёт" Абсолютно универсален, правда, плохо формализуем. Вы по этому критерию тоже проходите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените книгу
Сообщение23.06.2015, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Munin в сообщении #1020675 писал(а):
Рекомендую вместо неё (если хотите освоить её как учебник), старые добрые
Фейнмановские лекции по физике, выпуски 8-9
Или, как вариант:
https://www.youtube.com/watch?v=PdStXRSKLM4
https://www.youtube.com/watch?v=E51Kv7UB04U
https://www.youtube.com/watch?v=nJ4NCznDo5s
...

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените книгу
Сообщение23.06.2015, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это книга
Фейнман. Характер физических законов.
Она более простая и популярная, и я рекомендовал не её.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените книгу
Сообщение23.06.2015, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Munin в сообщении #1020675 писал(а):
Фейнмановские лекции по физике

Это лекции, прочитанные Фейнманом.
Фейнмановские лекции по физике
Они более специальные, и я рекомендовал не их.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените книгу
Сообщение23.06.2015, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы, видимо, не обратили внимание на книгу, указанную ТС. Моя рекомендация может её заменить. Ваша - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените книгу
Сообщение24.06.2015, 09:25 


07/07/12
402
rerf2010rerf в сообщении #1020415 писал(а):
Наткнулся в книжном магазине на книжку Сасскинд, Фридман "Квантовая механика. Теоретический минимум". На мой обывательский взгляд показалась вполне толковой и понятной. Собственно, хочется узнать мнение физиков о ней. Подойдёт нефизику, желающему ознакомиться с основами квантовой физики и в общих чертах осознать её?
http://www.twirpx.com/file/1649119/
Подойдет, эта книга --- лучшее, что сейчас есть на рынке в данной категории.

Не слушайте Munin в данном случае. Во-первых, он не прочитал книгу, во-вторых, он не знает/забыл зачем Сасскинд вообще затеял этот курс лекций (часть которого по ОТО он сам слушал), который воплотился в книги, и на кого он рассчитан, в-третьих, что следует из второго, он дает рекомендации по типу освоить учебник Фейнмана, что само по себе противоречит замыслу Сасскинда.

Сасскинд создал курс для нефизиков, который уровнем намного выше популярщины, где вообще невозможно что-то толком объяснить, но, конечно, ниже уровня настоящих курсов, которые читают для физиков и для освоения которого нужны годы (в одной из лекций Сасскинд, глядя на аудиторию, шутит, что столько времени у этих людей попросту нет, ибо его слушает много людей, которым за 60, за 70 и даже за 80 лет!). Сам Сасскинд об этом говорит так:
Цитата:
A number of years ago I became aware of the large number of physics enthusiasts out there who have no venue to learn modern physics and cosmology. Fat advanced textbooks are not suitable to people who have no teacher to ask questions of, and the popular literature does not go deeply enough to satisfy these curious people. So I started a series of courses on modern physics at Stanford University where I am a professor of physics. The courses are specifically aimed at people who know, or once knew, a bit of algebra and calculus, but are more or less beginners.

Так что никто не пытался создать полноценный учебник, но, в то же время, курс дается на достаточном уровне, чтобы слушатель понял основные моменты и в самом конце дотронулся до современной физики:
Цитата:
Each area is covered with just enough theoretical and mathematical rigor to form a complete introduction to the subject. Although the courses stand alone, when taken in sequence they build upon each other to lay the foundation for an understanding of the most advanced theories in modern physics.

Лично я считаю, что Сасскинд справился на отлично. Данная книга, в продолжении первой, дает минимальное но полное введение в квантовую механику по принципу "все, что нужно знать, чтобы двигаться дальше по курсу". Изложение дается в стиле учебника Сакураи "Квантовая механика", т.е. сначала вводится понятия спина частицы и простейших экспериментов по его измерению, дальше это имплементируется в понятие квантового состояния и после этого сразу вводятся постулаты квантовой механики, на основе которых строится все остальное. Надо сказать, что много внимания в книге уделено такой теме как quantum entanglement, чего нету в других книгах.

Единственное, я бы порекомендовал читать оригинал книги, если с английским нет проблем, ибо великие русские переводчики даже название первой книги не смогли перевести правильно, не говоря уже о том, что внутри (русское издание полностью не читал, но осуждаю).

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените книгу
Сообщение24.06.2015, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
physicsworks в сообщении #1030282 писал(а):
Во-первых, он не прочитал книгу

Пролистал по крайней мере.

physicsworks в сообщении #1030282 писал(а):
во-вторых, он не знает/забыл зачем Сасскинд вообще затеял этот курс лекций, который воплотился в книги, и на кого он рассчитан

Ну, просветите меня.

physicsworks в сообщении #1030282 писал(а):
зачем Сасскинд вообще затеял этот курс лекций (часть которого по ОТО он сам слушал)

Грубая фактическая ошибка. Лекции Сасскинда по ОТО - нормальный курс для студентов.

