2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Классический университетский маразм, 3-е издание
Сообщение13.05.2015, 15:25 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
Никто из нас не думает своей головой. А те, кто думают, что думают своей головой, обычно не думают вообще. Виртуальный мир. Матрица :)

Я что тут хотел сказать. Часто встречаются всевозможные персонажи с просьбой посоветовать книжки и/или помочь составить программу по математике, причём обычно доверчивые, причём обычно школьного возраста. А вы им сразу ильиных, позняков, садовничьих в зубы... Разве это красиво? Проблема даже не в том, что где-то допущена неловкость, а в самом способе изложения материала, который просто отбивает желание чем-то заниматься вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический университетский маразм, 3-е издание
Сообщение13.05.2015, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Kras в сообщении #1014437 писал(а):
Проблема даже не в том, что где-то допущена неловкость, а в самом способе изложения материала, который просто отбивает желание чем-то заниматься вообще.

Если по мнению некого солдата весь строй идет не в ногу, то проблема не в строе, а в солдате. По учебнику Куроша прекрасно выучились целые поколения алгебраистов, многие из которых впоследствии сами внесли вклад в современную алгебру. А вот вы этот учебник "ниасилили", и за это стали поливать его грязью. "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива".

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический университетский маразм, 3-е издание
Сообщение13.05.2015, 15:56 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
Brukvalub в сообщении #1014444 писал(а):
выучились целые поколения алгебраистов

Кто?
Brukvalub в сообщении #1014444 писал(а):
за это стали поливать его грязью.

Конечно нет, и очень жаль, что это было так воспринято. Я лишь привёл мнение, которое для кого-то может иметь определённый вес. Потому что значительная часть людей всё же прислушивается к специалистам. Всё на уровне доверия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический университетский маразм, 3-е издание
Сообщение13.05.2015, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Kras в сообщении #1014448 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1014444

писал(а):
за это стали поливать его грязью.
Конечно нет, и очень жаль, что это было так воспринято. Я лишь привёл мнение, которое для кого-то может иметь определённый вес.

Нет, вы НАМЕРЕННО привели мнение, равносильное поливанию достойного учебника грязью. Не считайте участников форума наивными дурачками, здесь такие фокусы не катят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический университетский маразм, 3-е издание
Сообщение13.05.2015, 16:32 


10/12/14

345
http://lj.rossia.org /users/tiphareth/
Цитата:
НАМЕРЕННО привели мнение, равносильное поливанию достойного учебника грязью

Ну конечно, несомненно, т.е. мнение и есть поливание грязью. Хотя слово "достойного" тут не снимает ряд вопросов (а скорее наоборот), например вы так и не назвали алгебраистов, которые по нему прекрасно выучились. Но тут удалось прояснить главное - что такое чужая речь. Остальное вообще не принципиально.
Brukvalub в сообщении #1014453 писал(а):
такие фокусы не катят

Какие фокусы? Brukvalub, вы меня НАМЕРЕННО цитируете. Теперь может ли кто-то предъявить Вам претензии за содержание этих цитат?

(Оффтоп)

Часть вопросов можно было бы решить в личных сообщениях. Но лучше не надо. Лучше всего просто забыть и не вспоминать об этой ситуации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический университетский маразм, 3-е издание
Сообщение13.05.2015, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Учебник Куроша впервые был издан в 1944 г. и сразу после издания стал основным учебником по алгебре на мехмате. До издания в 1977 г. учебника Кострикина единственной альтернативой учебнику Куроша был переведенный учебник Ван-Дер-Вардена, но, как рассказывали мне коллеги, большинство разбиралось по Курошу. Сходите на мех-мат, поднимите списки групп 1-го курса потоков математиков с 1944 по 1976 год, и вы получите желаемый вами набор фамилий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический университетский маразм, 3-е издание
Сообщение13.05.2015, 17:04 


10/02/11
6786
Русскоязычная учебная математическая литература в большом долгу перед народом. Современных курсов аспирантского уровня по УРЧП и анализу просто нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический университетский маразм, 3-е издание
Сообщение13.05.2015, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11044
Hogtown
Мне кажется, что эту дискуссию продолжать собого смысла не имеет. Kras Вам следует "фильтровать базар" и не повторять чужих немотивированных ругательств. У меня к довольно многим популярным учебникам по анализу, ОДУ и УЧП есть претензии, но я могу объяснить, чем я конкретно недоволен и в любом случае если я назову какой-либо учебник макулатурой, то смогу составить длинный лист непростительных ошибок. Разумеется, учебник Куроша достаточно устарел, и было бы удивительно, если бы это не произошло, но это не повод поливать его грязью.

То, что Вербицкий "крутой" математик не означает, что его слова надо повторять как заклинание. Я читал десятки конфидециальных отзывов написанными математиками неизмеримо круче (филдсовскими и абелевскими лауреатами) и многие из них надо воспринимать критически: один пишет всем хорошие отзывы (но не всем одинаково хорошие), другой хвалит всех своих учеников и ругает почти всех чужих, третий—как вожжа под хвост попадет. А указанный индивид доказывает свою неимоверную крутость ругая всех (ну добро бы живыми ограничивался). Скорее всего он этот форум не читает, а вот Вам за него и влетит (и поделом)

 Профиль  
                  
 
 Re: Классический университетский маразм, 3-е издание
Сообщение13.05.2015, 17:20 


20/03/14
12041
Пожалуй, лучше не скажешь.

 i  Тема закрыта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group