2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 С чего начать
Сообщение18.05.2015, 02:31 


18/05/15
2
Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу помочь советом относительно плана изучения высшей математики.

Начну с небольшой предистории. Сам учился на экономе 6 лет, однако с матаном и линалом дела обстоят довольно таки плохо.

Относительно недавно в моей жизни произошли некоторые события, в связи с чем в этом сентябре иду в западный аналог нашего ПТУ на mechanical engineering technologist. Через пару лет после окончания можно будет пойти доучиваться до полноценного инженерного бакалавра.

В школе мне очень нравилась математика (даже занимал призовые места на городских олимпиадах). Однако в институте, я как говорится валял дурака.

Хотелось бы изучить высшую математику на таком уровне, чтобы понимать (а не просто уметь решать) всю математику, которая используется в механике и электронике.

Я изучил форум на предмет всевозможных списков литературы для начинающих. Начал с книги Виноградова по мат анализу, однако мне показалось, что не хватает знаний теории множеств. Взялся за книгу Шень Верещагин Теория множеств и она оказалась для меня немного сложновато (особенно тем, что там не ответов на упражнения и довольно сложно себя проверить).

Вопрос в том, что возможно мне нужно начать с других дисциплин или с более простого уровня?

Спасибо большое за ваше время!

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать
Сообщение18.05.2015, 03:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Tarkunian в сообщении #1016618 писал(а):
Хотелось бы изучить высшую математику на таком уровне, чтобы понимать (а не просто уметь решать) всю математику, которая используется в механике и электронике.

Это мизер. И учить её стоит не по сложным книгам для математиков, а по простым книгам для инженеров. А то вечно будете под впечатлением, что вам тех или иных знаний какой-то глубокой теории не хватает. Математика неисчерпаема.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать
Сообщение18.05.2015, 03:55 


18/05/15
2
Munin
Прежде всего спасибо Вам за ответ. Возможно я не правильно выразился. Я имел ввиду, что хочу получить глубокие знания по математике в тех областях, которые применимы в механике (матан, дифуры и т.п.). К сожалению, инженерные книжки не отличаются особой глубиной, в основном это решение задач по определенному алгоритму (т.е. поверхностное изучение).
Какую книгу Вы бы посоветовали как вводную для "математиков", а не "инженеров". Я понимаю, что вопрос довольно глупый, так как слишком общий, но все же спрашиваю.

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать
Сообщение18.05.2015, 04:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Tarkunian в сообщении #1016631 писал(а):
Прежде всего спасибо Вам за ответ. Возможно я не правильно выразился. Я имел ввиду, что хочу получить глубокие знания по математике в тех областях, которые применимы в механике (матан, дифуры и т.п.). К сожалению, инженерные книжки не отличаются особой глубиной, в основном это решение задач по определенному алгоритму (т.е. поверхностное изучение).

Да, я именно на этот вопрос и отвечал. Если вы начнёте читать неинженерные книжки, то вы, конечно, погрузитесь в глубину. Вот только к чертям собачьим уйдёте от применимости в механике.

Я позволю себе образно сравнить ситуацию с географией. Чтобы ездить из одного места города в другое на автобусе, достаточно знать план города, даже того меньше - схему маршрутов автобусов. Это, конечно, не глубоко. Но если вы захотите изучить географию, то получите очень много знаний про Новую Зеландию и Мадагаскар, но - ничего нового касательно того, как ездить по родному городу на автобусе. Вы узнаете только одно: что ваш родной город очень маленький, и что автобусы до Мадагаскара не ездят :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group