2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение29.05.2015, 16:09 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
"Надскрытный" :-)

-- 29.05.2015, 17:18 --

"Послеспрятаный" :-)

-- 29.05.2015, 17:19 --

"Прекращённозаныканый" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение29.05.2015, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
"Откровение", вообще-то, хотя широкие массы интеллигенции, похоже, думают, что значит "Катастрофа".

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение29.05.2015, 23:58 


12/05/13
228
parton aka в сообщении #1021038 писал(а):
Всякая церковь вольна брать любые тексты за основу своих "вероучений" и трактовать их так, как ей вздумается.

Церковь - это собрание людей в преемственности поколений, имеющих общие взгляды на некоторые (известные) вопросы мироустройства. Церковь не просто брала готовые тексты, но она же их и продуцировала.
parton aka в сообщении #1021038 писал(а):
Сами же тексты книг при этом не видоизменяются.

Откуда Вы взяли, что не изменяются?
parton aka в сообщении #1021038 писал(а):
Вот, к примеру: Моисей ссылается на Бога и праотцов. Иисус на Бога, праотцов, Моисея, пророков.

Иисус точно книг не писал.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение30.05.2015, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Недавно по радио слушал Джоела Остина. Он как всегда начал с шутки:

В одном селении верующая тетка каждый вечер молилась Богу, чтобы он снабдил ее "провизией" на следующий день. Молилась вслух на веранде.
Её соседу атеисту надоело слушать все это и он пошел в ближайший супермаркет, накупил всякой еды полную корзину и выставил на ее веранду.
Соседка вышла по расписанию, увидела корзину и воздев очи небу стала благодарить господа за то, что он услышал её мольбы. На середине её прервал сосед и сказал
"- С чего это ты решила, что Бог послал? Это я купил и поставил эту корзину тебе, а Бог не существует."
На что соседка опять воздела очи небу и прошептала:
"- Господи, ты воистину Всемогущ. Ты не только снабдил меня, но и заставил демона-безбожника платить за это!!"


К чему это я? Ах да, так вот этот Джоэл Остин читает и учит других жить согласно Священному Писанию. Имеет в качестве церкви COMPAQ CENTER в Хьюстоне на 16 тысяч человек прихожан. Продаёт ДВД с записями своих выступлений и книги. И доход соответствующий. Вот в чем польза чтения Писания.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение30.05.2015, 01:31 


27/05/12
721
danko 2013 в сообщении #1021333 писал(а):
Церковь - это собрание людей ....

Да не важно, что это. Важно то, что это не имеет ни малейшего отношения к тому, что обсуждается.
danko 2013 в сообщении #1021333 писал(а):
Откуда Вы взяли, что не изменяются?

Так уж вышло, исторически. :) Переводы могут несколько "плавать", смысл остается первоначальным.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение30.05.2015, 10:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
parton aka в сообщении #1021374 писал(а):
Переводы могут несколько "плавать", смысл остается первоначальным.

Ну уж прям уж.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение30.05.2015, 15:01 


10/02/11
6786
parton aka в сообщении #1021374 писал(а):
Переводы могут несколько "плавать", смысл остается первоначальным.

а смысла вне традиции восприятия вообще нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение30.05.2015, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Oleg Zubelevich в сообщении #1021529 писал(а):
parton aka в сообщении #1021374 писал(а):
Переводы могут несколько "плавать", смысл остается первоначальным.

а смысла вне традиции восприятия вообще нет.


Цитата:
1. ЗАВЕТ.

- Я Господь твой, о Человек. Я сотворил тебя из ничего. Я дал тебе жизнь и вдохнул в тебя душу. Я дал тебе пять чувств, и шестое, лучшее - разум. Я приблизил тебя к Себе и обещал тебе высочайшее место в мире. Благодарен ли ты мне за эти дары?

- Да, Господи, благодарен, и преизрядно.

- В таком случае, могу ли я попросить тебя сделать мне три маленьких одолжения? Они не сильно напряжные, но, пожалуйста, исполни их.

