2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Нейтринные телескопы и солнечные нейтрино
Сообщение04.03.2015, 17:43 


16/11/14
228
RUSGR в сообщении #985270 писал(а):
Судя по тому что, нет видимых признаков существования иных цивилизаций, в наблюдаемом космосе, можно предположить что цивилизации не там ищем. Если наукой предполагается высокая вероятность существования параллельных вселенных, то нужно эти вселенные обнаружить, и с существующими цивилизациями наладить контакт. (Только кому понравится что, в параллельной вселенной обнаружится, - вы не успев проскочить светофор погибнете!).

Человечество разве уже построило нейтринный телескоп? А гравитационный?

Мы пока очень мало всего наблюдаем. Например, примите во внимание темную материю, из которой тоже может образоваться жизнь. Как её разглядеть? Необходимо очень мощное, сложное оборудование для поиска следов активности внеземных цивилизаций, а такового пока не создано. Значит и утверждать что жизни нигде поблизости нет ещё рано. Не спешите в параллельный мир.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение04.03.2015, 17:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
EngineEnergy в сообщении #985595 писал(а):
Человечество разве уже построило нейтринный телескоп? А гравитационный?
Да, пару десятков первых и десяток вторых. И что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение04.03.2015, 18:36 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396

(Pphantom)

Я по памяти 9 пeрвых насчитала. Я что, так сильно выпала из мира за 2 года?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение04.03.2015, 20:26 


26/02/15
73
Да, нейтринные телескопы создали на радости, подтвердить проходящие на солнце термоядерные реакции.Только проведенные опыты показали противоположные результаты. Малый поток нейтрино показал отсутствие термоядерной реакции?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение04.03.2015, 22:12 


16/11/14
228
whiterussian в сообщении #985615 писал(а):
Да, нейтринные телескопы создали на радости, подтвердить проходящие на солнце термоядерные реакции.Только проведенные опыты показали противоположные результаты. Малый поток нейтрино показал отсутствие термоядерной реакции?!

Речь не про солнце, а про нахождение более миниатюрных объектов, рукотворной природы.

Даже обычные телескопы не в состоянии разглядеть поверхность планеты, находящейся за пределами солнечной системы. Сейчас это всего лишь несколько размазанных пикселей. С таким качеством очень трудно судить имеется ли жизнь на подобной планете, или, возможна ли вообще какая-либо жизнь на ней? Следовательно глупо рассуждать о возможностях нейтринных или гравитационных телескопах, если, грубо говоря, то, что есть сейчас телескопами назвать весьма сложно. Они не в состоянии обнаружить искусственные объекты, даже при условии, что те будут огромных размеров.

С таким несовершенным оборудованием рядом с нашей солнечной системой можно спокойно прогонять весь космический флот без существенных рисков быть обнаруженным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение04.03.2015, 22:49 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
whiterussian в сообщении #985615 писал(а):
Я по памяти 9 пeрвых насчитала. Я что, так сильно выпала из мира за 2 года?
Я-то писал оценку "на глазок", но их все же больше девяти. Я понимаю, конечно, что это предельный моветон :D , но все же дам ссылку на Википедию.

-- 04.03.2015, 22:50 --

RUSGR в сообщении #985664 писал(а):
Да, нейтринные телескопы создали на радости, подтвердить проходящие на солнце термоядерные реакции.Только проведенные опыты показали противоположные результаты. Малый поток нейтрино показал отсутствие термоядерной реакции?!
А вот Вы точно отстали от жизни на 15 лет. "Проблема солнечных нейтрино" закрыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение04.03.2015, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #985717 писал(а):
А вот Вы точно отстали от жизни на 15 лет.

Да на все 37. Опыт Дэвиса - 1978 г. (Зельдович, Блинников, Шакура, § 5.6). Википедия вообще говорит про измерения с конца 1960-х, но тогда не было ещё современных моделей испускаемых Солнцем нейтрино. (Или сам опыт Дэвиса длился десяток лет?)

-- 04.03.2015 23:23:14 --

Pphantom в сообщении #985717 писал(а):
Я-то писал оценку "на глазок", но их все же больше девяти. Я понимаю, конечно, что это предельный моветон :D , но все же дам ссылку на Википедию.

Там не отмечено, какие из них - именно телескопы. (Я так понимаю, это означает: (1) чувствительность к нейтрино космического происхождения, (2) угловое разрешение хоть чуть-чуть повыше $2\pi$ стерадиан.)

