2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение25.05.2015, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вера и знание как раз биологически, нейрофизиологически и психологически, не отличаются никак. Во множество научных фактов человек вынужден просто верить, с чужих слов. (Вот практически не бывает, чтобы он верил во что-то научное, придуманное самостоятельно, - как в бред.) С другой стороны, научные факты человеку объясняют со стороны логики, но и религиозные тоже - в религии есть своя внутренняя логика, богословие, философия, система объяснений, рассуждений и взаимосвязей.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение25.05.2015, 23:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Munin в сообщении #1019628 писал(а):
Вера и знание как раз биологически, нейрофизиологически и психологически, не отличаются никак.

С другой стороны - катарсис... Не очень свойственен знанию.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение26.05.2015, 00:17 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1019628 писал(а):
Вера и знание как раз биологически, нейрофизиологически и психологически, не отличаются никак.


Ну, не так всё просто: биологически и нейрофизиологически разница минимальна, но здесь ещё и исследований мало, так что оценить точно мы не можем, но и психологически определённая разница есть. Только из недавно мною прочитанного, например, интересная работа по данной тематике по этологии:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3963482/
или,к примеру, работа, касающаяся шизофрении и того как она связана с верой, знаниями и особенно доверием:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3680038/
Это всё конечно не самые прямые исследования, но их уже много, только на Пабмеде их сотни.
А есть ведь и философские доводы, эпистемология всё-таки ключевой раздел всей современной философии:
http://plato.stanford.edu/entries/knowledge-analysis/

Munin в сообщении #1019628 писал(а):
Во множество научных фактов человек вынужден просто верить, с чужих слов.


Но это будет как раз не вера, а доверие. Да и с верой всё не так просто, даже если с биологической стороны вопроса любая вера обеспечивается одними механизмами(а это вопрос в котором я, боюсь, недостаточно осведомлен, чтобы уверенно говорить за ту или иную позицию, да и судя по всему он(вопрос) ещё далёк от разрешения в принципе), то это не значит, что все виды веры однотипны с точки зрения содержания. У того же же stelazin в ЖЖ было когда-то чётко подмечено:
Цитата:
Для начала вот что хочу оговорить. Даже той незначительной части неокортекса, которая занимается непосредственно мышлением,- нет совершенно никакого дела до смысла, сложности и содержательности мысли. Она обеспечивает саму возможность интеллектуальной деятельности, а также ее базовые характеристики,- научение, объем памяти, пластичность и прочая. До смысла этих операций нейронам глубоко начхать. Придумать листовидный обсидиановый наконечник и придумать микроархитектуру Intel Sandy Bridge,- требует одинаковых мощностей и ресурсов коры. С точки зрения мозга глупая мысль и умная мысль ничем не отличаются. Без разницы, размышляете вы о перспективах вывешивания фоточек вконтакте, или о теории категорий,- это только мы субъективно различаем «умность».

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение26.05.2015, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexDem в сообщении #1019634 писал(а):
С другой стороны - катарсис... Не очень свойственен знанию.

А вот не скажите! Есть нечто такое, когда в голове всё "смыкается воедино, встаёт на свои места", при изучении сложной физической, математической теории, при понимании какой-то глубокой концепции...

kry
Ну я не с точностью до нюансов...

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение26.05.2015, 01:15 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1019688 писал(а):
Ну я не с точностью до нюансов...


Да я понял, просто как-то запоздало, не обращайте внимания, на меня приступы занудства иногда находят.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение26.05.2015, 01:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1019662 писал(а):
Но это будет как раз не вера, а доверие.

Насколько я понимаю, даже сами носители её - отнюдь не всегда отличают одно от другого правильно...

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение26.05.2015, 01:24 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1019692 писал(а):
Насколько я понимаю, даже сами носители её - отнюдь не всегда отличают одно от другого правильно...


Да, безусловно. Кстати, это рождает интересный вопрос: важно ли, что существуют некоторые различия между верой и доверием, условно говоря, объективно(на самом деле, если быть дотошным, то во многом эти отличия интерсубъективные - то есть на уровне того, что договорились люди считать верой как таковой или одной из её разновидностей и что договорились считать доверием, хотя тут надо поискать что-нибудь пообъективней, вроде нейрофизиологических исследований), но при этом сами люди субъективно могут не отличать одно от другого...

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение26.05.2015, 02:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Munin в сообщении #1019688 писал(а):
AlexDem в сообщении #1019634 писал(а):
С другой стороны - катарсис... Не очень свойственен знанию.

А вот не скажите! Есть нечто такое, когда в голове всё "смыкается воедино, встаёт на свои места", при изучении сложной физической, математической теории, при понимании какой-то глубокой концепции...

Осталось ещё испытать катарсис, чтобы сравнить.
А, да ну его...

Если по теме - читать полезно, просто ради расширения кругозора и культурного уровня. Было одно время, мне стало интересно - прочитал, без фанатизма хотя. Не помогло :?