- Да, Господи, всё исполню.

- Посмотрим-посмотрим... Итак. Даю тебе три заповеди, иже не преступишь овые никогда - ни ты, ни твоё потомство в роды и роды. Не ешь луку. Каждый девятый день надевай на шею шарфик и прогуливайся вдоль реки. Перед тем как уснуть, читай вслух азбуку.

- Кхм... Ладно, Господи, я постараюсь всё это делать, и детей научу. Но, Господь, мне хотелось бы знать...

- Это выше твоего разумения, человек.

- Я дико извиняюсь, Господи, но у меня будут когнитивный диссонанс.

- Это твои проблемы, человек.

- Мне будет сложно объяснить моим детям, зачем нужно заниматься подобной дурью.

- Это, опять же, твои проблемы, человек.

- Я предвижу, Господи, что внуки моих внуков тоже зададут себе эти вопросы - и, не найдя ответа, перестанут выполнять Твою волю.

- А это будут уже их проблемы, человек.

- Хорошо, Господи. Но всё-таки - НА*** ЭТО НАДО?!

- Уговорил. Если ты никому не передашь это знание, я тебе отвечу.

- Зуб даю.

- Хорошо, верю. Видишь ли, на самом деле мне нужно от тебя совсем не это. Но это - простейший способ объяснить тебе, что мне от тебя нужно.

- Как это, Господи?

- Хорошо, смотри. Твоё потомство расселится среди народов, которые едят лук. Они его есть не будут, чем вызовут раздражение своих соседей - ибо лук будет составлять непременную часть трапезы тех народов, а люди вообще-то не любят, когда кто-то брезгует их едой. Но это позволит твоему потомству сохраниться как отдельному народу, на что у меня есть свои виды. Далее, твоё потомство догадается расселиться в местностях, где лук не растёт. Это будут самые худшие земли. Однако, через несколько столетий на этих территориях обнаружатся крайне ценные полезные ископаемые, что сделает твоё потомство богатым... Впрочем, ему будут завидовать и даже постараются на него напасть. Но если они будут прогуливаться вдоль реки...

- Так, Господи, я начинаю понимать. Они смогут селиться только там, где есть реки?

- Ага, соображаешь... Да, это дополнительное ограничение. Они будут селиться там, где до реки можно будет добраться за девять дней. Точнее, доскакать: в ту эпоху появится конный транспорт и хорошие дороги.

- А шарфик-то зачем?

- Чтобы не простудиться, *****... Так вот, реки к тому моменту будут основными транспортными артериями мира. Таким образом, именно твоё потомство будет контролировать коммуникации. Это позволит ему успешно отбиться от врагов... Правда, через пару столетий после этого все реки пересохнут. Остатки твоего потомства поселятся в пойме последней реки. Это убережёт их от техногенной катастрофы... Про смысл чтения азбуки на ночь я, уж извини, объяснять не буду. Главное: ты понял общий принцип?

- Ну да. Маленькое и просто формулируемое отрицательное условие заменяет очень длинное позитивное описание, к тому же относящееся к будущему.

- Вот именно. Есть множество обстоятельств, которые будут ясны только в будущем, а сейчас мне бы не хотелось их раскрывать. Хотя бы потому, что, если бы кто-нибудь знал будущее, он мог бы помешать его наступлению.

- Ага, понял.

- Ну так выполняй.


2. СОБРАНИЕ МУДРЫХ.

- В Священной Книге сказано: "Каждый девятый день надевай на шею шарфик и прогуливайся вдоль реки". Здесь в тексте слово "ткукукуинуку", что означает "текущая вода". Значит, для того, чтобы исполнить волю Господню, достаточно каждый девятый день проходить мимо текущей воды...

- Нет, "ткукукуинуку" означает "вода, текущая по естественному ложу, промытому самой же этой водой".

- Ты прав. Значит, к роду "ткукукуинуку" относятся любые ручьи, а также потёки воды на снегу, если они промыты водой...

