2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
 
 Re: О пропаганде
Сообщение11.05.2016, 18:28 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Corund в сообщении #1122856 писал(а):
А сколько получило бы похоронок без "вышеупомянутых ингредиентов"?

Я ж, кажется, про бумагу написал, всё верно. Технически.
Вот, скажем, Вы пожертвовали "для Победы" личный автомобиль, а у Вашего соседа ушли на фронт сыновья.
Автомобиль подорвался, сыновья не вернулись. Будете утверждать, что Вы "пожертвовали" одинаково с соседом?
И Вам, как соседу сыновья, будет до конца жизни сниться автомобиль?

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение11.05.2016, 18:39 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
А вот я пожадничал автомобиль и именно этой капли не хватило, чтобы победить в войне - и вот уже расстреляли и меня и соседа и весь город и вообще уже нет Советского Союза. И кошмарам мучить некого.
Но если мерить жертву личным кошмаром - тогда да, моя жертва абсолютно несущественна.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение11.05.2016, 18:54 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Corund в сообщении #1122861 писал(а):
А вот я пожадничал автомобиль и именно этой капли не хватило...

У Вас всё с головой в порядке? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение11.05.2016, 19:27 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Справедливости ради. Теоретически действительно можно представить себе ситуацию, когда от наличия/отсутствия автомобиля зависит победа в войне. :) Например, нужно срочно доставить куда-нибудь очень важные сведения.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение11.05.2016, 19:30 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
miflin в сообщении #1122867 писал(а):
Corund в сообщении #1122861 писал(а):
А вот я пожадничал автомобиль и именно этой капли не хватило...

У Вас всё с головой в порядке? :-)


Не было гвоздя -
Подкова
Пропала.
Не было подковы -
Лошадь
Захромала.
Лошадь захромала -
Командир
Убит.
Конница разбита --
Армия
Бежит.
Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице
Не было гвоздя.
- С.Маршак

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение11.05.2016, 19:59 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Denis Russkih в сообщении #1122875 писал(а):
Справедливости ради. Теоретически...

И это, надо думать, высшая справедливость. Потому что теоретическая.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение11.05.2016, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
У меня отец провел вторую половину войны зампотехом дивизиона сорокаспяток. Хоть калибр и невелик, это был дивизион РГК и был он полностью на автомобилях. Там же не только пушки тягать, там же и снаряды подвезти, и еду, и ГСМ. И у него до конца жизни сохранилось огромное уважение к Студебеккеру. И дело не в большей грузоподъемности чем у "полуторок" (3.5т против 1.5т), а и в проходимости. Там где застревало в грязи все, приходил Студебеккер и не только свой груз нес, да еще и вытаскивал всех остальных из этой грязи.

Не след забывать и то, что его надо было доставить--либо через Иран (долго) либо через Мурманск (а там почти до конца войны шныряли немецкие подлодки).

Безусловно, Советский Союз потерял гораздо больше людей, чем союзники, и в тылу война чувствовалась неизмеримо больше, чем в США или Канаде. Но потери не синоним вклада (хотя без потерь вклада не бывает). Тут ведь география сказывается: в сухопутной войне союзники участвовали меньше, чем СССР, а в воздушной и морской--больше. И в сухопутной войне участвует гораздо больше людей, а в в воздушной и морской больше техники, причем более крупной и дорогой, чем на суше.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение11.05.2016, 20:57 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Что я имел в виду. Существует две аббревиатуры - ВМВ (общемировая) и ВОВ (в России).
Считается, что Россия с ВОВ как бы приуменьшает роль участников в ВМВ.
Пусть, кто считает нужным, говорит ВМВ, не отказывая при этом в праве говорить другим ВОВ.
Что является наибольшим уроном для отечества - потери военной техники или человеческие потери -
с чисто человеческой точки зрения, эмоциональной, на бытовом уровне?
Ведь государство иногда вынуждено :-) учитывать эту точку зрения.
Ну и надо помнить, что СССР тоже не без своей техники воевал...