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение26.05.2015, 03:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AlexDem в сообщении #1019634 писал(а):
С другой стороны - катарсис... Не очень свойственен знанию.
Думаю, катарсис, что бы под этим ни понималось (в аутогенном погружении я что-то тройку раз испытывал, но не знаю, можно ли звать это этим словом или не принято, и зовут ли этим словом все одно и то же вообще), ортогонален разделению на знание и что-то другое (видимо, незнание :mrgreen: ). Для в среднем непривычных психических эффектов совершенно нет нужды в религии. Или в вере. Или даже в корректном объяснении (см. опыты Фейнмана со сном и с сенсорной депривацией). :-)

Munin в сообщении #1019628 писал(а):
Вера и знание как раз биологически, нейрофизиологически и психологически, не отличаются никак. Во множество научных фактов человек вынужден просто верить, с чужих слов.
Вот-вот. К этому ещё органично присоединяется ещё и (вчера узнал слово) криптомнезия — забывание источников. Источники, если они помнятся, делают это так же как и другие убеждения, и, обычно будучи не у дел, легко выветриваются. И отличие научных знаний только в том, что они выводятся определённым способом и берутся из определённых мест, и с ними таки приходится для полезности запоминать их связи с другими. (С чем, наверно, мало кто станет спорить, но показалось, что это ещё не было выписано в теме.)

kry в сообщении #1019662 писал(а):
Но это будет как раз не вера, а доверие.
Возможно, это непрерывная величина, обусловленная концентрацией чего-нибудь (вещества или каких-то связей между какими-то нейронами). Или это просто производная характеристика, говорящая о том, насколько сильна эмоциональная реакция, связанная с запомненным, или ещё что… Ну, я тоже не сильно разбираюсь, тут у меня как раз связи между фактами, упомянутые выше, не особо наличествуют.

kry в сообщении #1019662 писал(а):
даже если с биологической стороны вопроса любая вера обеспечивается одними механизмами(а это вопрос в котором я, боюсь, недостаточно осведомлен, чтобы уверенно говорить за ту или иную позицию, да и судя по всему он(вопрос) ещё далёк от разрешения в принципе), то это не значит, что все виды веры однотипны с точки зрения содержания.
Тогда, вероятно, нужно просто придумать слово для обозначения веры безотносительно к связи факта с другими убеждениями, в том числе и других людей.

Munin в сообщении #1019688 писал(а):
Есть нечто такое, когда в голове всё "смыкается воедино, встаёт на свои места", при изучении сложной физической, математической теории, при понимании какой-то глубокой концепции...
Кстати, хотел бы сравнить ощущения с описанным выше, но это, видимо, из разряда незапоминаемого (или недостаточно старался — кто ж знал, что это могло бы пригодиться потом, проще наслаждаться моментом). По идее, удовлетворение должно быть всегда одним и тем же.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение26.05.2015, 03:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
arseniiv в сообщении #1019715 писал(а):
Думаю, катарсис, что бы под этим ни понималось <..>, ортогонален разделению на знание и что-то другое (видимо, незнание :mrgreen: ).

Например, на тяжёлый физический труд :P

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение26.05.2015, 03:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Хм, ну это как-то вообще разных размерностей для меня — вид деятельности и свойства головы на довольно длинном промежутке времени. :roll:

-- Вт май 26, 2015 05:24:53 --

Можно было бы сравнить с тяжёлым физическим трудом тяжёлое (и притом уже бессмысленное) решение кубического уравнения без бумаги или лёгкое нажимание на кнопочки, а со знанием сравнить, скажем, размер обуви.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение26.05.2015, 05:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Xugin в сообщении #1019023 писал(а):
Какая родословная? :shock: Он же Сын Божий.:-)


Которая излагается в Священном Писании. Причём не только по линии матери, но и номинального отца - Иосифа.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение26.05.2015, 06:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
Евгений Машеров в сообщении #1019741 писал(а):
Которая излагается в Священном Писании. Причём не только по линии матери, но и номинального отца - Иосифа.

Легче поверить, что он Сын Божий, чем во все эти родословные, которые разные в разных Евангелиях. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение26.05.2015, 08:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
arseniiv в сообщении #1019720 писал(а):
Хм, ну это как-то вообще разных размерностей для меня — вид деятельности и свойства головы на довольно длинном промежутке времени. :roll:

-- Вт май 26, 2015 05:24:53 --

Можно было бы сравнить с тяжёлым физическим трудом тяжёлое (и притом уже бессмысленное) решение кубического уравнения без бумаги или лёгкое нажимание на кнопочки, а со знанием сравнить, скажем, размер обуви.

Так ведь иногда полезно читать, на что отвечаешь. Когда мы беседовали с Munin, то слово "знание" было употреблено в контексте ощущения катарсиса, т.е. области деятельности человека, отличной, по моему мнению, от той, где его можно ощутить.

(Сравните: катарсис свойственен вере)

-- менее минуты назад --

Ну и, зная Вашу любовь к финтифлюшечкам, нашёл пример словоупотребления:
Цитата:
Вместе с тем наука не тождественна научно-исследовательской деятельности: последнюю можно определить как инновационную деятельность в области знания, а это не включает многих аспектов науки — организационных, кадровых и т.д.


То же самое по поводу веры:
Цитата:
Слово «вера» («вероучение») также употребляется в смысле «религия», «религиозное учение» — например, христианская вера, мусульманская вера и др.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение26.05.2015, 08:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
whitefox в сообщении #1019745 писал(а):
Евгений Машеров в сообщении #1019741 писал(а):
Которая излагается в Священном Писании. Причём не только по линии матери, но и номинального отца - Иосифа.

Легче поверить, что он Сын Божий, чем во все эти родословные, которые разные в разных Евангелиях. :-)


"Мне легче поверить в невозможное, чем в неправдоподобное!"
(Честертон, устами патера Брауна)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group