2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Самостоятельно изучаю ТАУ - помогите разобраться в учебнике
Сообщение20.05.2015, 13:13 


01/05/11
79
Ну хорошо, давайте посложнее и посовременнее.

1. Пупков К.А., Егупов Н.Д., Баркин А.И. и др. Методы классической и современной теории автоматического управления. В 5 томах.
2. The Control Handbook, Second Edition, три тома, 2010 год.
3. Поляк Б.Т., Хлебников М.В., Щербаков П.С. Управление линейными системами при внешних возмущениях. Техника линейных матричных неравенств, 2014. В сети её не нашёл, можно заменить Поляк, Щербаков "Робастная устойчивость и управление", 2002.
4. Boyd и соавторы. Linear Matrix Inequalities in System and Control Theory, 1994.
5. A. Megretski. Optimization Methods in Analysis and Design of Linearized Systems, 2005

В первых двух пунктах есть как основы, так и современные методы. Можете читать параллельно со своей книгой. Третья более узко специализированная, но в начале излагается более современный взгляд на область. Четвёртый и пятый пункт -- это посложнее :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельно изучаю ТАУ - помогите разобраться в учебнике
Сообщение20.05.2015, 15:40 


19/05/15
12
Спасибо за список литературы! Я думаю, мне его надолго хватит :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельно изучаю ТАУ - помогите разобраться в учебнике
Сообщение21.05.2015, 08:25 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
themaster в сообщении #1017765 писал(а):
тут же утонул в проколотых окрестностях, особых точках, полюсах и прочих рядах Лорана.
Ну тут всё зависит от вас. Если Вы хотите изучить теорию, то надо поднять математику. Если хотите взростить в себе продвинутого пользователя программ-симуляторов, которые уже давно ничего не считают вручную, то это вам, разумеется, ни к чему. Знание ТФКП вам всё равно понадобится, когда дойдёте до устойчивости и когда будете изучать частотные характеристики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельно изучаю ТАУ - помогите разобраться в учебнике
Сообщение22.05.2015, 10:41 


19/05/15
12
И всё-таки - ещё раз позволю привлечь к себе внимание.
Задача у меня стоит следующим образом. В данный момент времени ТАУ мне (по работе) не нужна. Но вот потом (через некоторое неопределённое время) - может понадобиться. Причём когда - непонятно, возможно, никогда (но это вряд ли).
Далее, в каком объёме. Я так предполагаю, что мне придётся уметь разрабатывать модели систем (в основном нефтехимия, транспортировка и переработка нефти, если это имеет значение), настраивать ПИД-контроллеры, понимать, где и как их ставить, чтобы всё работало, не шло при этом вразнос и так далее. (я понимаю, что задача стоит, скажем так, весьма расплывчато - но другой у меня нет :-( )
Исходя из этого, и учтя, что вручную сейчас уже давно никто не считает, надо знать программы. Книга, которую я сейчас читаю, написана про Матлаб - но у меня его нет (и вряд ли мне его просто так дадут, бо дорогой). Я поставил себе Октаву - но быстро понял, что команд ТАУ в стандартной поставке нет. Есть какой-то пакет, но синтаксис у него не вполне совместимый... короче, свои заморочки. Хотя - считать корни и вычеты он умеет, это да.
И вот сейчас передо мной следующие пути:
1) Продолжать изучать этот самый Modern Control Engineering, выкинув все места, относящиеся к Матлабу - но не пропущу ли я при этом чего-нибудь нужное? А может, стоит сначала прочитать её "по диагоналии", а потом разбираться с тонкостями, в частности, с Матлабом (пытаясь заменить его той же Октавой, где можно)?
2) Попробовать изучить предмет по какой-нибудь книге попроще, например, по тому же Бесекерскому и Попову - он тоже написан достаточно понятно, по крайней мере, для меня. Но не придётся ли потом перечитывать тот же самый Modern Control Engineering или ещё чего, чтобы понять, как это считать компьютером - ведь вручную уже никто не считает?
Могут ли уважаемые знатоки меня обнадёжить, что зная теорию, с программами я разберусь - или лучше сразу изучать и то, и то?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group