- Является ли моча водой?

- Несомненно. Если кто-нибудь поссал на снег, то это "ткукукуинуку". Также "ткукукуинуку" - это след от любой струи воды.

- Годится ли вода из-под крана?

- Конечно, ибо она течёт. Но необходимо, чтобы она промыло себе русло. Поэтому можно выдавливать в раковину немного зубной пасты, чтобы струя воды её размывала... А вообще, главное - это шарфик. В этом вопросе текст не допускает разночтений. Шарфик надо надевать обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение30.05.2015, 16:38 


10/02/11
6786
Это на здоровье, непонятно только при чем тут мой пост

-- Сб май 30, 2015 16:48:09 --

Евгений Машеров в сообщении #1021151 писал(а):
ткровение", вообще-то, хотя широкие массы интеллигенции, похоже, думают, что значит "Катастрофа".

Вам просто не повезло с кругом общения. Даже не знаю, где Вы такие широкие массы откопали, видимо там же , где и этот анекдотец

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение30.05.2015, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Есть такой простой способ оценки словоупотребления. Забить в поисковик, и пускай он считает.
"Атомный апокалипсис" - 1 млн. ответов
"Ядерный апокалипсис" - 986 тысяч ответов.
"Экологический апокалипсис" - 439 тысяч ответов.
"Химический апокалипсис" - 358 тысяч ответов
"Астероидный апокалипсис" - 266 тысяч ответов.

Что-то мне намекает,что все, употреблявшие такие фразы, никакого Откровения от физики, химии или астрономии не ждали, и под "апокалипсисом" разумели именно катастрофу.
Да и Apocalypse Now трудно интерпретировать, как откровение, капитану Уилларду ли, полковнику Куртцу или самому Фрэнсису Форду Копполе...

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение30.05.2015, 17:44 


10/02/11
6786
Евгений Машеров в сообщении #1021571 писал(а):
Есть такой простой способ оценки словоупотребления


Способ надо применять корректно. Вы задаете вопрос
Евгений Машеров в сообщении #1021062 писал(а):
А кто переведёт "Апокалипсис"?

в ветке под названием
Евгений Машеров в сообщении #1021571 писал(а):
О полезности чтения Священного Писания


А потом в поисковик почему--то вбиваете все, что угодно ,кроме вопроса по теме:
Евгений Машеров в сообщении #1021571 писал(а):
"Атомный апокалипсис" - 1 млн. ответов
"Ядерный апокалипсис" - 986 тысяч ответов.
"Экологический апокалипсис" - 439 тысяч ответов.
"Химический апокалипсис" - 358 тысяч ответов
"Астероидный апокалипсис" - 266 тысяч ответов.

Вбейте "Апокалипсис Библия" и получите корректный ответ. А то, что само слово в совремеменном языке многозначно, так это и так понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение30.05.2015, 20:11 


27/05/12
721
Oleg Zubelevich в сообщении #1021579 писал(а):
А то, что само слово в совремеменном языке многозначно, так это и так понятно.

И что так повлияло в современном языке на его "многозначность"?

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение30.05.2015, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну что особенного! Нормальный перенос значения. Если Откровение говорит о катастрофе, то слово "откровение" и будут понимать как "катастрофа", тем более, если оно не из родного языка и не имеет для его носителя прозрачной внутренней структуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение30.05.2015, 23:26 


27/05/12
721
provincialka в сообщении #1021670 писал(а):
Ну что особенного! Нормальный перенос значения. Если Откровение говорит о катастрофе, то слово "откровение" и будут понимать как "катастрофа"

О какой катастрофе оно говорит? Разве эволюция к.л. из видов это катастрофа? Ее(эволюцию) вроде еще никто не отменил. Просто, автор не может (за давностью лет) принести нам свои извинения за примененную в откровении "терминологию". :)

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение30.05.2015, 23:29 


10/02/11
6786
а что "Откровение" повествует об эволюции видов?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group