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение11.05.2016, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Red_Herring в сообщении #1122893 писал(а):
И дело не в большей грузоподъемности чем у "полуторок" (3.5т против 1.5т)

По ссылке: "Грузоподъёмность: 2500 кг" :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение11.05.2016, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Brukvalub в сообщении #1122900 писал(а):
По ссылке: "Грузоподъёмность: 2500 кг"
Прочтите дальше:
Цитата:
Технический комитет Главного автомобильного управления (ГАУ) Красной армии организовал испытание одиннадцати «Студебеккеров» (как их стали называть в СССР), длившееся с 18 июля 1942 года по 15 мая 1943 года, по результатам которых были выпущены брошюры по эксплуатации и наставление по увеличению грузоподъёмности. Согласно этим документам, несмотря на то, что официально «Студебеккер» имел грузоподъёмность в 2,5 тонн, была рекомендована грузоподъёмность 4 тонны[2]. В 1945 году норму загрузки снизили до 3,5 т, хотя по хорошим грунтовым дорогам автомобиль успешно мог перевозить грузы до 5 т. Автомобиль также имел высокое расположение частей, чувствительных к воздействию воды.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение11.05.2016, 21:31 


17/10/08

1313
Смешная штука это, интернет...
Ленд-лиз США для фашистской Германии:
http://old.artyushenkooleg.ru/index.php ... -germanii/

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение11.05.2016, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
mserg, я, было, уже всерьез думал, что меня ничем не удивить. Но Вы своей ссылкой разрушили мою уверенность!

-- Ср май 11, 2016 22:07:31 --

Red_Herring, спасибо, теперь увидел.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение11.05.2016, 22:15 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
mserg в сообщении #1122915 писал(а):
Смешная штука это, интернет...
Ленд-лиз США для фашистской Германии:
http://old.artyushenkooleg.ru/index.php ... -germanii/

Интернет действительно смешная штука - по каждому из случаев очень быстро можно узнать подробности - жадных уродов в любой стране хватает. Вот только причем тут ленд-лиз и правительство США?
Я тоже могу написать - Россия обсуждает вопрос отмены прямых выборов, замены президента императором всея Руси, запрета выезда граждан за рубеж, уничтожения Стамбула ядерным ударом, отправки заключенных на урановые рудники, выпуска туристов за рубеж только в сопровождении "подразделений туристической полиции" для их защиты, оккупации южной Турции для прекращения поставок нефти террористам, "возврата" Финляндии, Польши и заодно всех бывших когда-то в составе Российской империи территорий обратно в состав России и т.д и т.п. (это только с первых трех страниц в гугле) А вы мне так же можете возразить - это не Россия так считает!!! Это же Жириновский!!! Он конечно депутат и лидер одной из Российских партий, но сама Россия тут ни при чем!!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение11.05.2016, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Corund в сообщении #1122931 писал(а):
Я тоже могу написать - Россия обсуждает вопрос отмены прямых выборов, замены президента императором всея Руси, запрета выезда граждан за рубеж, уничтожения Стамбула ядерным ударом...
Вы можете все это написАть, и уже написАли, но это не будет тем, что Россия реально сделала, а США все написанное по ссылке ДЕЛАЛИ!
Улавливаете разницу?

-- Ср май 11, 2016 22:31:57 --

Кстати, в ресурсе по той ссылке можно перейти к интересной лекции на эту же тему!

 Профиль  
                  
 
 Re: О пропаганде
Сообщение11.05.2016, 22:45 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
Brukvalub в [url=http://dxdy.ru/post1122932.html#p1122932] писал(а):
а США все написанное по ссылке ДЕЛАЛИ!
Улавливаете разницу?

Не улавливаю - для меня правительство и/или президент США и Генри Форд/ITT/IBM - не эквивалентны друг другу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group