2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Оцените книгу
Сообщение24.06.2015, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
physicsworks в сообщении #1030490 писал(а):
Напишите, пожалуйста, где было 16, я бы сам посмотрел с удовольствием.

На Youtube.

-- 24.06.2015 19:44:50 --

Кажется, я перепутал, 12, и это было http://theoreticalminimum.com/courses/g ... /2008/fall (старой версией курса).

Видимо, Сасскинд сам собирает в один цикл курсы разного уровня. Курс по ОТО вызывает уважение. Книги, вышедшие на данный момент, - нет. Если они - записи соответствующих курсов, то и курсы - нет.

Хочу обратить внимание, например, ещё на этот курс: http://theoreticalminimum.com/courses/s ... /2010/fall . Считать его адресованным людям "с улицы" никак невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените книгу
Сообщение25.06.2015, 12:46 


07/07/12
402
Munin в сообщении #1030574 писал(а):
Видимо, Сасскинд сам собирает в один цикл курсы разного уровня. Курс по ОТО вызывает уважение. Книги, вышедшие на данный момент, - нет. Если они - записи соответствующих курсов, то и курсы - нет.
ну, у это у вас не вызывает, потому что вы слишком придирчивы и ждете от этих курсов того, на что они в принципе не рассчитаны. Для широкой аудитории курсы ОТЛИЧНЫЕ и в своем роде УНИКАЛЬНЫ, таких полных курсов по всем разделам современной физики для широкой аудитории попросту НЕТ, причем изложение ведется последовательно от простого к сложному, а не как некоторые популяризаторы пытаются "объяснить" теорию струн человеку, который не знает ни квантовой механики, ни электродинамики с СТО, да вообще ничего. Так что предлагаю не плеваться, а сказать спасибо, что эти курсы выложили в свободный доступ.
Munin в сообщении #1030574 писал(а):
Хочу обратить внимание, например, ещё на этот курс: http://theoreticalminimum.com/courses/s ... /2010/fall . Считать его адресованным людям "с улицы" никак невозможно.
но именно им он и адресован. В аудитории сидят люди, прослушавшие только предыдущие курсы и не имеющие физического образования (есть одинокие исключения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените книгу
Сообщение25.06.2015, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
physicsworks в сообщении #1030744 писал(а):
Для широкой аудитории курсы ОТЛИЧНЫЕ и в своем роде УНИКАЛЬНЫ

Я понял, что вы их любите. Но хотелось бы и чего-нибудь взвешенного и объективного.

Например, не "в своём роде", а вообще - они далеко не уникальны. Можно подобрать много прекрасных книг, прошедших испытание временем. И в частном случае квантовой механики - лучше курса Сасскинда.

physicsworks в сообщении #1030744 писал(а):
Так что предлагаю не плеваться, а сказать спасибо, что эти курсы выложили в свободный доступ.

Говорите "спасибо" сколько угодно.

Я говорил про конкретную книгу и про мои личные рекомендации по её поводу. Они остались прежними, вы не сообщили ничего нового.

physicsworks в сообщении #1030744 писал(а):
но именно им он и адресован. В аудитории сидят люди, прослушавшие только предыдущие курсы и не имеющие физического образования (есть одинокие исключения).

Простите, это уже игра словами. Если люди, прослушавшие предыдущие курсы, способны понимать этот курс (я с ним знаком), то их уже никак нельзя назвать "с улицы". Это уже как минимум базовое физическое образование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените книгу
Сообщение25.06.2015, 15:35 


07/07/12
402
В общем, началась стандартное перебрасывание с пустого в порожнее. ТС я написал что к чему, разберется. Если некоторые деятели сего форума не понимают разницы между лекционными курсами, конспектами лекций к этим курсам и полноценными учебниками, а также пытаются давать рекомендации по книгам не читая, а листая и не зная кому эти книги адресованы --- это их личные проблемы, пусть они ТС с толку не сбивают.
Еще раз подчеркну, что цикл курсов и соответствующих книг Сасскинда ориентирован на любознательного обывателя с минимальным багажом знаний по физике математике, охватывает практически все разделы modern physics и весьма доходчив. Насколько мне известно, по широте и глубине охвата материала (если учитывать дополнительные курсы), а также по степени притяжения к что называется modern perspective курс аналогов не имеет и заслуженно пользуется большой популярностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените книгу
Сообщение25.06.2015, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
physicsworks в сообщении #1030836 писал(а):
ТС я написал что к чему, разберется.

Я надеюсь.

В том числе, и в вашем повторяющемся вранье, пытающемся принизить мои слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените книгу
Сообщение25.06.2015, 15:49 


07/07/12
402
Munin в сообщении #1030842 писал(а):
В том числе, и в вашем повторяющемся вранье, пытающемся принизить мои слова.
потрудитесь приструнить ваши порывы к самооправданию в свете того, что книгу вы не читали, а советы раздаете. Уважающие себя люди так не поступают. Здесь не обязательно отписываться в каждой теме форума по нескольку раз, если вам нечего сказать по теме обсуждения. Есть много тем, которые ждут вашего неисчерпаемого желания потратить свое свободное время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените книгу
Сообщение25.06.2015, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
physicsworks в сообщении #1030853 писал(а):
в свете того, что книгу вы не читали

Вот пример так называемого вранья.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените книгу
Сообщение25.06.2015, 16:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 ! 
Munin в сообщении #1030842 писал(а):
В том числе, и в вашем повторяющемся вранье, пытающемся принизить мои слова.
Munin - предупреждение за оскорбление оппонента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените книгу
Сообщение25.06.2015, 16:59 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Господа, давайте жить дружно!

Учитывая опыт ШАД Яндекса посоветую ТС полистать... Ландсберга.
(Munin, не пора ли показать ТС золотой фонд задач?)

Если это кажется ТС нелепым то посмотрите следующее:
http://ancient.hydro.nsc.ru/ephys/lectures/mechan.pdf
http://ancient.hydro.nsc.ru/ephys/lectures/eldyn.pdf
http://ancient.hydro.nsc.ru/ephys/lectures/molphyd.pdf
http://ancient.hydro.nsc.ru/ephys/lectures/wav_quan.pdf

Если это тоже смешно, то извините меня.

P. S. Насчет Сасскинда и Фейнмана: я просмотрел theoreticalminimum, а там портрет Сасскинда. По глазам видно, что дед очень умный. У Фейнмана тоже были очень умные глаза, так что советы имхо
Вам дали отличные! (Provided corresponding Level - ProCoLeveL)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оцените книгу
Сообщение25.06.2015, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Сасскинд, конечно, классный учитель. Но всё-таки, увы, не Фейнман. Таких вообще крайне мало (я могу, напрягшись, вспомнить трёх-четырёх авторов; таких, как Сасскинд - десятки).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group