2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение29.06.2015, 10:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11574
aa_dav в сообщении #1032020 писал(а):
Откровения Иоанна Богослова

Эпос Шии вставляет круче. И, кроме того...
aa_dav в сообщении #1032020 писал(а):
печать Бога живаго

...вредно употреблять столько пастернака.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение29.06.2015, 11:05 


11/12/14
893
Утундрий в сообщении #1032033 писал(а):
...вредно употреблять столько пастернака.


Вы что-то имеете против синодального перевода http://azbyka.ru/biblia/?Apok.7:2-4? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение29.06.2015, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
aa_dav
И вот объясните теперь удивлённым окружающим, то ли вы на полном серьёзе поехали крышей, то ли это у вас первоапрель такой случился внеплановый.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение29.06.2015, 13:52 


11/12/14
893
Munin в сообщении #1032060 писал(а):
И вот объясните теперь удивлённым окружающим, то ли вы на полном серьёзе поехали крышей, то ли это у вас первоапрель такой случился внеплановый.


Ну подача действительно намеренно провокационная. :)
Но если говорить о том, куда нас заведет прогресс, то нанобиосингулярность на мой взгляд неизбежна.
Мы действительно уже копаемся инструментами в ДНК и даже где то были уже то ли почти то ли при определенных оговорках успешные попытки создать искуственную клетку.
А за искусственной клеткой стоят заманчивые горизонты искусственных (в смысле созданных не эволюцией, а разумом) биопроцессов, биомолекул, наноконструкторов и т.д. и т.п.
Организмы способные к быстрому и осознанному реконструированию в культуре представлены, однако, почти сплошь только с негативной стороны "Чужими", "Нечто", "Dead Space" и т.д. Апокалиптические картинки as is. Да даже в Библии, даже в Библии!... :mrgreen:
Но это, конечно, откровенный перегиб. Будем, по крайней мере, надеятся.
А так - да, я действительно считаю, что только на этом уровне человечество... или вернее, то во что оно прогрессирует, сможет полноценно выйти за пределы колыбели-Земли. Не приспосабливать иные миры к себе, ютясь в жестяных коробках, а приспосабливаться под иные миры самому.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение29.06.2015, 22:55 


27/05/12
721
Lucis в сообщении #1031995 писал(а):
А где в Библии написано, что "он вообще не может взаимодействовать с тем, что не создавал"?

Дык, оно все дело в том, что и этого не написано (разве что в чьих-то головах), однако написано "черным по-русски" за свет, землю и все что на ней, ну и за чела, который как их подобие - то же. :)

(Оффтоп)

aa_dav
Эк Вас занесло... . :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение29.06.2015, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11574
Солнце, луна, звёзды и куры (Мадагаскарская сказка) писал(а):
Говорят, давным-давно Солнце и Луна были закадычными друзьями. У них были маленькие братья и сестры: у Солнца - фитекутра, что значит "куры", у Луны - кинтана, что значит "звезды". Солнце гуляло со звездами, а Луна ходила с курами.

Однажды Луну пригласили на праздник. Но там не хватило места, чтобы всем сесть, и она решила избавиться от своих маленьких спутников. Луна открыла дверь неба, и петух с курицей провалились вниз. Брат и сестра упали на землю посреди большой деревни; оглушенные падением, они не могли подняться и лежали, как мертвые. Люди в деревне подумали, что их послал Занахари, и стали молиться незнакомым существам, которые оставались безгласными и недвижимыми. Они то и дело повторяли: "Поднимем! Поднимем детей Занахари, чтобы их отец был к нам благосклонен!" Вот почему вместо слова фитекутра - прежнего названия кур - появилось их теперешнее название акуху: оно произошло от слова анкухункухи, которое означает "поднимем".

Тем временем Солнце с нетерпением поджидало возвращения своей подруги Луны.

- Где же твои маленькие провожатые? - воскликнуло оно, увидав, что Луна идет назад одна.

- Они бежали передо мной и оступились. Как я ни старалась их удержать, они упали на землю.

- Ах, какое несчастье! - вскричало Солнце, придя в страшную ярость.- Не удивляйся, если я тебе отомщу.

- Как же так, брат! - ответила Луна.- Подумай хорошенько, разве это моя вина? Ведь твои братья поплатились за свою собственную неосторожность. Если ты грозишь мне местью, я больше не буду тебе доверять.

- Как я могу не отомстить тебе, когда из-за тебя случилась такая беда. С этого дня мы с тобой будем жить отдельно. Теперь ты всегда будешь вдали от меня. Никогда больше мои братья не станут гулять с тобой, и даже тем, которые теперь на земле, я прикажу прятаться, когда они увидят на небе тебя или кого-нибудь из твоих сестер-звезд.

- Хорошо, пусть будет так! - ответила Луна.- Я ухожу. Отныне я для тебя чужая. Мои сестры тоже будут прятаться, увидав тебя на небе, и радоваться, когда тебя не будет.

Вот почему, когда наступает день, звезды скрываются и Луна тоже. Если все-таки Луна иногда показывается вместе с Солнцем, она старается держаться от него подальше.

Куры послушались своего брата и, когда на небе зажигаются звезды, прячутся в курятник. Петухи редко кукарекают вечером, потому что им не по себе при звездах и Луне. Зато каждое утро они поют песенку: "Тунга-зуки-о! Тунга-зуки-о!" Так они радостно предупреждают всех о близком приходе своего брата Солнца.
Любители рационализировать всякий набор звуков могут извлечь отсюда немало высокотехнологичных истин.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение30.06.2015, 09:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mesmerizing capture. Правда, не до конца проработано положение Л. по отношению к С. — всё же она может быть на небе сколь угодно близко к нему, хотя это и будет всё меньше и меньше заметно из-за ореола вокруг С. и малой светимости близких к новолунию фаз. Это надо было отметить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group