-- 04.03.2015 23:26:14 --

А вот англоязычная версия странички позволяет отсортировать по колонке Sensitivity: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_n ... xperiments

-- 04.03.2015 23:27:41 --

А вот здесь их всё-таки порядка десятка, а не двух: https://en.wikipedia.org/wiki/Neutrino_ ... Telescopes

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение04.03.2015, 23:46 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #985731 писал(а):
Я так понимаю, это означает: (1) чувствительность к нейтрино космического происхождения, (2) угловое разрешение хоть чуть-чуть повыше $2\pi$ стерадиан.
Извините за жуткий оффтоп. А как в случае с нейтрино получается хоть какое-то угловое разрешение? Нейтрино же почти не взаимодействуют с веществом, не преломляются при пересечении границы сред, не отражаются и т. д.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение04.03.2015, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну вот представьте себе фасеточный глаз насекомого. Он состоит из кучи "детекторов". Каждый "детектор" имеет своё направление. С нейтринным телекопом нечто похожее: узнав, какой именно детектор засёк нейтрино, получаем информацию о том, откуда оно прилетело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение05.03.2015, 00:13 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Это понятно, непонятно другое - как именно направление определяется? Нейтрино ударяет в атом и дает вспышку света (или поток вторичых частиц?). По направлению этого света/частиц восстанавливается исходное направление?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение05.03.2015, 00:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #985731 писал(а):
Да на все 37. Опыт Дэвиса - 1978 г.
Нет, имелся в виду не факт регистрации солнечных нейтрино, а закрытие проблемы нехватки регистрируемых нейтрино. Это было существенно позже, окончательно все "закрылось" в 2000-2001 годах.

Munin в сообщении #985731 писал(а):
Там не отмечено, какие из них - именно телескопы. (Я так понимаю, это означает: (1) чувствительность к нейтрино космического происхождения, (2) угловое разрешение хоть чуть-чуть повыше $2\pi$ стерадиан.)
Вообще говоря, нейтринными телескопами обычно называют нечто, предназначенное для регистрации нейтрино внеземного происхождения. Требование (1), в общем-то, выполняется всегда, требование (2) не является обязательным.

Munin в сообщении #985731 писал(а):
А вот здесь их всё-таки порядка десятка, а не двух: https://en.wikipedia.org/wiki/Neutrino_ ... Telescopes
Он попросту неполный. Например, в нем нет первого же телескопа Дэвиса, Borexino, Баксанской нейтринной обсерватории и т.д.

rockclimber в сообщении #985756 писал(а):
Это понятно, непонятно другое - как именно направление определяется? Нейтрино ударяет в атом и дает вспышку света (или поток вторичых частиц?). По направлению этого света/частиц восстанавливается исходное направление?
Примерно так, хотя это верно не для всех детекторов. Если принцип работы детектора - это рассеяние на электронах, то тогда угол между направлением прилета нейтрино и направлением движения электрона можно рассчитать (точность будет весьма посредственной, но все же), и тогда информация о направлении восстанавливается. Если же это хлорный или галлиевый детектор, то углового разрешения у него, конечно, попросту нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение05.03.2015, 10:56 


26/02/15
73
Pphantom в сообщении #985717 писал(а):
whiterussian в сообщении #985615 писал(а):
Я по памяти 9 пeрвых насчитала. Я что, так сильно выпала из мира за 2 года?
Я-то писал оценку "на глазок", но их все же больше девяти. Я понимаю, конечно, что это предельный моветон :D , но все же дам ссылку на Википедию.

-- 04.03.2015, 22:50 --

RUSGR в сообщении #985664 писал(а):
Да, нейтринные телескопы создали на радости, подтвердить проходящие на солнце термоядерные реакции.Только проведенные опыты показали противоположные результаты. Малый поток нейтрино показал отсутствие термоядерной реакции?!
А вот Вы точно отстали от жизни на 15 лет. "Проблема солнечных нейтрино" закрыта.


-- 05.03.2015, 12:16 --

Киньте ссылку почитать пожалуйста решение проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение05.03.2015, 11:33 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
RUSGR в сообщении #985864 писал(а):
Киньте ссылку почитать пожалуйста решение проблемы.
Боюсь, не подскажу. Мне не попадалось достаточно популярное изложение этого вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение05.03.2015, 13:46 
Заслуженный участник


28/12/12
7722
Насколько я знаю, решение "проблемы солнечных нейтрино" - осцилляции. Интересно, что в книжке Шкловского про это упомянуто, но в скептическом ключе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение05.03.2015, 14:00 


26/02/15
73
По поиску нейтрино на Солнце, так в википедии приводят цитирую: " Таким образом, в
настоящее время проблема солнечных
нейтрино, по-видимому, решена."
Ну если сия трактовка ставит точку, знать тому и быть... на данное время.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group