После этого доверие к остальным вашим словам сильно падает, как по правилу тринадцатого удара.

physicsworks в сообщении #1030282 писал(а):
Сасскинд создал курс для нефизиков, который уровнем намного выше популярщины, где вообще невозможно что-то толком объяснить, но, конечно, ниже уровня настоящих курсов, которые читают для физиков

Всё это можно сказать и об ФЛФ-8-9.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените книгу
Сообщение24.06.2015, 15:12 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1020675 писал(а):
Мне жаль всё это писать, потому что учитель Сасскинд отличный - я слушал его лекции по ОТО на YouTube. Но с другим жанром он не справился. Такое бывает, это другая область, и не всем же быть универсалами.
Не знаю насчёт книги — не читал. А курсы Сасскинда по квантмеху вполне себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените книгу
Сообщение24.06.2015, 15:39 


07/07/12
402
Munin в сообщении #1030397 писал(а):
Грубая фактическая ошибка. Лекции Сасскинда по ОТО - нормальный курс для студентов.
Еще раз: ВСЕ эти курсы (не только ОТО) читаются в рамках continuing studies в Стэнфорде. Предназначены они для широкой аудитории с минимальным математическим бэкграундом. Если вы где-нибудь в серьезном университете найдете стандартный курс по ОТО в объеме 10 лекций, вы, пожалуйста, нас просветите.
Munin в сообщении #1030397 писал(а):
После этого доверие к остальным вашим словам сильно падает, как по правилу тринадцатого удара.
после того как вы, не читая книги и не зная кому она адресована, даете по ней советы, доверия к вам по данному вопросу нет абсолютно никакого.
Munin в сообщении #1030397 писал(а):
Всё это можно сказать и об ФЛФ-8-9.
Нет нельзя. ФЛФ --- лекции для студентов-физиков. Курс Сасскинда --- для широкой аудитории. И не надо этого путать. На последнем семинаре в Стэнфорде на котором мне довелось быть, Сасскинд, кстати, упомянул, что ему уже надоело объяснять коллегам из Европы, что его курс --- не для студентов-физиков. Понятно, что они там найдут много интересного и полезного, но как полноценный курс ни один из них рассматривать нельзя. Он, как обычно, пошутил, что в Европе не знают что такое continuing studies.
Nemiroff в сообщении #1030402 писал(а):
Не знаю насчёт книги — не читал. А курсы Сасскинда по квантмеху вполне себе.
книга в точности копирует соответствующий курс по квантовой механике, выложенный на YouTube. По сути она --- расширенный вариант lecture notes, которые Сасскнид готовил перед каждой лекцией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените книгу
Сообщение24.06.2015, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
physicsworks в сообщении #1030420 писал(а):
Еще раз: ВСЕ эти курсы (не только ОТО) читаются в рамках continuing studies в Стэнфорде.

Боюсь, здесь может возникнуть путаница. Одних только курсов по ОТО Сасскинд прочитал не один. Если что-то там и в рамках, я ссылался на что-то отнюдь не примитивное (при том, что ОТО знал и до этого курса).

physicsworks в сообщении #1030420 писал(а):
Если вы где-нибудь в серьезном университете найдете стандартный курс по ОТО в объеме 10 лекций, вы, пожалуйста, нас просветите.

16 afair. И курс по содержанию был вполне себе. Если и уступал, скажем, ЛЛ-2, то незначительно.

physicsworks в сообщении #1030420 писал(а):
после того как вы, не читая книги

Передёргиваете? Ну-ну.

physicsworks в сообщении #1030420 писал(а):
Нет нельзя. ФЛФ --- лекции для студентов-физиков. Курс Сасскинда --- для широкой аудитории. И не надо этого путать.

Вообще-то ориентироваться надо в первую очередь по содержанию. Я знаю, как читается ФЛФ.

physicsworks в сообщении #1030420 писал(а):
Сасскинд, кстати, упомянул, что ему уже надоело объяснять коллегам из Европы, что его курс --- не для студентов-физиков.

Чего я и не говорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените книгу
Сообщение24.06.2015, 17:21 


07/07/12
402
Munin в сообщении #1030481 писал(а):
Боюсь, здесь может возникнуть путаница. Одних только курсов по ОТО Сасскинд прочитал не один. Если что-то там и в рамках, я ссылался на что-то отнюдь не примитивное (при том, что ОТО знал и до этого курса).
я говорил о "теоретическом минимуме", из которого потом появились две (это пока, сейчас он говорил готовится книга по электродинамике) книги по класс. и квант. механике. Весь курс выложен здесь: http://theoreticalminimum.com/ По ОТО там 10 лекций, да и вообще по всем курсам там в основном по 10 штук лекций. Напишите, пожалуйста, где было 16, я бы сам посмотрел с удовольствием.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group