2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Описать все нормальные подгруппы
Сообщение18.05.2015, 17:25 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
Тут такая задача. Нужно описать все нормальные подгруппы и факторгруппы для $\mathbb{Z}$. Если под $\mathbb{Z}$ понимается множество всех целых чисел $\{...,-2,-1,0,1,2,...\}$, то достаточно рассмотреть множество чисел кратных $n$, т.е. $\{...,-2n,-n,0,n,2n,...\}$. Тогда факторгруппы представляют из себя классы вычетов. Но где гарантия, что множества кратных - это единственные возможные в природе нормальные делители $\mathbb{Z}$ ?

Всё было хорошо до этого момента.

 i  Lia: заголовок изменен на содержательный.

 Профиль  
                  
 
 Re: помоготе
Сообщение18.05.2015, 17:29 


28/05/08
284
Трантор
Во-первых, группа абелева, так что "нормальная подгруппа" = "подгруппа". Ну и смотреть надо на наименьший по модулю элемент, док-во от противного.

 Профиль  
                  
 
 Re: помоготе
Сообщение18.05.2015, 17:33 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
Narn в сообщении #1016825 писал(а):
Во-первых, группа абелева, так что "нормальная подгруппа" = "подгруппа".

В этом изначально не было никаких сомнений. Сомнения были в том, удалось ли мне описать все существующие подгруппы $\mathbb{Z}$.
Narn в сообщении #1016825 писал(а):
Ну и смотреть надо на наименьший по модулю элемент, док-во от противного.

Если честно, я ничего не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: помоготе
Сообщение18.05.2015, 17:37 


28/05/08
284
Трантор
Берете вашу подгруппу (ненулевую). Смотрите на наименьший по модулю ненулевой элемент в ней. Предполагаете, что какой-то элемент в подгруппе на этот наименьший нацело не делится. Доказываете, что такого быть не может. Извините за краткость, но это стандартнейшее док-во есть, я думаю, в любом учебнике, а полные решения тут, кажется, вообще нельзя выкладывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: помоготе
Сообщение18.05.2015, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Можно еще у Куроша про группы и подгруппы почитать (если Вербицкий разрешит!) :D

 Профиль  
                  
 
 Re: помоготе
Сообщение18.05.2015, 17:46 


28/05/08
284
Трантор

(Оффтоп)

Не надо Куроша, есть же кошерный Винберг :) глава 4, параграф 3 (циклические группы), издание 2011 года.

 Профиль  
                  
 
 Re: помоготе
Сообщение18.05.2015, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Нет, именно тс нужно предлагать читать именно Куроша. :D Причины такого предложения ему хорошо известны.

 Профиль  
                  
 
 Re: помоготе
Сообщение18.05.2015, 18:10 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
Brukvalub в сообщении #1016833 писал(а):
Можно еще у Куроша про группы и подгруппы почитать (если Вербицкий разрешит!) :D

Разве я могу ослушаться мастера?
Narn в сообщении #1016831 писал(а):
Берете вашу подгруппу (ненулевую).

Спасибо, т.е. имеется в виду случай $n=0$. Тогда множество $\{...,-2n,-n,0,n,2n,...\}$ состоит из одного нуля и мы имеем одноэлементную подгруппу. Это интересный случай.
Narn в сообщении #1016831 писал(а):
Смотрите на наименьший по модулю ненулевой элемент в ней. Предполагаете, что какой-то элемент в подгруппе на этот наименьший нацело не делится.

Кажется, я додумался до истины. Пусть $n$ - наименьшее положительное число. Если не делится нацело, значит делится с остатком: $z=kn+r$, где $0< r<n$. Вычтем (а по факту прибавим обратный) элемент $n$ k раз, получим $kn+r-kn=r$. Остаток всегда меньше делителя, значит нашлось число меньшее $n$, что противоречит.

Меня смущает только, что группа у нас всех целых чисел с операцией сложения, а в доказательстве без предварительной медитации используется деление с остатком. Как-то это нехорошо, как-то это некрасиво. Интересно, что бы Курош сказал по этому вопросу?

 Профиль  
                  
 
 Re: помоготе
Сообщение18.05.2015, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Kras в сообщении #1016845 писал(а):
Меня смущает только, что группа у нас всех целых чисел с операцией сложения, а в доказательстве без предварительной медитации используется деление с остатком. Как-то это нехорошо, как-то это некрасиво. Интересно, что бы Курош сказал по этому вопросу?

Курош бы посоветовал читать себя. :D Разве структура группы противоречит делению с остатком, спросил бы Курош?

 Профиль  
                  
 
 Re: помоготе
Сообщение18.05.2015, 18:27 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
Brukvalub
Что такое деление с остатком? Его нет. Есть бинарная операция называемая сложением. Значит средств теории групп недостаточно, чтобы доказать эту теорему?

 Профиль  
                  
 
 Re: помоготе
Сообщение18.05.2015, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Деление - операция, обратная умножению. Умножение в аддитивной записи групповой операции соответствует возведению в степень в мультипликативной записи. Так что деление с остатком тривиально обосновать, оставаясь в границах групповой операции.

 Профиль  
                  
 
 Re: помоготе
Сообщение18.05.2015, 18:33 


28/05/08
284
Трантор
Да почитайте вы и правда хоть Куроша, хоть Винберга (у меня в оффтопе), хоть Ленга --- везде будет деление с остатком. Если вы посмотрите док-во для циклических групп, то увидите, что деление с остатком применяется к показателю степени. Я могу поумничать на пустом месте: абелева группа --- это в точности модуль над кольцом целых чисел. И поэтому применять тут все операции, которые есть для целых чисел, вполне нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: помоготе
Сообщение18.05.2015, 18:43 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
Спасибо, кажется я приблизительно понял суть. Ну кроме 'аддитивной записи' и 'мультипликативной записи', хотя я и догадываюсь что это такое. Да, Винберга обязательно прочту, будет время. А можно ли пользуясь всеобщей добротой, задать ещё ряд вопросов, уже совершенно оффтоповых?

 Профиль  
                  
 
 Re: помоготе
Сообщение18.05.2015, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Задавайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: помоготе
Сообщение18.05.2015, 19:22 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/

(Оффтоп)

Меня интересует арифметика, как строго, аксиоматически строятся теории (натуральных чисел, целых и т.д.) и какие полезные факты из них можно извлечь...

Я тут обнаружил, что совершенно не понимаю бинарные отношения 'больше', 'меньше'... Как они вводятся и на каком основании мы заявляем что одно число больше/меньше другого?

Будет хорошо, если участники рекомендуют мне список литературы, где начиная с аксиом постепенно растолковываются основные школьные понятия (именно то что касается чисел).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group